Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Готовый щиток

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Сегодня доделал... заодно случайно проверил работу УЗО...

post-8695-1270316580_thumb.jpg

post-8695-1270316585_thumb.jpg

post-8695-1270316589_thumb.jpg

post-8695-1270316593_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

Молодец,только один вопрос - где в автоматы подключено 3 и более кабелей,как они вставлены?

Поделиться сообщением

Takhir

Молодец,только один вопрос - где в автоматы подключено 3 и более кабелей,как они вставлены?

Эээ... зачищены и просто вставлены, все вплотную в кучу и плотно прижаты автоматной гайкой с ее зажимом. А что?

Поделиться сообщением

dimp

а провода так и не подписал, и по 3 хвоста в один контакт лучше не совать

Поделиться сообщением

buka

Там и пять влезет, если что. Дело только в момэнте затяжки.

Поделиться сообщением

dimp

и больше 5 (от сечения зависит) но потом 1-2 могут вылететь

Поделиться сообщением

Takhir

С задней стороны перегородки еще не зашил регипсом, там все провода подписаны. Потом перепишу спереди, разумеется.

и больше 5 (от сечения зависит) но потом 1-2 могут вылететь

Почему это они вылетят? Плохой контакт, что ли?

Поделиться сообщением

Evgenik

но потом 1-2 могут вылететь

Вот-вот.Я к тому и спрашивал.Или,если не вылетят,то очень легко могут начать подгорать.

Поделиться сообщением

Takhir

Вот-вот.Я к тому и спрашивал.Или,если не вылетят,то очень легко могут начать подгорать.

С чего вдруг? Объясните мне, что я не так сделал?

Поделиться сообщением

dimp

да тут практика больше говорит, не раз надо было всунуть больше 2 в клему автомата, но и не раз они вываливались от туда, проверте ваши - по одному подергайте их

Поделиться сообщением

Takhir

да тут практика больше говорит, не раз надо было всунуть больше 2 в клему автомата, но и не раз они вываливались от туда, проверте ваши - по одному подергайте их

А, это да, я заметил. Их просто правильно расположить там надо, например, в два ряда, в шахматном порядке итп. И все держится отлично.

Поделиться сообщением

olejonok

Можно шинки небольшие использовать для объединения так сказать и для порядка/красоты.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Можно шинки небольшие использовать для объединения так сказать и для порядка/красоты.

А не проще будет скрутить и пропаять пучок, чем для каждого узла шину мостырить?Щиток красивый, хоть на выставку. :up: Однако, на последней фотке видно, как среди коричневых проводов один жёлто-зелёный затесался. Может быть по схеме так и надо, но дисгармония некая получается. :unsure: Опять же и перепутать легко, ненароком не в то место тот провод сунуть, если доведётся щиток перебирать.

Поделиться сообщением

Takhir

А не проще будет скрутить и пропаять пучок, чем для каждого узла шину мостырить?Щиток красивый, хоть на выставку. :up: Однако, на последней фотке видно, как среди коричневых проводов один жёлто-зелёный затесался. Может быть по схеме так и надо, но дисгармония некая получается. :unsure: Опять же и перепутать легко, ненароком не в то место тот провод сунуть, если доведётся щиток перебирать.

Ага, а этот пропаянный и скрученный пучок как потом разбирать, если вдруг понадобится перекоммутировать? :) Запаришься...А тот желто-зеленый... ну так получилось, что на нем фаза должна быть, остальные два коммутируются для переключателя, я в данном случае на цвете даже не задумался. Главное, что все собрано и работает :) Собирал первый раз...

Поделиться сообщением

antipr1

А желтозеленый обернуть коричневой лентой

Поделиться сообщением

Evgenik

если вдруг понадобится перекоммутировать?

И как часто ты собрался в щитке что то перекоммутировать :blink: ? Сделал и забыл про него.А вот когда начнет пропадать и подгорать от плохого контакта.

Поделиться сообщением

Takhir

И как часто ты собрался в щитке что то перекоммутировать :blink: ? Сделал и забыл про него.А вот когда начнет пропадать и подгорать от плохого контакта.

Ну мало ли я где слишком большую нагрузку на один автомат повесил, вдруг придется перекинуть.

Поделиться сообщением

Masteroff

Очень здорово смотрится, молодец! Я тоже недавно свой первый щиток собрал и хотя у меня там все в 2 раза меньше - по сравнению с этим конечно колхоз. А по поводу пайки, как вариант, то можно ничего и не скручивать, а просто так и спаять все провода вместе, один к одному, как они у тебя на картинке уложены. Тогда при необходимости, только паяльником к ним прикоснешся, они сами разлетятся.

Поделиться сообщением

Takhir

Очень здорово смотрится, молодец! Я тоже недавно свой первый щиток собрал и хотя у меня там все в 2 раза меньше - по сравнению с этим конечно колхоз. А по поводу пайки, как вариант, то можно ничего и не скручивать, а просто так и спаять все провода вместе, один к одному, как они у тебя на картинке уложены. Тогда при необходимости, только паяльником к ним прикоснешся, они сами разлетятся.

Я проверю визуально и мануально все провода :) Если будет плохой контакт, тогда пропаяю, не скручивая - именно так я и думал. Но лучше потом, когда все запущу в работу, чтобы точно знать, что не перепутал ничего нигде.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации