Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Пермяк

Пробиват током...

Рекомендуемые сообщения

Пермяк

При отключении напряжения в квартире, провода всё ровно бьют током. В чём дело?

Поделиться сообщением

Evgenik

Где отключены,как отключены,какие провода? Опиши подробнее.

Поделиться сообщением

Bagis

Чудо :) А если серьезно - не все отключили.

Поделиться сообщением

Пермяк

Дома на эл.счётчике стоят эл.пробки,я их все отключил...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Может какая левая линия, в обход счётчика есть?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А сосед в замешательстве по поводу пропавшего электричества репу не чешет? Я серьезно - у нас этажом выше перепутали фазные провода и повесили их на автоматы крест-накрест

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Отключите все автоматы, туда, где есть напряжение, воткните мощный потребитель и посмотрите, крутится ли счетчик.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Всяко бывает. Я уже рассказывал тут, как прежние хозяева одной квартиры к соседскому автомату одну свою линию подкинули. Только во время ремонта с новыми владельцами это выяснилось. Было ещё. Ставил розетки-выключатели. Методом тыка определил на щитке нужные автоматы. Соответственно, в процессе работы много раз бегал включал-выключал его. Оказалось, на нем же сидела половина соседской квартиры. Подъездные щитки - не моя компетенция. Настоятельно рекомендовал им вызвать специального человека из электросетей, чтобы он исправил что надо. Где-то через полгода позвонили мне те клиенты. Какой-то глюк случился в люстре, что свежевкрученная лампочка натурально взорвалась, выключатель расплавился и заклинил в положении "вкл", а автомат на это ноль внимания :) . Как был бардак в щитке, так и остался. Заменил выключатель, ещё раз напомнил, чтобы порядок в щитке навели.Это не игрушки. Повезло им. Могли быть последствия более страшные.

Поделиться сообщением

Evgenik

Дома на эл.счётчике стоят эл.пробки,я их все отключил...

До счетчика должен быть рубильник или автомат в щитке,поищи.

Поделиться сообщением

dimp

а свет горит? лампу к проводам присоедините - горит?

Поделиться сообщением

FugenFührer

а свет горит? лампу к проводам присоедините - горит?

Ха! :D было у меня такое. Давно очень. Тогда ещё очень смутное представление имел о фазе и нуле. Клеил обои. Когда дошёл до розетки, вырубил в подъезде соответствующий автомат. Проверил лампочкой - не светится. Однако, когда влез в ту розетку, долбануло меня. [box] Очень не понравилось [bangry] ... Незадолго до этого в щитке электрики ковырялись, что-то там гореть собиралось. Ну и намудрили. Фазу напрямую пустили, а ноль через автомат.

Поделиться сообщением

Evgenik

Димпыч,ты чему учишь? При проверке отсутствия напряжения "Не допускаются пользоваться контрольными лампами" гласят правила по ОТ. :D

Поделиться сообщением

dimp

Димпыч,ты чему учишь? При проверке отсутствия напряжения "Не допускаются

ну давай всех сабак на меня вешать :) я не учу а пытаюсь выяснить чего произошло, ну не нравится лампочка - всуньте в розетку утюг (подождите и сообщите нам грелся или нет - что бы Женя не ругался)там может быть банальная наводка - она и кусает

Поделиться сообщением

Nexim

Там скорее всего такая же система как и у меня дома до ремонта была, когда выкручиваешь пробки а отключается только ноль. Когда полез смотреть причину, то оказалось, что какой-то умник фазу прикрутил к пробке с тойже стороный где и ввод производится в нее. За то ноль правильно сделали... И проверять только индикатором или тестером. Так как без нуля ни лампочка гореть не будет, ни утюг греться.

Поделиться сообщением

Evgenik

Да я и не ругался :unsure: .

Поделиться сообщением

FugenFührer

...При проверке отсутствия напряжения "Не допускаются пользоваться контрольными лампами" гласят правила по ОТ.

Да ладно. Предрассудки это. :) Лампочкой-контролькой можно и нужно пользоваться. Только не для проверки отсутствия напряжения (для этого жёлтая отвертка существует :D ). А для проверки его наличия.Непонятно, для кого эти правила пишутся? Неэлектрики их по-любому не читают, даже не подозревают об их существовании. А электрики... Даже базовых, элементарных познаний в электротехнике достаточно, чтобы понять : если лампочка не светится, всё-равно долбануть может.

Поделиться сообщением

Evgenik

Непонятно, для кого эти правила пишутся?

Как не понятно? Для руководителей и ответственных лиц,чтобы снять с себя ответственность если что... B)

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Как не понятно? Для руководителей и ответственных лиц,чтобы снять с себя ответственность если что...

Можно буду тебя цитировать, когда мне кто-нибудь что-нибудь из ПУЭ лепить будет?

Поделиться сообщением

Evgenik

Дык я не про ПУЭ,а про ОТиТБ :P . А если серьезно,то правила по ОТ не зря написаны и и написаны они как раз для обуздания человеческого фактора и особенно многоопытных электриков,которые уже "всё знают и умеют" и с голой жопой на электричество кидаются.Вот организационные мероприятия,там да - всё больше для отмазки руководителей.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации