Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как определить конструкцию потолка

Сообщений в теме: 8

#1   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:07

Недавно понадобилось повесить боксерскую грушу к потолку. Памятуя о сложностях сверления потолка в другой квартире, одолжил перфоратор. Каково же было мое удивление, когда бур практически без усилий (без долбления) просверлил 1,5-2 см. и ушел в пустоту. Глубина пустоты около 12 см. Вокруг отверстия поползли трещинки. Проблемы подвески груши оставим в стороне. Они кое-как отошли на второй план. Сейчас мне интересно, что это за потолок такой, как он устроен, не упадет ли он кому-нибудь на голову и что с ним можно хорошего сделать. Одно дело, если это полые внутри плиты, на которых кроме люстры ничего не держится. Совсем другое - если это часть несущей конструкции. В профиль нижняя часть потолка выглядит примерно так: Если честно, немного растерян. С трудом представляю, как в 61 году делали потолки и перекрытия. Быть может это просто набор плит декоративного характера. Плиты вполне могут как-то крепиться на несущих стенах и не нести никакой нагрузки, а может несут (тогда вообще жить страшно). Вопросы: 1. из чего может быть сделан такой потолок и какую нагрузку он может нести. 2. как это проверить? 3. если особой нагрузки он не несет, можно ли его спилить и заменить чем-нибудь более современным (потолки 2,63 и их подъем даже ненамного позволит использовать реечные потолки без понижения уровня потолка в комнате). Каких-то фотографий пока выложить не могу. Да и не очень понятно что фотографировать и как это поможет. Заранее спасибо за ответы. Не жду, что здесь собрались телепаты и мне сразу на все ответят, но я хотел бы понять в каком направлении вообще двигаться (ну и узнать чуть чуть теории, в том числе в ссылках, было бы неплохо).

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:41

Everz-z-z
Скорей всего, обычная пустотелая жб плита. 1.5-2см - мало, конечно, обычно больше. Потом все равно пустота.
Заменить его ничем нельзя, т.к. это и есть перекрытие.
  • 0

#3   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:57

Плохо. Укреплять это безобразие, чтобы не рухнуло надо? И если рекомендуется, то как и чем?Про грушу на потолке, как я понимаю, надо забыть.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:15

Вот так твои они устроены. Полстраны под такими плитами живёт. Не вижу повода для паники. есть разные способы крепления в них.

Прикрепленные изображения

• PPP1 - Размер 38,75К, Загружен: 72
  • __________ - Размер 201,16К, Загружен: 69

• 0

#5   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 05:35

В случае, если так, мне сильно не повезло - просверил в самом тонком месте.Сейчас я не в той квартире и проверить не могу, но проверить можно очень просто. Если кусок проволоки будет хорошо протаскиваться в отверстие только по двум направлениям, то все так (получится, что я попал в самый них отверстия), а если во все стороны - значит нет.Как проверю - напишу. Тогда уже видно будет.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Апрель 2010 - 13:07

Существуют такие крепления различного размера. Только предназначен он для спокойно висящей люстры. Сомневаюсь, что такой крюк долго удержится под боксёрской грушей. Как бы в твоём случае поступил я... Расширяем немного отверстие в плите, попадается арматура - не трогаем её, скалываем только бетон. Так, чтобы в него можно было засунуть и уложить вдоль канала стальной прут или трубку длинной 30-40 см. Рекомендую для этого кусок рифлёной арматуры 12-18 мм. Надеваем на прут кольцо, крюк или что там в комплекте с грушей идёт. Сдвигаем прут, чтобы его середина находилась над отверстием в плите. Теперь надо придумать, как зафиксировать его, чтобы при вибрации он не елозил внутри плиты. Можно, например, заранее сделать изгиб, в который ляжет крепёжное кольцо. Однако, на толстой железяке в домашних условиях это не просто. Можно нафигачить в дыру монтажной пены. А чтобы немного гасить удары, чтоб вибрация не передавалась на плиту (меньше шума будет), можно подложить под прут небольшие кусочки какого-нибудь мягкого материала (резина, пенополиэтилен и т.п.), а потом запениваем. Обычным пенистым баллончиком неудобно под потолком работать. Заменяем для удобства штатную трубочку на более длинную. Срезаем излишки пены и замазываем отверстие гипсовой шпаклёвкой. Или просто закрываем декоративной чашкой, как на люстрах.

Прикрепленные изображения

• press69i2 - Размер 9,77К, Загружен: 15

• 0

#7   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2010 - 01:23

"Поработал" проволокой. Похоже, и правда обычная плита.Насчет прута - конструкция интересная. Надо хорошенечко подумать, как её лучше реализовать.Но главное определили - плита обычная (а не плоская, как я боялся).Спасибо!
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:14

Диаметр пустоты кажется 15см примерно, сместись примерно на 8см в сторону и засверлись между пустот-попадешь в слой бетона. Если не принципиально где висит груша, засверлись от края плиты сантимах в 4. край плиты толще. Ширина плит 120см(для ориентира). Вобщем можно сделать несколько контрольных засверловок и выбрать более толстое место под обычный анкер.
  • 0

#9   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2010 - 22:12

сместись примерно на 8см в сторону и засверлись между пустот-попадешь в слой бетона.

Где то между пустотами как раз идет основной арматурный прут, диаметр не помню, где то 18-22мм. Главное в него не попасть, или если попал то немножко в сторону. Это по опыту, часто приходилось в такие плиты засверливаться.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru