Everz-z-z

Как определить конструкцию потолка

Оценить эту тему:

В теме 9 сообщений

Недавно понадобилось повесить боксерскую грушу к потолку. Памятуя о сложностях сверления потолка в другой квартире, одолжил перфоратор. Каково же было мое удивление, когда бур практически без усилий (без долбления) просверлил 1,5-2 см. и ушел в пустоту. Глубина пустоты около 12 см. Вокруг отверстия поползли трещинки. Проблемы подвески груши оставим в стороне. Они кое-как отошли на второй план. Сейчас мне интересно, что это за потолок такой, как он устроен, не упадет ли он кому-нибудь на голову и что с ним можно хорошего сделать. Одно дело, если это полые внутри плиты, на которых кроме люстры ничего не держится. Совсем другое - если это часть несущей конструкции. В профиль нижняя часть потолка выглядит примерно так: Если честно, немного растерян. С трудом представляю, как в 61 году делали потолки и перекрытия. Быть может это просто набор плит декоративного характера. Плиты вполне могут как-то крепиться на несущих стенах и не нести никакой нагрузки, а может несут (тогда вообще жить страшно). Вопросы: 1. из чего может быть сделан такой потолок и какую нагрузку он может нести. 2. как это проверить? 3. если особой нагрузки он не несет, можно ли его спилить и заменить чем-нибудь более современным (потолки 2,63 и их подъем даже ненамного позволит использовать реечные потолки без понижения уровня потолка в комнате). Каких-то фотографий пока выложить не могу. Да и не очень понятно что фотографировать и как это поможет. Заранее спасибо за ответы. Не жду, что здесь собрались телепаты и мне сразу на все ответят, но я хотел бы понять в каком направлении вообще двигаться (ну и узнать чуть чуть теории, в том числе в ссылках, было бы неплохо).

0

Поделиться сообщением

Everz-z-z

Скорей всего, обычная пустотелая жб плита. 1.5-2см - мало, конечно, обычно больше. Потом все равно пустота.

Заменить его ничем нельзя, т.к. это и есть перекрытие.

0

Поделиться сообщением

Плохо. Укреплять это безобразие, чтобы не рухнуло надо? И если рекомендуется, то как и чем?Про грушу на потолке, как я понимаю, надо забыть.

Изменено пользователем Everz-z-z
0

Поделиться сообщением

Вот так твои они устроены. Полстраны под такими плитами живёт. Не вижу повода для паники. есть разные способы крепления в них.

post-2569-1270746737_thumb.jpg

post-2569-1270746767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В случае, если так, мне сильно не повезло - просверил в самом тонком месте.Сейчас я не в той квартире и проверить не могу, но проверить можно очень просто. Если кусок проволоки будет хорошо протаскиваться в отверстие только по двум направлениям, то все так (получится, что я попал в самый них отверстия), а если во все стороны - значит нет.Как проверю - напишу. Тогда уже видно будет.

Изменено пользователем Everz-z-z
0

Поделиться сообщением

Существуют такие крепления различного размера. Только предназначен он для спокойно висящей люстры. Сомневаюсь, что такой крюк долго удержится под боксёрской грушей. Как бы в твоём случае поступил я... Расширяем немного отверстие в плите, попадается арматура - не трогаем её, скалываем только бетон. Так, чтобы в него можно было засунуть и уложить вдоль канала стальной прут или трубку длинной 30-40 см. Рекомендую для этого кусок рифлёной арматуры 12-18 мм. Надеваем на прут кольцо, крюк или что там в комплекте с грушей идёт. Сдвигаем прут, чтобы его середина находилась над отверстием в плите. Теперь надо придумать, как зафиксировать его, чтобы при вибрации он не елозил внутри плиты. Можно, например, заранее сделать изгиб, в который ляжет крепёжное кольцо. Однако, на толстой железяке в домашних условиях это не просто. Можно нафигачить в дыру монтажной пены. А чтобы немного гасить удары, чтоб вибрация не передавалась на плиту (меньше шума будет), можно подложить под прут небольшие кусочки какого-нибудь мягкого материала (резина, пенополиэтилен и т.п.), а потом запениваем. Обычным пенистым баллончиком неудобно под потолком работать. Заменяем для удобства штатную трубочку на более длинную. Срезаем излишки пены и замазываем отверстие гипсовой шпаклёвкой. Или просто закрываем декоративной чашкой, как на люстрах.

post-2569-1270892049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"Поработал" проволокой. Похоже, и правда обычная плита.Насчет прута - конструкция интересная. Надо хорошенечко подумать, как её лучше реализовать.Но главное определили - плита обычная (а не плоская, как я боялся).Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Диаметр пустоты кажется 15см примерно, сместись примерно на 8см в сторону и засверлись между пустот-попадешь в слой бетона. Если не принципиально где висит груша, засверлись от края плиты сантимах в 4. край плиты толще. Ширина плит 120см(для ориентира). Вобщем можно сделать несколько контрольных засверловок и выбрать более толстое место под обычный анкер.

0

Поделиться сообщением

сместись примерно на 8см в сторону и засверлись между пустот-попадешь в слой бетона.

Где то между пустотами как раз идет основной арматурный прут, диаметр не помню, где то 18-22мм. Главное в него не попасть, или если попал то немножко в сторону. Это по опыту, часто приходилось в такие плиты засверливаться.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует