Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ximit

заделываем окно между ванной и кухней ГКЛ

Рекомендуемые сообщения

Ximit

планируем заделать окошко между ванной комнатой и кухней.

дом хрущевка, стены соответсвенно 3 слоя досок. старую раму и короб полностью убрал.

окно немного неровное - правый нижний угол ниже относительно левого, и верх вроде тоже кривоват. на этом месте в последующем будет висеть шкафчик, а на полу стоять стиралка, поэтому не чень хочется, чтобы упавший шкаф разорил меня еще на тысяч 10-15...

почитал тему про подвес шкафчиков в этом же месте, поэтому профилей будет много, потом возможно и фанеру поставлю, но пока вопрос не в этом.

вопрос - направляющие горизонтальные выкладывать по уровню, чтобы был строго прямоугольник из направляющих, и пустоты заполнить пеной/штукатуркой/или чем еще, или кладем как попало?

вопрос 2 - как крепить направляющие? слева и справа доски стен расположены ребрами к окну (сверху и снизу наоборот широкой стороной 1 доска), нужно ли поставить по брусочку слева и справа, чтобы вертикальные направляющие крепились не абы как, или лучше полностью сделать "раму" по периметру из брусков (поставить старую), чтобы профили крепить в нее, а не в доски стен? (если не понятно, потом дам фото

вопрос 3 - ГКЛ будет не влагостойкий, со стороны ванной комнаты не знаю что делать, окно прямо над ванной, поэтому вероятность попадания струи воды - 100%. однозначно будет заделываться гидроизоляцией, но как? сначала штукатурим, потом гидроизоляционной грунтовкой, или лист лучше также этой грунтовкой пройти? в плане гидроизоляции выбор не так и велик в нашем городе: либо шпатлевка местного-сомнительного производства (типа гидроизолирующая), либо жидкое стекло, либо грунтовка гидроизоляционная (грунтовка -концентрат для наружных работ Аквостоп Оптимист; грунтовка водоотталкивающая Аквостоп ВД-АК-017 (хз что за) АКВА), продавцы сами понятия не имеют что куда и как.

вопрос 4 - однозначно, что нужно будет утеплять "окно", запихаю туда синтэпон, но как быть с "амортизирующей лентой" для подавления вибрации? необязательно?

https://homemasters.ru/...hp?pos=-4513

Поделиться сообщением

ribakow.fthj2010

По всему периметру окна закрепите НП,затем в как вам нужно прикрепите к ним ПС.После этого с двух сторон отделайте ГКЛ-хотя фанерой будет лучше.Ну а потом грунтуйте-штукатурьте.

Поделиться сообщением

Chio

я вместо этого окошка сделал нишу-полочку для шампуней и т.д из профиля и гкл, со стороны кухни получилась заложенное окно заподлицо со стеной

Поделиться сообщением

aam

Всем привет!

Зачем между ванной и кухней окно? (Кирпичная 5-этажка с ГАЗОВОЙ КОЛОНКОЙ)

Хотел заложить окно, но http://otvet.mail.ru/question/19562171/ написано:

При наличии газовой колонки, окно обязательно. Типа по нормам безопасности.

Почему? Зачем? Так ли это на самом деле? Можно ли закладывать это окно?

Поделиться сообщением

FugenFührer

СП 42-101-2003

Газоиспользующее оборудование жилых зданий

6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.

В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.

....

Окно на улицу за "вышибную поверхность" прокатит. Задумано это для защиты несущих конструкций здания в случае взрыва газо-воздушной смеси. Чтоб ударная волна не рушила капитальные стены, а менее разрушительным путём вылетала на простор. Окошко в ванную не вписывается в этот норматив. Да и объём помещения, куда ведёт оно, маловат для компенсации взрывных газов. Можешь смело глушить его. Оно для освещения предназначено. У меня колонки нет, окошек два (было) : из кухни в ванную, из ванной в туалет. Вполне достаточно, чтоб не включая свет в туалете, мимо унитаза не промахнуться.:)

Поделиться сообщением

Evgenik

У меня колонки нет, окошек два (было) : из кухни в ванную, из ванной в туалет. Вполне достаточно, чтоб не включая свет в туалете, мимо унитаза не промахнуться.

+1! У меня на старой хате такая же история была. :)

Поделиться сообщением

kalmykov

я тоже решил оставить это окно, тем более, что из кухни его почти не видно - шкафчики на 2/3 его прикрывают, зато в санузле светло, днем даже свет включать необязательно. Сделал раму из обрезков пластикового профиля для окон - набрал на производстве окон в браке, напилил, но правда еще не склеил.

Поделиться сообщением

FICUS 1

у меня тоже были такие окна, я их заложил керамзитобетонными блоками и заштукатурил.знакомый работает в Петербурггазе, консультировался у него, он сказал можешь смело закладывать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации