Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Алексей Ф

Регулятор теплого пола

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф

Самый главный вопрос - а на какой высоте нужно ставить регулятор температуры теплого пола? У меня выключатели по квартире вверху, думаю может кухонный ТП рядом с выключателем вывести?... Датчик и кабель - с запасом... А в ванной с туалетом - куда их выводить? Снаружи? Есть какие-то нормы?Да и с выключателями тоже засомневался. Родной стоял "три в одном", санузел перестроил - стенка под выключатель пошире стала, просятся раздельные. И на кухню хочу отдельный вывести...

Поделиться сообщением

mul`tya6ka

делайте где вам удобно, тем более если они будут работать по датчику в полу.что касается ванной комнаты, то я не встречал терморегуляторов которые можно было бы ставить в ванных комнатах и сан узлах.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Ну, маялся - пыжился, и... вывел под выключатели.

post-22719-1273172171_thumb.jpg

Жизнь покажет, удобно или нет.Кстати - в продаже появился ЭППС толщиной 3, 5 и 7 мм. Я в туалет такой постелил, под ТП.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

В итоге - буду переделывать. Форма, цвет и размер регулятора сильно отличается от леграновских выключателей. Рядом смотрятся ужасно. Наверное выведу туалетный в туалет, а для В/К спущу на уровень розеток..

Поделиться сообщением

Алексей Ф

В следущие выходные, если не забуду, сделаю.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Не забыл :)Это на кухне. Еще туда-сюда:post-22719-1280066943_thumb.jpgВ паре гораздо хуже смотрится. У меня выключатели сейчас не установлены, но представить можно...post-22719-1280067195_thumb.jpg

post-22719-1280067088_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chabrez

Терморегуляторы есть и Леграновские, в ту же рамку, что и Валена, просто они не везде продаются и стоят недешево, тысяч 6 что ли.

Поделиться сообщением

alex-bs

6 тыр за симистор, перем. сопротивло и, может еще, чип за 3 цента?! Охренеть!!! Вот кто объяснит мне, убогому, почему нельзя взять обычный диммер, который на лампочки идет?

Поделиться сообщением

Chabrez

6 тыр за симистор, перем. сопротивло и, может еще, чип за 3 цента?! Охренеть!!! Вот кто объяснит мне, убогому, почему нельзя взять обычный диммер, который на лампочки идет?

Ну, терморегулятор же с датчиком работает, постоянно поддерживает определенную температуру. А цена - за качество и понты.

Поделиться сообщением

alex-bs

Вот и я к тому же, что там 99% понтов! Можно подумать, что если просто установить определенное напряжение на ТП, безо всяких датчиков, то его температура будет скакать, как бешенная?!

Поделиться сообщением

Chabrez

Вот и я к тому же, что там 99% понтов! Можно подумать, что если просто установить определенное напряжение на ТП, безо всяких датчиков, то его температура будет скакать, как бешенная?!

Да нет, просто она будет зависеть от температуры окружающей среды. И потом, есть еще такая труднопредсказуемая штука, как тепловой баланс. Терморегулятор периодически подключает теплый пол, нагревает его до определенной температуры и отключается, а с "определенным напряжением" температура будет зависеть от теплоотвода от пола - когда теплоотвод уравняется с теплоподачей, температура стабилизируется. А вот если теплоотвод будет плохой, теплый пол может запросто сгореть.

Поделиться сообщением

alex-bs

Да это все понятно! Вот только насчет "сгореть" - сомневаюсь! Думаю, он так расчитан, что даже постоянное подключение к полному напряжению сети (симистор "коротнул"!), не выведет его из строя. Просто температура, вместо 28-30С будет 50-60С, хозяин будет прыгать, как карась на сковородке. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Терморегуляторы есть и Леграновские, в ту же рамку, что и Валена, просто они не везде продаются и стоят недешево, тысяч 6 что ли.

От спасибо!Пошел искать!

Поделиться сообщением

Chabrez

Да это все понятно! Вот только насчет "сгореть" - сомневаюсь! Думаю, он так расчитан, что даже постоянное подключение к полному напряжению сети (симистор "коротнул"!), не выведет его из строя. Просто температура, вместо 28-30С будет 50-60С, хозяин будет прыгать, как карась на сковородке. Или я ошибаюсь?

Может (и скорее всего) будет прыгать :) Но и насчет "сгореть" я бы не отбрасывал мысль, по логике, производители должны брать мощность теплого пола с неким запасом, дабы те, кто им пользуются не ждали по полчаса, пока пол нагреется. Да и неспроста в гарантии на теплый пол оговаривается обязательное наличие термореулятора.

Поделиться сообщением

alex-bs

"От спасибо!

Пошел искать! " - Что я говорил, вот еще один! Алексей Ф, не забудь в соседней лавке посмотреть, может там еще дороже будет, со стразами! (шучу, шучу!)

Поделиться сообщением

Chabrez

От спасибо!Пошел искать!

Я думаю, для поиска вам нужно знать, что они продаются не как терморегуляторы Valena, а как терморегуляторы Galea Life, просто опционально к ним идут специальные накладки (квадратик со вписанным кругом), с помощью которых их можно смонтировать в рамке Valena. Не все продавцы это знают, однако это так.

Поделиться сообщением

alex-bs

Кста, а че вы все на Легранд запали? Это, типа, круто?! А простая туретчина, вроде Viko, западло?

Поделиться сообщением

Chabrez

Кста, а че вы все на Легранд запали? Это, типа, круто?! А простая туретчина, вроде Viko, западло?

:) На 5 лет сгодится и Турция. А если лет на 20, как положено, то лучше Европу.

Поделиться сообщением

alex-bs

Какие 20?! Какая Европа?! Как известно - всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской, а весь Легранд - в КЕтае...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует