Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Помогите определиться

Сообщений в теме: 42

#1   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:08

Хочу выровнять потолок в комнате. Перепад не очень большой, примерно 1,5 -2 см.( а может и меньше). Плохо, что свет из окна идет перпендикулярно швам на плитах и они очень видны. Думал выровнять гипсокартоном, но терять около 4 см. не очень хочется (потолки 245 см). Что проще и лучше? Выровнять штукатуркой и шпатлевкой, или гипсокартоном? Дом довольно старый - 30 лет. Трещинки по стыкам плит есть, но очень узенькие. Потолки покрашены водоэмульсией.

Прикрепленные изображения

• artn_102 - Размер 40,57К, Загружен: 142

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:36

При такой высоте о гипсокартоне не может быть и речи. Ровнять гипсовой штукатуркой. Только прежде необходимо тщательно зачистить потолок до девственно-серой плиты.
  • 0

#3   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:26

Спасибо за ответ. Только вот это - "Только прежде необходимо тщательно зачистить потолок до девственно-серой плиты. " - хотел услышать меньше всего. Хотя, в глубине души, понимал что без этого нельзя. А стоит в углубленных местах накрутить дюбилей и связать проволокой?Какую штукатурку посоветуете?
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:45

Fugen - ваш клиент, ведите его...
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:54

Любую достойную гипсовую смесь - Ротбанд, Волма, турецкий Экогипс и т.п.. Вот тебе для самостоятельной проработки. https://homemasters....remont-potolka/ Там есть ещё ссылки на другие темы по этому вопросу.
  • 0

#6   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:03

Спасибо, я читал эти ссылки. А как на счет дюбилей и проволочки?
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:07

Я бы так не делал. А так - хрен его знает. Может и будет висеть, не грохнется на голову. Но гипс к краске не прилипнет. Будет чисто на проволочке держаться.
  • 0

#8   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:32

Понятно, будем чистить потолок.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:35

А если применить бетоконтакт? Может сработать.
  • 0

#10   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:39

Бетонконтакт есть. Проведу пробу, чтобы он вместе с эмульсионкой не отвалился. В комнате нормально, а на кухне раньше краска легко отходила.
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:41

Если так легко отслаивается, тогда о чём речь?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:47

Воду не экономь. Хорошенько размачивай наслоения на потолке. Тогда легче будет счищаться. Но это если со времён постройки потолок капитально не ремонтировался, и шпаклёвка от застройщика осталась.
  • 0

#13   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:48

Если бы все так просто. Краска легко отходит кусками и не там где нужно. После этого был наклеен потолок из пенопластовых плит. Что там и как будет отходить, еще не пробовали.
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:27

А натяжной не рассматривается? Там вроде есть варианты с минимальной потерей высоты
  • 0

#15   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:05

Думал и про натяжной потолок - дорогое это удовольствие. У меня 2 комнаты, кухня, прихожая. В одной комнате потолок более-менее. А в остальных ровнять надо. Краску и шпатлевку после строителей смывали. В комнатах водоэмульсия хорошо держится, а на кухне отходила - влажность и потолок подтекал. Поэтому заклеили плиткой.Мне еще советовали наклеить на потолок гипсокартон на перлфикс и прижать дюбелями. Маяки тоже сделать из дюбилей. Стоит думать об этом варианте? Потом все равно шпатлевать, зачищать. Хочется попроще, побыстрее и получше :rolleyes: - времени в обрез.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:55

Про приклеивание на потолок где-то в архивах была тема. Но человек, интересовавшийся таким методом и решивший на себе его испытать, на связь больше не выходил :blink: Я как-то не доверяю приклеиванию на потолок. На стены - ладно, а на потолок... Один фиг поверхность надо зачищать досконально, чтобы клей пристал хорошо. Да и в гипсокартоне быть уверенным, а то бывают такие экземпляры (наверное неправильно хранившиеся), у которых картон от гипса отходит чуть ли ни сам по себе. Приходишь домой - на полу обломки твоего красивого потолка, зато перекрытие аккуратно заклеено бумагой, отошедшей от листа :)А может я и преувеличиваю :rolleyes:
  • 0

#17   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 11:28

Как человек у которого такая же высота потолка и у которого потолок падал 2 (ДВА) раза посоветую все хорошенечо отодрать, оббить, расшить швы. Причем оббивать даже то что само не хочет от шпателя отваливаться. Потом оно с 3 см шпатлевки очень даже хорошо отлетает. Больший ужас трудно вспомнить. Приходишь на объект а у тебя потолок животом провис посреди комнаты. Тьфу-тьфу. Так вот. Все оббить, прогрунтовать. Я применял турецкий Регипс и никаких сеток проволок шурупов кусков гипсокартона в ямах. Перепад у меня был кажется 3 см по комнате. Потом поверху всего этого поклеил флизелин. Если аккуратно поклеить то швов не видно будет. Флизелин дал очень интересный эффект. Зимой дом просел и пошли трещины по свежесделанному потолку. Они на флизелине проявились. Весной все встало на свои места и трещины пропали, потолок гладкий.
  • 0

#18   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Апрель 2010 - 19:38

Прочитал я ваши отзывы жене и обрисовал перспективы. Она посмотрела на потолок и говорит, что он не такой уж и страшен. Жили раньше без этих проблем и дальше проживем. :D Думаю начать с кухни. Когда приобрету опыт на маленькой площади и озверею, тогда перейду к комнатам. Буду шпатлевать.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Апрель 2010 - 21:29

Я таких потолков переделал - уж и не посчитать. Никаких сложностей, каждый этап многократно отработан. Хошь - перепады между плит сровняю, хошь - плоскость выведу, есть пожелание - в горизонт плоскость сделаю. Никогда ничего не отслаивалось. Хотя было дело, чужой потолок на голову падал, когда под покраску его вылизывал. Трещинку ковырнул шпателем - и кусок гипса 1,5 на 1,5 метра и толщиной около 1 см падает, ломается об мою голову, и так звонко разбивается об пол на мелкие осколки. :lol:
  • 0

#20   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Апрель 2010 - 22:41

А чем шпатлюете?
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Апрель 2010 - 23:12

Тут не шпаклёвка в чистом виде. Сначала идёт предварительное выравнивание. а потом финишное выглаживание. Использую гипсовые смеси. Список довольно обширный.Самым важным этапом в этом деле считаю качественную подготовку основания. Т.е. надо тщательно зачистить плиту, чтобы ни пылинки, ни мелинки на ней не осталось. Тогда гипс надёжно за неё цепляется, никакой сетки не требуется.
  • 0

#22   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Апрель 2010 - 23:17

Ну хоть для первого этапа подскажите, с чего начать. Чтобы завтра купить материалы и на праздники иметь, чем заняться.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Апрель 2010 - 23:31

Если решил выправить перепады между плитами, то из материалов рекомендую на толстые слои Ротбанд , на финиш хорошо идут турецкие шпаклёвки АБС, Сатен, Экогипс и др. (названия разные, суть одна).
  • 0

#24   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Апрель 2010 - 08:59

А вот еще вопрос к профессионалам. В чем замешивают штукатурку и шпатлевку? В прямоугольной емкости - миксером не размешаешь в углах. В круглой удобно размешивать, но не удобно набирать мастерком и шпателем. Может какой инструмент есть специальный, чтобы набирать из ведерка и на терок накладывать?
  • 0

#25   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2010 - 10:34

В круглой удобно размешивать, но не удобно набирать мастерком и шпателем. Может какой инструмент есть специальный, чтобы набирать из ведерка и на терок накладывать?

У меня было круглое ведро и шпатели разного калибра. Никаких проблем не почувствовал
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Апрель 2010 - 10:47

А вот еще вопрос к профессионалам. В чем замешивают штукатурку и шпатлевку? В прямоугольной емкости - миксером не размешаешь в углах. В круглой удобно размешивать, но не удобно набирать мастерком и шпателем. Может какой инструмент есть специальный, чтобы набирать из ведерка и на терок накладывать?

Круглое - самое оно. Главное, чтобы стенки в дно переходили не плавно, как в тазике, а под углом, как в ведре. Собственно емкости от красок и шитроков и использую
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 30 Апрель 2010 - 13:09

Прямоугольные кадки удобнее для стяжек всяких - вылил и дело с концом.. Хоть иногда и мешаю в них штукатурку.Для шпаклевок и штукатурок лучше все же круглые. Соскрести все действительно не всегда удается, можно доскрести по углам губкой поролоновой. ;)
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Апрель 2010 - 13:12

можно доскрести по углам губкой поролоновой. ;)

... и нанести с ее помощью декоративную венецианку :lol:
  • 0

#29   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2010 - 03:05

Не хотела начинать новую тему, поскольку подобные вопросы поднимались неоднократно в разных темах:Есть потолок из гипсокартона. Сейчас на этапе перед шпаклевкой. Вопрос в выборе материалов.Старт: планирую Кнауф Фугенфюллер. Но есть сомнения насчет его качества, поскольку он в нашей местности занимает большую часть всего рынка шпаклевок, и производится, полагаю, где-то или на ближнем востоке, или вообще в ближайшем подвале (учитывая такую заваленность им любого мелкого строй-киоска и дешевизну).Финиш: Хочу что-нибудь из готовых. Но пока в наличии видела только Снежку и Триору, может еще что есть, но пока мало где была. (Ветонит у нас в любом виде отсутствует как клас. Если найду - буду его юзать).Сомнения возникают насчет совместимости сухой стартовой и готовой финишной шпаклевки. Допустимо ли такое сочетание?
  • 0

#30   poison

poison
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Май 10
  • 44 сообщений
  • 9 спасибо
  • УКРАИНА
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2010 - 06:10

1.основное предназначение фюгенфюлера заделка стыков между листами 2.есть ли смысл заморачиватся со стартом по гкл,достаточно сразу финишной шпаклевки.3.сухие и готовые шпаклевки нормально совмещаются,главное не ;забывать грунтовать каждый шар.4.в даный момент ассортимент шпаклевок многообразен,советовать что-то определенное нет смысла,все зависит от вашего выбора
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru