Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ремонт потолка

Сообщений в теме: 100

#1   Бравый адвокат

Бравый адвокат
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 02:32

Уважаемые друзья! Недавно приобрел на вторичном рынке квартиру. Хочу сделать в ней ремонт. Уже определился, что в спальне поклею потолок стеклообоями под дальнейшую покраску. В настоящее время на потолке имеется побелка, отчетливо видны межплиточные соединения (швы), засохшие капли штукатурки. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с потолком после смыва побелки, нужно ли смывать всё до поверхности плит, какой шпатлевкой и как лучше его шпатлевать и межплиточные соединения, в частности. Какова технология доведения потолочного основания под поклейку стеклообоев? Заранее благодарю за поддержку!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 12:00

Информации по твоему вопросу на форуме много. Для начала просмотри эти темы. https://homemasters....ivanie-potolka/ https://homemasters....elovoi-osnovve/ https://homemasters....-zadelka-rusta/ https://homemasters....a-pod-pokrasku/ https://homemasters....h-kak-izbezhat/ https://homemasters....remont-potolka/ https://homemasters....ovniat-potolok/ https://homemasters....erepade-4-5-sm/
  • 0

#3   anton787

anton787
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Октябрь 09
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 23:32

Ребятушки подскажите такой вопрос по потолку: покрасил первым слоем - краска белая dufa @Superweiss@ и обнаружились мелкие раковины на плитах, жена увидела и сделала недовольное лицо :unsure::D можно их как чем-нибудь заделать/зашпатлевать, и сверху ещё потом покрасить в два слоя.спасибо за развёрнутый ответ-в ремонте я полный чайник, спасибо нашёл ваш форум :rolleyes:
  • 0

#4   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 01:04

Можно! Опиши пожалста размеры этих раковин а то может и штукатуркой придётся где-то пройтись. По всей плоскости или где-то локально раковины?. Примерно какая самая большая? (10мм на10мм и глубина 15мм?) Или до 5мм. Насколько я понял была просто голая потолочная плита и ты решил сделать её красивой) :rolleyes: ? Ссылки видишь от FugenFuhrer от 19.9.2009 прямо над твоим сообщением? прогуляйся по ним. По названиям материалам консалт получишь после твоего ответа. Сперва почитай.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 07:32

anton787
Шитроком пару раз по ним пробежаться,шлифануть 180,грунтануть Дюфой,так же пару раз,дать высохнуть,и прокрасить целиком.
  • 0

#6   anton787

anton787
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Октябрь 09
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 08:31

ага, точно - просто голая потолочная плита и я решил сделать её красивой, :D по ссылкам гулял, но я в этих смесях ничего не понимаю :unsure: раковины на плоскости, но, не везде, маленькие, не более 5 мм и глубины такой же, а площадь их концентрации около 30х30 см...
  • 0

#7   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:37

Шитрок спасёт респект ему и уважуха. см. последовательность у Sprayer.
  • 0

#8   anton787

anton787
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Октябрь 09
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:27

спасибо, поеду искать этот шитрок, в инете уже фото упаковки нашел :rolleyes:
  • 0

#9   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:57

У нас в новгороде его, например, нигде нет, вместо него крепс кр используем, да он и дешевле ветонита лр+
  • 0

#10   anton787

anton787
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Октябрь 09
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 16:09

Шитрок взял, к нему рекомендовали какой-то наш акриловый грунт, такая пойдет связка?И последовательность нанесения какая-шитрок потом грунт? :rolleyes:
  • 0

#11   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 20:22

Грунтовки разные бывают.По правилам:сперва грунт потом остальные операциии и после каждого цикла. Фраза: какой-то наш. <_< ! на твоём месте я бы вообще не пользовался грунтовкой. Ты уже измазал плиту супервайсом(там тоже есть клеевые компоненты) и потом адгезия(прилепляемость одного к другому ) у Шитрока выше чем у других шпаклёвок сериий KR , LR(на очень тонких слоях).Твоя основная задача убрать "кариес"и сделать основную поверхность гладкой.Если работал шпателями то это не сложно.Если нет,то добьёшься этого тщательным вышкуриванием прямо до своего слоя краски(лучше доберись,но не до одури. 180 лишнее не снимет) Если тебя смущает фраза Sprayer :грунтанёшь ДЮФОЙ. Сама краска и будет твоей грунтовкой(т.е.покрасишь раза 3 .) шкурь круговыми движениями! Откроешь Шитрок хорошо его перемешай. Начнёшь красить валиком не елозь им по одному месту 100 раз просто раскатай и всё.
  • 0

#12   anton787

anton787
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Октябрь 09
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 08:49

спасибо большущее за разьяснение, так и сделаю :)
  • 0

#13   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 11:37

Тоже занялся потолком первый раз в жизни. B) Имеется плита в стандартном панельном доме. От побелки отмыл, имеются дырки от дюбелей, сверления, тех отверстия и т.п., их решил замазать гипсом.

В местах где плита практически гладкая пройдусь шпатлевкой. Но есть места где поверхность изъедена раковинами глубиной мм 5 и размером пол метра-метр.

Строители лет 20 назад такие места замазывали гипсом.

1. Достаточно ли будет шпатлевки или тоже вначале замазать гипсом.
2. Обязательно ли перед шпатлевкой ложить грунтовку?
3. Для нанесения шпатлевки какой размер шпателя будет удобней для первого раза? В магазине от 2 см шириной до метра. Шпателем работать вроде научился, во всяком случае углы из гипса получились красивые.

• 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 15:04

Что в конечном счете хочешь от потолка получить?От этого зависит вся подготовка.Грунтовка лишней не будет в любом случае.Гипсом шпаклевать это экстрим :blink: Зашпаклюй ямы и раковины нормальной гипсовой шпаклевкой,а после весь потолок выведи финишной шпаклевкой.Начинать надо с самого маленького 2-х сантиметрового шпателя,постепенно с ростом мастерства увеличивая его ширину. :rolleyes: Шютка :D .Для начала 60 см нормально будет.ЗЫ.Картинки сюда вставляй,не ленись. ;)
  • 0

#15   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 20:59

Хочу сделать лучше чем было. Идеально не надо. Нужно дешево и сердито, часто заливают., квартиру не на вижу :( , возможно на продажу. Просто чтоб было ровненько. Кстати не определился что делать дальше, толи красить, толи известкой белить? Что дешевле и менее гиморней? И главное не хочу чтоб через пол года потолок пошел трещинами или отваливаться начал. Видел как у брата мастера сделали, отваливается и шелушится. В общем хочу своими руками надежно и дешево, красота и эстетика на втором месте.А почему гипсом экстрим? Ну шпатлевали же люди, нормально вроде, ровно. Сколько надо, и во сколько обойдется гипсовая шпатлевка (потолок 3х3 метра)?Да, и что делать со старым гипсом? Отдерать его тоже? Держится он хорошо.P.S. Фото большие, не стал вылаживать, экономлю трафик людей.
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 04:55

экономлю трафик людей.

Это похвально.Но фоты уменьшаются в размере на раз в любом редакторе,а на сторонние ресурсы лазить не фонтан,да и трафик тот же. :huh: Про потолок:под покраску,чтобы получилось более-менее прилично,надо тщательно доводить-ровнять поверхность,а это шпаклевка,зашкуривание,шпаклевка,зашкуривание и т.д.Покрасить хорошо тоже не так просто.Короче,под покраску гемора больше.Менее геморный вариант - заклеить обоями под покраску с мелкой текстурой и покрасить.При этом если постараться,то можно обойтись и без финишной шпаклевки.Может быть побелкой еще проще,но не знаю,сам не пробовал. А гипсом шпаклевать,он же очень быстро встает.Ну если у тебя получается с двух-трех замахов сделать чётко,ровно и как надо,то можно и гипсом ;) .
  • 0

#17   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 11:52

А шпатлевка за сколько времени встает?Обои на потолок категорически не хочу. Все равно рано или поздно начнут швы проявляться, или клей плохой попадется. Мне надо так, сделал и забыл лет на 10.И еще два вопроса:1. Нужно выровнять коемку, полосу (не знаю как правильно называется) под потолком, которая отбивает обои от потолка сантиметров 10. Буду выравнивать гипсом. Так вот, в некоторых местах слой будет очень тонкий, не отвалится он со временем?2. Можно ли гипс ложить частично на побелку (строители в свое время чтоб выровнять стены положили толстый слой побелки), или отдирать ее до основания?
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 15:19

Все равно рано или поздно начнут швы проявляться, или клей плохой попадется.

:blink: Ну-ну... :huh: Хотя дело хозяйское,как говорится мое дело предложить,а твое отказаться.А так бы лет на 10 и хватило. 1.если хорошо держится,то не отвалится,не важно толстый или тонкий слой. 2.побелку всю смывать до бетона.
  • 0

#19   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 15:19

Время высыхания шпаклевки зависит от самой шпаклевки и влажности в помещении, но если седня шпаклевать, то на следующий день как правило высыхает.1. Если хорошо прогрунтовать и удалить побелку, то не отвалится.2. Если на 10 лет, то нужно удалить всю побелку с потолка до основания.
  • 0

#20   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 15:59

Хотя дело хозяйское,как говорится мое дело предложить,а твое отказаться.А так бы лет на 10 и хватило.

Существует большая вероятность затопления. Что с обоями после этого будет?

Время высыхания шпаклевки зависит от самой шпаклевки и влажности в помещении, но если седня шпаклевать, то на следующий день как правило высыхает.

Я имел ввиду не время засыхания, а время когда она начинает схватываться, когда размазывать ее уже будет невозможно. Имею опыт работы с автомобильной шпатлевкой, так вот она схватывается в течении 2 минут.
  • 0

#21   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 16:32

Так на мешке написано :) Если водой залить то и неделю простоит.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 17:04

При затоплении помогут натяжные потолки. :P А иначе все равно придется переделывать,будь там краска,обои,побелка или пеликанье гуано.

Если водой залить то и неделю простоит.

Ага,на гипсовой основе и месяц простоит.Только вот использовать по назначению её уже не получится. B)
  • 0

#23   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 20:07

А иначе все равно придется переделывать

Мне кажется, если будет просто побелка, то всего навсего нужно будет в том месте смыть ее и дунуть новой. ИМХО минимальные затраты как по времени так и по деньгам.
  • 0

#24   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 20:15

Ага,на гипсовой основе и месяц простоит.Только вот использовать по назначению её уже не получится. B)

Ну гипсовая это исключение.
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 15:18

Мне кажется, если будет просто побелка, то всего навсего нужно будет в том месте смыть ее и дунуть новой. ИМХО минимальные затраты как по времени так и по деньгам.

Вот именно что кажется.Новое пятно будет отличаться цветом от остального потолка.Чтобы получилось однотонно надо будет смывать весь потолок и дунуть побелкой заново.По деньгам то дешево,а вот по времени... :blink:
  • 0

#26   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 11:38

Ну вот отмыл я потолок (напомню стандартная плита 3х3м), нужно приступать к грунтовке. В плане удешевления поговорил с малярами, посоветовали сделать такую смесь:Клей ПВА Невинномысского завода разбавить водой 1:3. Далее на литр смеси добавить 0.5 цемента до консистенции кефира. Наносить щеткой.И еще по поводу трещин. Трещина длинной 2 метра и глубиной (шириной) 1 мм может появиться после шпатлевки? Т.е. обязательно нужно будет сетку из стекловолокна клеить? Посоветовали 5ти миллиметровую.Нормальный такой вариант действий? Что думаете?
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:03

Да грунтовка копейки стоит,нашел на чем экономить. :)

Трещина длинной 2 метра и глубиной (шириной) 1 мм

И почему именно таких размеров трещина интересует?
  • 0

#28   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:37

Да грунтовка копейки стоит,нашел на чем экономить.

Ну даже не из экономии. Задал им вопрос какую лучше грунтовку из недорогих взять, сказали что лучше вариант с ПВА. Так ли это? Если грунтовка лучше, то конечно возьму грунтовку. Какую и сколько нужно? Помогите определиться.

И почему именно таких размеров трещина интересует?

Ну у меня одна такая трещина имеется. Идет через весь потолок.

• 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 15:30

Ну такая трещина расходиться не должна,ее можно зашпаклевать и без стекловолкна.Ну а если трещина будет увеличиваться,то бежать надо из этой квартиры :ph34r: .А грунтовки можно взять 10 л,не помешает,любую глубокого проникновения.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 19:28

А грунтовки можно взять 10 л,не помешает,любую глубокого проникновения.

а есть и 5л и 2.5л , вот только зачем -глубокого- на бетоне нету смысла т.к. он слабо впитывающая поверхность :)

Клей ПВА Невинномысского завода разбавить водой 1:3. Далее на литр смеси добавить 0.5 цемента до консистенции кефира. Наносить щеткой.

бетоконтакт возьмите, как раз для бетона, а если тонкие слои будите наносить (до см.) то и обычной грунтовки хватит, недороже самоделки будет стоить
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru