Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

ремонт потолка

Сообщений в теме: 31

#1   semechka

semechka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:00

Уважаемые специалисты! Помогите советом! на потолке была пенопластовая плитка. после того, как ее отодрали, остались лепешки клея, толщиной 3мм. плюс шов на потолке зашпаклеван. надо ли сдирать этот клей и эту шпаклевку? и второй вопрос - перепад на потолке между плитами 2 см. я планирую нанести бетонконтакт, потом ротбанд, потом шпаклевку. это правильно?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:47

Правильно, то правильно, но штукатурка потолка дело нелегкое
  • 0

#3   semechka

semechka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 21:02

потолок в коридоре, выравнивать придется площадь примерно 1м на 3м. нужно ли сдирать ВСЕ с потолка? или полоса шпаклевки и остатки клея не помешают прилипнуть ротбанду?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 21:07

Прежде всего следует очистить потолок от побелки, краски, старой невлагостойкой шпаклёвки. До бетона. А уж потом грунтовать и штукатурить.
  • 0

#5   semechka

semechka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:14

Спасибо! Вот только старый клей очень плохо отдирается... :angry:
  • 0

#6   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:36

нафига тебе штукатурить весь потолок? если из-за шва между плитами то его можно исправить гораздо проще!
  • 0

#7   semechka

semechka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 14:37

Не весь потолок, одна плита лежит прямо, а другая под наклоном. вот этот наклон я и хочу выровнять. только боюсь начинать... стены то я делала, а потолок - впервые :unsure:
  • 0

#8   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 16:07

Не весь потолок, одна плита лежит прямо, а другая под наклоном. вот этот наклон я и хочу выровнять. только боюсь начинать... стены то я делала, а потолок - впервые :unsure:

Сегодня сам пробовал! Не так страшен Чёрт, как его малюют. Вы главное с козлом определитесь! В этом процессе это самая наиважнейшая часть. В голове прикиньте, откуда начинать Вам проще, как маяки пустить (вдоль или поперёк), подготовьте инструмент, смесь. При не сильно большом опыте (но он должен иметься) за денёк без особых усилий 12 кв.м потолка одолеете!
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 16:46

При не сильно большом опыте (но он должен иметься) за денёк без особых усилий 12 кв.м потолка одолеете!

Оптимист...! :)
  • 0

#10   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 17:11

Оптимист...! :)

4 часа работы: Выставил маяки смесью РОТБАНД + Алебастр, съел шоколадку с чаем, поговорил по телефону. Протянул ~ 5 кв.м + затёр. Осталось правда шкурануть следы от гладилки, но с моим нынешним прибамбасом (шлифмашинка) это бы труда не составило (доделывать буду не я, я только пробовал :D ). Всё ровненько получилось! Сейчас со спокойной совестью чаёк попиваю и горжусь собой :D думаю многие меня поймут....
  • 0

#11   Лопух

Лопух
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 23:07

Извините что встреваю.Что такое латексная шпаклевка?Малярша хочет такой шпаклевкой шпаклевать потолок после ротбанта. Это нормально ?Спасибо за ответ
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 23:15

По Ротбанту можно любой шпаклёвкой работать, в т.ч. и латексной. Лично мне эта дрянь не нравится, но не буду никому навязывать своё мнение.
  • 0

#13   Лопух

Лопух
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 16:57

А почему не нравится, и какую посоветуете брать.И, пожалуйста, дайте ссылку, где расписана технология ремонта потолка от а до я, я не смогла найти. А то я не все понимаю на вашем форуме, ссылаетесь на какие металлические маякии т. д, чувствую себя совсем чайником.Спасибо
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 17:13

4 часа работы: Всё ровненько получилось! Сейчас со спокойной совестью чаёк попиваю и горжусь собой :D думаю многие меня поймут....

И это был твой первый,...ну второй штукатуреный потолок?Если да,то снимаю шляпу. :D А если пятый-десятый,то-Оптимист! :P
  • 0

#15   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 17:35

А то я не все понимаю на вашем форуме, ссылаетесь на какие металлические маяки
и т. д, чувствую себя совсем чайником.

Что бы не ощущать себя таким милым прибором - читайте форум, ну уж столько в нём всего и жёванного и в рот положенного, ГЛОТАЙТЕ милая!

И это был твой первый,...ну второй штукатуреный потолок?Если да,то снимаю шляпу. :D А если пятый-десятый,то-Оптимист! :P

Спасибо за шляпу! :)
Про себя заметил одну особенность, то что делаешь в первые - получается во много раз лучше, второго и возможно третьего. Но вот 4-й эт просто шедевр! :D
  • 0

#16   Лопух

Лопух
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 17:58

Два вечера сижу на форуме.А что технологии штукатурки потолка нигде не изложено, или по каким то причинам не хочется дать ссылку.
  • 0

#17   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 18:07

А что технологии штукатурки потолка нигде не изложено, или по каким то причинам не хочется дать ссылку.

Вы нашли технологию штукатурки стен? Нашли конечно же вот она: https://homemasters....tukaturka-sten/ А теперь весь этот материал перенесите на потолок. Не то, что бы добавляется, но активно используется такая незаменимая вещь как козёл. Голова чуточку мешает, может стукнитесь пару раз, если козёл сильно высоко поставите. Руки устают бытсрее, т.к. они протянуты вверх. Не привычно расвтор наносить вверх. Маяки ставите не металлические, а штукатурные, т.е. изготовлены из той же гипсовой смеси (можно алебастр добавить для быстрого схватывания, только НЕ переборщите!)
  • 0

#18   Лопух

Лопух
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 19:54

Спасибо большое.Про стены я прочитала, только как я понимаю не все так просто переносится из вертикали в горизонт, хотелось бы про тонкости у опытных почерпнуть.Не поняла про штукатурные маячки: а как эти шлепки в одну плоскость вывести, уж не говоря о горизонте.
  • 0

#19   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 04:12

Про стены я прочитала, только как я понимаю не все так просто переносится из вертикали в горизонт, хотелось бы про тонкости у опытных почерпнуть.

Ну я не опытный... С чего Вы взяли, что не так просто? Всё точно также, только по горизонтали сверху.

Не поняла про штукатурные маячки: а как эти шлепки в одну плоскость вывести, уж не говоря о горизонте.

1. Находите самое горбатое место на вашем потолке, предварительно побегав пару раз с правилом по потолку. 2. Ставите один конец правила на этот горб - это один конец маяка. 3. Берёте уровень и по нему выводите плоскость на 2ом конце правила с помощью маяка или марки. 4. Закидываете пространсво между горбом и выствленым маяком (маркой) расвором. 5. Проводите один, максимум 2а раза правилом между горбом и маркой (маяком).
  • 0

#20   Лопух

Лопух
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 20:12

Спасибо большоеМуж сейчас смывает старую краску, а я пытаюсь помочь советами с форума.Сами мы не отважились делать потолок, пригласили маляршу, а она хотела очистить только русты и далее все делать по старой краске, в результате смываем все сами.Старую водоиммульсионку почти смыли, тяжеловато , муж интересуется насколько чисто надо избавится от шпаклевки, что была под краской.И еще вопросМалярша сказала закупить:1) грунтовку:Плитонит Грунт-2 всего 1 литр, его надо разводитьв 4раза,2) ротбант-10кг.3) шпатлевку латексную (про нее я спрашивала у вас, но вы так и не ответили)Малярша сказала , что Ветонит ей не нравится, до него потом не дотронутся,он очень легко снимается при покраске.Чем вам не нравится латексная? Аргументируйте.Потолок 16м кв.Спасибо за объяснение с маячками, теоретически подкуемся, научим и маляршу и сами научимся
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 20:50

В общем-то, понятно, что и как хочет сделать ваша малярша. Слегка подправить перепады между плитами, подшпаклевать шероховатости. На большее указанного количества материалов не хватит. Потолок, если она не схалтурит, будет гладким, но ровным он не будет. С латексной шпаклёвкой возможна такая засада: https://homemasters....aiu-nepravilno/ если наносить её на старую меловую шпаклёвку, а 4 литра грунта маловато, чтобы хорошо укрепить её. Если вы не настроены на кардинальное выравнивание потолка, то нет особой необходимости сильно зачищать старые прочно держащиеся наслоения, но грунтовку не следует экономить. А штукатурка потолка по маякам - это уже более тщательная зачистка, другие материалы, другие расценки и уровень квалификации исполнителя.
  • 0

#22   Лопух

Лопух
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 22:17

Спасибо.Все наши опасения вы разделяете.Количество материала нас тоже удивило.Год назад мы в маленькой комнате сами сделали потолок с помощью вашего форума, но получилось далеко от идеала , и для так называемой гостиной решили пригласить маляршу, а теперь сильно сомневаемсяСпасибо за советы. Будем думать
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 23:33

решили пригласить маляршу

лучше её обратно отгласить
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 15:16

лучше её обратно отгласить

и пригласить маляра. :)
  • 0

#25   Tavrovod

Tavrovod
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 22:50

Мастера!!! Срочно нужна помощь!Выровнял потолок Ротбандом и прошел финишем СТ126. Естественно, остались небольшие дефекты - мелкие впадины и неровности. Отшлифовал, но впадины остались. Грунтанул и стал эти места заделывать тем же финишем (толщина слоя миллиметр и менее). Опять шлифанул и грунтанул эти места. Вроде норма (если сильно не придираться).Начал красить. Краску "Снежка для потолка" наносил валиком. Первый слой - все ляля! Дал высохнуть 4 часа по инструкции и пошел наносить второй слой. Через полчаса захожу в комнату - мама миа!!!! :blink: В некоторых местах тонкий финиш вздулся и отошел. Висят этакие веселые лохмотья!!! В двух местах, но перед самым носом!!! И это после целого месяца ремонта!!!!Подскажите, КАК это можно исправить?!!! Единственное, что приходит в голову - это зачистить от краски эти места, все зачистить, загрунтовать и начать сначала... Но ПОЧЕМУ это вообще так получилось и не повторится ли?
  • 0

#26   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 16:05

Единственное, что приходит в голову - это зачистить от краски эти места, все зачистить, загрунтовать и начать сначала...

Так и делай.А почему так произошло?Может недосохла шпаклевка в этих местах,может плохо прогрунтовалось и пыль осталась.А про "снежку" где-то были нелестные отзывы.
  • 0

#27   Smerch-M

Smerch-M
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:47

Какую отделку потолка выбрать? Сначала решите, что вы хотите видеть у себя над головой. Потолки бывают: основные (штукатурные) и подвесные (они делятся на реечные, панельные, натяжные и др.), а также из гипсокартона, требующие дополнительной отделки. Штукатурные потолки идут либо под покраску, либо под оклеивание. Обязательно ли штукатурить и шпаклевать потолок? Прежде чем приступать к отделке своего жилья, необходимо обработать потолок. Удалить все неровности, а также убрать перепады высот между плитами перекрытия. Для этого и наносится сплошной слой штукатурки. После ее высыхания потолок шпаклюют. Выравнивание - очень важная и трудоемкая работа. От того, насколько профессионально она будет выполнена, зависит внешний вид потолка после отделки. Как и в какой цвет красить потолок? Перед началом работы надевают головной убор, закрывают окно, размешивают краску и замачивают кисть. Ведро с краской подвешивают на стремянке или ставят на специально приготовленные леса. Покраску потолка начинают со стороны окна. Если в помещении несколько окон - от стены напротив входной двери. Первый слой краски наносят движениями кисти или валика, параллельными стене с окном, второй слой - перпендикулярными. Потолок обычно красят белой краской, но иногда встречаются и двух-, трехцветные варианты. В любом случае потолок должен быть светлым. Что лучше: побелить или покрасить потолок? Действительно, побелка и покраска потолков являются самыми традиционными и наиболее распространенными методами отделки потолков. Однако требуется проведение целого ряда предварительных подготовительных работ (штукатурка, шпатлевка, выравнивание поверхности потолка). Кроме того, при ремонте достаточно проблематично снять старые, верхние слои этих материалов. Следует обязательно вынести всю мебель. Впрочем, такую работу проводят и перед другими отделочными работами (паркетными, малярными и т.д.). Долговечность побеленных или покрашенных потолков невысока - порядка двух лет. Они неустойчивы к естественной пыли и грязи, к воде, на них со временем появляются трещины и единственный способ восстановления нормального вида потолка - повторные штукатурные работы. Кроме того, побеленные и покрашенные потолки не дают возможности внутренней встройки ни светильников, ни систем вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 19:18

Долговечность побеленных или покрашенных потолков невысока - порядка двух лет. Они неустойчивы к естественной пыли и грязи, к воде, на них со временем появляются трещины и единственный способ восстановления нормального вида потолка - повторные штукатурные работы.

старые данные от прадедов :)
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 20:38

Это выдержки из какой-то древней книжки. По всему рунету кочуют. Просто бездумно копируют друг у друга.
  • 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 16:40