Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Шпатлевка потолка под покраску

Сообщений в теме: 148

#1   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 07:50

Потолок смыт, перекрытия лежат ровно, сами плиты около дела - так мелкие дефекты поверхности, ну и куча мааааленьких кратеров от литья - но сама поверхность ровная!
Шов между плитами заштукатурен.

Хочу делать так - Бетоноконтакт - Ветонит Силойте - шлифовка - грунт глубокого проникновения - Ветонит Силойте - шлифовка - .... - и.т.д. пока результат не устроит

Порядок действий верный?

ИМХО первый слой шпатлевки побольше - чтоб потом Бетоноконтакт не сошлифовать

PS Первый раз в жизни потолок делаю :unsure:

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 16:35

Порядок действий нормальный.Только если плиты ровные,то первый слой толстым можно не делать,только в тех местах где дефекты потолще будет.Потому что первый раз нанести шпаклевку ровным толстым слоем вряд ли получится,шлифовать замучишься,да и не факт,что результат будет положительный.Но при наличии времени и терпения можно добиться приличного результата.
  • 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:17

Почему Силойте?почему не Ветонит Л? Слойте предназначен для Гипроковых швов.Л-базовая,или как её называют грунтовочная шпаклёвка(для первого,как раз более толстого слоя)
  • 0

#4   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 23:02

Почему Силойте?почему не Ветонит Л? Слойте предназначен для Гипроковых швов.Л-базовая,или как её называют грунтовочная шпаклёвка(для первого,как раз более толстого слоя)

Мне ее посоветовал один человек в моего корпоративного форума, дотошный в ремонтных вопросах чел. Для финишного слоя по потолкам. У меня потолок ровный. Силойте нельзя использовать? :huh: Уже куплена :unsure:
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 23:18

В принципе, можно использовать любую шпаклёвку. Вопрос только в том, сможешь ли её нанести ровно, да прошлифовать гладко. Иногда возникают проблемы химической совместимости с основанием, и максимально допустимый слой за один проход не стоит превышать.
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 23:50

Мне ее посоветовал один человек в моего корпоративного форума, дотошный в ремонтных вопросах чел. Для финишного слоя по потолкам. У меня потолок ровный. Силойте нельзя использовать? :huh: Уже куплена :unsure:

Жесть шпаклёвка,хреновошлифуемая :) как шпаклёвку её стараются не использовать,только по стыкам ГКЛ швов,и на окрашенной маслянной краской поверхности,как первый слой,который стараются не шлифовать! Ваш дотошный ....... мог об этом вам сказать! Может обидели вы его чем? :lol:
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 00:21

Я эту силойте не юзал, ничего за нё не могу сказать. Но встречаются ещё у нас индивидумы, которые до сих пор фугенфюллером площадя шпаклюют (лично знаком). Этот самый дотошный в ремонтных вопросах чел, наверное, из таких. Возможно, у него даже неплохо получается (но это ж сколько терпения нужно). И советы такие он даёт не по злобе, а по незнанию.
  • 0

#8   ЮрийР

ЮрийР
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 07
  • 55 сообщений
  • 7 спасибо
  • Питер
  • 1

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 01:23

Я эту силойте не юзал, ничего за нё не могу сказать. Но встречаются ещё у нас индивидумы, которые до сих пор фугенфюллером площадя шпаклюют (лично знаком).

Я в трансе, ступоре, сомнении, и даже боюсь сказать в чём :ph34r: Уважаемый Фюлер :rolleyes: объясни пожалуйста - "площадя", - это стены? И почему нельзя, ведь шпатлевка же, я вот тоже им шпатлюю, я что - не тово? :blink: По моему хорошая шпатлевка, воды не боится, не то что ветониты, просто гадость какая-то :P В общем, отвечай за свои слова :) Плохая потому что тверже Ветонита LR-KR? Хреново шлифуется?
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 02:57

Любую работу можно выполнить разными способами и разными материалами. Задача мастера состоит в том, чтобы во всём этом изобилии технологий выбрать то, что подходит именно ему. Ты делаешь работу каким-то набором материалов, кто тебя посмеет осудить за этот выбор, если делаешь её качественно. Однако, стоит попробовать что-то другое, вдруг оно тебе больше понравится. Я не говорил, что нельзя фугеном шпаклевать. Однако существуют более подходящие смеси для этого. Всё это дело вкуса. Вот ты Ветониты ругаешь (кстати, я их тоже не пользую), я утверждаю, что фугенфюллер плохо подходит для сплошного шпаклевания (шлифуется очень тяжело). Но это не означает, что кто-то из нас однозначно прав. Мы тут просто высказали свои рекомендации, исходя из собственного опыта и предпочтений.
  • 0

#10   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 04:10

По моему хорошая шпатлевка, воды не боится, не то что ветониты, просто гадость какая-то

Ну и пусть лр-кр воды боится, разве это критично?
  • 0

#11   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 13:35

В принципе, можно использовать любую шпаклёвку. Вопрос только в том, сможешь ли её нанести ровно, да прошлифовать гладко. Иногда возникают проблемы химической совместимости с основанием, и максимально допустимый слой за один проход не стоит превышать.

А если так: Бетоноконтакт - гипсовая шпаклевка Боларс белая (я ей стены делаю) - шлифовка - и Силойте уже "в ноль" растираем? А нанести и прошлифовать на потолок сильно отличается от стен? Кроме того что неудобно и шея/руки устают...ну и сыплется/льется всё на тебя а не на пол в случае со стенами :)
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:48

Ты смотри, какая шпаклёвка крепче и тверже, ту на первый слой, а финиш - более мягкой. Отличие подготовки потолка от стен в том, что его тщательнее выводить надо.
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 23:26

Фюгенфюллер кстати тоже воды боится,он же не влагостойкий,только что не размоет его так быстро как ЛР или ему подобных.
  • 0

#14   ЮрийР

ЮрийР
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 07
  • 55 сообщений
  • 7 спасибо
  • Питер
  • 1

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 01:44

Ты смотри, какая шпаклёвка крепче и тверже, ту на первый слой, а финиш - более мягкой. Отличие подготовки потолка от стен в том, что его тщательнее выводить надо.

Во-во, я про то и говорю - сначала фугеном, а последний - типа ЛР или КР, мелкие неровности заполнить. А шпатлевать стараюсь так, чтобы шилфовки минимум было.
  • 0

#15   топ

топ
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:04

всем здравствуйте.Извините,если не в тему вопрос,но не могу долго искать-очень нужен совет:как заделать мелкие дырочки на потолке?потолок уже прошел все стадии-от грунтовки,шпатлевки...покраски,а эти проклятые мелкие дырки никак не убрать!помогите,кто может.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 01:24

Шитроком из зелёной банки,пару раз,тоненько,можно без промежуточной шлифовки.
  • 0

#17   ЮрийР

ЮрийР
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 07
  • 55 сообщений
  • 7 спасибо
  • Питер
  • 1

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 02:11

Можно жиденьким Ветонитом КР, да в принципе любой шпатлевкой финишной, только развести пожиже и маленьким шпательком 50-100 мм
  • 0

#18   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 19:38

Два года назад, в старой квартире на потолок нанимали работников. Первые пришли азербайджанцы - сказали, что будут работать только Сатеном (на два слоя). Но они отказались снимать старую шпаклевку, я сам поупирался шпателем 3-х сантиметровым, сдох. Азербайджанцев послали, наняли местного. Он за три часа снял старую шпаклевку малярным скребком на телескопической ручке со сменными лезвиями. Наносить только Сатен отказался наотрез. Его технология 2006 года: 1) основа - Фугенфюллер; 2) финишная - Церезит финишный. Но Церезит не нашли, а так как был куплен Сатен, то он согласился его попробовать. Получилось нормально. Остатки Сатена уже сами вымазали на стены.Поменяли квартиру, нанимать - нет денег, кроме сантехники делаем сами. На потолок: 1) все очистить; 2) грунтовка "ТЕКС" пропиточная, акриловая, универсальная; 3) Фугенфюллер; 4) Геркулес, финишная на полимерной основе; 5) покраска на три раза. Фугенфюллер не шкурим, финишный Геркулес наносим на два слоя (так ровнее получается), первый слой Геркулеса не шкурим, сеткой №120-180 зачищяем последний слой Геркулеса и покраска. Использую для нанесения шпаклевок шпатель 35 см, пробовал ровнять 60 сантиметровым - вроде неплохо, но столик с которого работаю маленький, негде размахнуться, попробую на стенах, может понравится.Стены - где панель сильно дефектная, то также как на потолок, но финишная один слой, где панели хорошие, то без фугенфюллера, только один слой финишного Геркулеса на подготовленную стену (т.е. ободрать, загрунтовать). На стены будут клеиться обои. Если стены красить, то одного слоя финишной будет, наверное, недостаточно.Возможно наша технология далека от совершенства, но материалы доступны, стоят вменяемые денежки. На качество пожаловаться пока не можем, все устраивает. Может со временем осыпится, но я в это не верю.Забежал сегодня после работы в Первомастер. Из финишных шпаклевок в наличии нечто (название в голове не удержалось) 25 кг по 1536 руб. и Геркулес 18 кг по 320 рубликов.
  • 0

#19   самоделкин

самоделкин
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 18:34

БРАТЬЯ ПО РЕМОНТУ !!!! ЧЕМ ОТЛИЧАЕТЬСЯ КР ОТ ЛР (ВЕТОНИТ ) ИМОЖНО ЛИ ИХ ДРУГ НА ДРУГА ЛОЖИТЬ ?????
  • 0

#20   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 18:40

А кричать зачем, здесь нет глухих
  • 0

#21   самоделкин

самоделкин
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 18:54

ИЗВИНЯЙТЕ ! ЭНТО КРИК ДУШИ . НО ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ.ГОТОВЫЙ ПОТОЛОК РЕШИЛ ПРОТЯНУТЬ НА ФИНИШ КАКОЙ_ТО ВЕДЕРНОЙ ГАДОСТЬЮ (ДО ЭТОГО ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ ) НО ТАК_КАК РЕМОНТ БЫЛ ПРИОСТАНОВЛЕН НА ПОЛГОДА ВИДИМО ЧТО_ТО ПРОПАЛО ! ПОТОЛОК ВЗДУЛСЯ И..... ВСЕ ЗАНОВО ,ОСТАЛСЯ ВЕТОНИТ ЛР НО НЕ ХВАТИЛО МАЛОСТЬ ЕСТЬ МЕШОК КР ЛЯЖЕТ ОДНО НА ДРУГОЕ ???
  • 0

#22   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 20:25

ИЗВИНЯЙТЕ ! ЭНТО КРИК ДУШИ

Энто не крик души. Это у `блондинки` caps lock запал. Ты `блондинка`? Нормально писать можешь? В нормальном регистре.? КР на LR ляжет, но неужели тяжело мешок нужной шпаклевки купить?
  • 0

#23   самоделкин

самоделкин
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 18:55

Благодарю за науку.
  • 0

#24   Darth_Revan

Darth_Revan
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 22:06

Здравствуйте. Извините, что пишу сюда - темы плодить не хочу:)был у меня потолок ровный, но покрытый маслянной краской, которая к тому же пожелтела от времени. Содрал всё, зашкурил, очистил от пыли, загрунтовал и нанес 1 слой шпаклевки. Купил уже готовую, вроде salden maxi(на основе доломита с каким-то связывающим полимером, размер зерна менее 0.1мм) . Потолок получился красивый и белый, но видны места, где я отрывал шпатель. В некоторых местах довольно сильно - где у потолка были небольшие неровности. Этот слой отшлифовал, теперь думаю, что делать со следующим. Весь потолок равномерно покрыть ещё одним слоем, предварительно прогрунтовав этот? Или нужно только те места прикосновения шпателем зашпаклевать, отполировать и потом покрасить всё? Почему-то боюсь, что и в следующем, и послеследующем и тд слоях будут видны следы от шпателя) Спасибо заранее за советы:)
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 13:26

Darth_RevanЕсли потолок в целом вас устраивае ,грунтуйте например Sadolin Innetak,после высахания прошпаклюйте ваши изъяны,пару раз,шлифуйте и красьте!
  • 0

#26   Koct3D

Koct3D
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 23:21

Здравствуйте Уважаемые!Делаю потолок Ротбандом. Можно ли для выравнивания поверх использовать Пуфас? Если можно, то на какую грунтовку Пуфас класть и какие есть нюансы?
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 00:01

Поверх Ротбанта что угодно можно мазать.
  • 0

#28   Koct3D

Koct3D
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:28

Спасибо! Если что угодно, то пойду много есть :-)))))
  • 0

#29   sergio_sv

sergio_sv
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 10:45

подключаюсь к спрашивающим с похожей проблемой:)

есть потолок - гладкая монолитная бетонная плита, без швов-стыков-неровностей. Ранее на ней были обои, я их смыл, но на ощупь чувствуется оставшийся клей. Итогом работы должен стать потолок, равномерно покрашенный в белый цвет:)

Вопросы:
1) учитывая, что потолок измазан клеем, чем его грунтовать? И нужен ли бетонконтакт?
2) Я правильно понимаю, что 2 слоя шпатлевки мне достаточно, раз поверхность ровная? Или как иначе мне вообще увидеть, что уже "достаточно"?
3) Есть несколько мешков сатенгипса. Интересно услышать мнения, можно пользовать только его? Или только на финишный слой? или вообще в топку?:)
4) Главный вопрос - насколько трудоемкая работа по шпатлевке потолка и насколько она выполнима водиночку, учитывая, что опыт выполнения таких работ у меня нету вообще... Нужно 17 метров. Не могу определиться, стоит ли нанимать на это людей (у нас за эту работу ремонтники просят довольно большие деньги, я таких цифр не ожидал)...
  • 0

#30   ЕвгенийВл

ЕвгенийВл
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 15:29

видать не все стадии прошёл...ещё шпаклевать надо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru