Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шпатлевка потолка под покраску

Оценить эту тему:


KOt_

Рекомендуемые сообщения

в получении финальной гладкости важно последовательное уменьшение размеров шпателей? я неправ?

вы не правы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, в получении финальной гладкости важно последовательное уменьшение размеров шпателей? я неправ?

Не буду заявлять однозначно, может быть кто-то так и работает. Я всё делаю 40-см шпателем, меньшие только в труднодоступных местах. в получении финальной гладкости важно последовательное уменьшение зернистости наждачной шкурки. Первый , выравнивающий слой шкурю 40-й или 32-й (по ГОСТу) шкуркой. Промежуточные 25-й или 20-й. Финиш - десяткой, а если шпаклёвка мягкая , то восьмёркой или шестёркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё делаю 40-см шпателем, меньшие только в труднодоступных местах.

вот и у нас так принято

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте.Извините,если не в тему вопрос,но не могу долго искать-очень нужен совет:как заделать мелкие дырочки на потолке?потолок уже прошел все стадии-от грунтовки,шпатлевки...покраски,а эти проклятые мелкие дырки никак не убрать!помогите,кто может.

Можно жиденьким Ветонитом КР, да в принципе любой шпатлевкой финишной, только развести пожиже и маленьким шпательком 50-100 мм

Я пытался делать Церезитом СТ-126, но он почему-то не держится :unsure: Наношу, даю высохнуть, но когда начинаю грунтовать, то от кисти остаются полосочки, а в некоторых местах при покраске валиком тонкие слои просто вздуваются и отлетают. :( Изменено пользователем Tavrovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду шпаклевать стены под подкраску. Для ванной пока что приглядел Vetonit VH белый, а для комнат - Vetonit LR+.В связи с этим есть несколько вопросов:1. Насколько правильный я сделал выбор шпаклевки - может быть для покраски нужно брать другую более мелкозернистую шпаклевку?2. Подойдет ли для покраски Tikurilla Euro 2? В инструкции по Vetonit VH указано: "Выравненную, затвердевшую поверхность можно окрасить щелочестойкой (цементостойкой) краской, оклеить обоями или облицевать плиткой." А Tikurilla Euro 2 щелочностойкая или лучше взять какую-то другую?3. Вопрос в продолжение разговора по ширине шпателя. В той же инструкции сказано: "При полном выравнивании используют двуручной стальной шпатель широиной 80 см, при частичном выравнивании более маленький стальной шпатель шириной 30 см." Как я понял из советов данных на этом форуме, в новом монолитном-бетонном доме стены лучше прошпаклевать полностью (особенно газобетонные плиты). Так может быть действительно, первый проход сделать широким шпателем, а уже финальное выравнивание узким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной слой шпаклёвки можно ветонитом выполнить. Для финишного слоя лучше применить что-то более мелкозернистое, например Шитрок.Евро 2 для стен слабовата, лучше Евро7, она более устойчива к истиранию и мытью.Выбор инструмента - это дело самого исполнителя. Чем лучше получается, тем и работай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Что-то Шитрок я в магазине не видел. Что может еще кроме него подойти?

Изменено пользователем Meeky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё хорошие шпаклёвки Садолин Микро и Садолин Макси (честно говоря, особой разницы между ними не заметил). Так вот они тебе не подойдут. На прошлой неделе сам косяка упорол - по АБС-ке мелкие коцанки Садолином подправил. А шлифуется он тяжелей, мягкая шпаклёвка вышлифовывается, садолин остаётся. В результате добавил себе работы, исправлять то, что накосячил. С садолином по ветониту такая же история будет. Поэтому из известных мне проверенных шпаклёвок для твоего случая только Шитрок порекомендовать могу. Можно и просто ЛР-ом под покраску выгладить. Только зерно у него крупное. Мелкие царапины и дефекты им не подмажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё хорошие шпаклёвки Садолин Микро и Садолин Макси (честно говоря, особой разницы между ними не заметил). Так вот они тебе не подойдут. На прошлой неделе сам косяка упорол - по АБС-ке мелкие коцанки Садолином подправил. А шлифуется он тяжелей, мягкая шпаклёвка вышлифовывается, садолин остаётся. В результате добавил себе работы, исправлять то, что накосячил. С садолином по ветониту такая же история будет. Поэтому из известных мне проверенных шпаклёвок для твоего случая только Шитрок порекомендовать могу. Можно и просто ЛР-ом под покраску выгладить. Только зерно у него крупное. Мелкие царапины и дефекты им не подмажешь

Спасибо за совет! Тогда, думаю, чтобы не заморачиваться с Vetonit VH для ванной можно взять MAXI AQUA, по крайней мере, чтобы самому прочувствовать разницу с Vetonit LR+. Только вот в инете не указан расход по Садолину. Сколько примерно его уходит на невпитывающую поверхность обработанную Aquastop'ом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шитрок всё-таки есть - 960 руб. за 28 кг. Главный вопрос - он влагоустойчивый, его можно использовать в ванной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает ещё фасовка по 5 кг, но редко встречается. Шитрок - шпаклёвка мягкая и невлагостойкая. Поэтому после шлифовки его обязательно аккуратно прогрунтовать следует. После грунта и покраски соответствующей краской нормально и в ванной служит.З.Ы. Ведра очень хорошие от Шитрока остаются. :)

... Только вот в инете не указан расход по Садолину. Сколько примерно его уходит на невпитывающую поверхность обработанную Aquastop'ом?

Для сплошного шпаклевания Садолин дороговато выходит. Я обычно им после первого слоя краски проявившиеся дефекты подправляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине появился Vetonit LR Fine (фракция <0.2) практически по той же цене, что и LR+. Теперь вот думаю, можно ли для полного выравнивания затарится одним LR Fine и использовать его для основного слоя тоже или он будет сильно пылить? Что-то я в растерянности... :huh: З.Ы. Заметил также в продаже Крепс КР (сухая финишная шапклевка, фракция 0.1). Дешевле Ветонита, но продавец не советовал его брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепс наверно гипсовый,а (фракция <0.2) всё же крупновато,где нибудь на производстве,при большой высоте потолков,приемлимо,без Шитика не обойтись,разницу сразу увидите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит для начала можно попробовать обойтись одним LR Fine, а если нужно будет лучше, то сверху пройтись еще Шитроком. Так можно?

Но в этом меня смущает, на мой взгляд противоречивые посты FugenFührer'а , в одном из которых он написал, что Шитрок - мягкий, а во втором о граблях - что мягкой шпаклевкой нельзя покрывать Ветонит. Может я чего не так понял? :unsure:

Sprayer

КРЕПС состоит из молотого мрамора (http://knauf-kreps.ru/k...ologiya.html), но меня в нем отпугнула упомянутые в инструкции правила техники безопасности: "При работе с составом используйте индивидуальные средства защиты, предохраняющие от попадания смеси в дыхательные пути и на кожу. В случае попадания частиц смеси в глаза промойте их водой и при необходимости обратитесь к врачу."

Я точно не готов к такому экстриму!

Изменено пользователем Meeky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд противоречивые посты FugenFührer'а , в одном из которых он написал, что Шитрок - мягкий, а во втором о граблях - что мягкой шпаклевкой нельзя покрывать Ветонит. Может я чего не так понял?

если не ошибаюсь, то FugenFührer говорил что нельзя твердую шпаклевку (там садолин микро вроде) наносить (не сполшняком а пятнами подмазывать) на мягкую лр, при шлифовке мягкая лр быстро вышкуривается а твердый садолин так и остается, в итоге полная фигня, с чем я с ним согласен :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но в этом меня смущает, на мой взгляд противоречивые посты FugenFührer'а , в одном из которых он написал, что Шитрок - мягкий, а во втором о граблях - что мягкой шпаклевкой нельзя покрывать Ветонит. Может я чего не так понял? ...

Я не советовал по мягкому ветониту наносить более жёсткий садолин.

Если сможешь гладко нанести и зашлифовать , так, чтобы потом пятнами не подправлять мелкие дефекты, незачем разными шпаклёвками мазать, можно одним ветонитом обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот он и сам расставил точки :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно, порядок в голове восстановился :)Основной слой Витонит, а локально подправлять Шитроком.Еще по ходу дела возник вопрос как заделывать раковины в бетоне. Есть ли здесь какие-то приемы? Вчера нанес Витонит валиком, раковин в итоге осталось очень много... Как с ними бороться? Теперь перед вторым нанесением нужно пройтись шпателем по каждой в отдельности или может спичкой (или еще как) шпаклевки в раковины натолкать? Или есть более прогрессивные методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участки с раковинами проходим шпаклёвкой "на сдир", сильно нажимаем на шпатель, гоняем шпаклёвку в разных направлениях, чтобы поры заполнились. Затем, можно не дожидаясь высыхания, идём основным слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бетону желательно применять ещё более крупнозернистые шпаклёви!,меньше усадка,больше заполняемость,цена материала меньше-Vetonit L,Kestonit LH Самое то,по гладкому бетону,если неровный,шершавый,для начала МР эшку смело брать можно,и тонко тянуть сплошняком.А Крепсов у нас нет,я так предположил,инструкции подобные у всех производителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.