Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Шпаклевание потолка - дранки

Сообщений в теме: 25

#1   GOLDSTAR

GOLDSTAR
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:07

Люди дорогие, помогите советом! Переехал в частный дом (30 лет), находящийся в запущеном состоянии. Начал делать ремонт. Планы были простые (на первый взгляд) и понятные - как минимум ободрать старые обои, зачистить потолок стены, прогрунтовать, пошпаклевать и поклеять новые обои.Ситуация осложнилась сразу же - на стенах при обдирании обоев отрывались куски штукатурки и что наихудшее - на потолке при обдирании его от побелки повываливались местами конкдетные (30х30см) куски и обнажили так называемую "дранку". Добавлю, что комната с "дырами" довольно большая (5х5м) и потолок к центру провис сантиметра на 3.Трудностей я не боюсь. Из-за мат.проблем ремонт делаю сам. Пожалуйста, дайте совет относительно выравнивания вышеуказанного потолка. Сразу отмечу, что вариант с гипсокартоном врядли подойдёт, т.к. потолки не высокие (мягко говоря).
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:19

Штукатурку сбить полностью и сделать гипсокартонный потолок, опустив на 4-5см. У тебя сейчас штукатурка провисла на 3см, так что потери будут минимальные.
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 00:48

потолки не высокие (мягко говоря).

Какая высота?

комната с "дырами" довольно большая (5х5м) и потолок к центру провис сантиметра на 3.

Старую штукатурка придется удалить. Есть риск ее обрушения.

Пожалуйста, дайте совет относительно выравнивания вышеуказанного потолка.

Можно гипсокартоном. Потери высоты не намного больше, чем сейчас. Можно оштукатурить. Я в таких случаях делаю так: 1. Удаляю старую штукатурку и (если дранка слабая), старую дранку. 2. Обеспыливаю древесину, крашу масляной краской примерно на 2-3 слоя, чтобы хорошо укрыть. Это одновременно защитит древесину от агрессивных воздействий среды и послужит нам в дальнейшем базой для последующей отделки. 3. Покрываю "бетон-контактом". Ждем высыхания. 4. Нашиваем дранку (сетку), вкручиваем саморезы. Нужно для армирования самой штукатурки и адгезии к основанию. 5. Штукатурим.
  • 0

#4   GOLDSTAR

GOLDSTAR
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:52

Спасибо за советы. Долго думал и решил таки потолочным гипсокартоном закрыть эти ужасы, только не хочу посредством профилей, а непосредственно к потолку - к доскам, дранке (приоритет - забрать как можно меньше высоты комнаты). Только вот не знаю будет ли всё это держаться.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:00

Вряд ли доски настолько ровные, что можно к ним крепить потолок из ГКЛ. Хотя бы минимальное выравнивания скорее всего потребуется. Его можно сделать либо приклеиванием, либо монтажом каркаса. Человек, рискнувший гипсокартон на потолок приклеить, давно уже не появляется на форуме, так что я не уверен, что он выжил <_<
  • 0

#6   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 19:09

Борьба идет за 27мм высоты помещения (профиль 60х27мм). Доска уложена неровно и нет смысла крепить к доске, да и дерево "живой" материал, пойдут трещины. Ставь профиль и крепи как положено, не надо "изобретать велосипед".
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 19:45

Борьба идет за 27мм высоты помещения (профиль 60х27мм). Доска уложена неровно и нет смысла крепить к доске, да и дерево "живой" материал, пойдут трещины. Ставь профиль и крепи как положено, не надо "изобретать велосипед".

Если будет использовться профиль потолочный 60/27, то крепление к базовому потолку все равно обязательно.

Долго думал и решил таки потолочным гипсокартоном закрыть эти ужасы, только не хочу посредством профилей, а непосредственно к потолку - к доскам, дранке

Как представляете себе монтаж? Хотите клеить или саморезами к древесине?
  • 0

#8   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 20:13

Если будет использовться профиль потолочный 60/27, то крепление к базовому потолку все равно обязательно.

Крепление к потолку обязательно, а как же иначе.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 20:27

Крепление к потолку обязательно, а как же иначе.

Иначе как раз можно, но "сожрется" больше места.  

https://homemasters....k-bez-podvesov/

• 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:03

Ну а подвесы будут крепиться не к живому материалу - дереву? :)
  • 0

#11   GOLDSTAR

GOLDSTAR
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 13:27

Если бы высота потолка была достаточной, то и вопросов не было - смонтировал каркас из профилей и к нему гипсокартон. Но высота и без того маленькая -2,45. Думал гипсокартон крепить на длинных саморезах, с небольшим расстоянием друг од друга. На потолке кроме дранки есть доски, я так понял её держащие. Проложены через 1м. Основной акцент буду делать на них.Еще на чердаке над этой комнатой, приблизительно посредине, проложена балка к которой прикреплены вышеуказанные доски. Крепления с резьбой. С самого начала провисание потолка было ещё больше. Сантиметра 3 удалось вытянуть подтяжкой гаек. Но это максимум - дальше хода резьбы нет. Честно говоря я в замешательстве - не определюсь как выравнивать потолок. Вышпаклёвывать его со всеми ямами, горбами, перепадами я буду до конца жизни.
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 13:45

Если бы высота потолка была достаточной, то и вопросов не было - смонтировал каркас из профилей и к нему гипсокартон. Но высота и без того маленькая -2,45.

Я уж думал у Вас как в избе потолок - 2 м. А у Вас почти 2,5 м. Так это стандартная высота потолка в новостройках. Был 2,45, станет ну максимум 2,35. А можно и 2,40 сделать. Как же люди с такой высотой многоуровневые потолки в квартирах делают? Монтируйте ГКЛ и все.

Думал гипсокартон крепить на длинных саморезах, с небольшим расстоянием друг од друга.

Это как? Если по уровню, то под ГКЛ будет пустота. И при маленьком нажатии на потолок, лист будет продавливаться глубже. Если вплотную к доскам, то смысл выравнивания пропадает. Если подкладывать рейки для выравнивания в ноль, так это тот же каркас. Чет Вы загнались, на мой взгляд.

Проложены через 1м.

Даже на профилях ГКЛ надо монтировать либо через 40, либо через 50 см. Перемудрите - деньги на материал выкинете на ветер.
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:47

Тут как бы нестандарт. Деревянное перекрытие - это особый нюанс, его надо всегда учитывать. В случае с ГКЛ потолком лучше всего сделать двухуровневый каркас (как по кнауфу) и повесить его на якоря, т.е. спицы металлические. Можно их покромсать по длине, чтоб высоту не жрали. К стенам каркас не привязывать. Т.е. он должен просто висеть цельной конструкцией, тогда ничего не треснет. Иначе каждая сезонная деформация балок для вас будет новой трещиной в потолке.А лучше всего натяжной потолок повесить. Высоту сэкономите, проще настолько что сравнивать даже бессмысленно. По деньгам то на то и выйдет. И не треснет. Но - презерватив все же. Если это не смущает, то вешайте и не парьтесь.
  • 0

#14   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:50

А лучше всего натяжной потолок повесить. Высоту сэкономите, проще настолько что сравнивать даже бессмысленно. По деньгам то на то и выйдет. И не треснет. Но - презерватив все же. Если это не смущает, то вешайте и не парьтесь.

Только предварительно удалите штукатурку с дранки, чтобы не осыпалась на натяжной.
  • 0

#15   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:19

Только предварительно удалите штукатурку с дранки, чтобы не осыпалась на натяжной.

Натяжной натяжному рознь. Знакомые установили натяжной потолок, когда включают свет, видны оставленные на старом потолке обои, а тут будут любоваться дранкой.
  • 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:24

marimar
Идиотизм существует в рамках общего принципа капитализма - спрос рождает предложение. ;)
  • 0

#17   GOLDSTAR

GOLDSTAR
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:12

А что, если на потолке выставить по уровню маяки, а потом заштукатурить Ротбандом. Трудоёмкость процесса не пугает, только-вот предполагаю, что материала уйдёт немерено?!
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:33

Можно оштукатурить. Я в таких случаях делаю так: 1. Удаляю старую штукатурку и (если дранка слабая), старую дранку. 2. Обеспыливаю древесину, крашу масляной краской примерно на 2-3 слоя, чтобы хорошо укрыть. Это одновременно защитит древесину от агрессивных воздействий среды и послужит нам в дальнейшем базой для последующей отделки. 3. Покрываю "бетон-контактом". Ждем высыхания. 4. Нашиваем дранку (сетку), вкручиваем саморезы. Нужно для армирования самой штукатурки и адгезии к основанию. 5. Штукатурим.

Для кого мы пишем, если нас не внимательно читают? Для себя что-ли?
  • 0

#19   GOLDSTAR

GOLDSTAR
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 17:57

Пардон, за невнимательность. А можно вместо бетон-контакта грунтовку СТ-17 супер? или єто из другой оперы?Если можно, подскажите, как с помощью шпаклёвки выровнять перепады 3-5 см от центра комнаты к её краям на потолке?
  • 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:38

Нет, не пойдет. Надо именно "Бетон-контакт". Если Церезит, то СТ-19 или на крайний случай С-_16. Чтоб с кварцевым песком был. Нужна грунтовка не впитывающаяся в основание, а создающая адгезионный слой-пленку с шероховатой структурой (потолок все-таки, висеть над головой будет, поэтому нужно мощное сцепление) Тем более актуально для крашеной поверхности. А я Вам советовал пройтись краской (или лаком).

Если можно, подскажите, как с помощью шпаклёвки выровнять перепады 3-5 см от центра комнаты к её краям на потолке?

Наверное не шпатлевкой, а штукатуркой. Выравнивать по маякам, вытягивая правилом. Т.к. слой будет приличный, по мере того, как слой будет твердеть, можно вкручивать в него саморезы по дереву почаще таким образом, чтобы шляпка тонула в толще штукатурки, а сам саморез доставал до деревянного основания. Сразу такой слой тянуть будет сложно, поэтому после выставления маяков можно намазать небольшой слой гребенкой, снижая постепенно толщину. Как выравнивать по маякам, уже тысячу раз обсуждалось. Полистай форум. Можешь посмотреть стяжку по маякам. Получится то же самое, только на потолке.
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:22

Я бы не рискнул на древнее деревянное перекрытие 5 см штукатурки нагружать.
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:23

Я бы не рискнул на древнее деревянное перекрытие 5 см штукатурки нагружать.

Да я согласен. Очково, конечно. Ему ж предлагали ГКЛ, натяжной. По штукатурке просто дал рекомендации для того, чтобы знал, как безопаснее сделать. А то сам намажет не пойми что (предупрежден - значит вооружен). Но это крайний вариант. А вообще, он в начале говорил о 3 см.
  • 0

#23   GOLDSTAR

GOLDSTAR
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 12:56

Изначально ошибся с высотой потолка, вот у вас и сложилось мнение, что снизить его сантиметров так на 5-10 ничего не стоит. Вчера перемерял -2,25. Руку поднял - уже дотрагиваюсь без подпрыгиваний (размеров я самых обычных, не Валуевских). Поэтому снижения подобные для меня критичны. Отсель думаю так - выравнивать его особо не буду, просто обработаю и зашпаклюю и покрашу. Натяжной потолок с моими 25 м2 предполагаю будет стоить не кисло.
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 20:17

GOLDSTAR , если собираешься жить в этом доме долго и счастливо, может быть стоит изыскать возможность приподнять потолок? Или приопустить пол.
Как вариант. Сорвать доски, которыми потолок подшит (только прежде убедиться, что дом после этого не рухнет). С чердака настил уложить, утеплитель. В общем, увеличить высоту в помещении за счёт чердака. А балки те, что через метр лежат, как-то декоративно обыграть.
Если же не намерен (или нет возможности) сильно вкладываться, можно и существующий потолок в порядок привести. можно не добиваться горизонтальной плоскости, просто визуально подровнять. Счищаешь все наслоения (побелку, краску, шпаклёвку) до голой штукатурки. Грунтуешь. Замазываешь, заравниваешь дыры, где штукатурка обвалилась. И шпаклюешь по стеклосетке. Лучше штукатурную взять, с ячейкой 5х5 мм, она покрепче будет, чем 2х2 мм.
  • 0

#25   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 20:29

FugenFührer дело говорит. Раз клиентам углубили пол в комнате частного дома на 1,5 штыка лопаты, добавилось 40 см высоты помещения
  • 0

#26   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 10:42

..я не профессионал, но в ходе ремонта своей сталинки с деревянными перекрытиями, столкнулся с ремонтом потолка, на котором вся штукатурка пришла в негодность, и штукатурить заново я не стал. просто поделюсь тем, как решил сделать.1. отбил бсю штукатурку до дранки.2. купил металлический уголок примерно 40х 150мм (буквой "Г") длина взята с запасом, т.к. перепады кривизны потолка ооочень велики, около 80мм местами.3. брус 50 х 504. плита ОСБ 10ммЗакрепил с необходимым шагом (по размеру плит ОСБ) брус к несущим перекрытиям потолка уголками, лишнюю длину уголка обрезал болгарином по месту, проложил стекловатой, для звукоизоляции и положил плиту ОСБ. Вот только еще не решил окончательно как быть с отделкой, но это впереди.Вместо ОСБ можно положить и ГКЛ, брус тоже можно заменить металлопрофилем, только подвесы вместо уголков надо тогда придумать как лучше сделать. В моем случае уголок очень жестко крепит потолок к несущим балкам, а уголок очень удобно притягивается к боковой поверхности бруса.Потеря по высоте получилась максимум 10см. если у вас перепад 3см, то будет меньше, а если брус заменить профилем 27мм, и положит его через подкладки а не подвесы, то еще меньше.П.С. если что не так, - старшие меня поправят.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru