Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли увеличить вентиляцию квартиры за счет мощного вытяжного вентилятора в санузле?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

квартира - 32кв.мэтаж - 8 из 9есть 2 вентиляционных каналов диаметром 100мм, на кухне и в санузле.идея поставить на сколько возможно мощный вентилятор в санузел (красный кружок) и электроклапан под потолком (синий на рисунке) который будет открываться при включении..цель - увеличить движение воздуха при открытом окне в комнате.будет ли это эффективно?

post-29550-1274648507_thumb.jpg

Изменено пользователем KotBegemot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при открытом окне в комнате

у вас будет - но у кого нить снизу уже нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы мощности вентилятора хватило пробить воздушный столб вентканала и тогда получится. У меня по аналогии стоит вентилятор (самопальный) в форточке. Тянет так, что двери одни открывает, другие закрывает. Вечером часа за два три всю летнюю духоту из квартиры вытягивает.

у вас будет - но у кого нить снизу уже нет

А разве вентканалы не индивидуальны для каждого потребителя? Должны быть индивидуальны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этаж - 8 из 9

и по 2 квартиры на один канал есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вентилятор надо ставить не на выходе из квартиры, а внутри вентканала, чтобы две квартиры прокачивал. Что будет более реальным, если у вас верхняя квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KotBegemot

у меня 2 вент.канала и оба индивидуальные - это 100% когда стоит на форточке эффект должен отличаться... у меня пластиковые окна плюс еще собираюсь остеклить балкон, и если ставить приточный вентилятор то только проштробив 80 см кирпича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня стоит не приточный вентилятор, он вытягивает воздух из квартиры при открытых окнах, прогоняя засасываемый, через всё помещение и тем самым проветривает. И в вашем случае будет делать тоже самое, только выход воздуха будет через вентканал. Но во время работы вентилятора нужно обеспечить приток воздуха (открыть окно), иначе он (вентилятор) будет засасывать воздух из вентшахты на кухне. В этом случае желательно и на кухне поставить клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KotBegemot

на кухне свой канал, тоже труба 100мм, туда планирую потом подвести кухонную вытяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем это вообще делать?, воздух свежее не станет, дышать легче тоже не будет. А вот представьте поставите мощеный движок, во первых жужать будет присолидно из-за ненормируемой скорости воздуха, во вторых а представьте если этим маневром соседям вентиляцию опрокинете. Я бы себе не стал такое делать. А как вы определили, что вентканалы индивидуальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KotBegemot

Parsis, определил очень просто - вентканал представляет из себя нишу 20х30х20см из нее пущена труба до крыши диаметром 10 см, у соседа сверху тоже такие же каналы только они смещены вправо... а у соседа снизу влево.. Иногда бывает такое давление на улице когда при полностью открытом окне воздух в квартиру практически не поступает, поэтому хочется пожертвовать шумом в замен нового воздуха..электромагнитных клапанов для вентиляции на рынке я не нашел, поэтому теперь рассматриваю вариант установить вместо клапана на схеме - вентилятор чуть меньшей мощности с обратным клапаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посредством такого вентилятора борюсь с соседом которые вколбасил вытяжку в мой вентканал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется добиться хорошего результата, то можно поставить вентилятор из начальной промышленной линейки, у них и расход большой и преодолеваемое сопротивление порядком.

1) DVS: http://www.ruclimat.ru/...coursval=RUR

2) Ostebrg: http://www.ruclimat.ru/...coursval=RUR

3) Shuft: http://www.ruclimat.ru/...coursval=RUR

http://www.arktika.ru/i...01&subpart=8

Ostberg 100C при 100Па почти 400 кубов дает, а это 2,5х кратный воздухообмен всей квартиры 60кв.м (для примера)

По СНиПу в администартивно-бытовых, жилых помещениях воздухообмен больше 3х крат не делается

Изначально не посмотрел, что 32м.кв., Вам 260м3/ч хватит полностью (3х кратный по всей квартире для вас), большее это уже перебор, поэтому можно поставить любую промышленную 100ку канальную в пределах 2тыщ найти можно.

И еще не нужно никакой магнитный клапан и обратный тоже, так как при обртаном клапане при выкл. вытяжке воздух стоять будет, врежьте вниз туалетной двери пласт. переточную решетку, час работы ножовкой и вуаля

Изменено пользователем Parsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KotBegemot

Смысл клапана только в том что я хотел расположить его на высоте 2 метров, ибо щель снизу двери скорее увеличит сквозняк по ногам. Но так как электромагнитных клапанов в дешевой вентиляции нет.. мне будет проще поставить второй вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно попробовать, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
ЭТАЛОН ПРОФИ

Мне кажется что затраты финансово-временные не принесут удовлетворения победы над соседом :) Все это дело будет гудеть надоедливо если вентилятор мощный. Что-то там прокачиваться конечно будет, но на всю квартиру это будет незаметно. Это хорошо если удалить остаточную влажность в санузле. Лучше тоже вытяжку поставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вентиляции по средствам вытяжки есть два существенных недостатка:1. Забор грязного воздуха из соседней вентиляционной шахты и щелей. Даже если вы широко распахнули окно, то воздух всё равно будет частично всасываться из источников, которые расположены близко к вытяжному вентилятору.2. Контраст температур и свежести. По сравнению с остальными комнатами, в комнате, где установлен вытяжной вентилятор, как ни странно, будет скапливаться жаркий душный воздух.Исходя из этих недостатков единственное подходящее место, для установки мощного вытяжного вентилятора для кратковременного проветривания - это застеклённый балкон или лоджия. Но, на самом деле, лучше не извращаться, а сделать приточную вентиляцию, которая будет нагнетать в квартиру воздух снаружи, а излишки сами собой будут уходить через вентиляционные каналы.

Изменено пользователем kvito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.