Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли положить фанеру 150 х 152 см на битум?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Старый паркет уложили на битум ( или гудрон, точно не знаю как их отличить). Под битумом стяжка, видимо цементная. Слой битума 1-2 мм. Отдирается медленно..... просто пытка какая-то..... Пришла идея: оставить старый битум как есть, и поверх него положить фанеру 8 мм толшиной (хватит или толше?) закрепив ее тем же битумом. Хотел узнать можно ли листы фанеры размером 152х152 см клеить битумом. На фанеру хочу положить ламинат на подложке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы нет. Паркет же деревянный и приклеен был на битумную мастику, а значит и с фанерой можно поступить таким же образом. А насчёт фанеры посоветую положить лучше в два слоя. Возьмите 6мм, а лучше 8мм, приклейте на мастику. Затем столярный ПВА и второй слой вперехлёст с первым, закрепляя слой на слое степлером. Для второго слоя можно использовать фанеру 6мм и 4мм соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были тут жалобы на кошмарные запахи мастики которые не выветривались неделямис новым битумом как знать может такая же фигня быть, ведь он за счет растворителей жидкий а не из за нагрева, а густеет за счет испарения растворителя а это может и долго продолжаться в замкнутом пространстве

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме запаха, как я понял, других возражений нет? Меня больше беспокоит не покоробится ли фанера. Еще вопрос: битум за гидроизоляцию сойдет или все же еще клеенку стелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркет же деревянный и приклеен был на битумную мастику, ...

Не на мастику он приклеен, а на горячий битум. Была такая технология.Плавить битум в квартире - условия не всегда позволяют. Работать очень оперативно надо. А современные готовые мастики, они для гидроизоляции, в качестве клея - не знаю, удержат ли фанеру. И сохнуть под ней будут очень долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на мастику он приклеен, а на горячий битум. Была такая технология.Плавить битум в квартире - условия не всегда позволяют. Работать очень оперативно надо. А современные готовые мастики, они для гидроизоляции, в качестве клея - не знаю, удержат ли фанеру. И сохнуть под ней будут очень долго.

Хватит гнать пургу. Если клали бы на горячий битум, то после остывания весь пол бы рассыпался, так как битум после остывания очень здорово колется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15-ать назад клеили дсп на битум. Во дворе грели, потом разливали из ведра и клеили. Приклеилось нормально. Слой там совсем тонкий получается чтоб колотся и рассыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит гнать пургу. Если клали бы на горячий битум, то после остывания весь пол бы рассыпался, так как битум после остывания очень здорово колется.

может не надо так оратьсправочник строителя Битумные мастики применяют только лишь наклеивающие — битумную, битумно-кукерсольную, кумароно-кукерсольную, резинобитумную, от случая к случаю горячие (с температурой 150…160°С).в моей старенькой школе все полы (не в классах) паркетные, старые престарые полы, но их как то пытались сохранять и постоянно латали, заплаты ложили на горячее, ессно не вовремя уроков, кто нафиг разрешил бы в школе бензин таскать, ученики бы блевали от него, да и по пожар безопасность не прокатит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит гнать пургу. Если клали бы на горячий битум, то после остывания весь пол бы рассыпался, так как битум после остывания очень здорово колется.

http://www.parketstile.ru/masyiki.htm

Есть многое на свете, друг Горацио... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на мастику он приклеен, а на горячий битум. Была такая технология.

Хватит гнать пургу. Не было такой технологии. Никогда не клали на битум, а клали на битумную мастику, как на холодную, так и на горячую (редко), а если есть желание приклеивать на горячий битум, то флаг вам в руки, но технология тут не причём.В школе они видишь ли так делали и чё. Значит всё через жопу и делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит гнать пургу. Не было такой технологии. Никогда не клали на битум, а клали на битумную мастику, как на холодную, так и на горячую (редко), а если есть желание приклеивать на горячий битум, то флаг вам в руки, но технология тут не причём.В школе они видишь ли так делали и чё. Значит всё через жопу и делали.

"Я буду говорить с Вами откровенно! Мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы! И вообще! Что?! Да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!!"post-33538-1275191277_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый паркет уложили на битум ( или гудрон, точно не знаю как их отличить). Под битумом стяжка, видимо цементная. Слой битума 1-2 мм. Отдирается медленно..... просто пытка какая-то..... Пришла идея: оставить старый битум как есть, и поверх него положить фанеру 8 мм толшиной (хватит или толше?) закрепив ее тем же битумом. Хотел узнать можно ли листы фанеры размером 152х152 см клеить битумом. На фанеру хочу положить ламинат на подложке.

Не..так делать нельзя.Потому что процентов 90 что пол кривой.:)И никакая фанера его не выровняет.а это горбы т.е. трещины в ламинате.Уже проходил эту школу "выравнивания фанерой"Пару клиентов перспективных потерял.У них ламинат разошелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит гнать пургу. Не было такой технологии. Никогда не клали на битум, а клали на битумную мастику, как на холодную, так и на горячую (редко), а если есть желание приклеивать на горячий битум, то флаг вам в руки, но технология тут не причём.В школе они видишь ли так делали и чё. Значит всё через жопу и делали.

Да я погляжу вы всё неуймнетесь, сказано по русский

справочник строителяБитумные мастики применяют только лишь наклеивающие — битумную, битумно-кукерсольную, кумароно-кукерсольную, резинобитумную, от случая к случаю горячие (с температурой 150…160°С).

значит в школе такие и применялись, думаете вокруг дураки ходят а вы один весь в белом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит гнать пургу. Не было такой технологии. Никогда не клали на битум,...

Если что-то недоступно твоему пониманию, вовсе не значит, что этого не существует. Читайте классиков.Технология укладки паркета на горячие битумные мастики широко применялась в 50-60 годах в массовом строительстве. И подробно описана во многих инструкциях. А что такое так называемая битумная мастика? Да просто расплавленный битум бензином слегка бодяжили, чтобы температуру застывания понизить. Бензин испаряется, в итоге тот же битум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Положил фанеру на битумную мастику. Только мастика уже больше недели сохнет, и все не засохнет :( Отдирать фанеру обратно? И чистить стяжку от мастики под жидкий пол? Или положить ламинат сейчас, поставить мебель обратно и пусть сохнет хоть всю жизнь...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с новым битумом как знать может такая же фигня быть, ведь он за счет растворителей жидкий а не из за нагрева, а густеет за счет испарения растворителя а это может и долго продолжаться в замкнутом пространстве

делали предупреждение

Или положить ламинат сейчас, поставить мебель обратно и пусть сохнет хоть всю жизнь...?

если нет вони то самое простое так и сделать, отдирать все это та еще работа

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, предлагаю повысить температуру в помещении, к примеру за счет тепловой пушки. Или на худой конец закрыть все окна и пару обычных бытовых электрических радиаторов врубить на полную можность (ну или любой доступный нагреватель. Электрокамин тоже пойдет). Фан конечно тот еще будет, но зато просохнет нормально. Я бы дождался хотябы чтоб по краям фанеры высохло (чтоб прихватилось), а потом уже ламинат. З.Ы. Вообще мне идея с битумом нравится. Сам на жидкие гвозди делал, честно говоря херня получилось, а про жидкий битум не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evrooboi

Какие-то не понятные советы. Фанера минимум 10 и на дюпеля, сама мастика держать не будет фанеру. Это если фанеру на напольный клей специальный тоды да. Клей здесь www.********.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы отреставрировал старый паркет.Что Вы планируете стелить на пол в итоге?А что ламинат, лучше натурального векового дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат холодный и шумный.Я бы и мебель старую оставил бы.буфеты, комоды всякие от наших бабушек-подреставрировать.Лучше, чем современную из опилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.