Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Мож кому сгодится.

Сообщений в теме: 6

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:31

Мож кому сгодится. А может все кругом вовсю пользуются подобной придумкой.Короче говоря случилась у меня дырка под подрозетник очень корявая, по глубине не совпадающая с глубиной подрозетника и очень неровным дном (выгрызал перфоратором, так что оно напоминало поверхность Луны). Вклеивал на ротбанд, так как ничего другого под рукой не было. Подготовив поверхность и натолкав в нее на дно с запасом ротбанда, чтобы не было пустот за дном, столкнулся с тем, что вставленный подрозетник немного выдавливается наружу. Стоять и держать час было неинтересно, поэтому я просверлил перфом еще пару дырок, воткнул в них по дюбелю, докинул еще ротбанда на дно подрозетника, вдавил, не доходя пару мм до плоскости стены, выровнял по уровню, додавил до конца. Чтобы его не выдавливало обратно, взял пару планок ДСП и притянул их насквозь длинными шурупами в дюбеля. Они, планки, прижались к стене и прижали в эту плоскость подрозетник и держали его, пока мне не надоело на них смотреть. Примерно вот так это выглядело. 10103_Model - Размер 265,26К, Загружен: 811 07_06_10_1931 - Размер 140,04К, Загружен: 1078 Горизонт завален, сам знаю.Зато на долгоиграющем ротбанде подрозетник был зафиксирован по глубине. Да и для пущей уверенности можно в оставшиеся отверстия вкрутить более короткие шурупы, которые будут дополнительно держать подрозетник. На шляпки наклеить заглушки или еще как-то заизолировать для полного спокойствия.Ну вот как-то так.PS Придумал на ходу, на эксклюзивность решения не претендую, но на страницах этого форума такого совета не встречал.
  • 0

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:36

Вот у Fugena в альбоме есть нечто подобное:
Заглянуть в его альбомчик

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:12

Значит в подсознании отложилось :-)
  • 0

#4   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:22

А я такой находкой могу поделиться (может, кто и знает, но я сам придумал, ни у кого не "слизал", правда!). Предположим, когда вы делаете электрику (а это практически самое начало ремонта!), вы не знаете, где точно у вас будут висеть бра на стене? Речь идет, естественно, о скрытой проводке, всякие висящие "сопли" с проходным выключателем не рассматриваем в принципе, не для этого мы все здесь собрались! При том, что если положение "по горизонтали" может быть более-менее известно (надеюсь, расположение мягкой мебели вы продумали заранее!..), то положение "по вертикали" - вещь очень субъективная, зависит от конкретного дивана или кресла, над которым будет висеть этО бра, вида самого бра, ваших личных вкусов и т.д и т.п. Короче, все надо смотреть "по-месту". Что я придумал (извините, не сделал фотки в свое время, сейчас сам жалею. Попробую объяснить на пальцАх). Штрабим стену вертикально, в том месте, где должен проходить будущий провод для бра (это положение "по горизонтали", как мы договорились, уже известно. Далее, берем провод, который мы будем закладывать в скрытую проводку (в моем случае это NYM, но пойдет и другой), и на протяжении 3-4 метров аккуратно снимаем с него наружную изоляцию. Затем освободившиеся 3 проводника наматываем на длинный стержень диаметром 10-15 мм (я использовал хвостовик длинного победитового сверла) так, что получается "катушка" из 3-х проводников, длиной примерно 1-1.5 метра. Затем засовываем эту "катушку" в обычную электро-гофру и и кладем в подготовленную штрабу так, чтобы по высоте "катушка" находилась в зоне, где заведомо будет висеть ваша бра (скажем, от 1-го до 2-х метров от пола). Далее, замазываем эту гофру вместе с остальной скрытой проводкой, как обычно (я лично крепил "шлепками" гипса, все равно потом стену "ротбандом" ровнять...). Потом, по прошествие месяцев (или лет, как у меня!), когда ремонт близится к концу - потолки и полы готовы, обои наклеены, осталось только поставить розетки и и подключить уже купленные к тому времени бра, предварительно выставив их по высоте (желательно, под присмотром придирчивого женского глаза!..). Тогда вы аккуратно раздалбливаете стеночку (в том самом месте, где вы и наметили после длительных дебатов со своей "пупочкой"!), вытягиваете из "гофры" столько провода, сколько вам надо, и спокойно монтируете свое бра. После этого, крышка бра легко закрывает продолбленную дырку в стене, а вы идете пить честно заработанное пиво!Вот!
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Июнь 2010 - 01:12

По поводу подрозетников: я особо мозгами не "парился" когда нужно было чтобы они сидели в гнездах и не выдавливались ротбандом :)

• 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Июнь 2010 - 06:35

olejonok
Вот это правильно.. Зачем сверлить, когда можно не сверлить?. Распорки - великая вещь!
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 09 Июнь 2010 - 09:50

max_fox, я еще не наигрался перфоратором - это раз, и, хотя я выдирал ранее установленные подрозетники на алебастр (когда понадобилось кое-что переделать) с матюками и клещами - а все же паранойя по поводу того, что они могут вырваться со временем, осталась - это два. А от второго можно застраховаться, закрепив дно стакана саморезом в тот же дюбель. Хотя это и явный перебор :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru