Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Устройство пола и внутренних стен в "хрущевке"

Сообщений в теме: 59

#1   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2010 - 21:24

Добрый вечер, господа спецы!Получили двушку (по факту трешку) в хрущевке на 3-м этаже.В общем, начал делать ремонт с ванной (совмещеный с/у).От прихожей она справа.Начал с пола: отодрал линолеумную плитку, стал отдирать мелкую старую плитку на слое цемента от 1 см до 3 см.Непосредственно под ванной вроде как бетон - т.е. это уже плита?Около унитаза справа тоже добрался до плиты, но она (или не она) ниже сантиметров на десять. Т.е. под ванной все-таки стяжка.Не пойму - стоит снимать эту стяжку или нет. В местах где стояки и полотенцесушитель то ли плита, то ли стяжка раздолбана.Огромные щели под стенами, под полами в прихожей и в коридоре пустота те же 10 см.Что-то стало немного боязно разломать саму плиту перекрытия (хотя разумом понимаю, что с помощью молотка каменщика и небольшой монтировки это невозможно).Поясните, пожалуйста, докуда долбить, что делать с пустотами под стенами и полами?И каково устройство плиты и внутренних стен. Эти стены тоже планирую обдирать под базис, только не пойму, где там основа. Боюсь, рухнет стена...Под предполагаемой стяжкой лежит рубероид, под ним шлак.Вроде шлак и рубероид должны лежать на плите перекрытия.Если просто латать выбоины (огромные) то я устану избавляться от шлака, камушков, кусков труб. Там даже лом лежит!Фото пока выложить не получается...Спасибо за помощь!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2010 - 21:27

Возможно ванная вставная
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Июнь 2010 - 21:35

Возможно ванная вставная

Скорей всего так оно и есть.. Дыры надо заштукатурить, а вот ломать железобетонные конструции не то чтобы нельзя, а очень и очень сложно. И не ясен замысел. Проще сровнять в один уровень. Если стяжка - то она легко отслоится от плиты перекрытия.. Литая коробка не дастся.
  • 0

#4   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2010 - 21:54

Про вставную ванную не понял...
Замысел - если 10 см слой - стяжка - снять до плиты, потом хочется плитку.
А если то, что я нарыл - это все-таки плита - то все эти дыры заделать сложновато, на мой взгляд.
Да и 10 см стяжка - не много снимать? Причем по виду - это именно бетон, а не цемент.

Пытаюсь выложить фото:
1. Покрытие под ванной.

• 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Июнь 2010 - 21:55

Ivanushka1980
Видите ли, есть такая штука - называется сборный железобетон.. На заводе отливают в формы отдельные детали, а на стройплощадке собирают как конструктор Лего, только с помощью сварочного аппарата. При этом строители особо любят лепить санузлы целыми деталями. Т.е. кран натурально поднимает бетонный сортир, ставит его на нужное место и его там обваривают. И ваша "стяжка" вполне может быть частью этой коробки. Т.е. раздолбать ее без применения тяжелой артиллерии нереально. А возможно, что и опасно.
Вот такие вот дела.. ;)
  • 0

#6   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2010 - 22:12

Насколько я понял - там, где стояки, эта плита просто наполовину толщины раздолбана. У полотенцесушителя - аналогично.Арматура видна. Но что там делает лом?И можно ли как-то снять унитаз?Получается, что в бетонной плите выдолбили нишу и туда его поставили?Но опять же - там, где стояки и полотенцесушитель - только верхний слой был закреплен, дальше я просто вынимал руками камни и мелкий шлак и иже с ними. Это такое качество плиты? И рубероид внутри плиты или сверху?А что по стенам можете сказать?
  • 0

#7   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2010 - 22:50

Фотки пока только по ссылкам:

Ivanushka1980
Научись фотки вставлять, хотя бы по ссылкам. На форме кнопка есть для этого. Я одну молча исправил, но больше исправлять не буду
KGB
  • 0

#8   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2010 - 23:58

KGB, Вас понял. Просто на других форумах лепил, а здесь с наскоку не выходит.

• 0

#9   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2010 - 18:05

Слева от унитаза

У полотенцесушителя

Старая плитка со стяжкой ext_2c8ef8695cf82f60437e84329b2109c5.jpg

• 0

#10   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2010 - 21:52

Добрый вечер! Сегодня после работы продолжил ремонт пола. В общем, все-таки то, что я принял за верх плиты - это просто бетонная стяжка 1-3 см в толщину. Под ней рубероид, под ним - мусор: шлак, гипс и т.п. Когда под мусором обнаружил плиту, она как раз сходится по уровню с тем местом, где стояки. А также и с уровнем плиты под полами в прихожей и коридоре. ext_ee62a31c5062e53adb17085a51428a2e.jpgext_ca23c3e8724c7efa991269c23a714ea9.jpg Опять вопрос про стену: на фото ниже показан кусок стены. Диагональная обрешетка - это часть стены или это штукатурка на деревянной арматуре? Дальше вглубь просто вертикальные доски. Стена-то деревянная, что ли? Докуда снимать штукатурку и надо ли? Хочется и на стены плитку положить. А то рухнет...? ext_2ae28c39a479be1f302f9cfdc51cc341.jpgext_67e40fbd4ec7a5745efd0ab4fee4c5db.jpgext_bd0ee75e88b127679003ce4f41f6ca52.jpg

• 0

#11   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:13

Опять вопрос про стену: на фото ниже показан кусок стены. Диагональная обрешетка - это часть стены или это штукатурка на деревянной арматуре?

Штукатурка по дранке. Делали пару раз так. Снимали дранку со штукатуркой. На доски нашивали лист ГВЛВ, на всякий случай накрутили саморезов, протянули в уровень плиточным клеем(был под рукой) и дальше плитка на гребенку. Можно лист сразу в уровень ставить, потом плитку. Стену проверить на устойчивость. И рассмотреть вариант замены этой перегородки, может быть проще и какчественней.
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Июнь 2010 - 01:31

Ivanushka1980
Короче, снимайте все до перекрытия, видимо у вас хороший вариант, повезло..
Стенку под замену, настоятельно рекомендую.
  • 0

#13   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:12

Большое спасибо за участие!По полу пока вроде вопросов нет.А по стене (устойчивость) - как проверить? Ногами пинать или кувалдой?Я бы снес, но пока не знаю, как возвести новую...И непонятно, как она сейчас стоит, только на крайних точках, что ли? Т.е. на лагах?Потому что по её длине никаких подпорок нет...Как соорудить новую и из чего предпочтительней?А каково устройство текущей стены, как она крепится? Мне потом не придется 2 остальные стены ломать и строить новые?Я-то вроде как за капитальную перестройку, но есть жена и есть пока съемная квартира, за которую тоже надо платить...И самое главное - отсутствие опыта таких переделок.Нанимать бригаду - я принципиально против. Опыт не купишь...
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Июнь 2010 - 14:03

Ivanushka1980
Стенка сносится кувалдой и ломом.. За пол-дня легко.
Новая делается из гкл по каркасу. За день - тоже легко. ;)
Обо всем написано на форуме, что не понятно - спрашивайте.
  • 0

#15   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2010 - 23:38

Доброй ночи!Решил для начала снять дранку со штукатуркой, посмотреть на качество стены.Но от стены из ГВЛВ не отказываюсь.Прошерстил форум по гипроку - нет именно пособия для таких, как я. По потолкам, декору - куча всего, а по перегородкам - не нашел.Общую схему я понимаю и представляю, но вот ещё бы пошаговое руководство - было бы супер!И самый непонятный вопрос: разметка пола и потолка. Как сделать разметку, чтобы метки на полу и потолке были соосны по вертикали?Отвес купил(Biber), но не могу правильно его собрать. Уровень есть, 2 м. Смысл-то понятен, но пока я не пойму, как сделать 2 соосных метки на потолке и полу - нет смысла начинать делать стену.Разъясните, пожалуйста!
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Июнь 2010 - 23:58

Отвес купил(Biber), но не могу правильно его собрать. Уровень есть, 2 м. Смысл-то понятен, но пока я не пойму, как сделать 2 соосных метки на потолке и полу - нет смысла начинать делать стену. Разъясните, пожалуйста!

А отвес надо собирать? :blink: Привязал грузик к нити - отвес и готов. На потолке начертил линию, в начале линии прижал конец нити, сделал на полу отметку под центром грузика. То же самое повторил на другом конце потолочной линии. Получил на полу 2 точки. Соединил их - полчил линию на полу, лежащую строго под линией на потолке. Можно исходную линию сделать на полу и переносить ее на потолок, но это сложнее
  • 0

#17   judge

judge
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Июнь 07
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Июнь 2010 - 08:57

Ivanushka1980, а что за хрущевка, панельная или кирпичная? Мне подобное скоро у тещи предстоит делать (у нее кирпичная пятиэтажка)...Интересно у всех хрущевок подобная начинка? Какие еще есть варианты материала межкомнатных стен?
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 12 Июнь 2010 - 09:45

Подобные набивные стены со штукатуркой по дранке это более древняя технология. В хрущёвские времена в массовом строительстве от таких стен отказались. Так, что хрущёвкой эту квартиру можно назвать с большой натяжкой.Материал межкомнатных стен - кирпич, гипсолитовая плита, гипсовый пазогребневый блок. Ну и бетонная плита в панельных домах.
  • 0

#19   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 14:49

Alice Tracy,
Выкладываю рисунки отвеса. Дело в том, что он продавался по частям в одном блистере.
ext_2299da08c2cf8730d241df6ca7eb4bee.jpg
Так вот. Я так понял, что собрать нужно вот так, как на 2-м рисунке. Правильно?

Стрелками указал прорези, на которые нужно наматывать излишки нити. Так?
judge, честно, даже не подскажу, не соображаю в этом. Межкомнатные описывал выше.
FugenFührer говорит, что у меня даже не хрущевка, а что тогда? Город 1956 года, дом где-то также.
Как работать с отвесом понял, единственный нюанс: как провести линию, параллельную другим стенам? Отмерять от них рулеткой?
А то не хочется получить ровную стену, но повернутую под углом к другим, не параллельную...
По поводу пола в ванной: где-то читал, что пол в ванной д.б. ниже, чем в остальной квартире. Но он у меня будет сантиметров на 12 ниже. Может, поднять? А то все падать будут... И если поднимать - ЦПС много нужно будет, да и сохнуть будет месяц... Может, сначала чего-нибудь сухого? Например, раскрошить то, что снимаю, да засыпать. А потом уже стяжку?
Просто исхожу из наличия материалов у нас в Заполярном (колхоз самый натуральный).
Или можно демонтировать все полы (деревянные) да потом выровнять? Но это как-то сложновато и трудозатратно.
Это, надеюсь, не считается перепланировкой?
Заранее спасибо!Alice Tracy,
Выкладываю рисунки отвеса. Дело в том, что он продавался по частям в одном блистере.

ext_2299da08c2cf8730d241df6ca7eb4bee.jpg

Так вот. Я так понял, что собрать нужно вот так, как на 2-м рисунке. Правильно?

Стрелками указал прорези, на которые нужно наматывать излишки нити. Так?

judge, честно, даже не подскажу, не соображаю в этом. Межкомнатные описывал выше.

FugenFührer говорит, что у меня даже не хрущевка, а что тогда? Город 1956 года, дом где-то также.

Как работать с отвесом понял, единственный нюанс: как провести линию, параллельную другим стенам? Отмерять от них рулеткой?
А то не хочется получить ровную стену, но повернутую под углом к другим, не параллельную...

По поводу пола в ванной: где-то читал, что пол в ванной д.б. ниже, чем в остальной квартире. Но он у меня будет сантиметров на 12 ниже. Может, поднять? А то все падать будут... И если поднимать - ЦПС много нужно будет, да и сохнуть будет месяц... Может, сначала чего-нибудь сухого? Например, раскрошить то, что снимаю, да засыпать. А потом уже стяжку?
Просто исхожу из наличия материалов у нас в Заполярном (колхоз самый натуральный).
Или можно демонтировать все полы (деревянные) да потом выровнять? Но это как-то сложновато и трудозатратно.
Это, надеюсь, не считается перепланировкой?
Заранее спасибо!

• 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Июнь 2010 - 14:56

ЦПС в любом случае будет сохнуть месяц :-)НАсчет отвеса - не скажу точно. У нас весь комплект - пластмассовый стакан, в который убирается грузик и намотанной вокруг него ниткой. С такой ответной планкой - на ней тогда по идее должна бвть еще отметка, по которой ориентироваться. Параллельную линию - да, от противоположной стены отложить равные расстояния. Но если так важна геометрия - тогда и углы на прпедмет прямости проверьте, угольником или "египетским треугольником"
  • 0

#21   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 18:57

Alice Tracy,
На ответной планке нет никаких отметок или рисок, думаю, нужно точно по центру самому нанести.

Так как Вы смотрите на то, чтобы снять полностью полы, которым много лет, до перекрытия?
Времени много, желание есть, помощник тоже.
На пол планируется стелить линолеум (пожелание жены). А есть покрытия специально для детских? 2 комнаты - детские. А для кухни?
Просто лично мне не хочется, чтобы вся квартира была в линолеуме...
Из старых досок можно сделать лаги?
Насколько понял, под линолеум нужно положить фанеру на лаги. Между лагами положить минвату или что-то подобное? Цель - "шумка" (шумим мы сильно порой). Ну и тепло сохранить. Правильно?
  • 0

#22   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2010 - 19:50

Выкладываю фото стены:

ext_e9e1d1f56eb4201ca93c60dbf4349ba3.jpg

ext_c938cd98020abca0d4ba278d7ba5d961.jpg

ext_3cdf590e5999d31c4dd5b903cbd480c3.jpg

Час работы и половины обшивки нет... Полотенцесушитель мешал.
Чувствую, надо полный демонтаж делать.
Что-то куда-то все пропали... А так не хватает ваших советов. Хочется наметить стратегию и делать, выкладывать фото происходящего процесса.
И ещё, у нас есть окно между кухней и ванной:

Планирую его снести. Так вот - если я решу заменить и эту стену, как потом навешивать кухню? Выдержит ли гипсокартон?
На кухне на стены тоже планируется плитка.
Спасибо!

• 0

#23   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 02 Июль 2010 - 22:54

Добрый вечер!
Потихоньку очищаю стены в ванной.

2 стены очистил целиком, третья (несущая) идет тяжко, там нет дранки, но хочется очистить до конца.
Отверстие вентиляции было больше чем на половину замазано гипсом - отбил.
Под плиткой и слоем ЦПС - вся штукатурка рыхлая и сыпется от удара рукой.
Но самое интересное - за унитазом. Отлетело все на раз, и вот что я там увидел:

Но дальше ещё интересней. Эти кирпичи уложены настолько хреново, что очень легко двигаются руками. И не только - они ещё и вынимаются...

Вот такие пироги. Очень "качественная" кладка.
Скажите, лучше разобрать всё это дело и положить заново, нормально? На ЦПС или есть современные варианты?
Неужели ТАК строили?

Да, кстати, стены решил не сносить, стоят практически мертво. Значит, надо обшивать ГВЛВ. НО - на каркас? И так санузел меньше некуда. Думаю, этот вариант отпадает однозначно.
На перлфикс? Хотел, но на последних страницах ветки про перлфикс люди пишут, что не стоит этого делать, упадёт...
И как же мне тогда поступить? Могу и просто заштукатурить, только чем? А на внутренних стенах из досок возникает ещё и вопрос КАК?
А по очерёдности ремонта вообще впал в ступор: сначала стены, потом пол или всё-таки наоборот?
Очень жду ваших советов, потому что работаю по паре часов в день, но даже при таком графике демонтаж подходит к концу...
Спасибо!

• 0

#24   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2010 - 00:00

Слишком много сразу вопросов. Нужно решать проблеммы по мере их поступления...
Какие стены не собираетесь сносить, те что из одних досок корявых, почему?
Если так уж приспичело клеить на Перлфикс, то можно и наклеить с подстраховкой, дополнительным креплением через лист в стену в районе плюшек...
Выход всегда можно найти.
Не можешь - поможем
Не хочешь - заставим.

• 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Июль 2010 - 00:05

Но самое интересное - за унитазом. Отлетело все на раз, и вот что я там увидел

Всё нормально. Так и должно быть. В этой нише идёт канализационный и водопроводный стояк. Кладка сделана так, чтобы при необходимости можно было легко разобрать её. Рекомендую продумать, как эту нишу оформить, чтобы когда до вашего дома дойдёт капремонт, и будут менять стояки, можно было получить к ней доступ без глобальных разрушений.

Да, кстати, стены решил не сносить, стоят практически мертво.

Зря. Единственная причина оставить эту перегородку, если ремонт делается поэтапно, и нет в данный момент возможности проводить разрушения в смежном помещении. Заменив эту кривую городуху на новую ровную перегородку, можешь сэкономить, а может даже и выиграть несколько драгоценных сантиметров пространства. По расходам на материалы, да и на работу, отделка старой перегородки с двух сторон выйдет не дешевле возведения новой. Только при сносе много мусора образуется.

• 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2010 - 00:11

Зря. Единственная причина оставить эту перегородку...

Уже начинаем заставлять... :D
  • 0

#27   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 03 Июль 2010 - 09:26

Неужели ТАК строили?

И сей :angry: час так строят
  • 0

#28   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 03 Июль 2010 - 11:54

По поводу перегородок: я просто БОЮСЬ...Плюс эта квартира пока ещё муниципальная, вдруг при приватизации придут товарищи из БТИ, скажут, площадь изменили...Вдохновите меня на подвиг!Делать из ГВЛВ, насколько я понял?Я реально опасаюсь, одно дело на профилях пришить лист к уже стоящей перегородке, и совсем другое - возвести.Вот такие дела...
  • 0

#29   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2010 - 12:08

А какая у вас была толщина перегородки до её демонтажа?
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Июль 2010 - 12:54

Ivanushka1980
Если перегородку сдвигать не будешь, на старом месте её возведёшь, БТИ не заметит.
Я почти уверен, что в старой городухе вертикальности нет. Чтобы вывести вертикаль под гипсокартон, придётся украсть несколько сантиметров, плюс каркас тоже толщину имеет. Да и старая гнилая деревяшка (ты около пола внимательней её состояние осмотри) неизвестно, как себя вести будет через несколько лет.
Теперь рассмотрим вариант новой перегородки из ГКЛ или ГВЛ... 50мм спаренный профиль и два слоя гипсокартона с двух сторон (я бы так делал, хотя возможны другие конструкции). Получаем ровную прочную стену толщиной всего 10 см. Дверной проём сразу оформляешь под требуемый размер. В нужных местах закладные делаешь, для последующего крепления на стену различных навесных элементов.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru