Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонтология.


Ван

Рекомендуемые сообщения

ага :) только техзадание -термин умный и может быть непонятным и пугающим для новичков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется техническое задание :) . С него проект и начинается.

Это называется хотелки. А вот на базе хотелок уже как-то шатко-валко формулируется техническое задание, в котором не заказчик просит мужика в пиджаке, а сам исполнитель описывает себе облик Михалюрича. Описывает не потому что он дебил и забудет как выглядит великий поэт, а чтобы заказчик подписал, и потом не мог тебя убедить, что имел в виду кучерявого с отстреленными яйцами.

Пошел за попкорном. Такую херню несете - сон как рукой сняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D :D Хотелки - Техзадание - Проект - Смета. Ждём ещё вариантов.Видишь, Ронин, на какое место уже Её Величество Смету задвинули, которую ты во главу угла ставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с такой последовательностью: Хотелки - Техзадание - Проект - Смета. С названиями можно не соглашаться, но по сути верно. Как говаривала моя бабушка: Хоть горшком назови, только в печку не ставь. Всегда разговор с заказчиком начинается с: Чего бы вам хотелось или У вас есть какие нибудь мысли по поводу.... Потом пытаешся эти хотелки заказчика привязать к месту. Дополняешь, обыгрываешь, убеждаешь...Вырисовывается проект, он утверждается и уже потом на основании проекта делается смета и тогда вперёд. Но это стандартный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин, строители... Смета - документ абсолютно мифический. Его роли в реальной разработке никакой. Он вообще нафик никого не интересует. Под этот документ осваиваются бюджеты, то есть смета фактически закрывает работу, обосновывая ужесостоявшиеся на тот момент расходы. Проект вы себе тоже как-то обобщенно представляете. И как по нему можно сделать подсчеты - я вообще в толк не возьму.

Записываем:

Дизайн-проект лишь визуально передает замысел. В 95% случаев ринунки делаются от балды. Полезной информации в них меньше трети общего объема, и толщина толмуда нужна толкьо для того, чтобы показать заказчику, что его деньги освоены по делу. В остальном это совершенно бесполезная вещь, кормящая идиотов.

Архитектурный проект. Вот это уже круче. Тут будут и чертежи и хоть какой-то мало-мальсикй анализ будущей работы. По нему уже реально можно пончять замысел автора и реализацию. То есть человек, работавший над проектом натурально думал, что он рисует, и как другие это будут строить. Вещь безумно дорогая и опасная. Возможности передумать никакой, и если вы на момент начала стройки перегорите, что-либо изменить будет уже нельзя. Именно пожтому народ предпочитает ограничиваться картинками, перекладывая архитектурную разработку на плечи исполнителя.

Дальше идет не смета, а калькуляция - общий подсчет реальной стоимости начинания. Затем уже привлекается сметчик, которому ставится задача выйти на какую-то конкретную сумму, учитывающую все скрытые расходы до копейки. Нет такого сметчика, который не мог бы рубль превратить в тридцать и грамотно это обосновать. Осметчивание всегда платное - работа титаническая и очень дорогая. Я могу поспорить, что из всех присуствующих здесь, настоящую смету видели не больше одного-двух процентов собравшихся. Все остальное - калькуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я смету, правда, к моей работе отношения не имевшую. Скучнейший документ. Из любопытства попытался в ней разобраться. Проследить превращения одних чисел в другие. Понял, что мозг на этом деле могу сломать , бросил эту затею.Ту бумажку, что подсовываю клиенту, когда надо обосновать размер гонорара, я могу сметой обозвать. Никто не будет заморачиваться на терминологии. Смета или калькуляция - какая разница, он меня поймет. Но когда собираетесь создать труд, ориентированный на широкий круг читателя, следует вещи своим именами называть, а не выдавать личные фантазии за истину в последней инстанции, дабы не вводить людей в заблуждение и не навлекать на себя волну критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда собираетесь создать труд, ориентированный на широкий круг читателя, следует вещи своим именами называть, а не выдавать личные фантазии за истину в последней инстанции, дабы не вводить людей в заблуждение и не навлекать на себя волну критики.

А я за чьто!ЗЫ. Фюгенчик, токмы я не фкурил, а шо казаки пишут то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Букой в том, что наверное большинство действительно мало себе представляют что есть реально и техзадание, и проект, и смета. Многие (я в том числе) подразумевают под этими терминами примитивные понятия процесса, обликая их в красивую форму, дабы уверовать в значимость происходящего. Поэтому заморачиваться специфической терминологией не имеет никакого смысла, но тогда нужно придумать слова "замены" для этих этапов, чтобы они были понятны пионеру и специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот первые рациональные зёрна.Видимо и правда - в терминологии запутались.Чтоб распутаться применим один хороший способ.Если что-то не ясно в глобальном плане надо перенести проблему на менее масштабный уровень.Формулирую.У вашего дитяти ДР.Нуна подарок.В одном случае в кармане 500 р.В другом 10 000.При 500 р. вы вряд ли сунетесь дальше раздела дисков и безделушек.Во втором случае купите Плейстейшен 3.Вот как назвать изначально выделеные деньги на ремонт?Степень замаха?Я их сметой и назвал.Возможно неверно.Степень замаха?То самое - Хочу корову - могу козу?ЗЫ. Бука, казаки книгу решили написать.:-DБукварь для начинающих ремонтёров.Попытка - не пытка. Правда, тов.Жюков... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че сразу Лелька! Я только на уровне ощущений. Могу сразу сказать одно, квартира в новостройке с черновой отделкой, дается для того, чтобы будущий новосел не сошел с ума от радости. Сначала нравится почти все, метраж, место, будущие хлопоты. После первого придирчивого осмотра, ты понимаешь, что не все так хорошо, как хотелось бы. И хорошо, если семья уже проверена временем, скандалы неизбежны. После нескольких вспышек, вы договариваетесь, чтобы в этих прениях не переходить на личности и на ближайших родственников. Это очень важно. Следующий этап. Ты начинаешь судорожно перелопачивать Интернет, чтобы найти хоть что-нибудь, что подходит именно к твоей квартире. Через какое-то время у тебя уже стойкое убеждение, что такого г…на нет ни у кого. И многие советы, даже близко, не подходят к твоей проблеме. И вот, О, Чудо!, ты натыкаешься на наш сайт. Долго боишься зарегистрироваться, но понимаешь, что без этого, ты не можешь посмотреть картинки. Делаешь это. Долго читаешь разные темы, практически ничего не понимаешь, гордо показываешь сайт, пришедшему с работы и уставшему мужу. Потом, под его диктовку, робко задаешь вопрос. Тебя сначала облаивают, но так, как ты уже взрослый человек, и у тебя нет привычки, обижаться на картинку, ты начинаешь огрызаться в ответ. В конце концов получаешь ( или нет) ответ на свой вопрос. Через какое-то время, ты замечаешь, что в магазине, ты задаешь вопросы, которые загоняют продавца в ступор.

Вот! С этого поста я бы и начал книгу. Форма изложения, юмор и суть цепляют читателя. Далее можно малость воды (вступление-введение в тему) и по полочкам. Касательно сметы, купивший книгу человек, врятли будет искать в ней козни сметных рсчетов (я знаю что такое смета, сам с ними работаю), ему как слепому котенку по принципу предложенному "самураем" надо пристоить невесть как набранные по родне и кредиторам деньги. Первое что его беспокоит: сделать максимально в пределах суммы и не быть обманутым. Это я говорю про читателей того произведения, которое мы тут продвинем в массы. Люди с деньгами об этой книге и не узнают, узнают возможно о ней их прорабы и посредники. Ибо только проблема поиска и выхода из затруднения побуждает людей черпать инфу на сайтах и полках киосков. Следовательно термины смета, проект, СНИПы и пр. только упоминаются и дается ссылка оф. источник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось - пытаются пристроить деньги.Это так и есть.Привычная картина.Новострой.Парочка молодых людей.В глазах восторг и ужас.Полная задница грандиозных планов.Некая сумма денег.Огромное желание поиграть в ремонт.Сумму занижают изначально.Злые дядьки отделочники хотят бобло отнять!Вот тогда садимся и начинаем думать-считать.После цифр уже начинаются нормальные глаза.На свет извлекаются заначки.И затея начинает обретать границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, фью!!! Вы для кого книгу пишете, для себя любимых или для нас несчастных Самоделкиных. Таких понятий как смета, калькуляция вообще не существтвует :) Ты понимаешь только одно, денег нужно о-о-о-о-чень много. Пример. Хотели купить ванну за 10 тыс., случайно забрели в магазин, увидели за 30тыс. , первая перестала существовать даже в мечтах. Зато смеситель купили на развале :) А уж про наемных мастеров, вообще все бесполезно. В каждом городе, у каждого мастера свои расценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разобрались с чего начинается ремонт, начинается с суммы с которой может расстаться заказчик и под эту сумму и вероятные заначки подгоняется и смета и проект и прочие радости бытия

думаю это правильно для заказчика или самого себе мастера на все руки, а для него и пишется книга

для меня как для исполнителя важен сам проект от него я и считаю, я не копаюсь сколько денег в чужом кармане и на какой машине он (заказчик) ездит, мне свои деньги интересны куда более, мне что подали то и обсчитаю и не фунтом больше, так что проект все таки сдвигаем в сторону :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финансовая сторона вопроса интересна, но не так важна, при небольшом доходе хороший ремонт будет делаться просто дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как назвать изначально выделеные деньги на ремонт?

Бюджет

Степень замаха?

Хотелки

Я хочу построить дворец! Это хотелки.

Но у меня тридцать рублей. Это бюджет.

За тридцать рублей вы можете отсосать у себя. Это первая попытка сформулировать техзническое задание.

Куда можно запдатить тридцать рублей? Это взаиморасчеты.

ЗЫ. Бука, казаки книгу решили написать.:-D

Букварь для начинающих ремонтёров.

Попытка - не пытка. Правда, тов.Жюков... :-D

Букварь - учебная книга. Чтобы ее написать, нужно как минимум иметь не только желание передать кому-то какое-то знание, но и иметь, что передавать - то есть это самое знание. Рыть интернет в поисках информации, чтобы ее кому-то затем передать, мягко выражаясь, глупо.

Но в такие времена живем, что я с интересом понаблюдаю и за вашей затеей. Не пытка, разумеется.

Первое что его беспокоит: сделать максимально в пределах суммы и не быть обманутым.

Я понял! То есть ты хочешь открыть всем глаза! Рассказываю. Берешь двух пожилых теток, выдаешь им три мешка ротбанда, и ставишь на штукатурку трехсот квадратных метров. Бабы по своей природе большие выдумщицы, и уж если пустым холодильником могут накормить толпу, то поверь, семьюдесятью пятью килогрраммами смеси заштукатурят тебе всю планету, а не только какую-то там трешку. Потом выходишь ты в белом и говоришь, что все вокруг казлы, что вас обманыавют, что двести мешков - злостный обман, что всеможно сделать тремя. Обработка последующих заказов - дело техники.

Вот ты сейчас, вроде как, занимаешься тем же.

Вроде разобрались с чего начинается ремонт, начинается с суммы с которой может расстаться заказчик

Это неправильно по форме. По сути - очень верно, но по форме никто никогда не скажет, потому что сколько тебе не назовут, будет полное ощущение, что столько ты и попросишь. Один боится переплатить, другой - продешевить. Классика.

Но мне тоже легче прикинуть объем работ по имеющемуся бюджету. Но засада в том, что когда ты сделаешь полработы, на той стороне начинается нитевидная умственная активность и появляются желания потратить чуть больше (народ видит, что ты вроде умеешь работать). И то, что можно было изначально сделать на рупь, ему уже обходится в три, и каким хорошим бы тебя мама не родила, ты выйдешь с такого объекта пидорасом.

Мое решение этой проблемы - разбитие работы на жесткие этапы. То есть вот эти я дам вам парабеллум отсутствуют напрочь. Я просто выравниваю стены, которые заведомо знаю, что будет отделывать кто-то другой.

-----------------

Хороший ремонт - это на самом деле проблема исполнителя, а не заказчика. Заказчик никак не может влиять на то, что получится. Ни деньгами, ни проектами, ни желаниями. Дичайший рынок! А вы книжки пишете, учить кого-то пытаетесь.

Я начал бы с самообразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте уже отделим мух от котлет, речь идет о самостоятельном ремонте или "как мне проверить на сколько меня поимели при делегировании работ сторонней организации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- У меня есть немножко денег- Положи там- Я хотел бы как у Васи- К декабрю будет- Что тебе привести с Антарктиды?- Еще немножко денег.Это идеальная схема работы. И она реально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бука, так мы самообразованием и занимаемся.Поэтому в Мастерской, а не на форуме общем.Что бы советовать - надо самому понять.Этим сейчас и занимаемся.Я бы охотно пошёл учится.Но назови хоть одно приличное заведение, где можно учится.И кто там преподаёт?Вот и занимаемся самолечением.Чем сейчас больше систематизируем, тем всем лучше будет.Кстати, пошло 2 темы уже.Как работать мастерам.И что делать новосёлам.Продолжаем здесь.Потом разделим, если что.ЗЫ. Тоже перешёл на этапный вариант оплаты.В Омске иначе никак.Хитропопых много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Фюгенчик, токмы я не фкурил, а шо казаки пишут то?

Я не понял, каких казаков ты имеешь в виду. Если донских, мы, пожалуй, пока в сторонке постоим. :)Поделиться своими опытом и знаниями в конкретных моментах - это я завсегда готов, мне не жалко. Чем и занимаюсь на форуме. А учить кого-то жизни - это уж без меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял! То есть ты хочешь открыть всем глаза! Рассказываю. Берешь двух пожилых теток, выдаешь им три мешка ротбанда, и ставишь на штукатурку трехсот квадратных метров. Бабы по своей природе большие выдумщицы, и уж если пустым холодильником могут накормить толпу, то поверь, семьюдесятью пятью килогрраммами смеси заштукатурят тебе всю планету, а не только какую-то там трешку. Потом выходишь ты в белом и говоришь, что все вокруг казлы, что вас обманыавют, что двести мешков - злостный обман, что всеможно сделать тремя. Обработка последующих заказов - дело техники. Вот ты сейчас, вроде как, занимаешься тем же.

Именно так если я ПОНИМАЮ что на однушку ДОСТАТОЧНО 30 мешков смеси, а вот на ту трешку НЕОБХОДИМО, как минимум 30 мешков. Этому и предполагается научить в книге (не всем "доступно" порой прочитать даже инструкции по замесу и расходам на упаковке мешка). Рассказами о фанатизме в притирке кромок кафеля и безукоризненности в сборке и обвязки полотенчика, читателя не зацепишь, это тебя как спеца приводит в экстаз, а обывателю- потребителю ... приятно, удобно (ну и красиво.... для женщин). Книга должна учить как самостоятельно с минимум ошибок реализовать задуманное, а то,на что своих ручонок нехватает,доверить спецам сделать, но понимать правильность сделанного надо чтоб принять работу и констролировать исполнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.