BorisM

Как обшить полукругом квадратную колонну?

В теме 34 сообщения

может у кого есть фотки каркаса ?А то что-то совсем уже голова не варит.

post-1629-1148857410_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Недавно чтото подобное делали.post-5-1148861157_thumb.jpg post-5-1148861126_thumb.jpg post-5-1148861185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Недавно чтото подобное делали.post-5-1148861157_thumb.jpg post-5-1148861126_thumb.jpg post-5-1148861185_thumb.jpg

Уважаемый! Подскажи пожалуйста,как правильно гнуть ГКЛ?На фото видно,что лист не подрезался сигментами.Радиус загиба маленький,как можно так гнуть?Буду признателен!
0

Поделиться сообщением

Большое спасибо.А какие профили использовали? - что-то не очень понятно по фото.Ну и присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора.По шаблону гнули, пазы фрезеровали?Расскажите по подробнее пожалуйста.
0

Поделиться сообщением

Какие фрезы ? Всё намного проще. Берем лист 9 мм и гнем в свое удовольствие :)

0

Поделиться сообщением

ну Олег тебе и карты в руки :) , про то как загнуть пока не буду встревать :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

BorisM

Большое спасибо.

А какие профили использовали? - что-то не очень понятно по фото.

Ну и присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора.

По шаблону гнули, пазы фрезеровали?

Расскажите по подробнее пожалуйста.

Профиль испльзовался 50-й.

Гнуть впринципе не сложно - прокатываем игольчатым валиком внутрений радиус листа, мочим до определенного состояния и гнем по месту, начиная с одной стороны наварачиваем и сразу же крепим саморезами по всей высоте. Чем тоньше ГКЛ тем легче его гнуть.

На фотографиях радиус 45см, это похоже максимум что можно выжать из 9,5мм - кнауфцы меньше 50 см. не рекомендуют.

0

Поделиться сообщением

BorisM

Гнуть впринципе не сложно - прокатываем игольчатым валиком внутрений радиус листа, мочим до определенного состояния и гнем по месту, начиная с одной стороны наварачиваем и сразу же крепим саморезами по всей высоте. Чем тоньше ГКЛ тем легче его гнуть.

На фотографиях радиус 45см, это похоже максимум что можно выжать из 9,5мм - кнауфцы меньше 50 см. не рекомендуют.

Только наверное не радиус, а диаметр, потому как при радиусе 45см, диаметр колонны был бы 90см.

или у вас и есть почти метровая коллонная в диаметре?

А профиль вверху и внизу чтобы согнуть, вы надрезали только одну сторону, или две ?(под второй я имею ввиду плоскость которой профиль прилегает к полу и потолку)

0

Поделиться сообщением

Только наверное не радиус, а диаметр, потому как при радиусе 45см, диаметр колонны был бы 90см.или у вас и есть почти метровая коллонная в диаметре?А профиль вверху и внизу чтобы согнуть, вы надрезали только одну сторону, или две ?(под второй я имею ввиду плоскость которой профиль прилегает к полу и потолку)

Так и есть , почти метровая колонна - радиус 45 см., диаметр 90 см.У профиля внизу и вверху надрезаны две стороны, но не вырезаны клином, а просто наложены друг на друга - так проще ( для меня :) ).
0

Поделиться сообщением

Вопросик еще такой! Профиля ПН у вас сверху на гипроке,как закреплены?Там ведь пустота?Скажем,если я делаю 2х ярусный потолок,но второй ярус хочу крепить после 1,на что сожать ПН в местах где нет стоек? И еще можно ли по вашему способу с игольчитым валиком гнуть торцевые полосы для многоуровневого потолка?Скажем как правильно гнуть,если змейкой полоса?И не теряит ли форму низ при изгибе!Ответьте пожалуйста!!! Пробовал надрезать сигментами,как У Sano,быстро конечно,но после малярки и покраски все равно маленько ребра видны,плавность не очень красивая!И если не в лом киньте фото игольчитого валика!Заранее спасибо!! :)

Изменено пользователем olev
0

Поделиться сообщением

BorisM

Реально радиус без особых хлопот и 24см сделать и даже меньше (именно радиус), и это не какую то там полоску гкл а целый лист 2.5м еснно ширина его меньше чем 1.2м, так что кнауф с его рекомендациями и в этом подкачал :)

на фотке игольчатый валик

post-2-1149021643_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вопросик еще такой! Профиля ПН у вас сверху на гипроке,как закреплены?Там ведь пустота?Скажем,если я делаю 2х ярусный потолок,но второй ярус хочу крепить после 1,на что сожать ПН в местах где нет стоек?

Сверху под гкл заведен профиль ПП, к нему и закреплен ПН, дополнительно жидкие гвозди.

И еще можно ли по вашему способу с игольчитым валиком гнуть торцевые полосы для многоуровневого потолка?Скажем как правильно гнуть,если змейкой полоса?

Торцы гнуть можно и даже нужно, меньше потом со шпаклевкой мучится и четкость линии не нарушается.

Если змейкой гнуть и змейка слишком крута , тогда на каждый радиус свою полоску, если же мочить внешний радиус гкл будет рвать. Или использовать гкл 8 мм или 6,5 мм.

И не теряит ли форму низ при изгибе!Ответьте пожалуйста!!! Пробовал надрезать сигментами,как У Sano,быстро конечно,но после малярки и покраски все равно маленько ребра видны,плавность не очень красивая!И если не в лом киньте фото игольчитого валика!Заранее спасибо!! :)

Низ форму теряет если низ свободен, последующие уровни строю уже от смонтированного нулевого потолка, этой проблемы нет.

Sano

Реально радиус без особых хлопот и 24см сделать и даже меньше (именно радиус), и это не какую то там полоску гкл а целый лист 2.5м еснно ширина его меньше чем 1.2м

От производителя еще зависит, финский Гипрок в отличии от русского Кнауф так вообще резиновый.

На фото радиус примерно 30 см.,точно не помню, сорри фото некачественное.

post-5-1149033844_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Не догоняю две вещи :) Внешнию сторону вообще нельзя прокатывать валиком?Как тогда гнуть изгиб который вовнутрь дуга?Или надо мочить всегда внутрению сторону?И как понять что полоска изогнутая потеряет форму если висит свободно?Скажем зделал я нулевой потолок из гипрока,надо второй уровень зделать.Я отмечаю кривую,Креплю ПН и к нему полоску изогнутую к ней ПН,ПП и низ с ГКЛ,правильно?Сразу надо все монтировать?И не понял все таки,если уже висит нулевой уровень сГКЛ как крепит ПН изогнутый к гипроку.Невозможно же там проложить под гипроком тоже ПН изогнутый ?Или можно на наполнители для пустотелых конструкций.

0

Поделиться сообщением

Т.е. как я понял замоченный гкл можно прямо сразу присобачивать к профилям. Вчера на помойке нашел куски обкромсанного гкл...постоял погнул...поломал попробовал :P А если гнуть без дырочек насырую и сразу закрепить саморезами? У меня угол сгиба маленький может градусов 10 не больше.

0

Поделиться сообщением

Т.е. как я понял замоченный гкл можно прямо сразу присобачивать к профилям. Вчера на помойке нашел куски обкромсанного гкл...постоял погнул...поломал попробовал :P А если гнуть без дырочек насырую и сразу закрепить саморезами? У меня угол сгиба маленький может градусов 10 не больше.

Именно так. Без дырочек у вас замокнет только картон ито только наружная часть, а нужно размочить немного и сам гипс, в крайнем случае можно просто шилом понабивать дырочки, но валиком удобнее. Угол сдесь неправильная мерка, принято говорить о радиусе закругления, при больших радиусах 9и мм. ГКЛ гнется и без размочки, не лопаясь (делал 2м. радиус). Просто саморезами прикручивается к профилям, продвигаясь в одном направлении.
0

Поделиться сообщением

tiiho1

Угол сдесь неправильная мерка, принято говорить о радиусе закругления, при больших радиусах 9и мм. ГКЛ гнется и без размочки, не лопаясь (делал 2м. радиус). Просто саморезами прикручивается к профилям, продвигаясь в одном направлении.

Вот такой вот приблизительно будет. Т.е такой по вашему мнению можно и без замочки шурупить?

0

Поделиться сообщением

tiiho1 Вот такой вот приблизительно будет. Т.е такой по вашему мнению можно и без замочки шурупить?

Если посчитать нарисованую линию длиной или хотябы шириной листа, то да. Выб размерчики дали, это ведь тоже имеет значение.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Не догоняю две вещи :) Внешнию сторону вообще нельзя прокатывать валиком?Как тогда гнуть изгиб который вовнутрь дуга?Или надо мочить всегда внутрению сторону?

Мочить нужно внутренюю сторону радиуса, а уж лицевая сторона гкл или внутренняя это как бог положит или дизайнер :).

И как понять что полоска изогнутая потеряет форму если висит свободно?Скажем зделал я нулевой потолок из гипрока,надо второй уровень зделать.Я отмечаю кривую,Креплю ПН и к нему полоску изогнутую к ней ПН,ПП и низ с ГКЛ,правильно?Сразу надо все монтировать?

По порядку - нулевой уровень, к нему ПН, потом ПП к ПН, Гкл нижнего уровня с запасом,обрезать по радиусу, закрепить гкл с ПН и потом только торец.

post-5-1149085140_thumb.jpg post-5-1149085862_thumb.jpg post-5-1149085203_thumb.jpg

И не понял все таки,если уже висит нулевой уровень сГКЛ как крепит ПН изогнутый к гипроку.Невозможно же там проложить под гипроком тоже ПН изогнутый ?Или можно на наполнители для пустотелых конструкций.

Под ноль закладывается каркас в местах крепления, к примеру ПП, из остатков и дополнительно жидкие гвозди
0

Поделиться сообщением

По порядку - нулевой уровень, к нему ПН, потом ПП к ПН, Гкл нижнего уровня с запасом,обрезать по радиусу, закрепить гкл с ПН и потом только торец.post-5-1149085140_thumb.jpg post-5-1149085862_thumb.jpg post-5-1149085203_thumb.jpg

Потихоньку проесняется.А как быть если прибамбас надо шире чем ширина каркаса? И еще раз про то как мочить гипрок.Мочиться только внутреняя сторона это я понял,тоесть ее можно гнуть и внутрь и наружу?Или только наружу,а внутрь уже изнанкой?И лучше наверно использовать ГКЛ 9мм? Очень красиво у вас получается,фотки обалденные!!!Вот бы научиться! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Потихоньку проесняется.А как быть если прибамбас надо шире чем ширина каркаса?

С картинки может понятно будет .post-5-1149122924_thumb.png

И еще раз про то как мочить гипрок.Мочиться только внутреняя сторона это я понял,тоесть ее можно гнуть и внутрь и наружу?Или только наружу,а внутрь уже изнанкой?

Мочить только ту сторону которая будет внутри радиуса, на внешний радиус мокрую сторону не гнуть - рвать будет.post-5-1149123935_thumb.pngНу теперь то понятно??? :))

И лучше наверно использовать ГКЛ 9мм?

Чем тоньше гкл тем легче гнется.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует