Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Фанера вместо гипсокартона

Сообщений в теме: 27

#1   artic

artic
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2010 - 08:34

Извините не смог определиться в какой теме спросить.Мне необходимо сделать небольшой короб на торце ванны. Покупать лист гипсухи или бегать искать обрезки нет желания. В наличие есть подходящие полоски фанеры 10 мм. Можно ли из них сделать короб под плитку и не возникнет ли в обозримом будущем каких - нибудь проблем?Поделитесь опытом, кто знает.Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Июнь 2010 - 08:58

artic
Нет, нельзя. На фанеру плитку класть нельзя.
Можете попробовать конечно, но хорошо это не кончается. Да и вопрос в том, что за фанера..
  • 0

#3   artic

artic
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2010 - 09:34

А, жидкие гвозди не пойдут? Ну и плюс нормально затереть швы.
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Июнь 2010 - 09:52

artic
Вы издеваетесь?.
Нет. Плитка клеится на плиточный клей на цементной основе или на спец. мастики (в редких случаях). На жидкие гвозди клеят керамическую массу для последующего удара по голове (вполне залуженного).

ЗЫ Лично вам можно клеить на двухстронний скотч.

ЗЗЫ Читайте форум, пожалуйста, там почти как в Библии - все написано.
  • 0

#5   artic

artic
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2010 - 10:38

Если бы я издевался, то вопросы были бы другими.А по поводу язвительных комментариев - сайт телепрограммы Аншлаг находится по другому адресу. Если вы ничего дельного подсказать не можете просто проигнорируйте мои вопросы.
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:12

artic
Я вам и так все подсказал весьма по существу.. Благодарность, я так понимаю, затаилась между строк.
  • 0

#7   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:15

В принципе можно, но... не известно как ваша фанера воспримет влагу. Я разбирал както такой короб из фанеры который лет 20 у людей служил верой и правдой, и мог прослужить еще, но морально плитка устарела. Но влага на него не поподала. И кажется была покрашена эмалью.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:33

Фиг знает, я несколько лет назад делал в туалете короба, то ли из фанеры, то ли из МДФ. Плитку клеил на клей типа КС . Полгода продержалась точно. Через пару лет был в той квартире - плитка была на месте. Сейчас, по прошествии 4 или 5 лет - не знаю.PS Не только короба из фанеры или МДФ, а еще и заднюю стенку оклеил. Она точно была из тонкой фанеры (не толще 6 мм) на деревянном каркасе, и распашная дверка из того же МДФ. Все на тот же КС.
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:39

Учим матчасть.. Гугль в помощь: http://library.stroit.ru/articles/fanera/index.html

Но водостойкая фанера - это еще не повод укладывать на нее плитку. Есть клея (к примеру Плитонит С), у которых заявлена адгезия к дереву и фанере. Но на практике крайне ненадежное сочетание. Водостойкую фанеру надо обработать гидроизоляционной пропиткой, набить на нее сетку и класть на хороший клей. Но гарантировать что-либо сложно. А лист гипса стоит 200 рублей. Три бутылки пива и пачка сигарет. Откуда в людях эта жадность? Себе же делают..
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:48

Обмазочной гидрой пройтись по фанере, а потом уже на гидру класть плитку. max_fox, как такой вариант?
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:48

Bagis
Ни-ни, пропитка деревянная..
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:56

Bagis
Ни-ни, пропитка деревянная..

Почему? гидра ведь ко всему хорошо липнет. А к ней, в свою очередь хорошо пристает плиточный клей...
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Июнь 2010 - 12:00

Bagis
По феншую.. ;)
Можно плитку попробовать на эпоксидную мастику положить. Тоже изврат, но другой..
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июнь 2010 - 12:18

Bagis
По феншую.. ;)
Можно плитку попробовать на эпоксидную мастику положить. Тоже изврат, но другой..

Что-то я правда не "догоняю" :( На стяжку такой бутерброд, гидра + клей + плитка, прокатывает. На ГКЛ тоже. А с фанерой что не так? Мне это правда интересно. Я себе мойдодыра делаю, так чтоб толщины набрать, столешницу сделал из 22мм фанеры. Гидрой уже промазал, но плитку еще не клеил.
  • 0

#15   pom_ka

pom_ka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:43

в одной из телепередач про ремонты я видел как они столешницу на кухне зделали из фанеры, а затем обложили её плиткой...
  • 0

#16   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 17 Июнь 2010 - 17:18

Что-то я правда не "догоняю" :( На стяжку такой бутерброд, гидра + клей + плитка, прокатывает. На ГКЛ тоже. А с фанерой что не так? Мне это правда интересно. Я себе мойдодыра делаю, так чтоб толщины набрать, столешницу сделал из 22мм фанеры. Гидрой уже промазал, но плитку еще не клеил.

Мы так и сделали с фанерой. Прогрунтовали фанеру, обмазали гидрой и приклеили плитку, второй год - полет нормальный ( т..е пережила фанера с плиткой и холод и жару) :D
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июнь 2010 - 17:30

Ну вот, max_fox, "какие Ваши докозательства?" с. :D
  • 0

#18   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:17

в одной из телепередач про ремонты я видел как они столешницу на кухне зделали из фанеры, а затем обложили её плиткой...

Фанера, плитка - видел фильм так там шварцнегер (или как там его) ребенка родил (прокесарили).
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:27

на фанеру укладывают плитку и фанеру даже штукатурят, такая практика распространена в штатах и канаде, в канаде вроде это вообще обычное дело разумеется есть определенная технология и материалы
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:57

на фанеру укладывают плитку и фанеру даже штукатурят, такая практика распространена в штатах и канаде, в канаде вроде это вообще обычное дело разумеется есть определенная технология и материалы

А так как я предположил можно?
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Июнь 2010 - 23:00

А так как я предположил можно?

не могу уверенно сказать не спец по укладке плитке по фанере, но думаю если применять эластичные клеи то думаю можно
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Июнь 2010 - 00:34

Ну вот, max_fox, "какие Ваши докозательства?" с. :D

Я не верблюд, на слово поверишь?. А еще Земля круглая, а вода мокрая.
Положи на фанеру - все поймешь. Не отвалится, конечно.. Но зачем такой фигней заниматься?
Дерево - нестабильный материал. Если гипс впитывает излишки влаги без деформации, а потом постепенно их отдает, так сказать, регулируя влажность, то дерево ведет себя в этом плане самым подлым образом. При перепадах температуры и влажности оно имеет особенность изменять размеры и форму как заблогорассудится..
Рассмотрим вариант - влажное помещение, фанера, жестко закрепленная к каркасу (никогда не задумывались, почему напольную фанеру не крепят к полу саморезами?.). Между точками крепления ее будет пучить то в одну, то в другую сторону. Слой клея (пусть и эластичного) следует за всем этим процессом..
Поэтому и говорю - можно на эпоксидку класть. И даже без гидры. Но не нужно.
Гипс дешевле фанеры, стабильнее, надежнее и практичнее. Если хочется сделать что-то из фанеры, то делайте цельную конструкцию, соединяйте паз-шип, получайте в итоге целый короб, подвешивайте на стену (потолок, пол), оставляя деформационные зазоры и подвижность крепления. И обкладывайте хоть изумрудами.
Когда человек спрашивает, можно ли питаться одними дошираками с майонезом, ответ будет - можно, но не нужно.
Чтобы осмыслить разницу между этими двумя предикативами, стоит понять, что подпись Буки не имеет ничего общего с эмпирическим методом познания. А теоритическим вы пользоваться не желаете.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Июнь 2010 - 10:07

Тока там кажется не фанера, а ОСБ
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Июнь 2010 - 13:04

Я не верблюд, на слово поверишь?. А еще Земля круглая, а вода мокрая. Положи на фанеру - все поймешь. Не отвалится, конечно.. Но зачем такой фигней заниматься? Дерево - нестабильный материал. Если гипс впитывает излишки влаги без деформации, а потом постепенно их отдает, так сказать, регулируя влажность, то дерево ведет себя в этом плане самым подлым образом. При перепадах температуры и влажности оно имеет особенность изменять размеры и форму как заблогорассудится.. Рассмотрим вариант - влажное помещение, фанера, жестко закрепленная к каркасу (никогда не задумывались, почему напольную фанеру не крепят к полу саморезами?.). Между точками крепления ее будет пучить то в одну, то в другую сторону. Слой клея (пусть и эластичного) следует за всем этим процессом.. Поэтому и говорю - можно на эпоксидку класть. И даже без гидры. Но не нужно. Гипс дешевле фанеры, стабильнее, надежнее и практичнее. Если хочется сделать что-то из фанеры, то делайте цельную конструкцию, соединяйте паз-шип, получайте в итоге целый короб, подвешивайте на стену (потолок, пол), оставляя деформационные зазоры и подвижность крепления. И обкладывайте хоть изумрудами. Когда человек спрашивает, можно ли питаться одними дошираками с майонезом, ответ будет - можно, но не нужно. Чтобы осмыслить разницу между этими двумя предикативами, стоит понять, что подпись Буки не имеет ничего общего с эмпирическим методом познания. А теоритическим вы пользоваться не желаете.

Да поверю конечно. Я фанеру выбрал только потому что нужна была определенная толщина столешницы, дабы мозаику не резать. 22 мм фанера подошла лучше всего, и что важно, она была под рукой. Да и при такой толщине жестче чем гкл. При чем размеры столешницы 36 на 81 см. А раковина, по низу 36 на 62. Так что на фанере мозаики будет две тоненькие полосочки. Хочу про влажность уточнить. Как она под гидру может проникнуть? Я ведь два раза сплошняком промазал.
  • 0

#25   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Июнь 2010 - 13:39

Bagis

Хочу про влажность уточнить. Как она под гидру может проникнуть?

Ну конечно же никак.. ;)
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Июнь 2010 - 14:09

Bagis

Ну конечно же никак.. ;)

Что-то ты меня тогда совсем запутал :) Как же она, влажность, тогда начнет мне пучить и деформировать фанеру?
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Июнь 2010 - 14:10

Bagis
Я же сказал: можно, но не нужно. Осмысляем самостоятельно. Тама скрыт глубокий сакральный смысл, его на пальцах не объясняют.
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Июнь 2010 - 14:14