Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Свет в ванной

Сообщений в теме: 9

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:55

Помогите, пожалуйста, расставить точечные светильники на потолке в ванной. Перечеркнутое - короб около потолка, вентиляционный. Света нужно много и чтобы светильники стояли гармонично в такой планировке.

Прикрепленные изображения

• bathroom_plan - Размер 88,25К, Загружен: 166

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:20

Офигенное количество просмотров и ноль реакции... эх...
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:59

А почему обязательно точечные, у них угол освещения максимум 45 градусов.Как много света надо?У душевой есть своё освещение?А не отвечают потому что расположить их можно как угодно, так как вам самому надо. Вам что нужно световое зонирование, или подсветка декоративных элементов, или просто яркий свет.Непонятно...А что за клетка на чертеже, плитка?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:17

А почему обязательно точечные, у них угол освещения максимум 45 градусов.

Почему только 45? Он же саму лампочку не перекрывает. А лампочки и с углом 60 градусов есть. Так, по крайней мере, на них написано.
Я себе в сан.узлах тоже точечные планирую. Но как расставить даже спрашивать не буду - никто лучше меня этого не определит. Как вариант, Takhir, попроси кого-нибудь на табуретке постоять с лампочкой в руках у потолка. И погоняй его по ванной. Может так получится определить где светильники ставить оптимально.
  • 0

#5   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:53

Здраствуйте. Попробуйте так, если понравится.

• ____0301 - Размер 198,22К, Загружен: 102
  • ____0303 - Размер 281,24К, Загружен: 98
  • ____0299 - Размер 258,38К, Загружен: 72
  • ____0299 - Размер 258,38К, Загружен: 50

• 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Июль 2010 - 11:01

А почему обязательно точечные, у них угол освещения максимум 45 градусов. Как много света надо? У душевой есть своё освещение? А не отвечают потому что расположить их можно как угодно, так как вам самому надо. Вам что нужно световое зонирование, или подсветка декоративных элементов, или просто яркий свет. Непонятно... А что за клетка на чертеже, плитка?

Света нужно достаточно, т.к. это ванна и есть зеркало, в которое люди смотрят. Полумрак там совсем не к месту :) У душевой своего освещения нет, т.к. там будут просто две стеклянные стенки и все. Что если поставить точечные светильники как на рисунке? Я думаю ставить 220В галогенки в большой патрон, они глаза не режут. P.S. Клетка - да, это из программы старой какой-то.

• bathroom_plan - Размер 89,57К, Загружен: 47

• 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2010 - 11:41

Bagis, конечно есть 60 градусов, я просто перепутал.

Takhir, точечные светильники, это местное , а не общее освещение, их ставят над местом, которое необходимо осветить, поэтому у них свет узко направленный и разбрасывать их для равномерного освещения помещения я не вижу смысла. Для общего освещения есть другие светильники.

Точечными, осветите зоны необходимые для этого, не пытайтесь равномерно (симметрично) раскидать их. Над ванной и душевой кабиной я бы не стал, во избежании попадания брызг, ставить светильники, а сместил бы их в безопасную зону. Интересный вид, при использовании мелких светильников, получается, если ставить их кучно, по два, по три или даже по четыре, вместе.

Можно вот так замутить:
1. Из под крыльев подсветка на потолок...
2. Или просто разделить на две зоны прямым коробом (волной, дугой вогнутой с двух сторон), тоже с подсветкой на потолок, но без крыльев...

• _________1 - Размер 227,47К, Загружен: 76
  • _________2 - Размер 214,33К, Загружен: 59

• 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:35

Можно вот так замутить: 1. Из под крыльев подсветка на потолок... 2. Или просто разделить на две зоны прямым коробом (волной, дугой вогнутой с двух сторон), тоже с подсветкой на потолок, но без крыльев...

Спасибо за хорошие идеи, но только потолок у меня уже ровный, регипсовый. Поэтому надо на ровном потолке что-то придумать со светом...
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:42

Потолок уже готов, а как провода к светильникам раскидывать? И потом если вам действительно может подойти один из предложенных вариантов, то это сделать можно и сейчас, на данном этапе, здесь ничего военного...Ну а если будет просто ровно, то разбейте светильники на группы, по два, по три и подсветите все необходимые места...Зеркало подсвечивать лучше со стены, как в гримёрке у артистов, лучше лицо видно...
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 11 Июль 2010 - 09:04

Потолок уже готов, а как провода к светильникам раскидывать? И потом если вам действительно может подойти один из предложенных вариантов, то это сделать можно и сейчас, на данном этапе, здесь ничего военного... Ну а если будет просто ровно, то разбейте светильники на группы, по два, по три и подсветите все необходимые места... Зеркало подсвечивать лучше со стены, как в гримёрке у артистов, лучше лицо видно...

Я попробую просто группами на ровном потолке, без коробов. Спасибо за советы!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru