Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 1 Голосов

Выровнять пол с помощью пенополистирола и фанеры

Сообщений в теме: 11

#1   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:51

Здравствуйте. Хочу выровнять пол в комнате при помощи пенополистирола и крупных листов фанеры толщиной 12-15мм. Точнее хочу выяснить прокатит ли такой трюк. Стяжкой не хочу, т.к. комната жилая и на время ее просыхания деться будет просто некуда. Идея следующая. С помощью листов пенополистирола разной толщины свести неровность к минимуму. Сверху закрепить (прижать) этот слой фанерой. Т.е. получается своего рода настил. Рассматривал еще вариант лагов, но тут придется лаг подтачивать, чтобы он был по всей длине в уровень. И сам лаг при этом будет в некоторых местах довольно тонкий. Плюс та же фанера сверху даст еще больший подъем, а мне макс. надо на 40мм. Можно ли так сделать или это полный бред? Сам пенполистирол, по крайней мере что у меня, материал на сдавливание устойчивый. При большой площади и внешнем жестком каркасе, в теории, должно все быть хорошо. Может кто уже так делал, интересует мнение опытных творцов. Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:14

При большой площади и внешнем жестком каркасе
А чем будет образован жесткий каркас?

• 0

#3   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:07

В один слой фанера не прокатит, её все равно надо крепить иначе она будет выкручиваться(изгибаться) как попало. Только в два слоя с перехлестом и скреплением слоев меж собой. ЭППС должен лежать плотно, т.е. какое либо подтачивание его в уровень может его ослабить появлением под ним пустот, что тоже не хорошо. Теоретически два слоя фанеры скрученных меж собой в одну большую плиту должны лежать нормально, но ЭППС всетаки пенопласт как ни крути и жесткости нужной для пола врядли добьётесь. Мне так кажется пол будет скакать. Может посмотреть полы на керамзитовой подсыпке с ГВЛВ или полы от КНАУФа, хотя меня они тоже не прильщают. А вообще какой перепад уровня, мож проще всетаки подлить тонким слоем до уровня и кинуть два слоя фанеры например 18мм и 12мм + 10мм залить(для выравнивания уровня)= 40мм. 10 мм стяжки(наливайки) не обязательно сушить месяц. Уже на следущий день можно по ней ходить не прыгая.через недельку фанеру.
  • 0

#4   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:16

Да, думаю как Вы посоветовали и сделаю. Тонкий слой стяжки и дальше фанерой подниму. Тонкая всяко быстрее подсохнет.
  • 0

#5   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:30

Ну да промерьте уклоны там мож и заливать то не надо, просто выровнять плоскость и ОСП (дешевше) или фанерой набрать нужную высоту.
  • 0

#6   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:33

про ОСП думал, но не работал с этим материалом. подумал фанера надежнее-прочнее будет. копнУ в эту сторону. спасибо!
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:54

Фанера, действительно, прочней и надёжней будет.
  • 0

#8   fossters

fossters
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2010 - 17:31

Так все таки: если основание под ЭППС - ровная стяжка, по горизонту пол ровный. На эту стяжку я хочу положить ЭППС, а на него фанеру 12мм в 1 слой. Не продавится ли ЭППС под фанерой со временем? комната 3м в ширину, как раз 2 листа фанеры. Может по краям и посередине параллельно 3 доски положить на 40 (ЭППС тоже 40). Получится своего рода жесткий каркас. как думаете?
  • 0

#9   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2010 - 18:00

Все ближе час Х. :)Вопрос в следующем. Я работал с плиточным клеем и в целом он себя неплохо проявлял как ровнитель (под плитку) и вообще как клей. Но вот что не довелось делать так это выравнивать тонким слоем.Прокатит ли номер с тонким слоем стяжки (клеем) и сверху фанерой? Я припоминаю, что трещин не было. Больше вопрос с прочностью волнует, когда высохнет. Напольная плитка сама по себе прочная, потому я не волновался. С использованием фанеры условия уже другие. Не лопнет ли такая стяжка под нагрузкой. Или может зря сомневаюсь, просто не знаю насколько сопоставимы прочностные характеристики классических ровнителей и плиточного клея.Кто-нибудь может подсказать?

• 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 11 Август 2010 - 21:18

Отлично плиточный клей служит для тонкослойного выравнивания пола. Мне он в этом качестве нравится гораздо больше тонкослойных наливаек.
  • 0

#11   MasterSam

MasterSam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2010 - 08:08

dmitr
Хочу выровнять пол в комнате при помощи пенополистирола и крупных листов фанеры толщиной 12-15мм. ...
Идея следующая. С помощью листов пенополистирола разной толщины свести неровность к минимуму. Сверху закрепить (прижать) этот слой фанерой. ...
Можно ли так сделать или это полный бред? Сам пенполистирол, по крайней мере что у меня, материал на сдавливание устойчивый. При большой площади и внешнем жестком каркасе, в теории, должно все быть хорошо. Может кто уже так делал, интересует мнение опытных творцов.

Здравствуйте.
Буквально с месяц тому назад закончил выравнивать пол таким способом. Сначала перепахал пол-интернета в поисках возможных граблей и их обхода. Комната 18 кв.м, не было никакой возможности из неё выехать, поэтому все "мокрые" варианты сразу отпали. Зимой пол - ледяной, т.к. на стяжке уложен был ДВП-лист, а в плитах-пустотках, похоже, ветер гулял почти свободно. :( 
Комната-блюдце - у стен уровень старой стяжки до 4 см выше относительно середины. Старая стяжка с трещинами, по-хорошему надо ломать и выбрасывать, но тогда уж точно пришлось бы заливать заново. Поэтому, в конце концов, настелил листами пенополистирола 30мм, сверху фанера 9мм в два слоя вперекрышку. Этот пирог притянул саморезами к старой стяжке. Оставил стыки между листами фанеры, потом их зашпаклевал и выровнял. Сейчас положил линолеум, занимаюсь плинтусами.
Если есть вопросы, задавайте, отвечу.

• 0

#12   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 15:02

Рискнул и не пожалел использовать Основит т-45 для подравнивания пола. Сверху положил 2 слоя фанеры по 15мм. Результат даже лучше, чем я предвкушал. Особое достоинство - малая зернистость. Словно финишным выравнивателем залил.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru