Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подготовка стен в ванной

Сообщений в теме: 147

#91   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 19:38

Там, где стояла ванная, прилепленная цементным раствором к гипсолиту жуткие дыры в самом гипсолите, вот почему я верю утверждению, что контакт с цементом прямой вреден для гипсовых штукатурок и материалов. Я, кстати те места грунтовал слоями 3-4, впитывалось очень сильно.

Прямо как в анекдоте про чапая. У таракана уши в ногах. Вода там лилась постоянно, гидры не было отродясь, а гипсолит - не водостйкий.
  • 0

#92   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 03:55

Прямо как в анекдоте про чапая. У таракана уши в ногах. Вода там лилась постоянно, гидры не было отродясь, а гипсолит - не водостйкий.

Непонятно, к чему эта реплика, если честно. На своих форумах по телефонной или автомобильной тематике, где я больше разбираюсь, чем в ремонте, такое сообщение в теме, вне курилки было бы просто удалено, как разжигающее флуд и всяческие розни между пользователями. Ну а по-теме - раньше действительно делали всё отвратительно, не было нормальных строительных материалов, вот сейчас я столкнулся с этим, когда захотел улучшить внешний вид ванной. Да, вода лилась постоянно, ибо плиточная затирка всё пропускала, вот фотография после снятия плитки: 0_29b13_815cbdfd_L - Размер 53,64К, Загружен: 19 Какая там гидра была отродясь? Картинка всё показывает, ясно и без слов, Вашему таракану из анекдота вообще уши не нужны. Ну гипсолит - материал, которого нынче даже на помойках не встретишь, а водостойкого его просто не изобрели - не успели, распался Великий-Могучий, или вы по дилетанству попутали с гипсокартоном? Надо же себя как-то оправдывыть!

• 0

#93   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 10:21

Pavel81, ну сами же с радостью и ввязались "во всяческие розни" :)
Вам же написали - гидры отродясь не было :)
Насчет жутких дыр в гипсолите - я все никак не сделаю фото в ванной одной моей дамочки. Там точно нет никакого цемента, но есть льющаяся вода. И она тоже жуткие катакомбы сотворила. Так что дело может быть как в контакте с цементом, так и в воде. А скорее всего в комплексном воздействии
  • 0

#94   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:56

Сегодня продвинулись дела мои в части подготовки стен (и, уж извините, и пола). Что было сделано: 1) на прогрунтованные стены положен бетон-контакт фирмы "Старатели", 6 кг не хватило, докупил на 3 кг ещё жбан, на фотках некоторые места в районе водопровода не обработаны им, потому что решил заодно поменять трубы на ПП 2) На пол нанесена гидроизоляция Kobus, жбана 5 литров хватает на 2.5 слоя Фотки: 0_446e1_d47cc0d6_XL - Размер 154,54К, Загружен: 12 0_446e5_dcbe1494_XL - Размер 120,99К, Загружен: 6 0_446e7_d5a2785a_XL - Размер 102,03К, Загружен: 3 0_446e8_9486ac99_-1-XL - Размер 108,13К, Загружен: 1 Мастер не рекомендует класть гидроизоляцию после ротбанда, осталось только его уговорить грунтовать ротбанд перед поклейкой плитки, говорит и так будет не плохо, если использовать хорошую затирку. И ещё - по-поводу гидроизоляции на ротбанд - если я её положу, то он не гарантирует качественного крепления плитки, это удручает.

• 0

#95   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 16:38

Pavel81,я вообще недопонимаю сути проблемы :blink:. Если у тебя работает действительно МАСТЕР,который дает гарантию на свою работу,то нафига ему мешать работать,уговаривать и навяливать свои идеи.Дай ему спокойно делать свое дело,да и сам расслабься. :) А если мастер не понять какой и сам не знает как ему работать,то отправь его отдыхать и сам всё сделай. :P
  • 0

#96   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:00

Evgenik Скажем так, я читаю тут советы умных и опытных людей, ремонт делается на мои деньги, мастеру я не мешаю, а лишь подаю идеи и советы, что можно было бы сделать лучше, иногда он соглашается и увеличивается сумма сметы, от чего он только выигрывает, иногда не соглашается он, например, мне хотелось применить клей Litocol X11, но он его не рекомендовал, так как его не знает и не применял, в результате купил я клей Юнис Плюс, который он посоветовал. Кроме того, он видит, что я не дилетант, а принимаю участие в ремонте своей ванны и ему это даже приятно, так как находим с ним компромисс, уже при личном общении рассказывает мне многие хитрости и тонкости этой работы. И как он поступает, когда клиенту плевать на процесс проведения ремонта. Ну и добавлю - МАСТЕР он или НЕ МАСТЕР, я судить не могу, так как моим знакомым или мне он ранее ремонта не делал. Повторю, мне не безразличен этот ремонт и я стараюсь выведать все его техпроцессы, а некоторые даже улучшить, благодаря советам добрых людей в этой теме. А вообще писать такое, что написали Вы не тактично, у каждого свои мысли в голове. Где-то меня обманут, где-то нет, это происходит повсеместно в жизни и это надо принимать. Пример: мне навязывалась установка ванны и тюльпана за 2700, эта сумма мной считается завышенной, так как это я могу и сам сделать, но с другой стороны было мне предложено провести водопровод на ПП, что я хотел, вот я и согласился на него по сопоставимой сумме, а от установки ванны я откажусь. Никто не будет обижен. Аналогично кручусь при других "левых предложениях", стараюсь заменить на более необходимые альтернативы, ведь понятно, что смета должна быть на определённую сумму, иначе никто не согласится делать ремонт. А разумный диалог можно вести с любым адекватным человеком, на то мы и люди :rolleyes:

• 0

#97   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:42

Я тоже считаю что разумный контроль нужен. Всю дорогу стоять за спиной и советы раздавать это одно, а спокойно советоваться-предлагать что-то мастеру - совсем другое. А то ведь, даже если мастер и дает гарантию, то пойди его потом найди и докажи что это именно его косяк.
  • 0

#98   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:11

Pavel81,ни в коем разе не хотел тебя ничем задеть.Просто лично я очень не люблю когда стоят над душой и дают советы.Может советы и правильные в принципе,но как говорится "у каждого урода своя метода" ;).И если я приклею плитку на канцелярский клей и швы затру зубной пастой,но дам на всё это гарантию и простоит моя работа надежно и красиво лет десять до очередного ремонта,то зачем нужны чьи то правильные советы?И если чел заплатил деньги за какую-либо работу и идет заниматься своими делами это не значит что ему плевать на процесс работ и результат,он заплатил профессионалу и должен получить правильный процесс и нужный результат.
Если ты с мастером нашел общий язык и его не напрягает такое внимание с твоей стороны,то пусть так и будет и можно сказать что тебе повезло с человеком.И еще повезло что есть возможность поучиться.Пользуйся моментом.
Так что без обид ;) . Итак уже от плосткости стен в плоскость психологии отношений съехали. :)
  • 0

#99   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:30

Мастер не рекомендует класть гидроизоляцию после ротбанда, осталось только его уговорить грунтовать ротбанд перед поклейкой плитки, говорит и так будет не плохо, если использовать хорошую затирку. И ещё - по-поводу гидроизоляции на ротбанд - если я её положу, то он не гарантирует качественного крепления плитки, это удручает.

Я тоже не хочу лезть в чужие дела, но интересно, почему мастер так считает? Мой коллега тоже удивлялся, как это можно на то-ли-резину-то-ли-пластмассу (гидра) клеить плитку на цементный клей? Я его убедил, и он тоже применяет акриловую гидроизоляцию там, где нужно. Я лично снимал плитку, приклеенную мной на гидроизоляцию - снимается весь пирог со слоем штукатурки. Т.е. сцепление клея с гидрой хорошее.

Хорошая затирка, обладающая гидроизоляционными свойствами - это как минимум затирка на латексе, она в большей степени обеспечивает гидроизоляцию, и то не на сто процентов. Эпоксидная, пожалуй, будет на 100% гидроизоляционной. Обычная цементная затирка влагу пропускает - я чистил мокрым способом и ремонтировал после штукатуров плитку, уже больше года как затертую, - после очистки выявились сколы и после демонтажа было отчетливо видно, что стяжка под плиткой в районе швов мокрая. Затирка цементная Sopro считается неплохой, но она пропускает.
  • 0

#100   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:02

Bagis Спасибо за то, что поняли меня, то, что хотел сказать.

Evgenik Без обид, просто я защищал свою точку зрения :D Я ни в коем случае не стою над душой, сперва обсуждаем как делаем определённую часть работы, затем он делает, при этом я с ним не общаюсь, иногда сам что-то доделываю, например сейчас буду класть второй слой гидроизоляции на пол по его рекомендациям. Плохо конечно, что сперва гидроизоляция, потом водопровод переделывать, но завтра с утра посвящу полчаса, чтобы надёжно прикрыть пол от пыли.

Бонис Вот потому и хочу его немного подтолкнуть в этом плане, скажу что люди применяют, дам ссылку на это сообщение, возможно он согласится. Ещё, насколько я знаю, есть составы для обработки швов с затиркой, они как-раз придают 100% влагостойкость затирке. А затирку мне рекомендуют использовать Ceresit. Думаю пустить на стены везде белую, а на пол в цвет плитки, хотя у мастера тут тоже иное мнение, он говорит на верхнюю (светлую) часть плитки надо применять затирку с оттенком, так как белая смотрится плохо.
  • 0

#101   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:28

Там, где стояла ванная, прилепленная цементным раствором к гипсолиту жуткие дыры в самом гипсолите, вот почему я верю утверждению, что контакт с цементом прямой вреден для гипсовых штукатурок и материалов.

или вы по дилетанству попутали с гипсокартоном? Надо же себя как-то оправдывыть!

Поясняю, вы по не дилетантству попутали сульфатную реакцию с банальным разрушением влагой гипсолита.
  • 0

#102   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:36

Почему же тогда максимальное разрушение именно там, где ванная была закреплена краями на цементный раствор к стене? Ванна весила очень много и была неподвижна даже когда я удалил прикрепленный цемент, так что исключается разрушение в следствии шатания ванны.
  • 0

#103   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:56

Дык в этих местах как правило и воды поболее. Да вы не заморачивайтесь, главное сейчас всё как надо сделать и всё будет служить и радовать многие годы.
  • 0

#104   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:10

Lee да я и не заморачиваюсь, просто странно это всё... кто знает, на чём мешали тот раствор, но он прям въелся в гипсолитовую плиту примерно на треть её толщины, когда вытаскивал куски этого раствора, прям со стеной гипсолитовой вырывалось, будто оно проникло в плиту.
  • 0

#105   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1731 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:59

...кто знает, на чём мешали тот раствор, но он прям въелся в гипсолитовую плиту примерно на треть её толщины, когда вытаскивал куски этого раствора, прям со стеной гипсолитовой вырывалось, будто оно проникло в плиту.

Дык.. Эта... Цемент, он спокойно сырость переносит, а гипс подразрушился от водички. Тем более, если это не гипсовый блок, а на самом деле гипсолит, его пополам с опилками делали. Вот и выхватил кусок рыхлого гипса вместе с цементом . Однако, гипсолитовых стен в мокрых помещениях не встречал. Или кирпич, или настоящий гипс, без опилок.
  • 0

#106   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 19:23

Раз тема касается подготовки стен в ванной, то задаю теперь такой вопрос: как мне подготовить лучше такие стены в ванной (разбомбленные после прокладки ПП-водопровода)? Что беспокоит - огромные дыры, оставшиеся после варварского пробивания гипсолитовой перегородки ванной перфоратором для ведения каналов для труб. Варианты решения - залить щели монтажной пеной, чтобы ротбанд не утекал в промежуток между перегородкой и стеной. Вот фотографии: 0_449c7_50e09cc9_XL - Размер 123,1К, Загружен: 3 0_449ca_cf5f7c33_XL - Размер 112,88К, Загружен: 6 0_449cd_ebcb91fa_XL - Размер 137,98К, Загружен: 3 До капитальной стены там 8,5 см, можно ли класть ротбанд таким слоем? И как поступить с трубами, есть мнение, что заштукатуривать их в ротбанд - плохая практика из-за расширения, но с другой стороны колебания температуры в квартире не очень сильные. Если этот вопрос не по теме, то прошу ткнуть меня, где это можно почитать. Заранее благодарен!

• 0

#107   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 19:48

У Ротбанда максимальный слой 30 мм? За несколько раз кидать с промежуточным высыханием? :( можно попробовать основное закидать смесью песка и гипса, дать высохнуть, а потом погрунтовать и поштукатурить Ротбандом. Пропорцию подобрать опытным путем, чтобы была по прочности как Ротбанд или гипсолит - замешать несколько проб, пусть схватится, а потом попробовать разломать. Из гипса статуи льют, так что толщину выдержит, тем более песок будет как наполнитель. Держаться будет за края гипсолита и за зазоры между стенкой и стеной. Что скажет общественность?

залить щели монтажной пеной, чтобы ротбанд не утекал в промежуток между перегородкой и стеной

Думаю, такой необходимости нет

как поступить с трубами, есть мнение, что заштукатуривать их в ротбанд - плохая практика из-за расширения

На трубы одеть теплоизоляционные трубки. Что делать с фитингами - как на практике, не знаю, но тоже, наверное, нужно обернуть теплоизоляцией, а потом закидать штукатуркой. Когда делал себе, читал методичку по работе с полипропиленовыми трубами - дали на фирме.
  • 0

#108   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 20:01

И как поступить с трубами

Вот их-то как раз запенивают.
  • 0

#109   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 20:37

До капитальной стены там 8,5 см, можно ли класть ротбанд таким слоем?

8см держит, участки 1,5-2 м. кв. на общих 10 м. кв. Можно несколькими замесами закидать, чтобы не полз. Только предыдущий не должен схватится, а не то расслоится. Чуток начал густеть (типа воду потерял - по аналогии с цпс) и докидывать дальше. Так 12см накидывал, но локально небольшая яма 0,5м на 0,7м
  • 0

#110   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 21:52

Всем спасибо за советы, завтра куплю метров 6 энергофлекса или его аналогов на трубу 20 мм с самыми тонкими стенками, оберну все трубы и фитинги (конечно фитинги жирнее, но прокатит думаю, нейлоновыми стяжками закреплю изоляцию на трубах), затем пропеню щели, чтоб ротбанд не стекал вниз и в бока. Заодно буду изучать как мешать ротбанд, эксперементировать с густотой замеса, может наложу пробный слой (где старое место под смеситель). Просто в понедельник уже придёт мастер штукатурить и боюсь при этом решения будут приниматься "налету", а я хочу чтобы всё было сделано надёжнее. А чтобы трубы не выпирали из своего канала, закреплю стяжками-полосками из фанеры 3 мм и двумя шурупами. Там правда мастер накосячил, труба горячей воды в одном месте слишком длинная и её придётся укорачивать с помощью сгона, а то огибатель трубы не на месте. И ещё вопрос по стене, есть у меня такое окошко, которое я со стороны кухни закрыл фанерой, собрав раму из брусьев, также планировал закрывать фанерой и со стороны ванной, но мастер настаивает на гипсокартоне: 0_37790_952823a0_XL - Размер 89,51К, Загружен: 4 Также он желает делать короб из гипсокартона/ Проблема в том, что гипсокартона продают только огромными листами, а фанеры у меня полно. Неуже ли нельзя решение сделать фанерой, можно же плитку на жидкие гвозди на неё прилепить... Он аргументирует тем, что будет выравнивать стены и к фанере ротбанд не пристанет. Может кто что посоветует? Ну и ещё маленький вопрос - так как у меня уже куплен клей Юнис-Плюс, то на счёт гидроизоляции на стены мне можно не беспокоиться? Ибо нигде на форуме не видел, чтобы кто-нибудь клал такой клей на популярные гидроизоляции. Значит только грунтовать ротбанд и на него сразу клеить плитку? (хотя мастер не желает грунтовать, говорит и так будет нормально)

• 0

#111   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 22:11

завтра куплю метров 6 энергофлекс

https://homemasters....nikov/?p=101536

https://homemasters....-foto/?p=129803  

Ну и ещё маленький вопрос - так как у меня уже куплен клей Юнис-Плюс, то на счёт гидроизоляции на стены мне можно не беспокоиться?

Это почему это? :blink:  

Ибо нигде на форуме не видел, чтобы кто-нибудь клал такой клей на популярные гидроизоляции.

Ну и аргумент. :)

• 0

#112   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 06:44

нейлоновыми стяжками закреплю изоляцию на трубах)

можно скотчем

пропеню щели, чтоб ротбанд не стекал вниз и в бока

Да не будет он стекать. Прогрунтуй дыры, Ротбанд сделай удобной консистенции, не жидкой, промажь шпателем все соприкасаемые поверхности, потом накидывай умеренными слоями. По мере подстывания слоя, накидывай еще.

в понедельник уже придёт мастер штукатурить

А вот это плохо, т.к. твоя закидка дыр должна высохнуть. Либо закидку дыр нужно делать непосредственно до прихода мастера, чтобы мастер штукатурил по еще не сильно затвердевшей твоей закидке.

мастер настаивает на гипсокартоне

правильно настаивает. Фанера - проблемное основание, т.к. деревянное.

короб из гипсокартона/ Проблема в том, что гипсокартона продают только огромными листами

Короб, хоть и кажется, что он маленький, но на него уйдет половина листа, плюс окошко. Если у вас нет листов малого формата, то потеря, в принципе, невелика для такого великого дела <_<

хотя мастер не желает грунтовать, говорит и так будет нормально

Т.е. он не желает ни гидроизоляцию, ни грунтовать Ротбанд??? :huh: А это очень необходимо. Читай во вложении обоснование хорошего грунтования (из инструкции к грунтовке Litokol Primer X94, они особое внимание уделяют грунтованию гипса перед работой с цементными составами). Твой клей, в принципе, судя по описанию, должен подойти.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 33,67К, Загружен: 28

• 0

#113   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 10:53

Бонис с гипсокартоном уговорили, куплю целый лист, благо он стоит не дорого, может тогда сразу взять влагостойкий гипсокартон? Остаткам судьба гнить в гараже, а может кому из знакомых понадобится - отдам.

Ну я втихаря сам прогрунтую после выравнивания стен, так как если официально грунтовать или попросить его самого это сделать, то он отказывается давать гарантию на свою работу. Видно не повезло мне с мастером. Понедельник выходит у меня пролетает - придётся заставить его исправить проблемы с трубами, после их закрепить, а потом пенить. Правда другие стены готовы для оштукатуривания и предложу ему заняться ими, также ещё надо унитаз подключать, что невозможно до монтажа короба и крепления встраиваемого бочка к стене, так что думаю работы на день хватит без штукатурки. На счёт грунтовки, упоминаемой Вами: Litokol Primer X94, я так понял, достаточно будет нанести только её на ротбанд, перед приклеиванием плитки? Только такую грунтовку в моих местах не достать, но постараюсь найти сегодня. Видел [color=#0000FF;]http://www.litokol.r...52&record_id=30[/color], подойдёт ли она вместо Primer X94? И какие ещё посоветуете аналоги? Кстати на сайте производителя клея Unis рекомендуют класть грунтовку после штукатурки:

cat_plt_stn - Размер 21,59К, Загружен: 5
Так что в крайнем случае куплю грунт глубокого проникновения от Unis.

ptaha Пожалуй запенить будет проще, проблема в том, что у меня пока трубы болтаются, надо продумать как их прикрепить их канале к бетонной несущей стене, а потом уже и пенить. Энергофлекса куплю пару метров для тех труб, что идут вдоль стены. Кроме того, провёл с утра ревизию, минимум два места, где придётся укорачивать трубы, так как там впритык всё, стоят в распорку трубы - это не дело.

• 0

#114   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 11:02

На счёт грунтовки, упоминаемой Вами: Litokol Primer X94, я так понял, достаточно будет нанести только её на ротбанд, перед приклеиванием плитки? Только такую грунтовку в моих местах не достать, но постараюсь найти сегодня.

Именно ее искать не нужно (это практически обычная грунтовка, но более концентрированная), просто я показал, что грунтованию гипса перед работой цементными составами нужно уделять внимание. Вместо нее можно погрунтовать гипс два или три раза. Грунтовки есть разной концентрированности, поэтому почитать, что пишет производитель и сделать именно так. Как правило, в инструкциях к грунтовкам пишется, что сильно впитывающие основания грунтовать не менее двух раз.

Primer F - это немного не то. Используй доступные грунтовки - результат будет тем же.

он отказывается давать гарантию на свою работу.

В нашей стране гарантии на работы практически не существует. Все зависит от добросовестности и грамотности специалиста. Если все сделать правильно, то ничего никогда не отвалится даже без гарантии. Человеческий фактор. К этому и нужно стремиться.
  • 0

#115   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 11:51

Спасибо ещё раз за советы, буду использовать грунтовку от Unis в два слоя.  

В нашей стране гарантии на работы практически не существует. Все зависит от добросовестности и грамотности специалиста. Если все сделать правильно, то ничего никогда не отвалится даже без гарантии. Человеческий фактор. К этому и нужно стремиться.

Делают хорошо только когда делают для себя, насколько я знаю :D Ну или когда мастер действительно очень высокого класса, но такие не берутся за такие маленькие контракты, они предпочитают работать в бригаде и на более больших объектах, например коттеджи-замки :blink: У нас заключён договор на бумаге, где оговорены все обязанности сторон. За водопровод из ПП мастер отвечает, о чём мне неоднократно повторяет, видимо надёжная эта штука, коли он закрывает глаза на то, что участок водопровода, например к стиральной машинке зажат между двух стен так, что труба выгибается: 0_449cb_43cc2c51_XL - Размер 123,6К, Загружен: 2 Но я всё-равно попрошу переделать. Мне это очень не нравится!

• 0

#116   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 09:59

Вчера мне установили маячки, теперь я наконец знаю, что это такое :D Немного фотографий: 0_44e2e_abb10ed_L - Размер 44,06К, Загружен: 0 0_44e3c_6ba772bf_L - Размер 53,71К, Загружен: 3 0_44e31_a91a0669_L - Размер 50,55К, Загружен: 0 0_44e32_778f6a6e_L - Размер 55,1К, Загружен: 0 0_44e34_38293590_L - Размер 46,78К, Загружен: 1 0_44e36_b4824cff_L - Размер 50К, Загружен: 0 Водопровод всё-таки будет прижат с внешней стороны штукатуркой, плиточным клеем и плиткой, но главное ему будет куда расширяться, это лучше, чем ничего. Сегодня уже идёт процесс оштукатуривания, вечером выложу фотки. Четырёх мешков ротбанда явно не хватает, только один ушёл на установку маячков и заделывывание дырок частичное. Чуть уменьшил фотки, а то огромно плохо уменьшились большие, я не враг этой теме и людям её читающим :rolleyes:

• 0

#117   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:03

Вчера мне установили маячки

А в дверном проеме почему профилей-маяков нет?..
  • 0

#118   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:05

ptaha вроде есть, на второй сверху фотке коротенький... Самый прикол, что по два профиля установлены на коротких отрезках стены, за которыми стояк расположен, мастер сказал, что там стену винтом выкрутило, что было видно по уровню. Эх, надоело уже унитаз старый таскать туда-сюда каждый день, а установке нового мешает отсутствие такой маленькой штучки: _ Она необходима, так как унитаз отнесён от стенки коробом примерно на 25-27 см, а заменить стандартными комплектующими не можем, там труба 45 мм...

• 0

#119   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:26

ptaha вроде есть, на второй сверху фотке коротенький...

Это не в дверном проеме, это обычный маяк над дверным проемом.
То, что я имела в виду, вот: (извините, более подходящей фотки нет, но, надеюсь, идея ясна)

Прикрепленные изображения

• IMG_3669 - Размер 191,07К, Загружен: 104

• 0

#120   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:27

ptaha понял, он меня заставил профилей накупать 65 мм для этого дофига, он потом там штукатурит оказывается :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru