Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка стен в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Там, где стояла ванная, прилепленная цементным раствором к гипсолиту жуткие дыры в самом гипсолите, вот почему я верю утверждению, что контакт с цементом прямой вреден для гипсовых штукатурок и материалов.

или вы по дилетанству попутали с гипсокартоном? Надо же себя как-то оправдывыть!

Поясняю, вы по не дилетантству попутали сульфатную реакцию с банальным разрушением влагой гипсолита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда максимальное разрушение именно там, где ванная была закреплена краями на цементный раствор к стене? Ванна весила очень много и была неподвижна даже когда я удалил прикрепленный цемент, так что исключается разрушение в следствии шатания ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в этих местах как правило и воды поболее. Да вы не заморачивайтесь, главное сейчас всё как надо сделать и всё будет служить и радовать многие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lee да я и не заморачиваюсь, просто странно это всё... кто знает, на чём мешали тот раствор, но он прям въелся в гипсолитовую плиту примерно на треть её толщины, когда вытаскивал куски этого раствора, прям со стеной гипсолитовой вырывалось, будто оно проникло в плиту. Изменено пользователем Pavel81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто знает, на чём мешали тот раствор, но он прям въелся в гипсолитовую плиту примерно на треть её толщины, когда вытаскивал куски этого раствора, прям со стеной гипсолитовой вырывалось, будто оно проникло в плиту.

Дык.. Эта... Цемент, он спокойно сырость переносит, а гипс подразрушился от водички. Тем более, если это не гипсовый блок, а на самом деле гипсолит, его пополам с опилками делали. Вот и выхватил кусок рыхлого гипса вместе с цементом . Однако, гипсолитовых стен в мокрых помещениях не встречал. Или кирпич, или настоящий гипс, без опилок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема касается подготовки стен в ванной, то задаю теперь такой вопрос: как мне подготовить лучше такие стены в ванной (разбомбленные после прокладки ПП-водопровода)? Что беспокоит - огромные дыры, оставшиеся после варварского пробивания гипсолитовой перегородки ванной перфоратором для ведения каналов для труб. Варианты решения - залить щели монтажной пеной, чтобы ротбанд не утекал в промежуток между перегородкой и стеной. Вот фотографии:post-1-0-08574600-1392402729_thumb.jpgpost-1-0-90839100-1392402729_thumb.jpgpost-1-0-79923300-1392402730_thumb.jpgДо капитальной стены там 8,5 см, можно ли класть ротбанд таким слоем?И как поступить с трубами, есть мнение, что заштукатуривать их в ротбанд - плохая практика из-за расширения, но с другой стороны колебания температуры в квартире не очень сильные. Если этот вопрос не по теме, то прошу ткнуть меня, где это можно почитать. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ротбанда максимальный слой 30 мм? За несколько раз кидать с промежуточным высыханием? :( можно попробовать основное закидать смесью песка и гипса, дать высохнуть, а потом погрунтовать и поштукатурить Ротбандом. Пропорцию подобрать опытным путем, чтобы была по прочности как Ротбанд или гипсолит - замешать несколько проб, пусть схватится, а потом попробовать разломать. Из гипса статуи льют, так что толщину выдержит, тем более песок будет как наполнитель. Держаться будет за края гипсолита и за зазоры между стенкой и стеной. Что скажет общественность?

залить щели монтажной пеной, чтобы ротбанд не утекал в промежуток между перегородкой и стеной

Думаю, такой необходимости нет

как поступить с трубами, есть мнение, что заштукатуривать их в ротбанд - плохая практика из-за расширения

На трубы одеть теплоизоляционные трубки. Что делать с фитингами - как на практике, не знаю, но тоже, наверное, нужно обернуть теплоизоляцией, а потом закидать штукатуркой. Когда делал себе, читал методичку по работе с полипропиленовыми трубами - дали на фирме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как поступить с трубами

Вот их-то как раз запенивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До капитальной стены там 8,5 см, можно ли класть ротбанд таким слоем?

8см держит, участки 1,5-2 м. кв. на общих 10 м. кв. Можно несколькими замесами закидать, чтобы не полз. Только предыдущий не должен схватится, а не то расслоится. Чуток начал густеть (типа воду потерял - по аналогии с цпс) и докидывать дальше. Так 12см накидывал, но локально небольшая яма 0,5м на 0,7м
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, завтра куплю метров 6 энергофлекса или его аналогов на трубу 20 мм с самыми тонкими стенками, оберну все трубы и фитинги (конечно фитинги жирнее, но прокатит думаю, нейлоновыми стяжками закреплю изоляцию на трубах), затем пропеню щели, чтоб ротбанд не стекал вниз и в бока. Заодно буду изучать как мешать ротбанд, эксперементировать с густотой замеса, может наложу пробный слой (где старое место под смеситель). Просто в понедельник уже придёт мастер штукатурить и боюсь при этом решения будут приниматься "налету", а я хочу чтобы всё было сделано надёжнее. А чтобы трубы не выпирали из своего канала, закреплю стяжками-полосками из фанеры 3 мм и двумя шурупами. Там правда мастер накосячил, труба горячей воды в одном месте слишком длинная и её придётся укорачивать с помощью сгона, а то огибатель трубы не на месте. И ещё вопрос по стене, есть у меня такое окошко, которое я со стороны кухни закрыл фанерой, собрав раму из брусьев, также планировал закрывать фанерой и со стороны ванной, но мастер настаивает на гипсокартоне:post-1-0-43256400-1392402799_thumb.jpgТакже он желает делать короб из гипсокартона/ Проблема в том, что гипсокартона продают только огромными листами, а фанеры у меня полно. Неуже ли нельзя решение сделать фанерой, можно же плитку на жидкие гвозди на неё прилепить... Он аргументирует тем, что будет выравнивать стены и к фанере ротбанд не пристанет. Может кто что посоветует?Ну и ещё маленький вопрос - так как у меня уже куплен клей Юнис-Плюс, то на счёт гидроизоляции на стены мне можно не беспокоиться? Ибо нигде на форуме не видел, чтобы кто-нибудь клал такой клей на популярные гидроизоляции. Значит только грунтовать ротбанд и на него сразу клеить плитку? (хотя мастер не желает грунтовать, говорит и так будет нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра куплю метров 6 энергофлекс

https://homemasters.ru/...ov/?p=101536

https://homemasters.ru/...to/?p=129803 

Ну и ещё маленький вопрос - так как у меня уже куплен клей Юнис-Плюс, то на счёт гидроизоляции на стены мне можно не беспокоиться?

Это почему это? :blink: 

Ибо нигде на форуме не видел, чтобы кто-нибудь клал такой клей на популярные гидроизоляции.

Ну и аргумент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейлоновыми стяжками закреплю изоляцию на трубах)

можно скотчем

пропеню щели, чтоб ротбанд не стекал вниз и в бока

Да не будет он стекать. Прогрунтуй дыры, Ротбанд сделай удобной консистенции, не жидкой, промажь шпателем все соприкасаемые поверхности, потом накидывай умеренными слоями. По мере подстывания слоя, накидывай еще.

в понедельник уже придёт мастер штукатурить

А вот это плохо, т.к. твоя закидка дыр должна высохнуть. Либо закидку дыр нужно делать непосредственно до прихода мастера, чтобы мастер штукатурил по еще не сильно затвердевшей твоей закидке.

мастер настаивает на гипсокартоне

правильно настаивает. Фанера - проблемное основание, т.к. деревянное.

короб из гипсокартона/ Проблема в том, что гипсокартона продают только огромными листами

Короб, хоть и кажется, что он маленький, но на него уйдет половина листа, плюс окошко. Если у вас нет листов малого формата, то потеря, в принципе, невелика для такого великого дела <_<

хотя мастер не желает грунтовать, говорит и так будет нормально

Т.е. он не желает ни гидроизоляцию, ни грунтовать Ротбанд??? :huh: А это очень необходимо. Читай во вложении обоснование хорошего грунтования (из инструкции к грунтовке Litokol Primer X94, они особое внимание уделяют грунтованию гипса перед работой с цементными составами). Твой клей, в принципе, судя по описанию, должен подойти.

post-37142-1284262893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис с гипсокартоном уговорили, куплю целый лист, благо он стоит не дорого, может тогда сразу взять влагостойкий гипсокартон? Остаткам судьба гнить в гараже, а может кому из знакомых понадобится - отдам.

Ну я втихаря сам прогрунтую после выравнивания стен, так как если официально грунтовать или попросить его самого это сделать, то он отказывается давать гарантию на свою работу. Видно не повезло мне с мастером. Понедельник выходит у меня пролетает - придётся заставить его исправить проблемы с трубами, после их закрепить, а потом пенить. Правда другие стены готовы для оштукатуривания и предложу ему заняться ими, также ещё надо унитаз подключать, что невозможно до монтажа короба и крепления встраиваемого бочка к стене, так что думаю работы на день хватит без штукатурки. На счёт грунтовки, упоминаемой Вами: Litokol Primer X94, я так понял, достаточно будет нанести только её на ротбанд, перед приклеиванием плитки? Только такую грунтовку в моих местах не достать, но постараюсь найти сегодня. Видел http://www.litokol.ru/i...record_id=30, подойдёт ли она вместо Primer X94? И какие ещё посоветуете аналоги? Кстати на сайте производителя клея Unis рекомендуют класть грунтовку после штукатурки:

post-1-0-74875100-1392403046_thumb.jpg
Так что в крайнем случае куплю грунт глубокого проникновения от Unis.

ptaha Пожалуй запенить будет проще, проблема в том, что у меня пока трубы болтаются, надо продумать как их прикрепить их канале к бетонной несущей стене, а потом уже и пенить. Энергофлекса куплю пару метров для тех труб, что идут вдоль стены. Кроме того, провёл с утра ревизию, минимум два места, где придётся укорачивать трубы, так как там впритык всё, стоят в распорку трубы - это не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт грунтовки, упоминаемой Вами: Litokol Primer X94, я так понял, достаточно будет нанести только её на ротбанд, перед приклеиванием плитки? Только такую грунтовку в моих местах не достать, но постараюсь найти сегодня.

Именно ее искать не нужно (это практически обычная грунтовка, но более концентрированная), просто я показал, что грунтованию гипса перед работой цементными составами нужно уделять внимание. Вместо нее можно погрунтовать гипс два или три раза. Грунтовки есть разной концентрированности, поэтому почитать, что пишет производитель и сделать именно так. Как правило, в инструкциях к грунтовкам пишется, что сильно впитывающие основания грунтовать не менее двух раз.

Primer F - это немного не то. Используй доступные грунтовки - результат будет тем же.

он отказывается давать гарантию на свою работу.

В нашей стране гарантии на работы практически не существует. Все зависит от добросовестности и грамотности специалиста. Если все сделать правильно, то ничего никогда не отвалится даже без гарантии. Человеческий фактор. К этому и нужно стремиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз за советы, буду использовать грунтовку от Unis в два слоя. 

В нашей стране гарантии на работы практически не существует. Все зависит от добросовестности и грамотности специалиста. Если все сделать правильно, то ничего никогда не отвалится даже без гарантии. Человеческий фактор. К этому и нужно стремиться.

Делают хорошо только когда делают для себя, насколько я знаю :D Ну или когда мастер действительно очень высокого класса, но такие не берутся за такие маленькие контракты, они предпочитают работать в бригаде и на более больших объектах, например коттеджи-замки :blink: У нас заключён договор на бумаге, где оговорены все обязанности сторон. За водопровод из ПП мастер отвечает, о чём мне неоднократно повторяет, видимо надёжная эта штука, коли он закрывает глаза на то, что участок водопровода, например к стиральной машинке зажат между двух стен так, что труба выгибается:post-1-0-14711800-1392403169_thumb.jpgНо я всё-равно попрошу переделать. Мне это очень не нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне установили маячки, теперь я наконец знаю, что это такое :D Немного фотографий:post-1-0-33480000-1392403271_thumb.jpgpost-1-0-80086000-1392403271_thumb.jpgpost-1-0-24536900-1392403272_thumb.jpgpost-1-0-77042100-1392403272_thumb.jpgpost-1-0-23872400-1392403273_thumb.jpgpost-1-0-80828600-1392403273_thumb.jpgВодопровод всё-таки будет прижат с внешней стороны штукатуркой, плиточным клеем и плиткой, но главное ему будет куда расширяться, это лучше, чем ничего. Сегодня уже идёт процесс оштукатуривания, вечером выложу фотки. Четырёх мешков ротбанда явно не хватает, только один ушёл на установку маячков и заделывывание дырок частичное.Чуть уменьшил фотки, а то огромно плохо уменьшились большие, я не враг этой теме и людям её читающим :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне установили маячки

А в дверном проеме почему профилей-маяков нет?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha вроде есть, на второй сверху фотке коротенький... Самый прикол, что по два профиля установлены на коротких отрезках стены, за которыми стояк расположен, мастер сказал, что там стену винтом выкрутило, что было видно по уровню.Эх, надоело уже унитаз старый таскать туда-сюда каждый день, а установке нового мешает отсутствие такой маленькой штучки:_Она необходима, так как унитаз отнесён от стенки коробом примерно на 25-27 см, а заменить стандартными комплектующими не можем, там труба 45 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha вроде есть, на второй сверху фотке коротенький...

Это не в дверном проеме, это обычный маяк над дверным проемом.

То, что я имела в виду, вот: (извините, более подходящей фотки нет, но, надеюсь, идея ясна)

post-24564-1284449183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha понял, он меня заставил профилей накупать 65 мм для этого дофига, он потом там штукатурит оказывается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.