vlv

Глюк выключателя или проводки?

В теме 10 сообщений

День добрый!Я в электрике не очень, поэтому буду своими словами.Нужно было заменить выключатель. Изначально стоял трехкнопочный. Левая кнопка - ванна, правая - туалет, средняя не использовалась. Все Ок.Но стал он глючить и искрить. Решил заменить. Принес двухкнопочный. Снял старый. Все, вроде норм. Два провода сверху - оба фаза. Снизу - один - нулевой. Таким же макаром поставил двухкнопочный. Сверху 2 фазы, снизу один нулеовой. А вот работает интересно. Включаю левую кнопку - горит в ванной. Включаю (не выключая левую) правую - загорается в туалете. Выключаю левую - гаснет везде. Т.е. туалет горит только при включенной ванной.Вот я и хотел спросить: это глюк проводки или выключателя?Заранее спасибо.С уважением

0

Поделиться сообщением

Вот я и хотел спросить: это глюк проводки или выключателя?

Неправильно подключен выключатель. Ноль к нему не подключается никогда. Подключается фаза и "разветвляется" на светильники. У вас входящая фаза (которая общая) подключена на выход, а выходящая (которая к ванной идет) - наоборот на вход. Попробуйте поменять два провода (любой верхний и нижний) местами, если не поможет - другой верхний и нижний.Надеюсь, объяснил понятно :)
0

Поделиться сообщением

В выключателе не может быть фазы и ноля, иначе было короткое замыкание. У Вас должно было подходить 3 провода, один из них - это постоянная фаза, найти его легко индикатором, остальные 2 провода - это как раз есть провода на свет в ванной и туалете, они будут под напряжением только при включенной соответствующей клавише выключателя. При установке выключателя постоянную фазу, которую Вы нашли индикатором сажаете на тот разъем, который стоит один, а остальные 2 провода соответственно в 2 разъема на другой стороне корпуса. Тогда все будет ОК. После того как найдете основную постоянную фазу, не забудьте обесточить квартиру.

0

Поделиться сообщением

При установке выключателя постоянную фазу, которую Вы нашли индикатором сажаете на тот разъем, который стоит один, а остальные 2 провода соответственно в 2 разъема на другой стороне корпуса.

Иногда общая фаза находится как раз с той стороны, где две клеммы :) Производители так шутят.
0

Поделиться сообщением

Хм. По индикатору у меня так. Два верхних провода горят. Нижний не горит.

0

Поделиться сообщением

Попробуйте поменять два провода

только верхниескорее всего

общая фаза находится как раз с той стороны, где две клеммы

0

Поделиться сообщением

Всем огромная СПАСИБА!!!! Поменял левый верхний и нижний, все заработало.

0

Поделиться сообщением

Возможно кстати и перепутаны фаза и ноль в щитке или коробках, поэтому на включатель приходит ноль, а фазы приходят с ламп, эт плохо

0

Поделиться сообщением

Возможно кстати и перепутаны фаза и ноль в щитке или коробках, поэтому на включатель приходит ноль, а фазы приходят с ламп, эт плохо

Да это стандартная совецкая разводка.
0

Поделиться сообщением

А выключатель был подключен так?

post-37142-1281292018_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует