Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

снова о галогенках

Сообщений в теме: 105

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 15 Август 2010 - 21:10

Правильна ли такая схема подключения галогенок в ванной:

1. Фаза, ноль идут от распредкоробки в клеммник ваго типа этих прозрачных http://.ru/wago
2. Каждая галогенка берет фазу/ноль из этого общего клеммника, т.е. лампы подключатся не шлейфом

3. Трансформатор опционален, но если он есть, то ставится между распредкоробкой и клеммами.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 21:31

3. Трансформатор опционален, но если он есть, то ставится между распредкоробкой и клеммами.

Лучше ставить транс как можно ближе к светильникам. А в остальном - согласен. P. S. На сайте, что по ссылке небольшая ошибка - максимальный ток этих клемм не 25, а 24 Ампера для меди, а для алюминия и вовсе 16 Ампер. Не мог не придраться ;)
  • 0

#3   sanykrimea

sanykrimea
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 10
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 11:45

Лучше ставить транс как можно ближе к светильникам.

Или увеличить сечение провода к светильникам - для уменьшения падения напряжения. С этой же целью провода к светильникам - одинаковой длины.
  • 0

#4   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:14

Тут писали, что галогенка - это обычная лампочка и что подключаются они так же, как и обычные лампочки.Как я себе представляю подключение обычной лампочки:1) лампочка вставляется в патрон2) в патроне есть винтовые зажимы (клемники), куда вставляются ноль и фаза. Всякие ваги находятся в распаечной коробке.Что я вижу в ситуации с галогенкой:1) "патрон"... представляет собой просто декоративную фигню, в которую вставляется собственно лампа (...или это не так?..)2) на самой лампе имеется "вилка", на которую надевается другая фигня, с двумя проводочками... Ну ладно, допустим, надели.3) Эти два проводочка, во-первых, почему-то алюминиевые (почему не медь??) и с белыми фигнями на концах (что с ними делать??), а во-вторых, не имеют ничего общего с клемниками на обычном патроне для обычной лампы. Как их соединять с нулем и фазой? Это что же, там нужны еще два (на фазу и ноль) клеммника Ваго??

Прикрепленные изображения

• IMG_3857 - Размер 32,41К, Загружен: 161

• 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:27

https://homemasters....lampa/?p=111993 У тебя такая штуковина?

• 0

#6   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:35

У тебя такая штуковина?

Видимо, нет (и это, кстати, не у меня): (и скажите, пожалуйста, правильно ли вставлена лампочка? у меня такое ощущение, что нет)

• IMG_3854 - Размер 34,73К, Загружен: 101
  • IMG_3855 - Размер 19,61К, Загружен: 70
  • IMG_3856 - Размер 30,89К, Загружен: 100
  • IMG_3857 - Размер 32,41К, Загружен: 85
  • IMG_3858 - Размер 29,58К, Загружен: 95
  • IMG_3859 - Размер 32,54К, Загружен: 96
  • IMG_3860 - Размер 35,19К, Загружен: 121

• 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:46

У ваго есть специальные хрени для света (артикул 224-111). Я хз как их кто угадывает в номенклатуре, но общепринято среди оптовиков называть из "белыми вагами для света". Есть еще и серые, но там только один вход и один выход, а у белых два входа и один выход. Ими все и монтируется. На: http://www.google.ru...u...q=&gs_rfai=
  • 0

#8   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:51

У ваго есть специальные хрени для света (артикул 224-111). Я хз как их кто угадывает в номенклатуре, но общепринято среди оптовиков называть из "белыми вагами для света". Есть еще и серые, но там только один вход и один выход, а у белых два входа и один выход.

Ими все и монтируется.

То есть получается, кроме тех клемм, которые в распайке, надо еще на каждую галогенку по две клеммы???

Серые Ваги для света я знаю, а вот насчет белых, в чем прикол "два входа и один выход", не пойму.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:58

Смысл париться с этими вагами? припаял концы и забыл.
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 00:02

При параллельно-последовательном подключении, у тебя вага формирует отвод от гирлянды, то есть трасса идет медью, прерываясь на каждой ваге, а лампы висят на подпружиненных отводах. Если же у тебя все собрано пауком - то есть из одной точки к каждой лампе брошен провод, тогда нужны серые, чтобы просто тупо соединить одножильный медный с многожильным люминием.

Не возражаю. Вопрос сугубо выбора способа монтажа. Мне удобнее холодный, тебе горячий. Ты разумеется к истине ближе ,потмоу что даже народная мудрость гласит, что папа любит чай горячий, мама любит х#й стоячий. Это я уже старенький, мне можно и попрохладнее уже что-нибудь.
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 00:07

image47.jpghlk17.gif А здесь как раз два входа: ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

• 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 00:32

3) Эти два проводочка, во-первых, почему-то алюминиевые (почему не медь??) и с белыми фигнями на концах (что с ними делать??)

с чего ты взяла что там люминтий??? это медь - да ещё и изоляция термостойкая, белые фигни - это за тебя ножичком китайцы прошлись, что бы ты время не тратила на зачистку (сними и выкинь) а соединять как угодно можешь, что больше по душе (мне 222 ваги нравятся)

соединить одножильный медный с многожильным люминием.

у вас массово башня едет - какой нахрен многожильный люминий????? спать пора :D

ptaha и buka
это вам про "многожильный люминтий" - http://www.google.ru...dc4cf3672ac5a00
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 08:45

Купил я такие ваги, как у olejonok-а на фото, раз для подключения галогенок. Очень не понравились :angry: Монолит лезет нормально, а вот многожилка ну очень не хочет, упирается. По моему гораздо удобнее те ваги что с оранжевым рычажком.
  • 0

#14   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:03

многожилка ну очень не хочет, упирается.

А по мне, так лучше WAGO для разводки света на нашем рынке ничего нет. Дороговастенькие только. Может, не до конца нажата была клемма? Там пружина мощная, может сложиться впечатление что уже дальше некуда жать, ан нет - есть куда :)
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:12

Я как раз за использование ваг. Но именно эти не понравились. Жал сильно, но все равно лезло плохо :) Дальше буду пользовать только с рычажком. Да и удобнее - всего один вид покупать. И на свет, и на розетки.
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:33

Смысл в том, что делать буду я, а я не паяю.

Если же у тебя все собрано пауком - то есть из одной точки к каждой лампе брошен провод, тогда нужны серые

Да, там так.

с чего ты взяла что там люминтий???

Потому что цвет проводов белый. :)
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:58

Видимо, нет (и это, кстати, не у меня):

Как раз таки да. И это не у тебя, а у меня (у матери, если точнее). Просто я кому-то пытался разрисовать комикс, как такие лампочки меняются.

Смысл в том, что делать буду я, а я не паяю. Потому что цвет проводов белый. :)

У меня отец не парился и просто скрутил и замотал изолентой. Спаять или на вагу посадить - оно конечно правильней. Белую хрень на кончиках просто отрежь - это что-то типа колпачка не знаю для чего. Может проводки у тебя медные, но посеребренные (или вообще в платине? :blink: ) PS У меня кстати в китайском страйкбольном приводе от аккума к клемме гирбокса идет натурально алюминиевые многожильный провод PPS По поводу платины - исключительно невзрачный металл. В бытность мою работы на Лыткаринском заводе оптическогостекла и одновременно в бытность мою мужем дочери главного технолога оптостекловаренного цеха довелось мне посмотреть на платиновые тигли. Вот цистерна цистерной, мутненькая, серенькая, никакущенькая. Даром что каждая стоит как ангар с Бентли. А так - шел бы мимо на улице - брезгливо пнул бы ногой.
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:08

у вас массово башня едет - какой нахрен многожильный люминий????? спать пора :D

Старик, мы по телефону лечим, что нам подставляют. Если снимают штаны и показывают жопу, поверь мне, я пломбы во рту смотреть не полезу.
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:12

Белую хрень на кончиках просто отрежь - это что-то типа колпачка не знаю для чего.

Это просто изоляция провода. Она уже отрезана так что нужно только стянуть. Оставляют её, я так думаю, чтоб концы на разлохмачивались.
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:15

Спасибо, Кэп!
  • 0

#21   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 13:25

Купил я такие ваги, как у olejonok-а на фото, раз для подключения галогенок. Очень не понравились :angry: Монолит лезет нормально, а вот многожилка ну очень не хочет, упирается. По моему гораздо удобнее те ваги что с оранжевым рычажком.

Ты не в ту сторону пихаешь многожильный провод. Там одна сторона для одножильного (там, где 2 входа, если это белая клемма), а другая для многожильного. Многожильный нужно скрутить, сжать клемму и засунуть туда провод (свободно, без каких-либо проблем, пихать ничего насильно не требуется), потом клемму отпустить, она его придавит намертво.

Кстати, есть специальная WAGO 224-201 двусторонняя для многожильных проводов:

675 - Размер 39,44К, Загружен: 26

korobklem_wago_224 - Размер 41,58К, Загружен: 34

По поводу "припаять". Эти патроны для G5.3 выходят из строя. :( В магазине стоят 10 рублей, с клеммами заменить их 15 секунд.
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 14:23

Да нет, пихал как раз с той стороны с какой надо. И запихал, кстати, но сам процесс запихивания, описанный мной выше, очень не понравился. + делалось это стоя на табуретке с задранными к верху руками. Может конечно тот день был для меня особо не удачным... Но осадок остался (с). Так что впредь только 222-413 (ИМХО)З.Ы. Беру свои слова обратно. Попробовал ещё раз, в другом месте. Всё прошло на ура. Так что в тот раз явно руки были виноват :) А учитывая что эти клеммы в два раза дешевле (у нас) чем 222-413, для света буду их использовать.
  • 0

#23   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 17:00

Люди, может я что-то не так поняла, но лампочку с патрончиком и провод(питание) соединяла с помощью таких штучек. Очень быстро,вставил оголённые проводки закрутил болтик и всё держится. Если вдруг лампочку с тругим наконечником купил-всегда можно быстро поменять патрон.Вот сфоткала как выглядит

• zazim - Размер 99,77К, Загружен: 77
  • lampa - Размер 41,44К, Загружен: 82

• 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 17:10

С появлением клемм ваго те что на Ваших фотках стало не модно использовать :) А если серьезно, ваго значительно надежнее. Если интересно, поиском пройдитесь. Было несколько тем по этому поводу.
  • 0

#25   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:47

С появлением клемм ваго те что на Ваших фотках стало не модно использовать :) А если серьезно, ваго значительно надежнее. Если интересно, поиском пройдитесь. Было несколько тем по этому поводу.

Модно, не модно,зато просто)))) Что имеем, пока не подводило))тьфу(3 раза через левое плечо)
  • 0

#26   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 21:53

Модно, не модно,зато просто))))

Если вдруг, в будущем еще будете монтировать светильники, возьмите клеммы WAGO, как на фотках в этой теме, и реально поймете, что такое "просто" ;) Не нужно мучить себя устаревшими технологиями. Другие решения (СИЗы, винтовые клеммы, обжимка) оправданы только если количество соединений выходит за сотню, и то только в экономическом плане.
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:07

Модно, не модно,зато просто)))) Что имеем, пока не подводило))

да мода тут ни при чём, вам повезло - а я уже не раз встречал оплавившиеся и потекшие
  • 0

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 08:58

Что имеем, пока не подводило))

я уже не раз встречал оплавившиеся и потекшие

https://homemasters....ovodov/?p=54485

• 0

#29   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:46

Ребят вопрос конкретный по светильнику в реечный потолок(Албес) в ванную комнату влагостойкий:

Нашел 2 модели светильников разных фирм, но одного ценого диапозона 200-300руб:
1)Светильник NOVOTECH / Пылевлагозащищенные / 369303 / AQUA хром |
http://www.massive.su/UserFiles/Files/novotechpdf/52_NOVOTECH.pdf

Встраиваемый НП IP65 | GX5.3 50W 12V
+покупать отдельно трансформатор

НО патрон можно поменять на G010 и вставить лампу на 220v

2) Светильник "Светкомплект DS82 CHR Влагозащищённый хром"патрон mp16 также на 12v
http://divine-light.ru/katalog/details/2185/43/vlagozashchishchennie-svetilniki/369303.html
И также патрон можно поменять на G010 и вставить лампу на 220v

[color="#FF00FF"]Вопрос

1) нужно ли ставить трансформатор?говорят, что они перегорают и процесс демонтажа их в рейке проблемотичен+дополнительная 1000руб стоимость трансформатора
В плане безопасности: светильники влагостойкие(хотя 1 будет расположен над ванной) и стоит УЗО

2) Что по моделям кто ставил?Цвет одинаковый хром, цена примерно одинаковая, НО Novotech 85 мм внешний диаметр, а Светкомплект 80мм внешний диаметр... То есть на рейке 8,5см будет красивее 85мм я думаю,то есть аккурат между узкими рейками...
  • 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:47

Чисто по модели смотри сам,поверти в руках,посмотри конструкцию и исполнение,а на фото они ничем не отличаются.Ну и что душе ближе. :) Трансформатор монтируется так,чтобы была возможность его замены,обычно через отверстие для светильников.Ты собирался делать минимальное расстояние от потолка до реечного.Вот и прикинь как в отверстие будет транс влазить.Можно,конечно,транс засунуть за рейки и для замены его разбирать пол-потолка,но это вариант на любителя ;) .То что трансы перегорают это смотря какой возьмешь и как повезет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru