Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выбор инструмента по дереву

Сообщений в теме: 5

#1   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 18 Август 2010 - 11:10

Буду делать кровати и стол.Для начала нужен инструмент для распилки досок и бруса 20*20 под ножки стола и кроватей.Уже есть лобзик, но, как я понимаю такой брус он не возьмет и точности для ровных ножек ему не хватит.Позже хочу сделать хлебницу.Что посоветуете по оборудованию? p.s. брус грубый, поэтому буду покупать электрорубанок. Верно?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Август 2010 - 16:54

Ну чтоб доски распилить ровно надо циркулярку покупать.А вот брус 20х20 для ножек чего его еще распиливать :blink: ? А так вообще,если есть гараж-дача-баня и там периодически что то строишь,то еще есть смысл покупать такие инструменты как циркулярка,электрорубанок,фрезер и т.п. Для пары табуреток и хлебницы это бестолковая трата денег.ИМХО. :)
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Август 2010 - 20:35

Для работы с деревом очень нужен рейсмус, без него никуда.А вообще нужен универсальный станочек. У меня например "бобр" доработанный.
  • 0

#4   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 19 Август 2010 - 13:56

fomins, не соглашусь.
У меня фуганок и циркулярка 2 в 1. Рейсмус отдельно.
Очень неудобно. Лучше все по раздельности.
Строганул, распустил, отрейсмусовал. Гораздо удобней.

ринат, подумай, надо оно тебе? Ручным инструментом это извращение, хотя если руки на месте можно.
И самое главное - сухой лес.
Вот это проблема номер 1
Делать из сосны и ее сушить - бессмысленно.
  • 0

#5   лелик п

лелик п
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 05:22

Фрезер тоже не помешает . Вообще фрезер штука очень универсальная при наличии набора фасонных и пальчиковых фрез им можно выбрать любой рисунок ,паз,сделать шип и проушину,разрезать не толстый материал по радиусу,просверлить пальчиковой фрезой отверстие,обогнать кромки. Если прикрутить фрезер вверх ногами к столешнице и приделать направляющие то будет как мини стационар можно гнать багет или филенки и вообще при наличии самодельных приспособ и шаблонов возможности резко возрастают. При изготовлении мебели в домашних условиях штука просто незаменимая если хотите что бы было ровно, аккуратно и красиво.
  • 0

#6   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:04

Случайно набрел на тему поиском.Через пост выше мой пост.Изменения в инструменте произошли.Наконец-то все путем поисков изменил.Разделил фуганок и пилу. Старому доброму станку сказал прощай!Сначала купил Мастер-универсал 2500.ДЕРЬМО!!!! невозможно работать совсем!!!Ничем, с фуганком еще разобрался выкинув потроха под удаление опилок пылесосом. Иначе летят в морду с бешеной скоростью, это одно, летят под достку, и делают ее щербатой.Пила пилит криво.Фрезой вообще смертельно опасно работать.Да и сменить операцию это еще то удовольствие...К тому же почти сразу сдохла электроника.Продал и решил уже точно разделить станки.Купил фуганок + рейсмус (хотя отдельно рейсмус есть - Корвет 21). Почему? Да потому что отдельно фуганки тока на 150 мм. А тут 200 мм и разница всего на 1200р за еще один рейсмус.Правда высота строгания всего 120 ммм, но ничего, остальное на 21-м делается. Установил его на самодельные опроры, сварил из 50-го уголка.Купил пилу Корвет 11. Очень доволен. Народ жалуется на то, что доводить до ума надо ее. Попалась нормальная, угол 90 градусов выставляется идеально. Пилит прекрасно. неплохо стоит на своей родной платформе. надо будет - усилим!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru