Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Очистка потолка до бетона. Методики.

Сообщений в теме: 25

#1   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 22 Август 2010 - 20:16

Господа!Хочется быстро и качественно очистить потолок, оштукатурить, далее обои или покраска. Ну, может, пару дуг из ГКЛ. Не в этом суть.Главный вопрос: как очистить потолок? Чем лучше и быстрее?Сегодня почистил где-то полквадрата: и тряпка, и меховой валик, и поролоновый валик, и шпатель - муторно, скажем так. И всё равно не чистый бетон.Может, есть какие-то секреты? методики? инструменты?Благодарю!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Август 2010 - 20:25

Скребок со сменными лезвиями + пуливизатор + терпение + терпение + терпение.
  • 0

#3   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 22 Август 2010 - 20:28

Ронин,
А что за скребок?
Пульвер само собой...
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Август 2010 - 21:01

Чисто гипотетически: что нам скажут пескоструйка и моющий пылесос?
  • 0

#5   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 22 Август 2010 - 21:06

olejonok,
не понял Вашего ответа совсем...
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Август 2010 - 21:11

olejonok, а как на практике в бытовых условиях реализовать пескоструйку?
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Август 2010 - 21:12

olejonok наверное имел ввиду отпескоструить потолок. Есть маленькие автомойки керхер с функцией пескоструйки. Но что то мне кажется что так соседей очень просто можно будет промочить :)

• 0

#8   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 22 Август 2010 - 21:37

Про пескоструйку. Навеяло... Я когда, ето, бонбу делал, с пескоструйкой приходилось иметь дело. Как щас помню: камера стальная, закрывается изнутри. Внутри чел, в костюме брезентовом, типа водолазного, со шлемом. Внутрь ентого костюма воздух подается, через шланг (дышать-то надо!). Ведро с песком (или с дробью чугунной, типа крупных опилок. Тогда называлась "дробеструйкой"), в него шланг от компрессора, а на выходе компрессора - шланг с победитовым (sic!) наконечником... Сдирало все до костей, краска, не краска, правда, грохот стоял!.. И поверхность такая красивая, матовая, оставалась... Очень здОрово получались корни деревьев, особенно саксаула (привозили из Ср. Азии, с урановых комбинатов...), мы их потом в качестве украшений в квартирах ставили. Я представляю себе этот агрегат в процессе снятия старой краски с потолка, при ремонте квартиры...
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Август 2010 - 21:42

Да не, автомобильный совсем не большой, а дерет тоже прилично. Уж мел с потолка влет уберет, причем очень быстро! Так что в идее olejonok-а есть разумное зерно. Вот только надо пол хорошо закрыть, а то воды будет много.
  • 0

#10   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 23 Август 2010 - 21:06

Добрый вечер!Попробовал ещё почистить потолок, купил скребок, но максимум, что получается, на фото:___Я так понимаю, под штукатурку это не катит...?Но три дня назад я тренировался в нанесении штукатурки на потолок (очень мне было интересно, как же она на потолке-то держится).В одном месте не грунтовал, на следующий день всё отвалилось с моей помощью.В другом месте прогрунтовал, посушил минут 20, а не 1,5 часа, протянул тонким слоем (2-3 мм). Не отваливается. Только шпателем и ... снимается она ВМЕСТЕ с побелкой, шпаклёвкой и остальной хренью и остается чистый бетон!!!Грунтовка акрилатная "ТЕКС", по форуму вроде как го...но, но у нас другой пока не встречал. oXCyDCU0TRs - Размер 30,11К, Загружен: 117 Соответственно, посетила мысль: а не протянуть ли весь потолок тонким слоем штукатурки, а потом сбить её и получить чистый бетон???

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 23 Август 2010 - 21:28

может и легче так будетно опять нанести потом отбить + перерасход материаламожет просто сразу начинать соскабливатьнамочить как следуют и скоблитьна фоте уже ближе к делу, там тряпочкой ещё посмывать
  • 0

#12   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 23 Август 2010 - 22:00

Sano,
спасибо за участие.
Честно, напрягает меня это дело, да и времени занимает немало.
А перерасход материала - ну потрачу килограммов 7-10 штукатурки, упаковка 30 кг стоит 400 рублей. Итого сто рублей с копейками, грунтовка 110 рублей 2.5 кг. Итого 200 рублей и чистый потолок. А по времени не больше, чем скоблить и отмывать.
СтОит заморачиваться?
И всё-таки должен быть именно чистый бетон или можно как-то попроще?
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 23 Август 2010 - 22:40

СтОит заморачиваться?И всё-таки должен быть именно чистый бетон или можно как-то попроще?

тут как удобнеечистейший бетон бывает только когда на него ничего не мазали, т.е. остается вариант как то попроще :)  , счистить все что оталивается и промыть водой губкой или тряпкойкак объяснить когда такое дело обычно на ощупь делается :)

• 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 24 Август 2010 - 00:23

Эх!!! Любимая работка!!! Потолки и стены зачищать. :bangry:  И что досадно - поручить её некому. Наёмные студенты три дня потолочек чухают, с которым я сам за день справляюсь. Не выгодно получается подсобника на это дело ставить.Учишь их, учишь - не экономь воду, мочи хорошенько. Один хрен полусухую побелку елозят.

Соответственно, посетила мысль: а не протянуть ли весь потолок тонким слоем штукатурки, а потом сбить её и получить чистый бетон???

Думаю, тебя ждёт разочарование. На фотке чистый кусочек получился около межплитного шва. Там известковая штукатурка намазана. Она и так легко перфоратором сбивается. На основной площади ты свою мазюку без труда шпателем счистишь, но старая шпаклёвка никуда не денется.В общем, метода такая. Сначала выбиваем штукатурку из межплитных швов, а также его окрестностей. Валиком, пульвером, брызгалкой смачиваем потолок. Не ленимся. Много раз проходим водичкой. Даём хорошо размокнуть. Шпателем счищаем основной слой побелки и шпаклёвки. Мочим ещё. Металлической щёткой зачищаем остатки. Только не надо эту жижу по потолку гонять. Подорвать слегка, вычистить из пор и оставить в покое. Как подсохнет немного, опять елозим щёткой. Хрень эта на пол осыпется. Насадка на дрель - щётка немного ускоряет процесс. Что осталось, смываем жёсткой капроновой щёткой и тряпкой.

• 0

#15   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 24 Август 2010 - 21:34

FugenFührer,
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за методу!!!
А я долб...б! Никак не мог догнать, какого же всё-таки инструмента мне не хватает.
МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЩЁТКИ! Причём я на работе я её вижу минимум 2 раза в день...
И валики, и шпатель, и тряпка, и шкурка на липучке под дрель, и сетка абразивная...
Короче, высшее образование и прошлое бытие кадровым офицером иногда не даёт думать как нормальный человек...

В общем, купил сегодня щётку "BIBER" (гуано), насадку-чашу на дрель и начал действовать по методе FugenFührer'a.
И процесс пошёл, даже попёр!
За пару часов почистил около трёх квадратов, причём вполне нормально, на мой взгляд.
И кое-что добавлю к методе, свои наблюдения, так сказать:
1. Если металлической щёткой по мокрому чистим вдоль плиты, то по подсохшему месиву - поперёк - эффективней получается.
2. После размазюкивания капроновой щёткой остатков грязи вытираем это дело чистой ВЫЖАТОЙ тряпкой. Соответственно, собираем грязь, а не размываем заново.

Щётку убил, надо купить нормальную, с жёсткой толстой щетиной.
Выкладываю фото:

1ccbeea05e2b - Размер 37,71К, Загружен: 79 45e5a8fdb872 - Размер 36,61К, Загружен: 65 394fc59ac2f0 - Размер 34,94К, Загружен: 47

• 0

#16   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 26 Август 2010 - 19:52

Добрый вечер! Вот такое состояние потолка, как на фото, это нормально или стоит делать чище? Причем это не побелка, а, судя по всему, шпатлевка.  И ещё хотел узнать: светло-голубое покрытие на потолке - это что?

• 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 26 Август 2010 - 20:08

Причем это не побелка, а, судя по всему, шпатлевка.

уже прилично выглядет, ладонью по потолку провидите если не сильно грязная и не в побелке то все в порядке

И ещё хотел узнать: светло-голубое покрытие на потолке - это что?

отсюда не видно, может краска, закрасили арматуру чтоб не ржавела, или ржавые пятна были т.к арматура близко к поверхности бетона а может маляры разделили зоны ответственности или прораб нарисовал черту и сказал малярим отсюда и до обеда :)
  • 0

#18   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 26 Август 2010 - 20:24

Sano,
Понятие "не сильно грязное" не знаю, как проверить. Если на сухую, вроде не мажется. И это точно не побелка.
Про "светло-голубое"- Вы не про то подумали. На фоте профиль направляющий для облицовки гипроком.
Я имел в виду первым слоем на потолок нанесено какое-то светло-голубое покрытие, типа тогдашняя грунтовка. Причём такое по всему потолку в квартире. Что это?
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 26 Август 2010 - 20:47

Если на сухую, вроде не мажется.

ну и всё :) куда же дальше
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 26 Август 2010 - 23:20

Под шпаклёвку сойдёт. Под штукатурку, особенно толстые слои, бетон должен быть девственно-серым.Вам никогда на голову не падала плюха гипсовой штукатурки, примерно с квадратный метр размером и толщиной сантиметр-полтора?... Было дело, шпаклевал потолок за нашими гостями из солнечного Дилижана. Всего навсего трещинку шпателем поддел...
  • 0

#21   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 27 Август 2010 - 08:54

FugenFührer,
Плюхи не падали :) , к счастью, потому что совсем недавно я был очень далёк от ремонта и отделочных работ.
И не хочется, чтоб упали...
Дело в том, что перепад между плитами в районе 1-1,5 см, может, где-то и 2 см.
Такая толщина только для штукатурки. Я прав? Какой слой считается толстым?
Вчера взглянул на потолок в зале (18 кв.м.) и что-то поплохело немного, когда представил, сколько времени и сил уйдёт на его очистку...
И Вы с Sano очень разнитесь во мнениях.
Какое всё-таки качество приемлемо в данном случае?
А вода должна быть горячая, тёплая или холодная? У меня субъективно холодной лучше получается.
Ещё вопросик по методе нанесения штукатурки: на потолок она набрасывается или кладём плюху и растягиваем? Путём нескольких протягиваний получаем слой необходимой толщины. Правильно?
P.S.: что же всё-таки такое светло-голубое?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 27 Август 2010 - 09:11

сделать его девственным сможет алмазная чашка на болгарке или пескоструйка , а так в каждую мельчающую поРу забилась грязь и её даже железная щетка не берет
главное чтоб общая поверхность была чистая, что то укрепит грунтовка
тем более на потолке по ходу осталась шпаклевка которая не удаляется под нажимом, но

что же всё-таки такое светло-голубое?

а что если это голубое это меловая паста с клеем и синькой, таким раньше шпаклевали, то эту хрень голубую надо удалять, это таже побелка с клеем

Дело в том, что перепад между плитами в районе 1-1,5 см, может, где-то и 2 см.
Такая толщина только для штукатурки. Я прав? Какой слой считается толстым?

для штукатурки, толстые слои это где то от 3-4см начинаются

Ещё вопросик по методе нанесения штукатурки: на потолок она набрасывается или кладём плюху и растягиваем?

сначало намазывается втирается тонкий слой, тут же накидывается растягивается и после правилом или шпателем разравнивается, слово втирается(термин в работе а не в жизне :) ) для меня в работе обязательно, я почти все смеси так наношу

зы там на фото еще руст видно, так с него или с них все выбить и вычистить надо
  • 0

#23   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 27 Август 2010 - 10:07

Sano,
Вот эта меловая шпаклевка с синькой без проблем удаляется, в принципе.
Да, осталась шпаклевка, которая не удаляется под нажимом, но она белая. Удаляется только насадкой щёткой на дрель. Какова её (шпаклёвки) природа?
По русту понял. Только чем потом заделывать, штукатуркой?
Я думаю так:
1. Вычищаем руст.
2. Пылесосим руст.
3. Пульвером наносим бетоконтакт от Лакры внутрь руста.
4. После высыхания грунтовки разводим Ротбанд погуще и замазываем руст.
Чем вмазать Ротбанд? Надо ли армировать? Или тупо запенить, обрезать излишки и прогрунтовать?
Про втирание штукатурки понял, когда пробовал наносить первый раз в жизни, гладилкой протягивал, втирая, с нажимом. Правильно?
Кстати, консистенция раствора была такова, что когда я закончил мешать миксером, от насадки осталось цилиндрическое углубление, которое не сползало и не двигалось, что-то типа пластилина. Так нормально или надо чуть жиже?
P.S.: огромное спасибо за разжевывание принципов и приёмов работы!
Я тоже люблю разъяснять человеку то, что сам очень хорошо знаю и умею.
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:49

Хочется быстро и качественно очистить потолок... Может, есть какие-то секреты? методики? инструменты?

Очищал я когда-то побелку и шпаклевку. Очень нудно. Недавно алкидную краску чистил с потолка. Ее размачиванием и скоблением не возьмешь. Выход - алмазная чашка. Лучшего способа не вижу, хотя он очень пыльный. Результат

• 0

#25   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 21:49

что-то типа пластилина

густовато, это для ооочень толстых слоев, тяжело наносить и втирать тяжело. Как сметана, густой йогурт, как-то так. Попробуйте разные замесы водой поиграть в пределах вилки по инструкции, поймаете нужный для вас, густота немного индивидуально. Одному пожиже, другому погуще нравится.
  • 0

#26   drugKolka

drugKolka
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 21:05

Друзья мои! Все эти шпатели, мокрые тряпочки (ха-ха-ха) годятся только для то-о-о-ненького и одного (!) слоя известки.А если их 3-5??? Не мучайтесь, а возьмите тяпку с черенком подлиннее, выгните, чтоб она смотрела острием вперед, лезвие выровняйте в прямую линию и заточите на наждаке. И тогда вы поймете разницу со шпателем. Насчет керхера не спорю, не знаю. Уверен только, что что к соседям вода побежит, если дом старый.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru