Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
shmel10

стяжка в ванне на грунт

Рекомендуемые сообщения

shmel10

снял старую стяжку с кафелем,(если это конечно можно назвать стяжку),в виде пирога...грунт..песок...булыжники(камни,довольно таки крупные,вышло камней с пол тонны)))и всё это было залито ЦПС)))на удивленее очень крепко всё держалось. но пришлось всё это ломать,т.к. как надо было добраться до канализации и менять её....вот теперь задался вопросом...какую стяжку(пирог)делать...начитался много ...но так и не выбрал...представляю себе это так...уплотняю грунт...далее песок или щебнем и обильно пролить для усадки подушки,также уплотняю,далее гидроизоляция -рубероид,потом слой пенополистирола( пенопласта высокой плотности(35 и выше) затем слой пленки(пароизоляция) затем чистовая стяжка...правельно ли это?..всё это делаеться в ванне под(финишный слой кафель)...и ещё хотелось бы узнать какие размеры каждого слоя пирога должны быть?...и да ещё...тут ещё рекомендуют ещё сделать в начале ещё черновую стяжку,необходима ли она?..заранее спасибо!

Поделиться сообщением

ptaha

Что вы в данном случае называете "грунтом"? Что на полу у вас сейчас?

Поделиться сообщением

shmel10

просто у меня дом, а не квартира....в данный момент у меня обычная земля...всю старую стяжку и гравий с песком я вытащил..

Изменено пользователем shmel10

Поделиться сообщением

ptaha

Не понимаю, зачем здесь пенополистирол.Так же как и чем отличаются "черновая" и "чистовая" стяжка.

Поделиться сообщением

shmel10

пенополистирол-это замена слоя керамзита,для теплоизоляции и уменьшения теплопотерь, работает лучше чем керамзит...ну так я и спрашиваю для чего нужна черновая стяжка(я писал что мне посоветовали)...я так понимаю для пущей жёсткости (так как всё таки укладываться стяжка будент на грунт,а не на плиту перекрытия)....грунт-щебень(гравий)-песок-рубероид-пенополистирол-плёнка-цпс(это я так задумал)...

Поделиться сообщением

ptaha

ну так я и спрашиваю для чего нужна черновая стяжка

Так а я вот и пытаюсь понять, что такое тогда "чистовая стяжка" :)

Я так привыкла думать:

Стяжка из ЦПС (М-150, М-300...) - это черновое покрытие / черновая стяжка ("чистовой" не бывает). Ламинат, линолеум, паркет, плитка и т.д. - это чистовое покрытие.

Поделиться сообщением

olejonok

что такое тогда "чистовая стяжка"

Вероятно это стяжка, которая затерта до блеска и покрашена стойкой к истиранию краской. Например в торговых центрах, на складах, в автосервисах подобное можно встретить.

Поделиться сообщением

shmel10

извините не правильно высказался,и ввёл вас в заблуждение...но всё же ответьте на мой главный вопрос по стяжке...грунт-щебень(гравий)-песок-рубероид-пенополистирол-плёнка-цпс,далее ложем кафель....и какие размеры каждого слоя пирога должны быть?...если что то поправьте!и ещё тут задумался а можно ли использовать в раствор речной песок,рядом речка(песочный пляж)?....и какой размер ячейки сетки нужно использовать для армирования стяжки?...простите если что,первый раз делаю стяжку,хотелось всё сделать правильно,для себя любимого же делаю)))заранее благодарен!

Поделиться сообщением

ptaha

извините не правильно высказался,и ввёл вас в заблуждение...но всё же ответьте на мой главный вопрос по стяжке...грунт-щебень(гравий)-песок-рубероид-пенополистирол-плёнка-цпс,далее ложем кафель....и какие размеры каждого слоя пирога должны быть?...если что то поправьте!и ещё тут задумался а можно ли использовать в раствор речной песок,рядом речка(песочный пляж)?....и какой размер ячейки сетки нужно использовать для армирования стяжки?...

Речной песок надо использовать только если "готовишь" цементно-песчаную смесь сам (мешаешь цемент с песком). Если покупаешь готовую ЦПС М-150 или М-300, то песок не нужен.Слой ЦПС может быть разной толщины, его цель выровнять поверхность, так что какие перепады, от этого слой и зависит. ЦПС, если на пленку, то слой не меньше 3 см. И при таком слое, если я не ошибаюсь, армирование не нужно.На остальные вопросы пусть отвечают более знающие. :)

Поделиться сообщением

Lenochka2607

Добрый вечер, строим пристройку (частный дом), дело подходит к стяжке - часть пристройки будет под ванную комнату, часть коридор - вопрос все-таки слои стяжки пошагово. (сори если звучит глуповато).Вопрос 2. Для кладки и стяжки строитель закал песок Херсонский - желтый мелкий песок, а теперь мне все говорят, что для стяжки ни в коем случае нельзя, а что с ним делать еще тонны 2,5. Спасибо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует