Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

стяжка в ванной.

Оценить эту тему:


Gena84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ванной комнате необходимо сделать гидроизоляцию, стяжку 10 см, и электрические теплые полы, которые спрячутся в стяжку, неровности плиты 3 см. Возможно ли: 1)сделать гидру обмазочную Водостопом от ИВСИЛа (неровности плиты 3 см) 2)затем стяжку 5 см 3) далее теплый пол, дабы не протапливать все 10 см стяжки. 4) ещё 5 см стяжки 5) стены ванной оштукатурены ротбандом, можно их гидроизолировать аквастопом от глимс, как исключить реакцию гипса и гидры на цементной основе? прочитал инструкцию к глимсу, запретов наносить на гипс нет, но и разрешения дано не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, нафига такую нагрузку месить ? 10см стяжку. Можно эффективнее, проще и дешевле.
Пирог такой (снизу вверх):
1. Плита перекрытия твоя
2. 50мм слой ЭППС (он же ПЕНОПЛЭКС 35, он же URSA XPS III-L)
3. Пленка (гидроизоляция)
4. Армируюшая кладочная сетка 100мм на 100м
5. Теплый пол
6. Заливаешь 50мм стяжкой
7. обмазочная гидроизоляция с заходом на стены.
Все.
Дальше можешь ложить плитку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 см стяжки по-моему тебе не нужны. Попробую посчитай массу (читай "нагрузку на плиту") такого замеса. А для чего вообще именно 10 см? Почему нельзя меньше? Гипсом, ИМХО, зря оштукатурили. Мастер не в курсе что-ли, что надо было ЦПС или это Ваша прихоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу olejonok

10 см на стяжку с теплым полом - роскошь!

Этим надо воспользоваться, и сделать эффективную теплоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, я в давно закрытой теме про стяжку вчера вычитал, что нельзя крепить провод ТП непосредственно в сетке армирования, потому что в местах контакта с ней кабель будет локально перегреваться и поплавится. У тебя, как я вижу, сделано именно так, да и я сам нацеливался на такой вариант.

Ты чего-нить слышал про описанный Сано и пересказанный мной ужастик (у самого Сано еще не спрашивал, так как дошел до этого места поздно ночью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... сам провод по дефолту крепится к монтажной ленте, которая и есть металлическая. Поэтому я подумал что хрен редьки не слаще и сделал так как сделал. Если провод будет нагревать металл.клад.сетку, а теплопроводность у металла выше чем у стяжки, то металл будет прогреваться по всей сетке - это будет способствовать распределению тепла. Тем более у меня термостаты запрограммированы выше 40 градусов провод не нагревать, а у самого провода запас в 60 градусов (если я не забыл), то думаю все будет хорошо. Тем более я ставил в жару на прогрев стяжки дней 7 у меня молотило на максимуме, потом отключил и как "остыл" я положил уже плитку.P.S. Ужастик еще не читал, ночью попробую его найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ужастик еще не читал, ночью попробую его найти.

 https://homemasters.ru/...ola/?p=15163   Я может ночю туго соображаю по причине желания спать, а утром - по причине отвлекания на мелочи типа работы, и понял неправильно. Ты перечитай вдумчиво, проконсультируйся, и растолкуй мне, кто же неправ в итоге :) PS Про металлическую ленту сам подумал в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та тема 5 летней давности, там технологии у проводов вероятно другие были :)По своей сути - провод перегревается когда? Когда он греется среди теплоизолятора, то есть когда он не может отдать тепло.Рассмотрим два варианта "окружающей среды" для провода: 1) стяжка и 2) металлШансов перегреться в 1-ом случае гораздо выше, чем во 2-ом, так как стяжка гораздо менее охотно принимает тепло от провода, а металл замечательно отбирает тепло от провода и распространяет его дальше - в стяжку :) В то-же время провод предназначен именно для укладки в стяжку, поэтому - все предусмотрено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расслабтесь :) при прикручивание его повредить выше вероятность если и приматывать то так слегка чтоб болтался , но у нас как обычно, все от души, затянуть надо так чтоб кишки вылезли )

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я притягивал нейлоновыми хомутиками, хвосты плоскорезами откусывал. Все :) Никакого принуждения и надругательств над кабелем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо olejonokВЫ правы, наверно лучше использовать пенополистирол, 10 см это много, но это вынужденная мера, строители сделали отвод стояка канализации для унитаза и ванны на 27 см верхняя точка отвода от монолитной плиты.1)На неровный пол с буграми полистирол ляжет или необходимо выровнять, бугры и наплывы до 3х сантиметров?2)приходилось на практике мазать гидроизоляцию на цементной основе по гипсу? 3) пленка гидроизоляция в 3м пункте это рулонная или обмазочная подойдет?4) полистирол на фото лежит с большим отступом от стены?Phoenixмастер, не опытный оказался, говорит всегда так делал, проблем ни у кого не было, я решил просто обмазать гидроизоляцией, да не ту выбрал))В квартире в которой живу, как-то глубокой ночью в коробе стояков сорвало кран на холодной воде, вода со всей мощью атмосфер хлестала из трубы минут тридцать, в самом коробе не было гидроизоляции и стяжки по-моему тоже, залило семь этажей включая подвал, основной поток уходил по коробам в подвал, особо никто не пострадал, только нервы. Я вот и думаю сначала сделать короб для стояков а потом стяжку и гидру это нормально или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсом, ИМХО, зря оштукатурили. Мастер не в курсе что-ли, что надо было ЦПС или это Ваша прихоть?

стены ванной оштукатурены ротбандом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeeВам приходилось использовать глимс водостоп по гипсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строители сделали отвод стояка канализации для унитаза и ванны на 27 см верхняя точка отвода от монолитной плиты.

Может есть смысл пересобрать кан. стояк?

1)На неровный пол с буграми полистирол ляжет или необходимо выровнять, бугры и наплывы до 3х сантиметров?

Можно мелким песочком отсыпать ямки и бугры стесать.

2)приходилось на практике мазать гидроизоляцию на цементной основе по гипсу?

Нет

3) пленка гидроизоляция в 3м пункте это рулонная или обмазочная подойдет?

Рулонная, цель одна - не дать воде из стяжки уйти через неплотности ЭППС и щели между ЭППС и стеной. Обмазочную оставь на саму стяжку.

4) полистирол на фото лежит с большим отступом от стены?

Так задумано. У меня там инсталляция стоит, соотв-но нужел был монолит под ней, чтобы хорошо закрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам приходилось использовать глимс водостоп по гипсу?

Неаа, у кнауфа есть гидра под это дело, да и не только у него...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.