Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Porcupine

Демонтаж гипсокартона.

Рекомендуемые сообщения

Porcupine

Задача - максимально аккуратно и быстро демонтировать установленные гипсокартонные перегородки и конструкции. В идеале сохранить часть ГКЛ и профили для повторного использования.В реальности - сохранить только профили, основные.Вроде как теоретически просто, а на практике не очень :)Вчера попробовал.1) была идея шлифмашинкой сошкурить шпатлевку в местах крепления саморезов и аккуратно все развинтить. На практике, довольно быстро но - туча пыли, просто абзац. Трудно найти места крепления саморезов, тем более что криворукие монтажники часто загоняли их вглубь, сквозь картон.2) попробовал просто ломать (на торце перегородки) - реально тяжело. Ломается маленькими кусочками, пыли нет, но долго.Какие есть еще изящные способы все это дело разобрать, кроме как тупо ломать все?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Пробиваем (просверливаем, протачиваем) дырку в ГК. Суём туда обычную ножовку и пилим, пока в железяку не упрёмся. Далее пилим вдоль профиля. Обрезав какой-то кусок, выламываем его. Можно электролобзиком ГК резать. Но тут осторожно надо. Легко по рукам получить, когда пилка во что-то упирается.

Поделиться сообщением

fomins

Пробиваем (просверливаем, протачиваем) дырку в ГК. Суём туда обычную ножовку и пилим, пока в железяку не упрёмся. Далее пилим вдоль профиля. Обрезав какой-то кусок, выламываем его. Можно электролобзиком ГК резать. Но тут осторожно надо. Легко по рукам получить, когда пилка во что-то упирается.

Затем просовываем в "дыру" руку, нащупываем где в профиль вкручены саморезы и в этом месте со стороны листа ковыряем отвёрткой. Доковыриваемся до самореза и выкручиваем его. Приступаем к следующему.

Поделиться сообщением

Porcupine

Спасибо за советы, с пилкой, стамеской и такой то матерью дело пошло довольно весело.Расковыривать места крепления саморезов оказалось довольно мутрорно.Действовал так - пилкой вертикальный пропил вдоль стоек, остатки листа вынимаются, затем между саморезами крепящими оставшуюся полоску к профилю - просовываю стамеску и резким рывком выламываю. Профиль не страдает, ГКЛ отлетает или целиком (проламывается сквозь шляпки, или ломается, так что становятся видны саморезы)Гипсу конечно не сохранить, но и хрен с ней, время дороже. Стоечный профиль фактически как из магазина остается. Направляющий гнется, но и хрен с ним.....На что обратил внимание и что меня удивило1) профили скреплены просечками а не саморезами, я думал это "моветон", хотя при строительстве многоэтажки - наверно способ экономии2) нижний ПН замуровали в стяжку демоны.... поубивал бы...3) в местах примыкания перегородок к стенам, по стене почему то стоит ПН вместо ПС - это фишка какая то, или просто разгильдяйство?4) снизу листов, к ПН на полу ГКЛ вообще не был прикручен...5) Саморезы загоняли пьяные узбеки - 90% загнаны вглубь листа с поврежнением картона, загнаны вкривь и вкось - где то в центр профиля, а где то чуть ли не в ребро..

Поделиться сообщением

Porcupine

Продолжаю "отчет"Сегодня забрал с дачи лобзик.... понял что полдня я потратил зря... :) Тот же объем работы на который руками потратил часа 3, лобзиком сделал за час.Технология та же. пробиваю дырку, выпиливаю лист по кругу, по контуру стоек, вынимаю, остатки разламываю.Итог - листы гкл которые можно использовать на мелких конструкциях и отличные стоечные профили нарезанные в размер :).

Поделиться сообщением

Sano

Итог - листы гкл которые можно использовать на мелких конструкциях

их можно горизонтально в первый слой прикручивать если будут двухслойные перегородки-стены

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов