Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
folla

Заделка стен в ванной

Рекомендуемые сообщения

folla

Уважаемые форумчане! Я хочу собрать маскимум инфы для быстрого ремонта в ванной. Нужна ваша помощь! На мою тему в разделе "Все остальное" обратила внимание только птаха (ей спасибо огромное). А советы нужны срочно...Но там я планировала хороший ремонт сейчас все изменилось.Вобщем, отвалилась плитка в ванной прям по кромке самой ванны. Там дырень, все размокло, видна арм. сетка из прутьев.Собираюсь делать следующее:1. Отбить всю плитку, отходит легко2. Отчистить на сколько это возможно побелку с потолка и стен3. Заделать дыру ротбандом, высушить4. Зашпатлевать видимые щели.5. Обработать каким-нибудь антигрибковым составом стены и потолок6. Обклеить пенополистирольной плиткой стены и потолок.Процесс работ норм?нужно ли что то под ротбанд (бетоноконтаткт например) или прям так нанести и выровнять, дать просохнуть? сколько сохнуть будет?какую шпатлевку брать? Основит гипсовая или полимерная покатит?Какой антигрибок брать?Какой клей для пенополистирольной плитки?Вот такие щели и дырки от дюбелей, на которых висят шкафы со стороны кухни:post-47129-1283418198_thumb.jpgpost-47129-1283418206_thumb.jpgи вот какая стена под плиткой.post-47129-1283418217_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бонис

2. Отчистить на сколько это возможно побелку с потолка и стен

Побелку нужно очистить полностью.

3. Заделать дыру ротбандом, высушить

не только дыру заделать наверное, но и все выровнять Ротбандом, высушить

5. Обработать каким-нибудь антигрибковым составом стены и потолок6. Обклеить пенополистирольной плиткой стены и потолок.

Можно обработать антигрибковым составом, высушить, потом прогрунтовать, высушить, потом покрыть гидроизоляцией, высушить, а потом клеить пенополистирол. Правда, я не считаю пенополистирол удачным решением для стен в ванной.

нужно ли что то под ротбанд (бетоноконтаткт например)

Стены, судя по фото, в основном гладкие, поэтому что-то вроде бетонконтакта не помешает наверное.

Поделиться сообщением

ptaha

Обклеить пенополистирольной плиткой стены

По-моему, такое можно представить только в страшном сне.Обклейте уж лучше тогда самоклейкой, что ли... Ее хоть сдирать легче будет.

Стены, судя по фото, в основном гладкие, поэтому что-то вроде бетонконтакта не помешает наверное.

Не нужен там бетоноконтакт. Стена-то гипсолитовая. Вон de_l только что в такой же сантехкабине ротбандом стену ровнял, все нормально прилипло. Просто прогрунтовать хорошо, и всё. Для верности можно насечки сделать.

Поделиться сообщением

folla

Обклеить стены пенопластом - самый простой способ для меня, самый дешевый и быстрый - при том, что у меня нет ни времени ни опыта, ни помощников.Кроме того, в инструкции к этим плиткам сказано, что под них сильно выравнивать не надо, даже не обязательно счищать то, что не счищается. Стена и правда гипс... Вчера раскрошилась в том месте, где гипс размыло, теперь там дырка. Сквозная. Чем заделывать - не знаю. Подскажете?

не только дыру заделать наверное, но и все выровнять Ротбандом, высушить

выровнять сама точно не сумею, как вариант только самые большие неровности залепить. А вообще - Ротбанд - это хороший вариант для заделки дыры в гипсолите?

Поделиться сообщением

ptaha

Обклеить стены пенопластом - самый простой способ для меня, самый дешевый и быстрый - при том, что у меня нет ни времени ни опыта, ни помощников.

Самоклейка клеится еще проще и еще быстрее. Думаю, что она и дешевле. Пенопластовая плитка клеится на клей. Самоклейка клеится сама, без всякого клея. Вид будет все равно колхозный, но все-таки не настолько, как с пенопластом...Вот вам фотка (какая нашлась) для наглядности:

post-24564-1283492585_thumb.jpg

Поделиться сообщением

folla

выглядит и правда неплохо!мне колхозный вид - вполне потянет... сейчас хуже и до этого было еще хуже :ph34r: пленку прям на стену клеить? на гипсолит в смысле?

Поделиться сообщением

ptaha

пленку прям на стену клеить? на гипсолит в смысле?

да на что угодно

Поделиться сообщением

Бонис

Можно поровнять, покрыть гидроизоляцией и больше ничего не делать. Ультрафиолетовых лучей там не будет, поэтому стоять должно. Есть еще краска для бассейнов. Видел испанскую. Синюю. Это то же, что и гидроизоляция, только пожиже. Рекомендуется как окончательное покрытие.

Поделиться сообщением

Evgenik

Есть еще краска для бассейнов. Видел испанскую.

Только она по цене наверное будет больше чем дешевая плитка? ;)

Кроме того, в инструкции к этим плиткам сказано, что под них сильно выравнивать не надо

Не сильно верь инструкциям ;) ,если не выравнивать там такие щели будут и плитки относительно друг друга так лягут :ph34r: ,что это будет не колхоз а "здравствуй ужас".Поэтому по этому решению:

По-моему, такое можно представить только в страшном сне.

+1.

Поделиться сообщением

Бонис

Только она по цене наверное будет больше чем дешевая плитка? ;)

Не знаю, т.к. не покупал. Но использовал. Щас порыскаю и посмотрю на цену...

Feidal 2.5 кг - 3065 руб. Дофига однако :)

Тогда гидроизоляцию разбавить и ей покрасить. Гидроизоляцию все равно нужно делать же?. Турецкий Elastikor - белого цвета. Его можно заколеровать немного в приятный бежевый, голубой, любой цвет, например. Никуда оно не денется - и красиво будет, и воду не будет пропускать.

Кто не согласен?

Поделиться сообщением

workerman

Не нужен там бетоноконтакт. Стена-то гипсолитовая. Вон de_l только что в такой же сантехкабине ротбандом стену ровнял, все нормально прилипло. Просто прогрунтовать хорошо, и всё.

Бетоноконтакт это та же самая грунтовка

Поделиться сообщением

Бонис

Это концентрированная грунтовка с песком. Поверхность лучше сначала пройтись обычной жидкой грунтовкой, а потом уже бетонконтактом. В качестве бетонконтакта (это слово использую как имя нарицательное) я использовал Eskaro Contact-Grunt - густющая.

С густыми акриловыми составами я когда-то получил урок, когда мазал стяжку, пропылесощенную, но не погрунтованную. Когда высохло, решил убрать песчинку, тяну за нее, а эта пленка тянется и отстает от стяжки. Это был Litokol Primer F (рекомендуют как грунт перед гидроизоляцией Litokol Hidroflex), в инструкции к которому не было написано, что перед ним нужно грунтовать.

Не знаю, как у других, но у меня правило - если на поглощающую/не сильно прочную поверхность нужно нанести густой состав, то ее нужно прогрунтовать. Это относится и к акриловой гидроизоляции, и к бетонконтактам.

Поделиться сообщением

ptaha

Вы этим замечанием только показали что никогда им не работали и в глаза не видели.

Поделиться сообщением

workerman

это правда я им никогда не работал, просто видел клип как его и где используют, в нашей местности его редко используют, но это меня как-то мало коробитв том клипе они часто говорят о том что это просто грунтовка (кстати клип создан компанией knauf)

Изменено пользователем workerman

Поделиться сообщением

ptaha

в том клипе они часто говорят о том что это просто грунтовка (кстати клип создан компанией knauf)

Не, ну в каком-то смысле это действительно "просто грунтовка". :) Это если человек первый раз его видит и шугается, что за мазюка такая с камешками, а ему так успокаивающе: "не-не, ничего страшного, этим стену мазать можно спокойно, это просто грунтовка"! :D

Поделиться сообщением

Бонис

в том клипе они часто говорят о том что это просто грунтовка (кстати клип создан компанией knauf)

Смотря что они там мазали. Может, у них поверхность была прогрунтована "глубокопроникающими" грунтовками и считалась за исходную. Если поверхность невпитывающая, то грунтовать грунтами "глубокого проникновения" не нужно. Например, плитка на плитку или, как я делал, штукатурку на фасадную краску. Я просто помазал на два раза для верности бетонконтактом и потом штукатурил (плиточным клеем ;) )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации