Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Porcupine

Как определить нужную консистенцию

Рекомендуемые сообщения

Porcupine

Вопрос может несколько дурацкий но тем не менее...Производители сухих смесей, пишут на своих продуктах нужные пропорции - допустим на этот мешок, 3 литра воды.А как быть если мне не нужно разводить весь мешок??? Как проще всего и быстрее получить правильную консистенцию? При условии что я с этой смесью столкнулся впервые и понятия не имею, какая нужная консистенция должна быть на ощупь или вид.Вот в качестве примера то, с чем столкнулся сегодня.Мешок Ветонита 5000. На мешок 25кг нужно 3.5 литра воды или 14% от массыВысчитываю количество смеси на 1литр, в качестве мерного инструмента - пластиковый одноразовый стакан объемом 200млСчитаю пропорцию3500грамм воды = 25000грамм смесито есть 1000 грамм воды = 7142 грамма смеси5 стаканов по 200 грамм = 35 стаканов смесиИли по другому 14% воды = 5 стаканов100% сухой смеси = 35 стакановВроде все точно, но!Начинаю засыпать смесь в литр воды... уже на 25-26 стакане дрель чуть ли не дымиться, ей не прокрутить эту хрень в ведре, а сама смесь рассыпчатая, немного влажная на ощупь, ни о каком "залейте на пол" написанном в инструкции на мешке с такой консистенцией и речи не идет...Так как правильно и быстро получать небольшие объемы в правильной консистенции?

Изменено пользователем Porcupine

Поделиться сообщением

pavlik123

Граммы и литры разные вещи, в стакане 200 мл воды, но не 200 грамм смеси. В зависимости от состава смеси, её там может быть и пол кило. Замешивай на глаз пока не получится удобный для работы замес.

Поделиться сообщением

andreyka2005

начнём с того скажи площать которую будешь заливать и толщину слояа так вобще раствор должен быть жидкий ,однородный, если на пол его выльешь должен растечься ( не как финишная заливка конечно, но очень похоже)ветонит 5000 не должен быть густым это точно и вырабатывать его после раведения нужно быстро так как сразу появляется осадок в ведреещё добовляй смесь в воду, а не наоборот- тогда точно всё перемешаешь и легче будет понять сколько сыпатьдля начала налей 10 л воды и насыпь треть мешка как минимум, дальше добовляй по чуть чуть до готовности

Поделиться сообщением

Lee

Бытовые весы самые дешевые помогут. Один раз взвесил, развел, посмотрел как работается. А дальше как и советовали чуток +/- подбирается под себя чтоб удобно было работать. А еще весо-объемные хар-ки на упаковке практически всегда указывают, но это в данном случае мало помогает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

andreyka2005

он уже с весами попробывал )))

Изменено пользователем andreyka2005

Поделиться сообщением

Porcupine

Граммы и литры разные вещи, в стакане 200 мл воды, но не 200 грамм смеси. В зависимости от состава смеси, её там может быть и пол кило. Замешивай на глаз пока не получится удобный для работы замес.

Я понял свою ошибку... То что в стакане не 200грамм смеси понятно, просто меня почему то не обратил внимание что на пакете написано 14% от массы :unsure: и высчитал это для объема, то что я написал, верно для 14% от объема а не от массы, вот где ошибка.

для начала налей 10 л воды и насыпь треть мешка как минимум, дальше добовляй по чуть чуть до готовности

10 литров на треть мешка?!?!?! По инструкции там 3.5 литра на весь мешок :)

Стаканами у меня на литр с гаком как раз где то треть мешка и ушло, но смесь как я сказал была рыхлой. Не как густая сметана.

Бытовые весы самые дешевые помогут. Один раз взвесил, развел, посмотрел как работается. А дальше как и советовали чуток +/- подбирается под себя чтоб удобно было работать. А еще весо-объемные хар-ки на упаковке практически всегда указывают, но это в данном случае мало помогает.

Я так и хотел, но весов в магазине не оказалось, своих нет. Поэтому пришлось так. Смесь была нужна не для полноценного выравнивания а для замазывания дырок оставшихся от демонтированного вмурованного в стяжку профиля ГКЛ. То есть это канавы глубиной от 1см до 3 и шириной где то 80мм

В общем я это все замазал кашеобразной смесью. Вроде встало. Через денек проверю как оно держится.

Изменено пользователем Porcupine

Поделиться сообщением

blabman

Я использую весы-безмен, если со смесью раньше не сталкивался и не знаю какая консистенция должна быть.

Отвесил, например, 10кг в ведёрке, если на мешок 25 кг нужно 3.5л, то на 10кг нужно 3.5*10/25=1.4л

http://www.google.com.b...1259&bih=823

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации