Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проблемы при укладке керамогранита

Сообщений в теме: 17

#1   NikNV

NikNV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 09:41

Добрый День. Помогите советом. Купили плитку Kerama Marazzi , серия берег, плитка неровная, рельефная, как буд-то рассыпаны камушки. Мастер, которого мы наняли начал резать, срезы получаются ужасно неровные, даже не по линии, ссылается на качество плитки и ее рельефность. Как быть?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 09:48

Мастер, которого мы наняли начал резать, срезы получаются ужасно неровные, даже не по линии, ссылается на качество плитки и ее рельефность. Как быть?

каким инструментом режет плитку? вот плитка режется электрическим плиткорезом или кто поопытнее то болгаркой с алмазным кругом, качество реза во многом зависит от самого алмазного круга и станочка а так как она с резаного торца всеравно по рельефу поверхности будет неровная, то только умелая раскладка плитки, когда кол-во резов сведено к мин. или резы выложены так что мало бросаются в глаза (в дальних углах и т.д.) , может не испортить общей картины и тогда уж фото что там нарезано и как, чтоб оценить проблему

Прикрепленные изображения

• 3025 - Размер 65,2К, Загружен: 83

• 0

#3   NikNV

NikNV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 10:21

Плитку режет ручным плиткорезом, ломает как-то странно об колено.
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 12:38

и тогда уж фото что там нарезано и как

и видео как мастак

плитку режет ручным плиткорезом, ломает как-то странно об колено.

:lol:
  • 0

#5   NikNV

NikNV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 12:45

Для оценки качества прилагаю фото срезанной плитки, почти все, что он нарезал выглядит так, а еще нужно нарезать мелкие фрагменты, качество следующего отреза не гарантирует, на удачу. Думаю, стоит остановиться. Может действительно такую плитку проблематично нарезать ровно из-за ее рельефности?

Прикрепленные изображения

• ____052 - Размер 332,68К, Загружен: 201

• 0

#6   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 13:38

хы...это типо плазменной резки кривая?Зигзак какой красивый.Я не плиточник.Но ...Проблема думаю в том что ручной плиткорез и "колено"не расчитаны на резку керамогранита.Только на обычную тонкую плитку для облицовки стен и т.д.В вашем случае нужен инструмент под названием плиткорезный станок или на худой конец болгарка.Соболезную плиточнику.Но это залет.Ищите другого специалиста.
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 16:53

Соболезную плиточнику.Но это залет.Ищите другого специалиста.

+1
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:01

Соболезную плиточнику.Но это залет.

а чего ему соболезновать?, ну если только тому что он мудак, электроплиткорез стоит 2-3т.р. , для плиточника это копейки

Думаю, стоит остановиться.

конечно остановится, а его до дверей проводить, без выходного пособия

Может действительно такую плитку проблематично нарезать ровно из-за ее рельефности?

станочком или болгаркой ноу проблем, вот только мелкие примелкие сколы возможны по линии реза, а может и не возможны, от станочка зависят
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:58

Да по ходу этому плиточнику соболезнуют из-за его отбитого колена:). Это какое надо колено чтоб керамогранит об него ломать. Чудак на букву М.
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 14:16

Неровный керамогранит почти всегда приемлемо режется и нормально ломается и плиткорезом. Другое дело, что камушки могут давать неровную линию реза, тогда лучше прибегнуть к циркулярному станку. Только один раз за все время был керамогранит, который вот так не поддался ломке вообще (но и от плиткореза тоже зависит) - итальянский толщиной 10 или 12 мм - все резал станком.
  • 0

#11   NikNV

NikNV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 17:45

Спасибо за советы, ему не помог и электрический плиткорез, повозился с ним, отрезал одну плитку, залил пол водой и сказал, что керамогранит так не режут. Мы подумали, поблагодарили за выполненную работу и распрощались. Хотел узнать, какой есть тест, чтобы определить, какой перед тобой плиточник, очень устали от мнимых специалистов.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:47

ему не помог и электрический плиткорез,

тогда ему ничего не поможет

Хотел узнать, какой есть тест, чтобы определить, какой перед тобой плиточник, очень устали от мнимых специалистов.

нету таких тестов, только если увидеть его в работе, вживую так сказать
  • 0

#13   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 21:00

залил пол водой

Маленькими циркулярными станками в том виде, в котором они продаются, по-любому зальешь пол, поэтому я делал корыто: Изображение

сказал, что керамогранит так не режут.

А до этого он показывал, как режут??? :blink:

какой есть тест, чтобы определить, какой перед тобой плиточник

Есть специалисты, которые сразу дают заказчику список того, что из инструментов ему нужно купить, чтобы он работал. Я раньше удивлялся и негодовал, потом увидел, что таких кадров немало. Таких специалистов точно не надо.
  • 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 23:50

Козырек на дуге сколхозил? А стандартный чем не понравился?У меня такой-же плиткорез (ПРОРАБ), вроде с козырьком стандартным присобачился :)
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 06:22

Это сделал временно, но получилось надолго. Когда диск новый, плиткой можно немного управлять, а когда диск становится тоньше, то кронштейн мешает корректировать направление реза. Поэтому я его убрал.И еще, кто не видел эти фотки: аквариумный насос качает воду в ванночку, поэтому подливать воду не нужно. В ванночке прорезь, ограничивающая уровень воды, поэтому сильной брызганины тоже нет. Китайцы могли до этого додуматься, но это увеличивает габариты станка,его цену, а это им не нужно.А вообще после покупки большего станка этим почти не пользуюсь.
  • 0

#16   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:24

Спасибо за мысль с кожухом. Тут дело в том, что штатные диски для таких плиткорезов толще, чем диски для больших плиткорезов (у которых есть протяжка диска сверху). Поэтому поставив тонкий диск на такого "Прораба" там, или "Фиду" рез будет упираться в держатель кожуха (флажок такой). Так что решение гениально простое и правильное (особенно когда за новый диск уплачено 30 баков). Но решив такую проблему появится новая - вибрация тонкого диска при свободном резе (без направляющей). Происходит это по-видимому из-за бокового усилия плитки, диск уводит в сторону меньшего сопротивления. Лечение, думаю, одно - (надо представить геометрический круг с хордой, где круг = диск, хорда = проекция плитки, сегмент = часть круга над плиткой), так вот надо уменьшить сегмент, т.е. под резуемую (во как) плитку что-то подложить, или движок опустить.
  • 0

#17   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 21:44

Я брал диски недорогие, т.к. между ценой в полтора-два раза адекватного улучшения качества не видел, толщина у них обычная.Когда-то давненько купил и поставил тонюсенький диск с очень мелким алмазом (основа похоже на медный сплав, алмаз как на пилочках для ногтей) - резал медленно, но изумительно чисто, но, гад, уводил очень сильно сам по себе.
  • 0

#18   lena6767

lena6767
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 00:18

Я клеила такую плитку,муж мне резал болгаркой с алмазным диском,очень ровно получилось
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru