Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка паркетной доски, варианты укладки

Сообщений в теме: 102

#61   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 14:01

Если основание пола древесина, тогда не надо. Под все другие основания надо. Например, влажность стяжки должна быть не более 10-15 %.
  • 0

#62   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 21:40

Если основание пола древесина, тогда не надо. Под все другие основания надо. Например, влажность стяжки должна быть не более 10-15 %.

стяжка не делалась! то есть делалась застройщиком лет 30 назад. НО я стяжку не делал.. В этом случае разве нужна пароизоляция?
  • 0

#63   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 22:00

Фанеру применяют, если паркетную доску наклеивают на основание, получается монолитная плита. Швы не разойдутся никогда. Так ещё паркет штучный собирают.А если плаваюший вариант, то можно и без фанеры.
  • 0

#64   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 22:13

стяжка не делалась! то есть делалась застройщиком лет 30 назад.

Ты народ не путай, у тебя нет никакой стяжки, у тебя просто плита перекрытия.
  • 0

#65   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 22:20

Ты народ не путай, у тебя нет никакой стяжки, у тебя просто плита перекрытия.

я и никого не путаю. Я СТЯЖКУ НЕ ДЕЛАЛ и это неоднократно писал. Однако, учитывая, что пол слишком ровный- я думаю, что стяжку делал либо застройщик, либо 20 лет назад кто-то.. Ведь плита перекрытия она ровная только с одной стороны и эта сторона идет на потолок, то есть мой пол-неровная сторона плиты перекрытия.
  • 0

#66   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 22:36

Однако, учитывая, что пол слишком ровный- я думаю, что стяжку делал либо застройщик, либо 20 лет назад кто-то..

Тьфу ты, так у тебя, оказывается, можно было кабель в полу проложить.
  • 0

#67   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 07:51

Повторюсь, под стяжку пароизоляцию обязательно. Влажность стяжки не должна превышать 10-15 %. У тебя не превышает? Ответ: не знаю, поэтому пароизоляцию стелим. Паркет - не тот случай, когда можно экспериментировать. Слишком дорогой эксперимент.
  • 0

#68   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:53

Повторюсь, под стяжку пароизоляцию обязательно. Влажность стяжки не должна превышать 10-15 %. У тебя не превышает? Ответ: не знаю, поэтому пароизоляцию стелим. Паркет - не тот случай, когда можно экспериментировать. Слишком дорогой эксперимент.

я понять не могу какая там может быть влажность, если стяжка делалась 20 лет назад? и кстати если вымыть пол от пыли перед укладкой-сколько по времени нужно ждать, чтобы высохло?
  • 0

#69   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:30

Т.е. ты считаешь, раз стяжка делалась 20 лет назад, то ее влажность равна 0? Влажность есть всегда. А вот процент разный. Лучше не гадать и постелить пароизоляцию. Но если лень, то можешь не стелить. Выбор примерно такой же, как и: "Грунтовать перед шпатлевкой или нет?" Можно и не грунтовать. Хрен знает, отвалится или нет. Так и здесь. У ламината есть защитный слой снизу. Можно забить. У паркета его нет. Неужели ты накопил на паркет и не хватит денег на пленку? Или дело в том, что ее долго стелить?
  • 0

#70   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 13:35

de l, тебе дело говорят, ну или в порыве творческого эксперимента можешь попробовать нанести защитную мастику на сами плашки и положить их на бетон, как это делали раньше...ток там это была "технология"
  • 0

#71   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:17

Я согласен.Купил сегодня пароизоляцию Изопан Б(Вроде)Вопрос по герметику. Какие особенности нанесения герметика на стыки?нюансы и тд..Делать буду впервые, поэтому нуждаюсь в подсказках..И сколько отступать от краев комнаты- 1см или побольше?начинать укладку лучше с середины или с краев?Спасибо..
  • 0

#72   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 23:21

Какие особенности нанесения герметика на стыки?

Наносишь на шип, вставляешь доску, снимаешь излишки.

И сколько отступать от краев комнаты- 1см или побольше?

8-10 мм достаточно. Возле труб тоже.

начинать укладку лучше с середины или с краев?

Не понял? Эт как. Начинают вообще-то от стены слева направо, укладывая по целому ряду.
  • 0

#73   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 23:30

Наносишь на шип, вставляешь доску, снимаешь излишки. 8-10 мм достаточно. Возле труб тоже. Не понял? Эт как. Начинают вообще-то от стены слева направо, укладывая по целому ряду.

а если диагональная укладка?

Прикрепленные изображения

• 33333 - Размер 33,42К, Загружен: 43

• 0

#74   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 23:35

а если диагональная укладка?

Ну и что? Телек на чем стоит? Мебель или короб? Со стороны ТВ и начинай укладку.
  • 0

#75   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:32

Завтра с утра начиную.Как пароизоляцию крепить к полу?просто растилить?но в таком случае-пароизоляция будет "собираться" ведь на нее нужно будет класть пробковую подложку..
  • 0

#76   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 22:05

К полу необязательно крепить. Стелим с нахлестом, закрепляемым скотчем. Стелим параллельно укладке паркета (т.е. в том же направлении). Подложка встык, перпендикулярно паркету и пароизоляции.
  • 0

#77   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 22:30

через сколько времени можно ходить по паркетной доске?хочу через 12 часов после укладки занести нв паркетную доску часть вещей..
  • 0

#78   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 22:50

Хоть сразу. Аклиматизация важнее перед укладкой, а не после. Т.е. паркет должен 48 часов полежать в той комнате, где будет уложен. Потом стелим. А ходить, мебель ставить можно сразу. А уж через 12 часов тем более.
  • 0

#79   mk491461

mk491461
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:48

ИМХО На кухню лучше все же плитку

Имею жесткое намерение дать на выбор несколько вариантов:
-поправить подпись, убрав из нее адрес сайта и продолжить общение на форуме, если в этом есть интерес
-удалить все сообщения "для галочки", а свой ресурс прорекламировать в соответствующем разделе форума
-проигнорировать предыдущие варианты и получит суровый бан по мягкому месту

• 0

#80   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 21:02

ВОПРОС ДНЯ:Паркетная доска стык-паз!нужен ли клей на стыки?подбивается нормально..вроде мертво.. может ли разойтись без клея?
  • 0

#81   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 07:30

короч самый важный вопрос в этой теме и его прошли мимо.. всю ночь не спал.все таки конченные мудаки работают в леруа мерлен..конченные.
  • 0

#82   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 08:00

купил у них "клей" для паркетной доски..он одного вида там в тюбиках для удобства.CLIC PROTECT
http://parket.perm.ru/051
Бегло прочитав увидел надписи-герметик и тд. Со слов: "Ну это специальный для вашего шип-паза ещё и влагостойный!!"
Моя беда не обратил на это внимание, что это всего лишь герметик, а не клей. То есть его прямое назначение: для защиты от влаги..
Доска дешевая, можно сказать хреновая..собиралась ужасно! многие замки не совпадают-разная высота.Шип-паз, не замок! Но вбивалась с большим трудом, то есть приходилось потеть над каждой доской***!!Без клея думаю разойдется в будущем. комнату собрал 12 часов потратил вчера!сейчас с ужасом понимаю, что переделывать надо НО можно нарваться на поломки паркетной доский. а Не переделывать-в будущем получить разрыв стыков.

ЧТО ДЕЛАТЬ? буду ждать совета до обеда.. Как никогда нуждаюсь в совете.
поеду куплю клея НАСТОЯЩЕГО.
http://parket.perm.ru/chemistry/058

***может то что так вбивалась- не даст ей ходу в будущем?

• IMG_0192 - Размер 328,39К, Загружен: 78
  • IMG_0190 - Размер 379,98К, Загружен: 83
  • IMG_0191 - Размер 366,15К, Загружен: 83

• 0

#83   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:10

Раз уж никто не отвечает, рискну предположить, что тут трудно что-то посоветовать на расстоянии... Не увидев, не "пощупав" вблизи, как доска уложена. Ты бы хоть фотки сделал повнятнее, крупно, с макросъемкой...
  • 0

#84   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 19:07

De_l, извини. Вчера после работы отрубился вечером. :beer: Фотки, действительно, надо получше. Блин, я уж думал, что шип-паз уже в прошлом. У нас в городе такой паркет уже не найдешь. Че за фирма-то хоть? Сколько стоит квадрат? Вообще шип-паз только на клей сажают. Подложку, кстати желательно перпендикулярно укладывать доске. И чет на последней фотке на шве подложки по-моему щель (т.е. не вплотную застыкована) Ну да ладно, все это некритично пока. Сделай фотки поближе:-шип и паз вблизи;-всю доску целиком. Тогда подумаем.
  • 0

#85   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 22:07

Phoenix :up:
фуф
Сор за предыдущие посты-одни эмоции..
Вообще там не совсем шип-паз..точнее шип-паз, но двухуровевый! то есть фактически замок. Паркетная доска Люберецкого завода. Он эти летом обонкротился)
такую сейчас уже не встретишь. Сегодня сажали один паз на столярный клей, другой паз на герметик импортный название из 2х слов "guard"или "grand". Это было жестоко за 2 дня по 12 часов в 2м(!) 22м2 осилили! не халтурили и делали на очень и очень хорошо, но доска такого качества..пазы отличались-подгоняли методом тыка..

Кое-как добились практически безшовного покрытия. на 22м2 можно насчитать 4-5 видимых щелей и пару небольших выступов(на стыке)
Вопросы про сборку снимаю. Так уже почти все собрано!
Решил следующее:
Планирую после укладки всей квартиры-покрыть паркетную доску лаком. НО предварительно заделать щели, которые было невозможно убрать подбивкой!
1) Что скажите вообще по идее покрыть лаком Доску с п/глянцевым лаком на ней?
2) Чем предварительно заделать щели?видел в Леруа мерлен некую пасту для паркета(подбирается по цвету)См фото
3) можно ли выступы(на стыке) зашкурить мелкой шкуркой?потом после лака думаю будет невидно и будет гладко..

• IMG_0196 - Размер 664,25К, Загружен: 36

• 0

#86   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 22:53

1. Работа не из легких. Нужна идеальная чистота. В бахилах и дождивике ходить будешь, чтоб волосок не упал :) .Я бы сначала отциклевал, потом зашпатлевал, и покрыл лаком. 2. Такую не встречал. 3. Если шлифовать, то думаю лучше все сразу. Иногда бывает потом видно, где был старый лак, а где нет. Вообще новичку работы по доведению паркеты будут проблематичны, я бы, наверное, не рискнул. Слишком велик риск все попортить.

другой паз на герметик импортный название из 2х слов "guard"или "grand".

Этот герметик держать не будет, он чисто для гидроизоляции швов. Другое дело, что доски может и так не разойдутся.
  • 0

#87   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:04

1. Работа не из легких. Нужна идеальная чистота. В бахилах и дождивике ходить будешь, чтоб волосок не упал :) .Я бы сначала отциклевал, потом зашпатлевал, и покрыл лаком.
2. Такую не встречал.
3. Если шлифовать, то думаю лучше все сразу. Иногда бывает потом видно, где был старый лак, а где нет.
Вообще новичку работы по доведению паркеты будут проблематичны, я бы, наверное, не рискнул. Слишком велик риск все попортить.

Этот герметик держать не будет, он чисто для гидроизоляции швов. Другое дело, что доски может и так не разойдутся.

он и нужен для влаги.. для "Держать" использовался столярный клей..
ОДНОЗНАЧНО-шкурить не буду. 2 варианта:
1) заделую щели, покрою лаком
2) просто заделую щели. в принципе для водооталкивания у меня Click Guard..только в этом случае стыковка будет выделяться на ощуп в 2-3 местах.. Или это мелочи в будущем этого не избежать?
Неужели настолько сложные процесс покрытия лаком? то есть такого "заводского" покрытия не добьешься?и близко к нему нужно попоететь?представляю все следующим образом: очистить комнату/пропылесосить. Одеться в чистое-приготовить лак-налить в "ведерко"--валиком короткошерстным пройтись в доль паркетной доски не повторяясь и не размазывая- фсе) как это будет выглядеть?)

• i - Размер 2,33К, Загружен: 31

• 0

#88   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:08

А ненужные кусочки паркета остались? Если да, то можно из них сначала собрать маленький участок-образец. На нем выполнить все операции, какие перечислил (т.к. перечислил в принципе верно), и посмотреть, как будет. Устроило, можно пробовать на полу.
  • 0

#89   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:14

Нету на этой времени.Нету на это денег. Если покупать хороший лак, то какой смысл купив его, поняв, что не получится. не делать этого?Вопрос про целесообразность?что даст лак?и второе:Насколько это сложно новичку?
  • 0

#90   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:17

новичок лак без полос и переходов имхо не покрасит, все делать надо быстро и с опытом
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru