Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена труб в ванной - правовая сторона.. как?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хотим поменять старые водопроводные трубы в ванной (в квартире). Пока не решили, на что: ремонтник говорит, что металлопластик, а у меня сомнения: а может, все-таки медь.. не знаем. Замена связана с мини-ремонтом, будет установлен новый унитаз и раковина + стиральная машинка, трубы идут снаружи, замуровывать новые также не будем. Но в опрос к знающим даже не в том, на что менять, а больше вот в чем: как обезопасить себя от возможных проблем (протечки, ущерб соседям и проч.). Ясное дело, что первое условие - это умелые руки и качественный материал. А касательно правовой стороны вопроса: можно ли получить официальный акт о том, что все сделано правильно? и как? Так вообще делают?Замену входных кранов от стояка делают сантехники из ДЕЗа, официально, с актами. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежная

Нам тоже предстоит замена труб. Очень хотелось бы услышать ответы на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые трубы, которые собираются при помощи пайки более надежные, потому что труба спаивается так, что соединение получается литое. Паянные пластиковые трубы можно спокойно прятать под стяжку или штукаурку или прокладывать в стенах или перегородках из гипсокартона или вагонки так как они не имеют соединений, как металлопластиковые, которые со временем могут сгнить и начнут протекать. http://remontnote.com/?p=219

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые трубы, которые собираются при помощи пайки более надежные, потому что труба спаивается так, что соединение получается литое.

и даже слишком литое (см фото)

Чтобы сориентироваться во всем многообразии труб, предлагаемых на сегодняшний день широкому кругу потребителей, и выбрать нужный тип трубы, необходимо знать назначение трубопровода, параметры его работы, требуемую долговечность и, естественно, учесть свои финансовые возможности. Рассматривать свойства труб целесообразно по виду материала, из которого они изготовлены, т.к. именно он определяет эксплуатационные характеристики трубы, ее долговечность, методы монтажа и естественно стоимость. Исходя из вышеизложенного в помощь современному потребителю и предлагается эта таблица.

http://mlynok.files.wor...d0b8d18f.pdf

post-3123-1287649292_thumb.jpg

post-3123-1287649305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, спасибо за табличку!!! изучаю.Сегодня приходили сантехники из ДЕЗа менять краны на стояках, они сходу сказали, что в нашем доме (почему-то) лучше медь ставить... Однако никто не сказал, что сделать, чтобы подстраховать себя от протечек в юридическом плане: например, случается протечка вниз, я не хочу быть виноватой за то, что мне делал разводку простой ремонтник, и делал под свое честное слово (случаи брака фильтров-кранов-труб не берём пока). Как этого избежать? А то уже видела, как люди "влетают" на большие суммы за промоченные под собой от 3х до 24х этажей.. не очень здорово... Может, кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как этого избежать?

Тут, по-моему один вариант - нанимать спеца, который гарантированно сделает хорошо и не жалеть на это денег, и времени на поиск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховать ответственность перед третьими лицами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bonnie


нанимать спеца, который гарантированно сделает хорошо и не жалеть на это денег, и времени

Страховать ответственность перед третьими лицами

поставить систему защиты от протечек, не дешёвое удовольствие ,но если готовы заплатить ,то лишним не будет как говориться раз в год и палка стреляет ,кто знает может разок и спасёт семейный бюджет , вот ролик http://photofile.ru/use...y-san/video/
и сама страничка https://homemasters.ru/...no/?p=117275

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень непростой вопрос. Кран стоит десятку. Полис - тыщу. Для очень многих выбор не так очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволяют полы, вмонтируйте трапп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень непростой вопрос. Кран стоит десятку. Полис - тыщу. Для очень многих выбор не так очевиден.

Ну да ,конечно согласен уже писал что далеко не дёшево ,но есть большое "НО" кран(читай система) исключает последствия ,а полис нет хоть и компенсирует затраты (на сколько я понимаю не на все сто процентов) потому и дело каждого ставить ,страховать или надеятся, что пронесёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял. За кран надо платить уже сейчас. а сейчас может и не быть. Это не кроилово, просто нет и все. Полис в этом смысле сильно выручает. Второй момент: когда делаю сантезнику не я - а я не всегда ее делаю сам, это очевидно - я дарю полис своим крупным заказчикам, чтобы меня не доставали звонками в случае аварии, потому что в случае аварии все сантехники без исключения (я не видел других, а повидал их достаточно) долб%обы и спрос с них нулевой. Это эдакие "мущины с ограниченной сто рублями ответственностью". Когда я делаю сам, даже в этом случае я не могу на все сто гарантирвоать, что все будет ок, потому что совершенно очевидно я не могу отвечать за качество материалов. Но эту проблемы мы уже решили - открыли собственный магазин инженерной сантехники, в которой левак совершенно исключен. Чудовищно убыточная деятельность, надо сказать, прекрасно теперь понимаю, почему народ химичит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сделать так: ставьте полипропиленовые трубы, после сварки(пайки, кому как удобно называть этот процесс), ваш водопровод превратится в монолитную систему, неспопсобную принести такие проблемы, как протечки(за сключением слабых сторон любого водопровода - гибкие шланги для подключения кранов, смесителей и т.д). Но обязательно пригласите спеца из управляющей компании, для установки запорного крана и счётчика с получением акта. Всё. Забудете про эту проблему раз и навсегда. И ещё: после того, как все ушли из дома - закрыли запорный вентиль, вечером - открыли, таким образом избавитесь от любых неожиданностей и кран у вас будет всегда в рабочем состоянии. А про медь даже не слушайте - вам могут предложить именно для вашего дома водопровод из скандия стоимостью 350 тыс. долларов за килограмм - им главное, чтобы дороже получилось для вас.

Изменено пользователем Ded77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял

да не buka я понял ,что ты хотел сказать и то и другое страховка (так или иначе) полис в этом плане с большим отрывом лидирует в плане цены

но нервы дороже (это всего лишь моё мнение и никому его навязывать не хочу:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про медь даже не слушайте - вам могут предложить именно для вашего дома водопровод из скандия стоимостью 350 тыс. долларов за килограмм - им главное, чтобы дороже получилось для вас.

Америка , Германия ЗА медные трубы ,один только Ded77 - против .

Медные трубы равнодушны к хлору в водопроводной воде тогда как у пластиков этот фактор вызывает интенсивное старение материала. Есть крайне интересная публикация «ОБ УСТОЙЧИВОСТИ К ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЕ ТРУБ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА» - поскольку расставляет все точки над i в отношении хлорированной воды и полимерных трубопроводов. Её автор – Frank R. Volgstadt, Корпорация Volgstadt & Associates, Inc. http://www.coppertube.ru/?page_id=70

Далее - медь является природным материалом, тысячелетиями применяемым для изготовления питьевых сосудов, трубопроводов и водонакопителей. Никакой другой материал не превосходит медь в ее безвредности. Ведь трубы и фитинги обладают бактерицидными свойствами, таким образом обеспечивая надежное и безвредное снабжения питьевой водой. Медные трубы и фитинги идеально предохраняют воду от внешних воздействий. Они непроницаемы как для вредных и дурно пахнущих веществ, так и для кислорода, что особенно важно для отопительных систем.

Существует мнение, что хлор, растворённый в воде образует вредные для здоровья окислы и ведёт к быстрому разрушению труб. Вывод безосновательный. Так как существующий в воде хлор, входя в реакцию с медью образует нерастворимое вещество тенорит, которое дополнительно защищает медную трубу и увеличивает срок её службы. Ситуация, при которой хлор может разрушать медную трубу практически невозможна, так как в этом случае нужна такая концентрация, которая может навредить здоровью человека.

Доля медных трубопроводов в системах водоснабжения и отопления зданий в континентальной части США.

58,00% - Коннектикут, Массачусетс, Вермонт, Нью Гемпшир, Мэн, Род Айленд, Делавэр

68,00% Кентукки, Теннеси, Миссисипи, Алабама

84,00% Айдахо, Монтана, Вайоминг, Невада, Юта, Аризона, Нью Мексико, Колорадо

88,00% Техас, Оклахома, Арканзас, Луизиана

90,00% С. Дакота, Ю. Дакота, Миннесота, Небраска, Айова, Миссури, Канзас

91,00% Коннектикут, Массачусетс, Вермонт, Нью Гемпшир, Мэн, Род Айленд, Делавэр

94,00% Вашингтон (штат), Орегон, Калифорния

96,00% Висконсин, Мичиган, Иллинойс, Индиана, Огайо

97,00% Пенсильвания, Нью Йорк, Нью Джерси

Источник - Американская Ассоциация Сантехников (American Society of Sanitary Engineerin)

http://translate.google...plumbing.org

Медь - это наилучший материал трубопроводов с точки зрения здоровья человека, так как она является одним из небольшого числа металлических элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Медь необходима для активизации многих ферментов и синтеза гемоглобина. Кроме того, медь имеет значение для прочности костей и образования пигмента. Также медные трубопроводы, в отличие от большинства пластиковых труб, абсолютно непроницаемы для различных вирусов и бактерий, жиров, масел, гербицидов, инсектицидов и других вредных веществ. Помимо того, медь хорошо известна как материал, препятствующий росту бактерий, оказывающих влияние на качество питьевой воды. Так, например, биологические исследования свидетельствуют, что такие микробы,как кишечная палочка не размножаются в воде внутри медных трубопроводов. Другие исследования показали, что медь подавляет развитие бактерий Легионелла, в то время как другие материалы способствуют развитию колоний этих бактерий.

Появление на поверхности медных изделий зеленой пленки - патины - есть великое благо, поскольку, в отличие от продуктов деградации других материалов (алюминий, железо и др.), медная патина является БРОНЕЙ и защищает медь от дальнейшего воздействия окружающей среды. Сама патина нисколько не является опасной, тем более ядовитой для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не против меди - ни в коем случае! Просто я подумал, что может дорого будет, мои знакомые почти все отказались от неё при замене труб именно из-за дороговизны. А водопровод из меди монтируется быстро, надёжно и навека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь конечно это классно, но как то не приживается у нас, видимо надо ещё время. Опять же ценник отпугивает. Пропиленом уже завалили всё, даже в простых хоз.магазинах, где раньше только стульчаки продавали, сейчас развешены фитинги. Но с другой стороны, если в домах старые или не очень, железные стояки, то от медных труб полезности практически никакой. В квартире то 3-5 метров меди, а остальные несколько километров железа от ТЭЦ или водозабора засирают эту медь напрочь(если без фильтров тонкой очистки). Но такие навороченности (хотя к этому надо стремится) не всем по карману, вот пропилен и становится "народной маркой", дёшево и сердито. И не запугать народ какими то вредными химическими выделениями из пропилена или пластика, нас ведь отравят не водой, так едой. Не едой-так воздухом. Кстати интересно а как влияет и вообще реагирует на воду то олово которым паяется медь, оно же с водой контактирует или нет? На сколько быстро прогнивает пайка или паянные места тоже вечны. Это не сарказм, просто интересно, где у меди слабые места кроме тонких уголков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тема хорошая, самого вопрос волнует.Если почитать договор страховых компаний ("Гражданская ответственность" так называемая, т.е. страховка от затопления тобой соседей), то там явно прописано - все сантехработы должны выполняться организациями, имеющими на это лицензии (или как их там).Так что просто застраховать и решить все проблемы - не выйдет.Если таки что случится - страховая просто не будет ничего выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему же медь - это дорого? Не далее, чем в июне закупал медную трубу на 15 и все сопутствующее на две квартиры (себе и родителям). Труба (КМЕ), фитинги (Виега), припой, горелка, два баллона газа, пара щеток и куча зачистных губок (это все барашлишко от Ротенбергергер) - все обошлост порядка 14 тысяч на 2 (две) квартиры, одна из которых с двумя санузлами. Неужели 5-7 тыс. рублей - это дорого? Зато я уверен, что в случае, если в системе скакнет давление или температура, в моей квартире все будет гут. У родителей лично наблюдал свищ на полипропиленовой трубе, когда в прошлом году зимой (а зима была суровая, и благодаря нашим энергетикам и открытому водоразбору из крана горячей воды фигачила смесь пара и воды). После чего полипропилен полетел в топку, уступив место меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.