Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andrey_nado

Перебит кабель у выключателя

Рекомендуемые сообщения

andrey_nado

Здравствуйте!Во время ремонта я провёл установил дополнительный выключатель. Кабель NYM 1,5x2, уложен в штробу и замурован "Ротбандом".Сегодня оказалось, выключатель не работает, кабель повреждён в том месте, где он входит в установочный "стакан": перебит фазовый провод, у "нулевого" нарушена изоляция. Виноваты мои кривые руки. :(Теперь думаю, как восстановить проводку. Расковыривать 2 м штробы и прокладывать новый кабель нет никаких сил и желания. Хочу расковырять примерно 10 см в окрестности "стакана", как-нибудь соединить провода и восстановить изоляцию. Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше и безопаснее выполнить?Провода собираюсь спаивать.Изоляцию организую кембриком и изолентой.Есть лучшие варианты?Понимаю, что настоящий электрик забракует любые варианты и бескомпромиссно проложит новый провод. Но тогда подскажите, пожалуйста, как проще всего расковырять штробу, залитую "Ротбандом" (который есть по сути алебастр). Болгарка отпадает, я только недавно отмыл, наконец, квартиру от бетонной пыли...Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

ptaha

Смешно, честное слово. Какая болгарка? Берешь за кабель, прикладываешь усилие и выдергиваешь его из штукатурки. Даже мои хилые женские руки справляются с такой операцией без каких-либо проблем.P.S. Если кабель сидит очень глубоко, можно применить стамесочку с молоточком.

Поделиться сообщением

Bagis

Вариант приподнять выключатель не рассматривается?

Поделиться сообщением

ptaha

Вариант приподнять выключатель не рассматривается?

Ну что ты! Это же стену долбить надо! Бетонная пыль будет! ;)

Поделиться сообщением

ptaha

У меня штроба до 3 см. глубиной. Мы с Вами уже дискутировали по этому поводу

Ну и теперь-то вы понимаете, что 3 см глубины - это было неправильно?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не вижу проблемы. Расковырял 10 см. Скрутил. Спаял. Тщательно заизолировал. Замазал. И забыл.

Берешь за кабель, прикладываешь усилие и выдергиваешь его из штукатурки. Даже мои хилые женские руки справляются с такой операцией без каких-либо проблем.

Это ты ещё штробы не научилась хорошо замазывать. :) Потому легко и получается.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

как проще всего расковырять штробу, залитую "Ротбандом" (который есть по сути алебастр).

Не совсем алебастр, но неважно. Если вырывать с 3 см глубины- можно и дальше кабель повредить. Неторопливо соскобли бОльшую часть ротбанда на расстеленную внизу пленку, и потом уже вырывай кабель.Скрутил-спаял-заизолировал-заизолировал-заизолировал-проверил лампочкой-замуровал обратно-никому (особенно тут, ну, кроме меня :)) не сказал, что и как сделал. Думаю, будет хорошо :)

Поделиться сообщением

ptaha

Это ты ещё штробы не научилась хорошо замазывать. :)

Вообще-то там, где я вручную кабель вырывала, это было на старой квартире - там штрабу замазывала не я. В своей нынешней квартире мне как-то кабель из стены вырывать смысла нет, я заранее знаю, где он мне нужен и не передумываю. А замазываю я штрабы нормально.

Поделиться сообщением

andrey_nado

А как надёжнее сего заизолировать отремонтированный кабель в штробе? Чтобы исключить контакт проводов со стеной?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я бы кембриком. Он даже при минимальном навыке плотно окутывает место соединения. И наверное нелишне будет одеть кембрик в пару слоев - осадить первый, закрыть вторым, подлиннее

Поделиться сообщением

Sano

И наверное нелишне будет одеть кембрик в пару слоев - осадить первый, закрыть вторым, подлиннее

верняк

Поделиться сообщением

Evgenik

Вместо кембрика лучше сделать термоусадочной трубкой,а сверху изолентой. :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy
Evgenik, а это не одно и то же? Я вообще-то именно термоусадку и имел в виду

Поделиться сообщением

olejonok

Вместо кембрика лучше сделать термоусадочной трубкой,а сверху изолентой.

Изолента уже лишнее. После пайки просто острые углы у спаиваемых проводов откусить, тогда не будет шансов что они прорвут термоусадочный кембрик при его "осадке".

Поделиться сообщением

SeverMaster

Ковыряй на 10-20 см, а потом другую розетку ставь , эдак на 4 точки. Она аккуратненько все прикроет.

Поделиться сообщением

Bagis

Evgenik, а это не одно и то же? Я вообще-то именно термоусадку и имел в виду

Не, Alice Tracy, кембрик и термоусадка это разные вещи. Я конечно понял что ты именно термоусадочую трубку имел ввиду, особенно после осадить первый, Но вот andrey_nado, если не в теме, мог бы купить обычный и потом долго удивляться почему он не осаживается :)

Ковыряй на 10-20 см, а потом другую розетку ставь , эдак на 4 точки. Она аккуратненько все прикроет.

А причем тут розетки? Речь о выключателе ;)

Поделиться сообщением

andrey_nado

А где обычно продаются эти термоусадочные кембрики? В электротоварах? И чем их "усаживать"? Спичкой?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

В электротоварах, на рынках - да везде.Спичкой - это слишком брутально. Я горячим паяльником, не касаясь поверхности. Вполне хватает жара

Поделиться сообщением

Evgenik

Если нет паяльника под рукой можно и зажигалкой. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации