Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Потолок в ванной комнате

Сообщений в теме: 79

#31   Dimok

Dimok
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2006 - 12:00

Всем привет! Делаем ремонт в ванной, и встал вопрос как выполнить потолок. Пока есть 2 варианта. 1й - очистить потолок от старой краски и выкрасить новой краской подходящей под кафель. 2й - сделать пластиковыми панелями. Все стены из железобетонных плит, потолок в том числе. По первому варианту - какой краской лучше выкрасить? Вот одни советуют водоэмульсионкой. По-поводу второго варианта говорят что будут гнить деревянные рейки к которым крепится пластик. В общем, посоветуйте как быть, может еще какие идеи подкинете. Всем огромное спасибо.

Привет! Я сделал потолок из пластиковой вогонки т.н. сайдинга. Никакого каркаса для этого не надо. Крепим к стенам специальный плинтус и вставляем в него панели. Потом врезаем светильники и вентиляционную решотку. Решотку поближе к основной вентиляции. На все ушло 3 часа работы.
  • 0

#32   Лёха из Уфы

Лёха из Уфы
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2006 - 09:08

подскажите пожалуйста, встречаются ли в природе панели длинной более 3 метров. а то вот сделал потолок в ванной, жене панравилось. передумала (что меня радует) делать потолок на кухне из ГКЛ. тока вот у меня кухня 4,2метра. А раполагать панели поперёк светового потока как то не то, так ведь? даже "бесшовные" панели. Или мож какие другие варианты есть. Я вот думаю пустить по диагонали в двух направлениях, но как их стыковать плотно торец-кромка.
  • 0

#33   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2006 - 10:04

подскажите пожалуйста, встречаются ли в природе панели длинной более 3 метров. а то вот сделал потолок в ванной, жене панравилось. передумала (что меня радует) делать потолок на кухне из ГКЛ. тока вот у меня кухня 4,2метра. А раполагать панели поперёк светового потока как то не то, так ведь? даже "бесшовные" панели. Или мож какие другие варианты есть. Я вот думаю пустить по диагонали в двух направлениях, но как их стыковать плотно торец-кромка.

профиль есь специальный соединительный Н - образный для таких вещей.. Коасиво- скорее всего только с ним.
  • 0

#34   vaskvn

vaskvn
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2006 - 10:32

Насколько я знаю сайдинг идёт 6 метров и режится кратно шести т.е. 2, 3 метра. Если ты возьмёш обрезки то тебе и на 4,2 порежут, вот только отходов много будет.
  • 0

#35   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2006 - 13:15

Всегда беру 6 метровые, так меньше отхода получается, все идет в дело.В наших краях режут на любые куски, по предоставленым размерам, но платить при остатках меньше 2-х метров приходится за все.
  • 0

#36   Лёха из Уфы

Лёха из Уфы
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2006 - 12:00

6м?!!! любопытно! я тока 2,7 и 3,0метровые встречал. смотрю по поиску, 6м тока под заказ и то у производителя. Хм. вроде далеко не в деревне живу.
  • 0

#37   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2006 - 14:22

Здравствуйте мастера! Сижу у Вас давно, в разговор не вступала, так как почти всю информацию нашла на форуме. Благодаря Вам, уважаемые, даже такая простая женщина "советского" производства, как я :P , самостоятельно отремонтировала две комнаты, с ГКЛ потолком, фальшстенами с подсветками, чем очень горжусь :rolleyes: . Тепереча очередь ванной. Выравняла стены ГКЛ на клей Перфикс (или как его там), скоро буду клеить плитку. Вопрос у меня такой по поводу пластиковых панелей на потолок (решила, что проще сделать ими). Здесь вскользь упоминалась принудительная вентиляция межпотолочного пространства. Скажите плизз, будет достаточно для вентиляции, если просто врезать одну решетку пластиковую. Площадь потолка 6 м кв, 6 лампочек по 35В от 220.
  • 0

#38   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2006 - 15:42

Здравствуйте мастера! Сижу у Вас давно, в разговор не вступала, так как почти всю информацию нашла на форуме. Благодаря Вам, уважаемые, даже такая простая женщина "советского" производства, как я :P , самостоятельно отремонтировала две комнаты, с ГКЛ потолком, фальшстенами с подсветками, чем очень горжусь :rolleyes: . Тепереча очередь ванной. Выравняла стены ГКЛ на клей Перфикс (или как его там), скоро буду клеить плитку. Вопрос у меня такой по поводу пластиковых панелей на потолок (решила, что проще сделать ими). Здесь вскользь упоминалась принудительная вентиляция межпотолочного пространства. Скажите плизз, будет достаточно для вентиляции, если просто врезать одну решетку пластиковую. Площадь потолка 6 м кв, 6 лампочек по 35В от 220.

Очень рад что этот сайт вам помог. Вопрос : вы решетку в потолок собираетесь врезать? Тогда вам придется обеспечить отток воздуха из пространства за потолком, это выполнимо?
  • 0

#39   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2006 - 11:06

В том то и дело, что не знаю, надо врезать или и так нормально :unsure: Значит так. Вентиляционные отверстия в ванной комнате вообще-то есть, аж две штуки, примерно в 15 см вниз от потолка. В одно я купила вытяжной вентилятор, а на другое, которое приточное , просто поставлю решетку. Вход/выход воздушного потока проверяла зажигалкой: куда огонь тянет, туда и вентилятор. Потолок из панелей "съест" примерно 5 см высоты (делать еще не начала). Вот и не знаю, в панель нужно врезать решетку для оттока воздуха из пространства под потолком или нет...
  • 0

#40   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 10 Май 2006 - 22:49

В том то и дело, что не знаю, надо врезать или и так нормально :unsure: Значит так. Вентиляционные отверстия в ванной комнате вообще-то есть, аж две штуки, примерно в 15 см вниз от потолка. В одно я купила вытяжной вентилятор, а на другое, которое приточное , просто поставлю решетку. Вход/выход воздушного потока проверяла зажигалкой: куда огонь тянет, туда и вентилятор. Потолок из панелей "съест" примерно 5 см высоты (делать еще не начала). Вот и не знаю, в панель нужно врезать решетку для оттока воздуха из пространства под потолком или нет...

Раз вентиляция есть,то не надо в потолок ставить.Вполне хватит,тем более2 шт.
  • 0

#41   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2006 - 07:35

Раз вентиляция есть,то не надо в потолок ставить.Вполне хватит,тем более2 шт.

Вот и чудненько, все работы меньше :lol:
  • 0

#42   Лана Февральская

Лана Февральская
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2006 - 09:31

А в каких случаях надо врезать вентиляцию в потолок???Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
  • 0

#43   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 22 Май 2006 - 10:15

А в каких случаях надо врезать вентиляцию в потолок??? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Если конкретно по ванной и туалету,то бывает ситуация,когда проем шахты вентиляции находится близко к потолку.А так как будет подвесной то он опустится и перекроет часть вентиляции,поэтому ставят в потолке.И если одна шахта на туалет и ванну.
  • 0

#44   Лана Февральская

Лана Февральская
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2006 - 10:27

Если конкретно по ванной и туалету,то бывает ситуация,когда проем шахты вентиляции находится близко к потолку.А так как будет подвесной то он опустится и перекроет часть вентиляции,поэтому ставят в потолке.И если одна шахта на туалет и ванну.

А если санузел совмещенный, и потолок не перекроет вентиляцию? Вентиляция довольно хорошая, вода высыхает в момент везде...
  • 0

#45   weiss

weiss
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2006 - 09:29

упоминалась принудительная вентиляция межпотолочного пространства

Раз вентиляция есть,то не надо в потолок ставить

моя твоя понимаит :))) вентиляция межпотолочного пространства нужна чтоб там плесени не было.
  • 0

#46   Багира

Багира
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2006 - 09:02

6м?!!! любопытно! я тока 2,7 и 3,0метровые встречал. смотрю по поиску, 6м тока под заказ и то у производителя. Хм. вроде далеко не в деревне живу.

А у нас только по 6 м. Исключение французские шириной 37.5 см. Они длиной 2.6м. Хотела из них в кухне сделать потолок (говорят они экологически для кухни самые подходящие), но от каждой полосы остается по 0,7 м. Почти четверть. А на длинную сторону, наоборот, не хватает. Может совет какой-нибудь будет. Хотябы по дальнейшему использованию остатков.

Потолок из пластика можно укладывать в профиль, а если будите устанавливать потолочный плинтус то без него.

То есть, панели (безшовные) можно крепить прямо к потолку саморезами? А не маленькими ли будут для этой цели "клопики"? Всего час на форуме, но уже узнала кое-что интересное интересного. Кстати, нашла ваш адрес в журнале CHIP - Компьютеры и коммуникации (Украина), №6 ст. "Погода в доме" (www.chip.ua). Всего 2 строки, но адрес жирным шрифтом.
  • 0

#47   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2006 - 07:19

Можно "любителям" поделиться свом опытом, а профи?

name='Багира' date='11.6.2006, 12:02' post='12498']
... французские шириной 37.5 см. Они длиной 2.6м.

я потолок сделала в ванной ими, шикарно получилось - белый глянец, визуально увеличилось помещение, все отражается как в зеркале

но от каждой полосы остается по 0,7 м. Почти четверть. А на длинную сторону, наоборот, не хватает. Может совет какой-нибудь будет. Хотябы по дальнейшему использованию остатков.
сколько по 0,7 останется? Надо посчитать, тогда и идеи появятся. Я например кусками по 0,5 заделала внутренюю заднюю стенку шкафчика на балконе. Зашибись :D По 0,7 можно сделать экран для ванны, а на кухне под подоконником если есть шкафчик, можно его облагородить.
То есть, панели (безшовные) можно крепить прямо к потолку саморезами?
"Бесшовные" - это потомучто шов не очень заметен, а в остальном технологию крепления нужно соблюдать, я думаю. У меня по длине стены 2м, в середине прикрепила 1 профиль металический, к нему и крепила клопиками, иначе под своим весом и весом ламп панели бы прогнулась. Высоты ушло всего 4-5 см , но за счет глянца панелей, этого совсем не видно. По периметру специальные профили для панелей, типа плинтуса. Времени - часа 4.
А не маленькими ли будут для этой цели "клопики"?
клопиками к потолочному перекрытию фиг прикрутишся :)

Всего час на форуме, но уже узнала кое-что интересное интересного.
Кстати, нашла ваш адрес в журнале CHIP - Компьютеры и коммуникации (Украина), №6 ст. "Погода в доме" (www.chip.ua). Всего 2 строки, но адрес жирным шрифтом.
[/quote]
  • 0

#48   Багира

Багира
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2006 - 00:21

Спасибо за ответ!Остается кусков до х..., т.е. много - 10 штук.У меня в ванной тоже потолок из таких панелей, только шириной 25 см. И коробка, которая закрывает трубы. Но там я делали все это не сама. А теперь принялась за ремонт в туалете у родителей и собственную кухню.А заодно надо устранять недоделки "мастеров".Ладно, пошла задавать вопрос.
  • 0

#49   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июль 2006 - 19:47

Ещё раз хочется уточнить про потолок из ПВХ панелей. Каркас делаем как для ГКЛ ? По периметру ПН, в пространство ПП.А далее, стартовый профиль для панелей крепить к ПН и закладывать панели ?
  • 0

#50   NBaHbI4

NBaHbI4
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2006 - 19:55

Именно так
  • 0

#51   Mousy

Mousy
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2006 - 17:04

Всем привет!
Делаем ремонт в ванной, и встал вопрос как выполнить потолок. Пока есть 2 варианта. 1й - очистить потолок от старой краски и выкрасить новой краской подходящей под кафель. 2й - сделать пластиковыми панелями.
Все стены из железобетонных плит, потолок в том числе.
По первому варианту - какой краской лучше выкрасить? Вот одни советуют водоэмульсионкой.
По-поводу второго варианта говорят что будут гнить деревянные рейки к которым крепится пластик.
В общем, посоветуйте как быть, может еще какие идеи подкинете.
Всем огромное спасибо.

У нас сделан второй вариант. На деревянные рейки, пропитанные антисептиком и много раз промазанные просто грунтовкой, пришпилены степлером пластиковые панели...))) три года все это висит. Пока ничего криминального не произошло...)))
  • 0

#52   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 03:53

Здравствуйте, дико извиняюсь, но у нас закрыт интернет :(Пока был в отпуске сделал в ванной комнате и закрыл трубы.Потолок пришлось разделить на 2 половины для уменьшения отходов, т.е. из одной длинной (2,7 м) панели делалось 3 коротких - отходов 0%. Крепится все это к планкам пришпандоренным к потолку и защелкивается скобами как при креплении к МДФ.Я тут задавал вопрос как обходить трубы - фотка тут, герметик "Макросил" держит температуру до 50 градусов.Работа заняла 1,5 дня (одному) - собственно монтаж, и потом обработка швов.У кого есть вопросы, можете стучатьв аську.Всем удачи!
  • 0

#53   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 06:46

Здравствуйте, дико извиняюсь, но у нас закрыт интернет :( Пока был в отпуске сделал в ванной комнате и закрыл трубы. Потолок пришлось разделить на 2 половины для уменьшения отходов, т.е. из одной длинной (2,7 м) панели делалось 3 коротких - отходов 0%. Крепится все это к планкам пришпандоренным к потолку и защелкивается скобами как при креплении к МДФ. Я тут задавал вопрос как обходить трубы - фотка тут, герметик "Макросил" держит температуру до 50 градусов. Работа заняла 1,5 дня (одному) - собственно монтаж, и потом обработка швов. У кого есть вопросы, можете стучатьв аську. Всем удачи!

Очень красиво!А как крепили уголок перимметра к плитки?И как он выглядит?У нас к пластиковым потолкам продаются только большие,декоративные уголки,а тут маленький аккуратный.
  • 0

#54   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 03:29

Это не уголок, это такой профиль - на фотке крайний справа.Слева - профиль соединительныйпосредине - профиль угла внешнего.В качестве обрешетки использовалась планка, к сожалению не нашел скобу к которой крепится панель. По бокам профиль не крепится (я даже и не представляю как это можно было бы сделать)
  • 0

#55   Багира

Багира
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 22:23

Привет всем и Adrenу персонально.Вот те профили, что на 2-х последних фотках справа никогда не встречала ни в магазтнах, ни на рынках. Если не сложно, то напиши, куда, зачем и как их применять!?Вопрос 2. Не совсем поняла, что ты (извини, что на ТЫ) сделал с панелями на потолке ( по фоткам не совсем понятно). У меня почти таже проблема: хочу сделать потолок на кухне из панелей, но от 2.6 остается почти 0.7 отхода. Конкретнее напиши, пожалуйста, какой выход ты нашел, как распланировал. Можешь в личку написать
  • 0

#56   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 05:24

Начнем по порядку:Эти панели вообще то изначально должны применяться как стеновые. Но если честно, я бы не стал ими облицовывать стены – через чур хлипкие, а вот на потолок – самое то! Так что в магазинах надо спрашивать именно про стеновые, иначе консультанты не поймут об чем речь.Самое нехорошее, что панели есть разнообразного цвета и оттенков, а вот стартовые профили, соединители – подобрать под цвет - уже проблема.Что касается профилей. Необязательно искать именно их, но если найдете – работа и сама конструкция облегчится раза в 2. Я попробую найти скобы и показать как они крепятся – щелк и готово. Минус в этой ситуации – если потолок кривой до безобразия, профили так же примут кривизну потолка.На кухне можно применить и деревянную обрешетку и пристрелить панели степлером, гвоздиками, саморезиками, да хоть на жидкие гвозди.Теперь расчет.Панели бывают длиной 250 см, 270 см и 300 см. В моем случае были применены 270 см при длине комнаты 183 см. Если брать цельные, сами видите отходы 270 см-183 см=83 см…короче, ни туда ни сюда…думал уж сделать поперек комнаты – еще хуже получалось. И переплачивать жаба давит! (вот же какое страшное пресмыкающееся!). Решение оказалось простым, разделил 270 см на 3 части по 900 мм и получилось что одной панели хватило на 1,5 длины при установке соединительного профиля. 3 недостающих сантиметров съелись в отступах от стен, т.е. не видны в стартовых профилях.Конечно, целостность конструкции потеряна, тут уже ничего не поделаешь.По затратам, на потолок 155*183 см и короб для труб потрачено 1,5 тыс. руб. (вместе с пивом :)
  • 0

#57   Багира

Багира
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 05:38

Если речь идет о панелях длиной 2.4-3.0 м и шириной 0.37, то у нас они идут, как потолочные. А вот о креплениях к ним слышать не приходилось. О креплениях на кроноспан слышала, а на панели - нет.
  • 0

#58   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 06:24

...даже потолочные - на что то же они крепятся!...в моем случае применялись шириной 25 см.Забыл сказать, про те профили что ты спрашивала. Они крепятся к потолку/стене через 50-70 см ПОПЕРЕК панелей...ну это и есть обрешетка...
  • 0

#59   OlegS

OlegS
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 21:31

[quote name='Adren' date='15.9.2006, 5:24' post='14850']

Самое нехорошее, что панели есть разнообразного цвета и оттенков, а вот стартовые профили, соединители – подобрать под цвет - уже проблема.

Проблема так себе, пластик нормально красится. как панели, так и профиль. Но это на любителя по мне белый потолок самое то, если конечно стены не белые.
  • 0

#60   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 02:24

Багира Вот скоба

OlegS На счет покраски - мысль хорошая конечно, когда приходится изворачиваться...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru