Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
fomins

Крепление ГВЛ саморезами, нюансы прикручивания

Рекомендуемые сообщения

fomins

Есть такой нюанс в работе с ГВЛ . Когда прикручиваешь ГВЛ к профилю или крутишь второй слой ГВЛ к ГВЛ, то возникает такой хитрый момент, когда саморез проходя верхний слой и упираясь в профиль или в первый слой ГВЛ, отжимает верхний слой ГВЛа, в результате чего он остаётся висеть на саморезе не поджимаясь к основе. У меня тоже случаются такие вещи, но редко. Просто выкручиваешь саморез и поджимая верхний слой закручиваешь в то же место снова. А тут работал с одним подсобником и проблема нарисовалась. Задолбался за ним перекручивать. Что не саморез, то мимо кассы. Объяснить как нужно крутить, чтобы такого не получалось, не могу, у меня само получается. Вот и подумал, может есть какая нибудь хитрость - хитрая, которую я не знаю, чтобы обойти эту проблему. Научите, поделитесь. Ну не крутить же мне всё за него (подсобника).

Поделиться сообщением

marimar

Делал так. Закручиваю саморез шуруповертом на половину листа ГВЛ, потом включаю обратку на шуруповерте и с силой давлю, высверливая таким образом отверстие до профиля, потом уперся в профиль, шуруповерт на нормальный режим и закручиваю до конца. Усё.

Поделиться сообщением

Sano

на второй слой какой длины берешь саморез ?

Поделиться сообщением

fomins

на второй слой какой длины берешь саморез ?

Если лист к листу, то 25ммЕсли через второй слой в профиль, то 35-45мм (какой под рукой)

Поделиться сообщением

lightwall

Делал так. Закручиваю саморез шуруповертом на половину листа ГВЛ, потом включаю обратку на шуруповерте и с силой давлю, высверливая таким образом отверстие до профиля, потом уперся в профиль, шуруповерт на нормальный режим и закручиваю до конца. Усё.

Я не отделочник ,но с подобной ситуацией приходилось сталкиваться ,работая с другими листовыми материалами .Включать на реверс и давить (сверлить) саморезом можно разок другой ,что бы закрепить лист , а потом все же лучше использовать соответствуюшее сверло с ограничителем пройти по контуру (профилю) ,а потом уже саморезом подтянуть.НЕ намного медленней ,но без геморроя.Можно использовать многоступенчатые сверла ,"заточив" их под себя ,чтобы в ГВЛ за один проход сверлить сквозное отверстие и зенковку(под шляпку) и использовать обычные (как для ГКЛ) саморезы. Или зенковки http://www.biver.ru/con...countersinks

post-50314-1289148568_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

в ГВЛ за один проход сверлить сквозное отверстие и зенковку(под шляпку) и использовать обычные (как для ГКЛ) саморезы.

lightwall, мы так делали когда только появился ГВЛ, а саморезов к нему не было.

Все советы, которые пока озвучены, дико уменьшают скорость монтажа. Видимо придётся самому крутить. Видимо здесь никакой хитрости нет, а просто всё от опыта работы зависит.

Поделиться сообщением

Sano

45саморез лучше всего, он если и оттянет лист то видно будет сразу да и длинны хватит наверняка даже отогнутый профиль пробить и притянуть ну и лист надо рукой очучучать :) когда он отходит от первого слоя

а потом все же лучше использовать соответствуюшее сверло с ограничителем пройти по контуру (профилю) ,а потом уже саморезом подтянуть.НЕ намного медленней ,но без геморроя.Можно использовать многоступенчатые сверла ,"заточив" их под себя ,чтобы в ГВЛ за один проход сверлить сквозное отверстие и зенковку(под шляпку) и использовать обычные (как для ГКЛ) саморезы. Или зенковки

вот этим заниматься не надо, это вселенский геморой

Поделиться сообщением

buka

Только наощупь. Тут важно сорвать резьбу на листах, и не сорвать на железе. Трещеткой это не выставить. Я сам намучился с подсобником в этом кручении, и чтобы со мной не связываться, он закручивал его через выкручивание, как ты описал. Если просто лист в лист, то я просто кручу с нажимом. А если сквозь листы к железу, то через отворот (железо говняное у нас). Когда железо хорошее, то оно сильнее листа, и проблем нет никаких - крутишь с нажимом с первого раза пока морковка не сорвется.

Поделиться сообщением

lightwall

Хорошо бы ,тем кто делает саморезы для ГВЛ учесть это и не делать "резьбу" до шляпки (10мм) ,как у обычных шурупов по дереву. :)

Поделиться сообщением

buka

Невозможно, потому что они самозенкующиеся и им поддержка нужна на всей длине. Обычный саморез ты заподлицо без зенкования не закрутишь ну никак. А у этих не только шляпа с напильником, но и выход на нее особенный.

Поделиться сообщением

lightwall

Невозможно, потому что они самозенкующиеся и им поддержка нужна на всей длине. Обычный саморез ты заподлицо без зенкования не закрутишь ну никак. А у этих не только шляпа с напильником, но и выход на нее особенный.

А если резьбу забить (несколько витков) после 10мм от начала самореза?,чтоб резьбу в гвл срывало ,загодя ,проволокой медной Или ударом молотка по витку.я понимаю-фантастика ,но зато подсобник сможет работать :)

Поделиться сообщением

buka

В этой работе огромное место занимает мышечная память. Работа чисто механическая - надо просто запомнить совокупность мышечных усилий, положений руки, пальцев, ощущений, и все само будет делаться на автомате. Вы же наверняка понимаете, что если думать про каждый саморез, про каждый жест, про каждое движение - сойдешь с ума. Это совершенно невозможно. Ты тренируешь тело, тренируешь мышцы, приучиваешь их к ощущениям и двигаешься со всем этим багажем дальше. Нельзя осмысленно крутить каждый саморез. Это решительно невозможно. Это шиза спиливать витки и считать обороты. Закручивание саморезов целиком построено на воспроизведении корректных ощущений. Нужно мириться с тем, что подсобник не просто крутит твои саморезы, а формирует собственный багаж ощущений. А вот кто просто крутит - тот безнадежный идиот.

Поделиться сообщением

lightwall

В этой работе огромное место занимает мышечная память. Работа чисто механическая - надо просто запомнить совокупность мышечных усилий, положений руки, пальцев, ощущений, и все само будет делаться на автомате. Вы же наверняка понимаете, что если думать про каждый саморез, про каждый жест, про каждое движение - сойдешь с ума. Это совершенно невозможно. Ты тренируешь тело, тренируешь мышцы, приучиваешь их к ощущениям и двигаешься со всем этим багажем дальше. Нельзя осмысленно крутить каждый саморез. Это решительно невозможно. Это шиза спиливать витки и считать обороты. Закручивание саморезов целиком построено на воспроизведении корректных ощущений. Нужно мириться с тем, что подсобник не просто крутит твои саморезы, а формирует собственный багаж ощущений. А вот кто просто крутит - тот безнадежный идиот.

Понял,спасибо,гимнастика ума закончилась. :)

Поделиться сообщением

fomins

Короче придётся самому саморезы крутить.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Можно еще попробовать саморезы поискать более качественные. У меня личный опыт невелик, но где-то здесь на форуме это уже проскакивало. Если саморез без усилия прокалывает палец до крови, то проблем с оттопыриваним листа не должно быть.

Поделиться сообщением

Sano

Короче придётся самому саморезы крутить.

может и так или подсобника тренировать, бука чётко сказал что всё дело в опытеесли крутить в перегородку то можно с обратной стороны проконтролировать как сделана работаа с другой стороны что то многие подсобники на моей памяти быстро понимали суть, да и сам помнится начинал когда то, а ведь не было шуриков за то были дрели производства ссср и а-ля 90тые и ведь справлялись

Поделиться сообщением

buka

Конечно справлялись. Тут важно закрутить один правильно, закрутить также второй, запомнить ощущения и не сбиваясь реально по памяти попробовать закрутить также еще пару. Это сложно объяснить, практически невозможно, но запоминать нужно как сильно ты давишь, как долго (буквально до доли секунды) крутишь, в какой момент одергиваешь руку или даешь морковке слететь со шлица. И довести все это до полного неконтролируемого автоматизма. Как машину ведешь. Ведь также - осмысленно только трогаешься утром, а потом можешь хоть в жопе ковырять - все само нажимается и включается, причем, руки с ногами никак не связаны - если рука ошибается, нога все равно жмет как ей положено, хоть и не должна, если бы ты задумывался в этот момент о том, что делаешь. ПОЛНЫЙ автомат.

Поделиться сообщением

fomins

Вот ведь оказывается какое сложное это дело крутить саморезы. Выходит не зря я столько лет потратил. Теперь я с гордостью могу бить себя в грудь и кричать: Я умею закручивать саморезы в ГКЛ. И ответ на вопрос: А ты умеешь закручивать саморезы в ГКЛ.Должен теперь показывать степень подготовленности человека.

Поделиться сообщением

Sano

Вот ведь оказывается какое сложное это дело крутить саморезы

бука как бы пояснил что это и не дело вовсе , а так тупой автоматизм :D

Поделиться сообщением

buka

Раз уж есть автошколы, логично предположить, что саморезы крутить тоже надо где-то учиться. )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации