Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Бортик для душевой

Сообщений в теме: 44

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 15:00

Имеется выделенный угол в ванной комнате, размером 1*1 м. Планируется душевая, трап уже есть (вмонтирован в стяжку). Хочу сделать поддон, выложенный мозаикой, с бортиком, сверху которого будут стеклянные стены душевой.Вопросы:1) какой уклон должен быть обеспечен к трапу, чтобы вода не задерживалась, но и не было ощущения, что скатываешься?2) как и из чего сделать бортик минимально возможной крепкой высоты и ширины? Бортик будет выложен мозаикой, как и пол в душевой.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:14

1*1 очень тесно. 1,2*1,2 само то.полнотелый красный кирпич для бортикаУклон 2 см на метр.
  • 0

#3   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:14

Только на днях положил плитку на пол в душевой. По советам на форумах, уклон должен быть 10-15мм на метр. Из-за моей ошибки, уклон получился около 30мм. На глаз наклон виден, но переделывать не буду. Сверху на плитке будет еще коврик для душевой. Да и без коврика думаю будет нормально.
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:33

1*1 очень тесно. 1,2*1,2 само то. полнотелый красный кирпич для бортика Уклон 2 см на метр.

Места нет больше, ванна всего 7.5 квадратов... А кирпич - думаю, слишком высоко и громоздко смотреться будет...

Только на днях положил плитку на пол в душевой. По советам на форумах, уклон должен быть 10-15мм на метр. Из-за моей ошибки, уклон получился около 30мм. На глаз наклон виден, но переделывать не буду. Сверху на плитке будет еще коврик для душевой. Да и без коврика думаю будет нормально.

А при уклоне 1 см на метр вода не будет застаиваться?
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 17:26

А кирпич - думаю, слишком высоко и громоздко смотреться будет...

А брусчатка?
  • 0

#6   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 17:56

А при уклоне 1 см на метр вода не будет застаиваться?

Не знаю, но мне так советовали. Кстати, ванная у меня 7,1м. Получилось поставить ванну 1,70 плюс перегородка 11см и душевая 1х1,20. https://homemasters....tki-v-dushevoi/
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 19:31

2) как и из чего сделать бортик минимально возможной крепкой высоты и ширины? Бортик будет выложен мозаикой, как и пол в душевой.

Бортик шириной порядка 3 см и шире делается просто. (Интуиция подсказывает, что уже делать не нужно.) Сверлятся дырки в полу, забиваются прутки через 5...10 см на высоту бортика, можно обвязать проволокой или в процессе заливки положить пруток вдоль бортика. Сделать аккуратную опалубку и залить раствором с гранотсевом или просто раствором для стяжек. Опалубку снять, дать выстояться и потом сделать гидроизоляцию по полной программе.

Недавно сделал вывод, что лучше, если трапик немного утоплен в плитку, а не заподлицо - коллега сделал уклон в поддоне 7 мм, а трапик заподлицо с мозаикой. Часть воды остается вокруг трапика толщиной 2 мм за счет сил поверхностного натяжения - остается лужа. Радует только то, что такой уклон хотел дизайнер, поэтому претензии не к исполнителю.
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 23:09

Бонис,
Понял, спасибо. А вот еще вопрос интересует - за счет уклона поверхность будет сложная, к тому же трап я сделал не в центре, а на диагонали ближе к углу. Как тогда мозаику правильно уложить, если она листами 30*30?
  • 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 07:52

Класть, как будто поверхность ровная. К трапику швы будут немного расходиться, поэтому, если это видно сильно, то нужно будет немного равномерно разогнать швы, прорезав пленку между рядами. Если плитка на сетке с тыльной стороны, то прорезать нежелательно, т.к. можно прорезать гидроизоляцию. В принципе, чтобы иметь возможность прорезать сетку, можно по гидроизоляции сделать какой-то слой клея. Но это уже из области какие вообще могут быть варианты. А может расхождение швов будет незаметно. Можно для контроля разметить поддон, прочертив линии, выложить мозаику на сухую и делать выводы.
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 08:03

К трапу они как раз начнут сходиться. И его действительно лучше делать ниже уровня плитки.
  • 0

#11   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 11:08

А вот что получается у меня:

Прикрепленные изображения

• IMG_0368 - Размер 162,37К, Загружен: 1357
  • IMG_0371 - Размер 195,19К, Загружен: 769
  • IMG_0372 - Размер 160,96К, Загружен: 951
  • IMG_0374 - Размер 153,74К, Загружен: 672
  • IMG_0375 - Размер 205,7К, Загружен: 600
  • IMG_0376 - Размер 169,42К, Загружен: 528
  • IMG_0377 - Размер 115,8К, Загружен: 545
  • IMG_0378 - Размер 137,62К, Загружен: 652

• 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 11:28

В принципе, понятно. Разберемся по ходу выравнивания основания душевой. Думаю, мозаику пилить придется...
  • 0

#13   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 14:43

Ded2006, хорошо получается.

Думаю, мозаику пилить придется...

Зачем?
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 14:52

Зачем?

На как... Квадрат с плиткой - квадрат в двумерном эвклидовом пространстве. В трехмерном его не получится приложить к поверхности, не являющейся плоскостью, кроме как к простейшим типа цилиндра итп.
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 19:24

Нужно просто сделать его не квадратом, разогнав швы :rolleyes:. Не все, конечно, а так, чтобы в глаза не бросалось. Идеальная мозаика встречается не всегда, размеры пластов отличаются, поэтому все равно может понадобиться разгонять даже в двумерном пространстве
  • 0

#16   gregore

gregore
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:06

Нужно просто сделать его не квадратом, разогнав швы :rolleyes:. Не все, конечно, а так, чтобы в глаза не бросалось. Идеальная мозаика встречается не всегда, размеры пластов отличаются, поэтому все равно может понадобиться разгонять даже в двумерном пространстве

Прввильное решение. Я тоже так делаю в таких случаях :rolleyes:
  • 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 00:23

Все пласты у меня одинаковы, так получилось, что производителя я выбрал хорошего. И квадратики мозаики, мягко говоря, очень ровные. Как и плитка. Ректифицированы. И как из прямых пластов, наклееных лицевой стороной на пленку, сделать кривые - ума не приложу.
  • 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 07:41

нужно будет немного равномерно разогнать швы, прорезав пленку между рядами.

• 0

#19   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 31 Январь 2011 - 20:27

Ded2006, расскажи поподробней как делал поддон, чем гидроизолировал?
  • 0

#20   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 31 Январь 2011 - 21:44

- часть 1
- часть 2

Я еще не до конца посмотрел, но все, в принципе, делается аналогично. В качестве формы для бортиков я делал опалубку, в качестве раствора для бортиков - можно раствор для стяжек, , в качестве раствора для стяжки (у них гарцовка) - раствор для стяжек или клей для плитки, если делается просто уклон на ровном основании. Они делают основу под фланец, потом все гидроизолируют основательно, но гидроизоляция по стеклоткани будет работать только если в районе фланца она пропитается насквозь. Потом делают чистовую стяжку под вставку с решеткой трапика, потом эту чистовую стяжку опять гидроизолируют. Во второй части еще способ, довольно интересный.

Самое место, где нужно тщательно все проработать - непрерывность обмазочной гидроизоляции с пластмассовыми частями трапика

Вот и все.
  • 0

#21   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:21

Сначала сделал стяжку для поддона. Брал смесь для стяжек, разводил с добавлением жидкого стекла (силикатный клей). Дает прочность стяжке и гидроизоляцию. Смесь сделал как-то не так. Очень быстро стала твердеть. Еле успел выработать. В стяжку уложил металлическую сетку. Из кирпича выложил периметр поддона и перегородку. На стенах и поддоне сделал первый двухслойный нормальный слой гидроизоляции из Ceresit CR-65. Между слоями сетка штукатурная из стекловолокна. Поддон заполнил уложенным на ребро кирпичом. Возле трапа кирпич уложил плашмя. Выставил по высоте трап. По периметру на расстоянии от стены около 20мм, выставил металлические направляющие для стяжки. Здесь тоже немного ошибся. Уклон стяжки хотел сделать 20мм на метр, а получилось 30мм. Не учел, что плитка будет только на направляющих, но не на трапе. Толщина плитки с клеем около 10мм. Вот эта разница и вылезла в итоге. Получилось может даже лучше. Замуровал трап с канализационными трубами. Оставил примерно 15мм свободного места под фланцем трапа для чистовой стяжки. В центр технологической заглушки (центр поддона) вставил небольшой винтик и к нему прикрутил тоненький стальной тросик. Залил раствор для стяжки. Натягивая тросик между заглушкой и направляющими, сформировал чашу поддона. По периметру поддона, между стеной и направляющими, в стяжке сделал небольшие канавки на глубину до 10мм. Мне подсказали, что со временем между поддоном и стенами появятся трещины и чтобы эти трещины появились только в предсказуемых местах, в этих местах нужно сделать углубления. После полного высыхания стяжки, канавки заполнил Ceresit CS 29 полиуретановым герметиком (дорогой). Он должен перекрыть трещины. Стены и стяжку, с небольшим заходом на фланец трапа, покрыл мастикой для гидроизоляции Mapegum WPS. Растягиваясь, должна перекрывать небольшие трещины. Похожа на чуть загустевшую масляную краску серого цвета. Канавку фланца заполнил CS 29. Весь поддон с трапом и стены покрыл стекловолоконной сеткой (как на видео, что давал Бонис). Сетку приклеил к фланцу. Подождал пока высохнет герметик и покрыл мастикой весь поддон два раза. Вставил трап и для гарантии приклеил его к фланцу герметиком. Может много чего лишнего делал, но так спокойней. Еще фото. Фото трапа.

Прикрепленные изображения

• IMG_0259 - Размер 199,74К, Загружен: 391
  • IMG_0266 - Размер 201,39К, Загружен: 361
  • IMG_0271 - Размер 239,89К, Загружен: 304
  • IMG_0285 - Размер 237,09К, Загружен: 248
  • IMG_0368 - Размер 162,37К, Загружен: 288
  • IMG_0371 - Размер 195,19К, Загружен: 182
  • IMG_0175 - Размер 77,54К, Загружен: 241

• 0

#22   axelcool

axelcool
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Февраль 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2011 - 22:13

а как сделать бортик высотой см. 40 и длиной 2 метра, чтобы получилась и душевая и как бы ванная)))
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:47

axelcool, вот эту тему посмотрите - https://homemasters....na-iz-kirpicha/
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Февраль 2011 - 09:44

Если это душевая-ванна, то нужно делать как в бассейнах. Некоторые каучуко-битумные гидроизоляции пишут, что можно для бассейнов, но я бы не рисковал и сделал цементную двухкомпонентную
  • 0

#25   василиса

василиса
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2011 - 16:02

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь пользовался при строительстве душевого угла " Душевыми каналами ACO" вместо трапа. В чем разница, что удобнее в использовании и при монтаже?
  • 0

#26   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:57

По сути тот же трап. Вид только другой и по цене дороже. Уклон пола нужно делать немного по-другому.
  • 0

#27   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:43

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь пользовался при строительстве душевого угла " Душевыми каналами ACO" вместо трапа. В чем разница, что удобнее в использовании и при монтаже?

не пользовался, но видел что-то подобное, только середина не в виде решетки, а в виде лотка, куда приклеивается плитка. Вода стекает в зазоры по периметру этой вставной плитки. Усложнение таких трапов в том, что, я так понял, он выставляется без возможности регулировки. Т.е. нужно выставить по направлению, по уровню и высоте строго с учетом всех плиточных премудростей.
  • 0

#28   axelcool

axelcool
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Февраль 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:42

Если это душевая-ванна, то нужно делать как в бассейнах. Некоторые каучуко-битумные гидроизоляции пишут, что можно для бассейнов, но я бы не рисковал и сделал цементную двухкомпонентную

здравствуйте, увжаемый Бонис, подскажите чайнику, что означает цементная двухкомпонентная гидроизоляция. и еще, просьба, Вы могли бы по слоям сказать, что и зачем в какой последовательности класть, это я имею ввиду пирог пола для моего душа-ванны
  • 0

#29   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:05

axelcool,

Цементная двухкомпонентная гидроизоляция - это один компонент в виде сухой смеси, другой компонент в виде латексной дисперсии. Например, Mapei Mapelastic. Я не так часто пользовался такими гидроизоляциями, но это были литоколовские, неудобные в использовании, т.к. густели и коряво намазывались. Мапеевскую народ использует и хвалит.

Что касается пирога на пол ванны-душевой. Какой будет сифон и на какую толщину ванны его можно установить? Это важно, чтобы решить этот конструктивный вопрос. А пирог такой: цементное основание, потом гидроизоляция и плитка на подходящий клей. Если мозаика, то лучше на клей с латексной добавкой. Из однокомпонентных клеев мне нравится Mira 3130 superfix - по описанию он годится для наших целей
  • 0

#30   axelcool

axelcool
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Февраль 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:10

axelcool,
Какой будет сифон и на какую толщину ванны его можно установить? Это важно, чтобы решить этот конструктивный вопрос.

по поводу сифона еще не определился, но толщина ванны будет 2-2,5 кирпича, т.е. 140-170 мм
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru