Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как класть такую мозаику?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Плиточник с опытом, уложив основную плитку более-менее нормально, не справляется с укладкой такой мозаики (на фото). Толщина 8 мм, размер пластин 30*30 см. Лист мозаики стоит 25 долл, и мне оочень не хочется, чтобы ее испоганили. Тем не менее, он успел испоганить 6 листов такой мозаики, начав класть и не сумев вывести идеально плоско. Случайно заметил, что обратно уложенные листы в коробке имеют слой клея на обратной стороне. Вызвонив плиточников, договорился встретиться с ними послезавтра и узнать, в чем проблема.

Мозаика наклеена лицевой стороной на прозрачную тонкую пленку. Говорит, что клал мозаики много, но эту никак не положить ровно.

Вопрос (для меня) - как класть такую мозаику на ровную стену?

post-8695-1290879926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у неё швы гуляют будь здоров,я на днях смотрел одну ванну,там плиточник тоже сильно не справлялся :) Вынес вердикт такой,сначала отштукатурить стены,потом класть плитку,вместо такой мозаики,там всю ванную хотели уделать кривущей мозаикой.В твоём случае,я полагаю так,что если они все такие,это плохо,но может быть несколько таких перекошенных,на стенах ещё можно уложить,а вот если ниши какие то будут будет сложно очень.Ради интереса разложи их на ровном полу,или на листе гкла,выдерживая те же швы,что заданы на листе между мозаинами,если не укладывается ровно,то плиточники невиноваты,жаль что сами сразу не поэкспериментировали насухю.(без раствора в смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у неё швы гуляют будь здоров,я на днях смотрел одну ванну,там плиточник тоже сильно не справлялся :) Вынес вердикт такой,сначала отштукатурить стены,потом класть плитку,вместо такой мозаики,там всю ванную хотели уделать кривущей мозаикой.В твоём случае,я полагаю так,что если они все такие,это плохо,но может быть несколько таких перекошенных,на стенах ещё можно уложить,а вот если ниши какие то будут будет сложно очень.Ради интереса разложи их на ровном полу,или на листе гкла,выдерживая те же швы,что заданы на листе между мозаинами,если не укладывается ровно,то плиточники невиноваты,жаль что сами сразу не поэкспериментировали насухю.(без раствора в смысле)

Сами листы абсолютно одинаковы, я проверял, никаких разбежек, неровностей. Сама мозаика очень качественная, давно уже выпускается в Италии (FAP). Покупал для душевой, 4.4 квадрата по стенам и квадрат на полу. Между элементами, конечно, швы гуляют немного, но ясен перец, что не подправить уже никак. Другое дело, что у него что-то иное не пошло, и он угробил 6 листов. 5 из них с клеем на обратной стороне и как его содрать - не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,знать бы тогда что у него не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,знать бы тогда что у него не пошло.

Хз. Только в понедельник узнаю. Можно ли как-то аккуратно содрать клей с мозаики с обратной стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,если под укладку на стену,если для обмена в магазин,то никак,главное чтобы она на плёнке хорошо держалась,но если 2-3 штучки оторвётся,так нестрашно поштучно их потом на стену вклеить.Маленьким шпательком,или ножом малярным это делается,клей конечно для мозаики крепенький гад,поэтому скоблить надо не теряя времени,они свою прочность набирают в течении двух недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,если под укладку на стену,если для обмена в магазин,то никак,главное чтобы она на плёнке хорошо держалась,но если 2-3 штучки оторвётся,так нестрашно поштучно их потом на стену вклеить.Маленьким шпательком,или ножом малярным это делается,клей конечно для мозаики крепенький гад,поэтому скоблить надо не теряя времени,они свою прочность набирают в течении двух недель.

Для укладки, в магазин не надо. Завтра же с утра побегу отчищать ее. Проблема именно в том, чтобы не оторвались. Иначе если каждая будет отрываться, то запарюсь потом все на место ставить.А в чем вообще может быть проблема при укладке такой толстой мозаики? Хочу быть информированным, чтобы в понедельник за лоха не держали и не вешали лапшу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да особо не может быть проблем,у плиточника с опытом,а он на одной стене только клал,или на углы какие то выходил уже?Может это трюк такой,может цену на работу хочет набить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да особо не может быть проблем,у плиточника с опытом,а он на одной стене только клал,или на углы какие то выходил уже?Может это трюк такой,может цену на работу хочет набить?

Мозаика - для угла в ванной под душевую, поэтому там только внутренний угол. Я думаю, он даже на стену не смог положить, ровную, не говоря уже о внутреннем угле.Вряд ли трюк, непохоже. Зачем же материал тогда портить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря так думаешь что проблем при укладке не может быть,хоть и плиточник с опытом.Проблем там куча.Не давно ложил душевую с такой мозайки,только цвет голубой!Во первых там уже по дизайну так что она на пленки криво наклеена,а сами пласты между собой ровные все правильно! Она и по толщине разная если на ровную поверхность положите то увидите! Мы клеили ее так сначала разложили на ровную поверхность,протянули все пласты жидким клеем гребнем 3мм,дали высонуть,маленько шлифанули и клеили готовыми пластами,между пластами крестики.До поклейки мазайки которые слишком кривые отрывали и клеили ровно.И еще одна засада,пленку отрывать не ранее чем через 2-3 дня,она очень крепко приклеена и если плитка не просохла оторвет все от стен.Удачи! На фото она родимая.

post-92-1290933825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря так думаешь что проблем при укладке не может быть,хоть и плиточник с опытом.Проблем там куча.Не давно ложил душевую с такой мозайки,только цвет голубой!Во первых там уже по дизайну так что она на пленки криво наклеена,а сами пласты между собой ровные все правильно! Она и по толщине разная если на ровную поверхность положите то увидите! Мы клеили ее так сначала разложили на ровную поверхность,протянули все пласты жидким клеем гребнем 3мм,дали высонуть,маленько шлифанули и клеили готовыми пластами,между пластами крестики.До поклейки мазайки которые слишком кривые отрывали и клеили ровно.И еще одна засада,пленку отрывать не ранее чем через 2-3 дня,она очень крепко приклеена и если плитка не просохла оторвет все от стен.Удачи! На фото она родимая.

О, а можно поподробнее с начала, как вы протягивали пласты гребенкой 3 мм? То есть на обратной стороне сделали гребенкой слой 3 мм и ждали, пока не высохнет до твердого состояния? А потом на стену опять гребенкой? Какой в итоге слой клея получился?У меня уже основная плитка уложена, слой получился около 3 мм, какая была гребенка - не знаю. И мозаику надо подогнать под плоскость основной. Если я мозаику нанесу 3 мм клея и потом еще на стену, то в итоге, мозаика будет выше, чем основная плитка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, плиточник жиденький,но не может ли быть дизайн такой: неравномерные швы и толщина плитки. Где-то, мне кажется, я такую видел. Может ее и не надо выравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю что ее дизайн такой и задуман,хаотичный. Я стеновую плитку ложил на гребень 6мм,потому и промазывали мазайку гребнем3мм ,потом стены на 3мм,что бы за подлицо со стеновой. На гребень 3мм ложится только мозайка,стеновую на такой тонкий слой я не приемлю,не в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, ты же уже спрашивал в этой теме про эту же мозаику, и мы там все разжевали. Вопрос заключается в том, не ускорял ли плиточник события и не пытался ли клеить мозаику на толстый слой. Если все соблюдено, то проблем быть не должно.

Был случай, что меня попросили положить мозаику как большую вставку в плитку и как фризы, мол у специалистов не получается. Прихожу, смотрю, и что же я вижу? Стеклянную мозаику хотели положить на сантиметровый слой клея!!! Сделал я подготовку и слепил как надо - все получилось. Заняло, правда, несколько дней, т.к. подготовка делалась в несколько заходов. В моем случае народ или не держал мозаику в руках, или просто косил от работы, т.к. за некоторые допработы не всякий прораб хочет платить (хотя с заказчика берет по полной).

может ли быть дизайн такой: неравномерные швы и толщина плитки. Где-то, мне кажется, я такую видел. Может ее и не надо выравнивать.

Разная толщина плитки может быть, но это очень маловероятно. Только если разные партии одной и той же плитки перемешали. Например, одна и та же плитка, если будешь покупать через год или два, может оказаться разной в размерах, оттенке или толщине. Если мозаика из одной плитки, и плитка из одной партии, то толщина разной быть не может. Если криво поклеена на пленке - тут ничего не сделаешь, главное, чтобы при укладке не было видно явных сдвигов между пластами, а сами плиточки пусть играют.

О, а можно поподробнее с начала, как вы протягивали пласты гребенкой 3 мм? То есть на обратной стороне сделали гребенкой слой 3 мм и ждали, пока не высохнет до твердого состояния? А потом на стену опять гребенкой? Какой в итоге слой клея получился?

Лучше эту же гребенку наносить на стену, я об этом писал:

Если нужно сделать мозаику и плитку в одной плоскости, то нужную толщину можно нарастить в пару приемов: намазать клей гребенкой нужного размера и после высыхания зашпаклевать ее тем же клеем. После высыхания клей немного втянется - можно пошкурить (подогнать слой,если получился толстый) , пошпаклевать клеем , если нужно.

Takhir, мне вообще не совсем ясно, с чем конкретно не справляется плиточник? Криво получается из-за того, что криво наклеены плиточки? Плывет плитка? Плитка ложится неровно относительно плоскости?

Или еще что-то, например, я пишу слишком длинные и сумбурные сообщения? :unsure: Я стараюсь дать полный ответ, чтобы всем стало ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, я только завтра утром узнаю, в чем именно у плиточника была проблема. И отпишу по результатам. Сегодня увидел, что 6 пластов плитки просто угроблены, т.к. на обратной стороне оказался клей, который высох и выгнул пласты. Буду иметь обоих завтра по полной.

На пленке, они, конечно, играют, думаю, так задумано было, потому как четко поставить их на производстве не было бы проблемой. Поэтому мне нужно было единственное - выложить пласты в идеальную плоскость.

Плиточник вытягивал стену, чтобы получилось вровень с основной плиткой. Я сегодня приложил пласт мозаики на эту поверхность - она БЕЗ КЛЕЯ практически вровень с основной плиткой, максимум 0.5 мм недостает. Я так понимаю, что если положить на 3 мм гребенку мозаику, то она насколько выше будет основной плитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если положить на 3 мм гребенку мозаику, то она насколько выше будет основной плитки?

Она будет вровень. Клей расползется до слоя толщиной от песчинки до 1 мм - практически на нет. Советую хорошо прогрунтовать, т.к. такой тонкий слой моментально (в течение нескольких минут) потеряет подвижность и возможность корректировки. То, что плыть не будет - гарантирую на 99%. Консистенция раствора должна быть обычная, не густая и не жидкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она будет вровень. Клей расползется до слоя толщиной от песчинки до 1 мм - практически на нет. Советую хорошо прогрунтовать, т.к. такой тонкий слой моментально (в течение нескольких минут) потеряет подвижность и возможность корректировки. То, что плыть не будет - гарантирую на 99%. Консистенция раствора должна быть обычная, не густая и не жидкая.

Понял. Я, конечно, послушаю завтра плиточников, но уже на 80% уверен, что буду класть сам. Поэтому поправь меня, плз, ход моих действий:1. Заставить их довести поверхность до практически идеальной плоскости, плиточным клеем, так, чтобы при прикладывании листа мозаики на сухую разница до уровня с уже уложенной плитки была 0.5 мм.2. Когда поверхность будет выровнена, гребнем 3 мм наносить клей начиная сверху и класть пласты один за одним. Между пластами - крестики.3. Уложенный пласт пристукивать резиновым шпателем.Все верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заставить их довести поверхность до практически идеальной плоскости, плиточным клеем, так, чтобы при прикладывании листа мозаики на сухую разница до уровня с уже уложенной плитки была 0.5 мм.

Да

2. Когда поверхность будет выровнена, гребнем 3 мм наносить клей начиная сверху и класть пласты один за одним. Между пластами - крестики.

кресты не нужны. Мозаика и так никуда плыть не будет. Клеить сверху или снизу - это как удобнее, хоть сбоку вбок.

3. Уложенный пласт пристукивать резиновым шпателем.

Скорее придавливать. Можно и постукать. Особое внимание на стыки пластов, как на сдвиг, так и на отсутствие перепадов. Внутри самого пласта все будет в целом хорошо, т.к. пленка держит. Если делаешь небольшие объемы мозаики, например, вставки, то мозаику можно придавливать и руками, но это как сделана подготовка и если мозаика ровная с тыльной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, с этим все стало ясно. Один вопрос - пока плиточник ровнял стену, появился перепад - около 1 мм на 2 м правило. Ровнять дальше? Ровнял он клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, с этим все стало ясно. Один вопрос - пока плиточник ровнял стену, появился перепад - около 1 мм на 2 м правило. Ровнять дальше? Ровнял он клеем.

Это несущественно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.