Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Солнце на потолке

Оценить эту тему:


mehedov

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!В детской комнате хочу сделать потолок из Гипсокартона, а на потолке солнышко (см. картинку), оно получается втоплено в основной потолок. С чего начинать строительство такого потолка. Каким образом или как правильно строить каркас. Заранее спасибо.post-51844-1291060196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве верхнего уровня (втоплено), собираетесь использовать базовый потолок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, основание бетон без отделки, поэтому все чуть опустится. На картинке есть отметки уровня потолка. Основной - 15, солнце -5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание бетон без отделки, поэтому все чуть опустится. На картинке есть отметки уровня потолка. Основной - 15, солнце -5.

А смысл? Потолки за три метра, что так драгоценными сантиметрами высоты разбрасываетесь? Вывести шпаклёвкой участок под солнышком. Если сильный завал, можно штукатуркой подровнять.Вариантов монтажа много. Но в любом случае лучше начинать с самого солнышка, а потом привязывать к нему основной уровень потолка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Потолки за три метра, что так драгоценными сантиметрами высоты разбрасываетесь? Вывести шпаклёвкой участок под солнышком.

Логика есть и потолки точно не три метра.. Опускается еще по одной причине в центр солнца необходимо провода завести под лампочку, а проводка в квартире идет по потолку в гофре, так строители у нас сейчас упращают... Но влюбом случае воспользуюсь советом. В связи с этим еще вопрос. Какой оптимальный перепад высот многоуровневого потолка делать? У меня 10, если делать меньше, как это будет выглядеть, скажем если 7 см...не потеряется перепад, сливаться не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по разнице в высоте уровней, вам наверное нужно будет использовать профиль ПН 100/40 (для солнышка), наряду с ПП 60/27 и ПН 27/28 (для потолка).

В связи с этим еще вопрос. Какой оптимальный перепад высот многоуровневого потолка делать? У меня 10, если делать меньше, как это будет выглядеть, скажем если 7 см...не потеряется перепад, сливаться не будет?

Я думаю и 50 мм достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по разнице в высоте уровней, вам наверное нужно будет использовать профиль ПН 100/40 (для солнышка)....

А вот с этого момента поподробнее, каким образом этот профиль мне может помочь в построении солнышка...что-то типа этогоhttps://homemasters.ru/....&fullsize=1?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Только разница между первым и вторым уровнем у вас озвучена 10 см, поэтому я и говорю о профиле 100/40. Есть ещё 75/40, 65/40, 60/27, 50/40 и 28/27. Исходя из этих размеров и получится разница между уровнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Только разница между первым и вторым уровнем у вас озвучена 10 см, поэтому я и говорю о профиле 100/40. Есть ещё 75/40, 65/40, 60/27, 50/40 и 28/27. Исходя из этих размеров и получится разница между уровнями.

А как к нему подой каркасом основного уровня и надо ли будет крепить профиль основного потолка ПП к ПН 100/40 в местах где они будут пересекаться или в последующем достаточно будет прикрутить к ПН 100/40 гипсокартон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как к нему подой каркасом основного уровня и надо ли будет крепить профиль основного потолка ПП к ПН 100/40 в местах где они будут пересекаться или в последующем достаточно будет прикрутить к ПН 100/40 гипсокартон?

Я думаю хуже не будет, если вы свяжете каркас воедино.На фото по ссылке, там делается часть потолка верхнего уровня, а к нему прикручиваются профили, которые дают разницу в высоте уровней. Если в вашем случае так поступить, то вам придётся зашить практически весь потолок верхним, а затем столько же нижним уровнем. Я думаю вам лучше сделать солнышко по частям и прикрепив его на потолке, зашить нижнем уровнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю хуже не будет, если вы свяжете каркас воедино.На фото по ссылке, там делается часть потолка верхнего уровня, а к нему прикручиваются профили, которые дают разницу в высоте уровней. Если в вашем случае так поступить, то вам придётся зашить практически весь потолок верхним, а затем столько же нижним уровнем. Я думаю вам лучше сделать солнышко по частям и прикрепив его на потолке, зашить нижнем уровнем.

как-то начинает картинка прорисовываться в голове.. а может потом еще и руки подскажут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираете два шестигранника из ПП профиля. Один большой, для дальних сторон лучей, второй поменьше, для ближних. В малом шестиграннике ставите перемычки, для крепления круга. Потом всё это крепите и выставляете в уровень на потолке. Затем делаете собственно детали солнышка и крепите их на профиль. Потом собираете нижний уровень и подводите его к каркасу солнца. Зашиваете ГКЛ. Прорезаете ниши, зашиваете в них торцы и всё.Можно сделать так, как я нарисовал. Так будет проще собирать и выводить, но потеряете пару сантиметров верхнего уровня, от заявленных пяти. Или подвешивайте шестигранники прямо на подвесы. Подвесов нужно будет в два раза больше и выводить будет труднее, но если есть лазерный уровень, то это фигня.Светло и тёмно серый - ПП 60/27Синий - прямые подвесы.Что не ясно спрашивайте.

post-40814-1291074013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираете два шестигранника из ПП профиля. Один большой, для дальних сторон лучей, второй поменьше, для ближних. В малом шестиграннике ставите перемычки, для крепления круга. Потом всё это крепите и выставляете в уровень на потолке. Затем делаете собственно детали солнышка и крепите их на профиль.

ПРо шестигранники понравилось. Из чертежа получается, что сперва делается каркас, к нему крепятся шестигранники. Но возникает вопрос на каком этапе необходимо зашивать верхнюю часть потолка- солнца. Если на шестиграники, тогда мне кажется будет маловато точек крепления. Или к шестигранникам крепятся делтали солнца с зашитым верхом (коробушки)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или к шестигранникам крепятся делтали солнца с зашитым верхом (коробушки)?

Совершенно верно. Быстро схватываете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Быстро схватываете.

А куда деваться... жизнь заставляет... :)))А можно еще пару вопросов задать, чтобы темы не плодить?Какой толщину лучше делать перегородку в эту комнату? Длинна 5, 12 м., в перегородке предусмотрен дверной проем, скорее всего на 900. Изначально думал взять 66 профиль и гипс в один слой, но сейчас почему-то в голове крутятся мысли обшить в два слоя гипсокартона. Хватин ли жесткости при однослойной обшивке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо исходить из толщины дверной коробки, чтобы доборы не делать. А чтобы покрепче была, профиль почаще ставить. Двойная зашивка конечно покрепче будет, но вы ограничены толщиной коробки (без доборов), поэтому для усиления только лишние профили...Можно для усиления каркаса применить сдвоенные профили. Скрутить их спинки саморезами, чтобы получился швеллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно еще один вопрос, но уже как-то неудобно. Вот такие потолки будут на моей кухни post-51844-1291111873_thumb.jpg. Комбинированные натяжные + короба из ГКЛ на каркасе.

Если я не прав, тогда поправьте пожалуйста. Пристенные короба с небольшим вылетом и небольшой высоты можно строить по упрошенной схеме (упрощеному каркасу) так как рассказывается http://www.architector....hchenie-.htm, за исключением изготовления карниза для скрытой подстветки, но при этом на торцах короба, где будет крепится багет натяжного потолка необходимо под гКЛ подложить фанеру, Так? Требуется ли крепить ПП на прямые подвесы где короб имет вылет 70 см? И последнее, как изготовить криволинейный короб пересекающий комнату. К потолку прикручивается по дуге ПН К нему фанеру с ГКЛ, снизу ГКЛ прикручивается ПН и соединяется с помощью ПП с другой дугой, подшиваем низ короба. Необходимо ли добавить каркас вертикальными перемычками, которые будут соединять верхний ПН с нижним по дуге?

Наверное запутанно, но в целом как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом на торцах короба, где будет крепится багет натяжного потолка необходимо под ГКЛ подложить фанеру, Так?

В принципе так.

Требуется ли крепить ПП на прямые подвесы где короб имет вылет 70 см?

Я думаю хуже не будет. Хотя бы через один.

И последнее, как изготовить криволинейный короб пересекающий комнату. К потолку прикручивается по дуге ПН К нему фанеру с ГКЛ, снизу ГКЛ прикручивается ПН и соединяется с помощью ПП с другой дугой, подшиваем низ короба.

В принципе так.

Необходимо ли добавить каркас вертикальными перемычками, которые будут соединять верхний ПН с нижним по дуге?

Если будете использовать фанеру, то не обязательно, если только гипсокартон, то нужно, для крепления натяжного потолка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо. Помогли.. В целом и общем понятно... Буду творить. Но в случае необходимости буду спрашивать. На деюсь на дальнейшую вашу помощь в консультациях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и создан форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.