Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Солнце на потолке

Сообщений в теме: 48

#1   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:00

Всем добрый вечер!В детской комнате хочу сделать потолок из Гипсокартона, а на потолке солнышко (см. картинку), оно получается втоплено в основной потолок. С чего начинать строительство такого потолка. Каким образом или как правильно строить каркас. Заранее спасибо. _______________l - Размер 46,56К, Загружен: 1340
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:24

В качестве верхнего уровня (втоплено), собираетесь использовать базовый потолок?
  • 0

#3   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:38

нет, основание бетон без отделки, поэтому все чуть опустится. На картинке есть отметки уровня потолка. Основной - 15, солнце -5.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:13

основание бетон без отделки, поэтому все чуть опустится. На картинке есть отметки уровня потолка. Основной - 15, солнце -5.

А смысл? Потолки за три метра, что так драгоценными сантиметрами высоты разбрасываетесь? Вывести шпаклёвкой участок под солнышком. Если сильный завал, можно штукатуркой подровнять. Вариантов монтажа много. Но в любом случае лучше начинать с самого солнышка, а потом привязывать к нему основной уровень потолка.
  • 0

#5   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:44

А смысл? Потолки за три метра, что так драгоценными сантиметрами высоты разбрасываетесь? Вывести шпаклёвкой участок под солнышком.

Логика есть и потолки точно не три метра.. Опускается еще по одной причине в центр солнца необходимо провода завести под лампочку, а проводка в квартире идет по потолку в гофре, так строители у нас сейчас упращают... Но влюбом случае воспользуюсь советом. В связи с этим еще вопрос. Какой оптимальный перепад высот многоуровневого потолка делать? У меня 10, если делать меньше, как это будет выглядеть, скажем если 7 см...не потеряется перепад, сливаться не будет?
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:53

Судя по разнице в высоте уровней, вам наверное нужно будет использовать профиль ПН 100/40 (для солнышка), наряду с ПП 60/27 и ПН 27/28 (для потолка).

В связи с этим еще вопрос. Какой оптимальный перепад высот многоуровневого потолка делать? У меня 10, если делать меньше, как это будет выглядеть, скажем если 7 см...не потеряется перепад, сливаться не будет?

Я думаю и 50 мм достаточно.
  • 0

#7   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:10

Судя по разнице в высоте уровней, вам наверное нужно будет использовать профиль ПН 100/40 (для солнышка)....

А вот с этого момента поподробнее, каким образом этот профиль мне может помочь в построении солнышка... что-то типа этогоhttps://homemasters....e...&fullsize=1?
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:13

Совершенно верно. Только разница между первым и вторым уровнем у вас озвучена 10 см, поэтому я и говорю о профиле 100/40. Есть ещё 75/40, 65/40, 60/27, 50/40 и 28/27. Исходя из этих размеров и получится разница между уровнями.
  • 0

#9   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:25

Совершенно верно. Только разница между первым и вторым уровнем у вас озвучена 10 см, поэтому я и говорю о профиле 100/40. Есть ещё 75/40, 65/40, 60/27, 50/40 и 28/27. Исходя из этих размеров и получится разница между уровнями.

А как к нему подой каркасом основного уровня и надо ли будет крепить профиль основного потолка ПП к ПН 100/40 в местах где они будут пересекаться или в последующем достаточно будет прикрутить к ПН 100/40 гипсокартон?
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:40

А как к нему подой каркасом основного уровня и надо ли будет крепить профиль основного потолка ПП к ПН 100/40 в местах где они будут пересекаться или в последующем достаточно будет прикрутить к ПН 100/40 гипсокартон?

Я думаю хуже не будет, если вы свяжете каркас воедино. На фото по ссылке, там делается часть потолка верхнего уровня, а к нему прикручиваются профили, которые дают разницу в высоте уровней. Если в вашем случае так поступить, то вам придётся зашить практически весь потолок верхним, а затем столько же нижним уровнем. Я думаю вам лучше сделать солнышко по частям и прикрепив его на потолке, зашить нижнем уровнем.
  • 0

#11   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:55

Я думаю хуже не будет, если вы свяжете каркас воедино. На фото по ссылке, там делается часть потолка верхнего уровня, а к нему прикручиваются профили, которые дают разницу в высоте уровней. Если в вашем случае так поступить, то вам придётся зашить практически весь потолок верхним, а затем столько же нижним уровнем. Я думаю вам лучше сделать солнышко по частям и прикрепив его на потолке, зашить нижнем уровнем.

как-то начинает картинка прорисовываться в голове.. а может потом еще и руки подскажут :)
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 02:13

Собираете два шестигранника из ПП профиля. Один большой, для дальних сторон лучей, второй поменьше, для ближних. В малом шестиграннике ставите перемычки, для крепления круга. Потом всё это крепите и выставляете в уровень на потолке. Затем делаете собственно детали солнышка и крепите их на профиль. Потом собираете нижний уровень и подводите его к каркасу солнца. Зашиваете ГКЛ. Прорезаете ниши, зашиваете в них торцы и всё.Можно сделать так, как я нарисовал. Так будет проще собирать и выводить, но потеряете пару сантиметров верхнего уровня, от заявленных пяти. Или подвешивайте шестигранники прямо на подвесы. Подвесов нужно будет в два раза больше и выводить будет труднее, но если есть лазерный уровень, то это фигня.Светло и тёмно серый - ПП 60/27Синий - прямые подвесы.Что не ясно спрашивайте.

Прикрепленные изображения

• _______________l - Размер 54,68К, Загружен: 480

• 0

#13   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:17

Собираете два шестигранника из ПП профиля. Один большой, для дальних сторон лучей, второй поменьше, для ближних. В малом шестиграннике ставите перемычки, для крепления круга. Потом всё это крепите и выставляете в уровень на потолке. Затем делаете собственно детали солнышка и крепите их на профиль.

ПРо шестигранники понравилось. Из чертежа получается, что сперва делается каркас, к нему крепятся шестигранники. Но возникает вопрос на каком этапе необходимо зашивать верхнюю часть потолка- солнца. Если на шестиграники, тогда мне кажется будет маловато точек крепления. Или к шестигранникам крепятся делтали солнца с зашитым верхом (коробушки)?
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:30

Или к шестигранникам крепятся делтали солнца с зашитым верхом (коробушки)?

Совершенно верно. Быстро схватываете.
  • 0

#15   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:47

Совершенно верно. Быстро схватываете.

А куда деваться... жизнь заставляет... :))) А можно еще пару вопросов задать, чтобы темы не плодить? Какой толщину лучше делать перегородку в эту комнату? Длинна 5, 12 м., в перегородке предусмотрен дверной проем, скорее всего на 900. Изначально думал взять 66 профиль и гипс в один слой, но сейчас почему-то в голове крутятся мысли обшить в два слоя гипсокартона. Хватин ли жесткости при однослойной обшивке?
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:01

Ну так надо исходить из толщины дверной коробки, чтобы доборы не делать. А чтобы покрепче была, профиль почаще ставить. Двойная зашивка конечно покрепче будет, но вы ограничены толщиной коробки (без доборов), поэтому для усиления только лишние профили...Можно для усиления каркаса применить сдвоенные профили. Скрутить их спинки саморезами, чтобы получился швеллер.
  • 0

#17   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:28

Есть конечно еще один вопрос, но уже как-то неудобно. Вот такие потолки будут на моей кухни _____l - Размер 24,97К, Загружен: 234 . Комбинированные натяжные + короба из ГКЛ на каркасе.
Если я не прав, тогда поправьте пожалуйста. Пристенные короба с небольшим вылетом и небольшой высоты можно строить по упрошенной схеме (упрощеному каркасу) так как рассказывается http://www.architector.dp.ua/catalog/study/5/15/Gipsokarton--Korob-pod-skritoe-osveshchenie-.htm, за исключением изготовления карниза для скрытой подстветки, но при этом на торцах короба, где будет крепится багет натяжного потолка необходимо под гКЛ подложить фанеру, Так? Требуется ли крепить ПП на прямые подвесы где короб имет вылет 70 см? И последнее, как изготовить криволинейный короб пересекающий комнату. К потолку прикручивается по дуге ПН К нему фанеру с ГКЛ, снизу ГКЛ прикручивается ПН и соединяется с помощью ПП с другой дугой, подшиваем низ короба. Необходимо ли добавить каркас вертикальными перемычками, которые будут соединять верхний ПН с нижним по дуге?

Наверное запутанно, но в целом как-то так ...
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:00

но при этом на торцах короба, где будет крепится багет натяжного потолка необходимо под ГКЛ подложить фанеру, Так?

В принципе так.

Требуется ли крепить ПП на прямые подвесы где короб имет вылет 70 см?

Я думаю хуже не будет. Хотя бы через один.

И последнее, как изготовить криволинейный короб пересекающий комнату. К потолку прикручивается по дуге ПН К нему фанеру с ГКЛ, снизу ГКЛ прикручивается ПН и соединяется с помощью ПП с другой дугой, подшиваем низ короба.

В принципе так.

Необходимо ли добавить каркас вертикальными перемычками, которые будут соединять верхний ПН с нижним по дуге?

Если будете использовать фанеру, то не обязательно, если только гипсокартон, то нужно, для крепления натяжного потолка.
  • 0

#19   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:15

Вот спасибо. Помогли.. В целом и общем понятно... Буду творить. Но в случае необходимости буду спрашивать. На деюсь на дальнейшую вашу помощь в консультациях...
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:20

Для этого и создан форум.
  • 0

#21   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 00:28

Забыл уточнить. Если уровень основного потолка -15 см, то если я правильно понимаю прямые подвесы для крепления потолочного профиля не подойду. Надо использовать вот такие 1264670833_fot1 - Размер 28,37К, Загружен: 181 , да? Как они в эксплуатации, как ведет себя потолок подвешенный на такие подвесы ?Заранее спасибо
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:04

Забейте на эти подвесы.
Или используйте прямые, согнув одну сторону, чтобы получилась буква Г. Г с одной стороны профиля и Г с другой.
Или используйте сапоги. Это профиль ПП или ПН, у которого надрезаны полки с двух сторон и который согнут буквой Г. Крепить так же, с двух сторон профиля, напротив друг друга.
Если вас интересует жёсткость конструкции, то делайте на сапогах.
  • 0

#23   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 07:35

Забейте на эти подвесы. Если вас интересует жёсткость конструкции, то делайте на сапогах.

А знаю. Что-то сразу не подумал. ПРо сапоги читал. А какой лазарный уровень лучше прикупить чтобы ускорить темп работы- разметку, выставление плоскости и т.д.? Квартира больша и делать ее буду сам, так что целесообразность есть.
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 09:21

А какой лазарный уровень лучше прикупить

тута обсуждали лазерники https://homemasters....lnaia-tekhnika/

• 0

#25   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:46

тута обсуждали лазерники https://homemasters....lnaia-tekhnika/

Прочитал, но так ничего и не понял. Не понятен принцип работы. В цем отличие лазерного невилира от построителя плоскости. ПОдскажите, что должен уметь прибор, чтобы выполнить следующие работы: потоло ГКЛ, световые короба на потолке; построение перегородок с прямыми желательно углами; плиточные работы (пол- стены), Обшивка стен ГКЛ

• 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 18:51

В цем отличие лазерного невилира от построителя плоскости

Сейчас разница между этими понятиями стирается. Лазерные уровни сейчас умеют строить плоскости, есть модели которые умеют строить плоскость в 360 градусов.

Подскажите, что должен уметь прибор, чтобы выполнить следующие работы:

С таким перечнем работ лазерник должен уметь делать всё. И горизонтальные плоскости строить, и вертикальные, причём не одну, а две (взаимоперпендикулярные), и зенит отбивать (низ и верх), и вертикальную плоскость возле стены, в нескольких мм от неё (об этой функции я только слышал). Хотя в принципе можно обойтись и простым лазерником, стоимостью в 1200-2000р, который строит вертикальный и горизонтальный сектор плоскости и уголком с отвесом.
  • 0

#27   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 22:17

Хотя в принципе можно обойтись и простым лазерником, стоимостью в 1200-2000р, который строит вертикальный и горизонтальный сектор плоскости и уголком с отвесом.

Насмотрел сегодня в магазине пару лазерных нивилиров фирмы CONDTROL. Вот приглянулись такие модельки (по цене конечно :) ) CONDTROL Laser-2D Compact и [ CONDTROL Laser 2D Set. Смогут ли они заменить обычный уровень и водяной, облегчить разметку и выставление каркаса?
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 22:23

Конечно, но не во всём. Бывают всё таки моменты когда без ручного инструмента не обойтись, так же и с уровнем.Первый круче будет. Полезная функция зенит и надир присутствует. Второй простой, но для одноразового использования очень даже...
  • 0

#29   mehedov

mehedov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 22:26

А функция отвесов -зенит + надир в виде точки это полезная штука или без этого можно жить?
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 22:36

А функция отвесов -зенит + надир в виде точки это полезная штука или без этого можно жить?

Очень полезная функция, но обойтись можно, заменив отвесом. Просто с этой функцией гораздо удобней.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru