Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Дует из пластикового окна, как сие побороть?

Сообщений в теме: 29

#1   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:40

Господа, помогите решить проблему: поддувает из закрытого пластикового окна. Профиль Veka, фурнитура Roto, правая откидная створка окна как будто неплотно прилегает в закрытом состоянии и из окна идет шум и немного поддувает. Если надавить на правую часть рамы, окно прижимается и дуть перестает. Сама ручка окна в закрытом состоянии не становится в строго вертикальное положение, не доходит до нужного положения пару градусов, силой закрывать не стал дабы не сломать ))) Подскажите можно ли это устранить своими силами?

p.s. Шестигранником уже крутил, двигал створку вверх- вниз, лево-право, пробовал регулировать прижим откидной створки – никакого результата это, к сожалению, не дает….

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 10:21

Уплотнительные резинки, как я понимаю, вдумчиво осмотрели на предмет разрывов и смятостей?
  • 0

#3   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:06

Тут еще важно проверить запорную фурнитуру (не знаю как правильно называется). Мне на моих окнах пришлось переносить элементы на раме, т.к. подвижные элементы окна попросту не цеплялись за них (криворукий монтаж). И как результат окно не прижималось должным образом.
  • 0

#4   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:47

Да, резинки разумеется проверил, с ними все в порядке, думаю проблема в том, что ручка окна не поворачивается до конца и из за этого не создается необходимого прижима... но как это починить ума не приложу...p.s. Коллеги, а только у меня форум глючит или в целом тут движок такой? при нажатии "ответить", цитирование не работает, в файрфоксе вообще чудеса какие то, при составлении сообщения курсора не видно +править сообщение целая история, подскажите, может что настроить нужно?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:57

Пара градусов - вряд ли в этом дело. palikprof_1_03 - Размер 16,85К, Загружен: 36 Хреновинку эксцентрическую на створке крутили? Надо посмотреть ответную планку на раме, возможно, она сдвинулась вверх-вниз (на картинке немного другая, но что именно я имею в виду - понятно) palikprof_1_02 - Размер 19,57К, Загружен: 52 Только у вас  :) Сначала нажмайте "цитировать" под тем сообщением, в котором есть нужная цитата, потом "ответить", в окне ответа появляется цитата, из которой можно удалить лишнее

• 0

#6   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:08

Пара градусов - вряд ли в этом дело.

Спасибо, покрутил "ответную планку на раме", поставил ее в крайнее положение обеспечивающее максимальный прижим, стало лучше :) "Эксцентрической хреновинки" на створке я у себя не нашел, видимо конструкция отличается... Alice Tracy, подскажите, а возможно ли как то настроить поворот рукоятки и вообще это регулируется? А то у меня такое ощущение, что это все таки что то с ней произошло, изначально так не было совершенно точно... p.s. с цитированием разобрался, еще раз благодарю :)

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:29

Alice Tracy, подскажите, а возможно ли как то настроить поворот рукоятки и вообще это регулируется? А то у меня такое ощущение, что это все таки что то с ней произошло, изначально так не было совершенно точно...

А фиг ее знает, у меня таких проблем пока не возникало :)
  • 0

#8   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:45

Поспешил я с отчетом о решении проблемы... кручение "штуковины" на раме проблему уменьшило, но не решило, все равно из окна немного поддувает и пробивается шум... :(
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:04

Поспешил я с отчетом о решении проблемы... кручение "штуковины" на раме проблему уменьшило, но не решило, все равно из окна немного поддувает и пробивается шум...

Ждем лиса Макса. :)
  • 0

#10   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:00

Ждем лиса Макса. :)

Ху из лис Макс? :)
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:13

max_fox, но по окнам поспецее нас будет :)
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 856 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 278

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:22

Макс что то редко стал заглядывать. А в открытом положении створки ручка до конца поворачивается? Возможно просто прижимной ролик и ответка на раме немного не соосны, т.е. ролик какбы рано начинает упираться в ответку и ему дальше не куда двигаться, поэтому и ручка не идет до конца. Но роликов и ответок несколько, пробуй снять по одной ответке и поворачивать ручку, мож вычислишь какая жмёт.
  • 0

#13   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 16:58

Макс что то редко стал заглядывать. А в открытом положении створки ручка до конца поворачивается? Возможно просто прижимной ролик и ответка на раме немного не соосны, т.е. ролик какбы рано начинает упираться в ответку и ему дальше не куда двигаться, поэтому и ручка не идет до конца. Но роликов и ответок несколько, пробуй снять по одной ответке и поворачивать ручку, мож вычислишь какая жмёт.

В том то и дело, что ручка даже при открытом окне не поворачивается строго вертикально, по этому, как мне кажется, не совпадение ролик-ответка можно исключить, просто что то не пускает поворота ручки до конца... для наглядности фотки: так выглядит сам механизм sn151077 - Размер 85,03К, Загружен: 43 "кривая" ручка 

• 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 17:08

А давно окна стоят? Может фурнитура сточилась, опилок набралось, сбилось в комок со смазкой? Или винтик какой выкрутился и упал внутрь и теперь стопорит механику?
  • 0

#15   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 18:10

А давно окна стоят? Может фурнитура сточилась, опилок набралось, сбилось в комок со смазкой? Или винтик какой выкрутился и упал внутрь и теперь стопорит механику?

Окна с 2004 года, насчет версий приходится только гадать... знать бы где это все можно посмотреть-разобрать, чтобы потом самостоятельно собрать обратно :)
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 18:52

Где-где - на полу дома. :)Только не в такую погоду.У меня например на окнах примерно того же возраста ручки всегда были кривенькими, и это недоповорот вряд ли так критично сказывается, потому что последние несколько градусов поворота ручки - это ИМХО чисто для фиксации ее в определенном положении и на прижим вряд ли сильно влияет.
  • 0

#17   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:57

Ручка не доворачивается если накрылся или проскочил тренд. Это такая шестерня в замке. Если зубец проскакивает - то это как со звездочкой распредвала - капец всему. Но такая неисправность характерна двумя особенностями:1. Нет прижима в нижнем положении.2. Плохо откидывается в верхнем положении.Одно без другого - никак, либо проблема в чем-то другом.Нужна вдумчивая регулировка, просто крутить наобум без толку. Надо выяснить где именно нет прижима. Возможно где-то ответка криво установлена - брак производства. Тут дистанционно дигноз не поставить, к сожалению.ЗЫ Ремонт тренда - это к спецам по ремонту фурнитуры. Во-первых вы эту шестерню не купите нигде, во-вторых пожно потом обратно не собрать. :)
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:01

Ручка не доворачивается если накрылся или проскочил тренд. Это такая шестерня в замке. Если зубец проскакивает - то это как со звездочкой распредвала - капец всему.

В домашних условиях можно заменить? Или проблема в том, чтобы ее найти?

Возможно где-то ответка криво установлена - брак производства. Тут дистанционно дигноз не поставить, к сожалению.

Окна стоят не первый год, я так понимаю, проблема недавно возникла
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:12

В домашних условиях можно заменить? Или проблема в том, чтобы ее найти?

Ну да, можно и движку на коленке перебрать. ;) В общем, не сложно, снимаете створку, снимаете всю фурнитуру, там видно будет. У спеца минут 20-30 займет. Возможно она просто проскочила, а возможно и зубцы стерлись. Можно просто вернуть ее на место, но не исключено что это повториться. Вообще, фурнитуру смазывать надо, это все от раздолбайства.

Окна стоят не первый год, я так понимаю, проблема недавно возникла

Ну, там случайные миграции.. Вообще, со временем начинаешь верить даже в полную чушь, бывает вообще ВСЕ.. ;)
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:17

Вообще, фурнитуру смазывать надо, это все от раздолбайства.

Я раздолбай, у меня тоже 6 лет стоят окна, и ни разу не смазанные. Чем смазывать и где? Про силиконовый спрей на резинки знаю. А сам механизм - через щели и пазы забивать смазкой? Или разбирать окантовку по торцу створки??
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:21

Alice Tracy
Маслом машинным (или специальным оконным - если найдешь) - в специальные отверстия, на большинстве современных фурнитур даже есть пометки, типа капля нарисована и дырка рядом.
  • 0

#22   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:42

Ручка не доворачивается если накрылся или проскочил тренд. Это такая шестерня в замке. Если зубец проскакивает - то это как со звездочкой распредвала - капец всему. Но такая неисправность характерна двумя особенностями: 1. Нет прижима в нижнем положении. 2. Плохо откидывается в верхнем положении. Одно без другого - никак, либо проблема в чем-то другом. Нужна вдумчивая регулировка, просто крутить наобум без толку. Надо выяснить где именно нет прижима. Возможно где-то ответка криво установлена - брак производства. Тут дистанционно дигноз не поставить, к сожалению. ЗЫ Ремонт тренда - это к спецам по ремонту фурнитуры. Во-первых вы эту шестерню не купите нигде, во-вторых пожно потом обратно не собрать. :)

Откидывается окно без проблем, прижима нет в правой части по вертикали, ответку поставил в крайнее положение, что даже цепляться за нее стало окно при открытии/закрытии, но полностью это проблему не решило.
  • 0

#23   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 15:15

Quartz
Возможна деформация рамы или створки. Такое бывает. Проверьте уровнем вертикальность и линейкой на наличие изгиба.

ЗЫ Извиняюсь за долгие ответы, чрезвычайно редко бываю в городе, а ноута у меня нету.
  • 0

#24   Quartz

Quartz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 18:04

Quartz
Возможна деформация рамы или створки. Такое бывает. Проверьте уровнем вертикальность и линейкой на наличие изгиба.

ЗЫ Извиняюсь за долгие ответы, чрезвычайно редко бываю в городе, а ноута у меня нету.

Посмотрел с линейкой и уровнем, вроде все ровно.. плюнул на это дело, пущай так пока будет...
  • 0

#25   amen136

amen136
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 22:11

да не фига там сложного нет, я вот окна устанавливаю с 2005 года. Ремонт фурнитуры делать не сложно.
  • 0

#26   pusander

pusander
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 10
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 11:46

у меня такая проблема. дверь на лоджию через 2 года после установки начала плохо закрываться, сифонить. позвонил монтажнику - он чего то накрутил на эксцентриках и смазал. вроде бы проблему решил а недавно обратил внимание что дует , начал присматриваться - пофиль в нижней части двери возле сендвич панели и замка выгнут дугой. можно как-то исправить ситуацию?
  • 0

#27   wood-doors

wood-doors
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:47

Доп. уплотнитель приклеить. В любом строй. магазине продается по 3 копейки за километр.
  • 0

#28   amen136

amen136
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 18:53

у меня такая проблема. дверь на лоджию через 2 года после установки начала плохо закрываться, сифонить. позвонил монтажнику - он чего то накрутил на эксцентриках и смазал. вроде бы проблему решил а недавно обратил внимание что дует , начал присматриваться - пофиль в нижней части двери возле сендвич панели и замка выгнут дугой. можно как-то исправить ситуацию?

вызываеш представителя завода, снимаете двери везете на завод где их розгибают в исходное положение.
  • 0

#29   oazisokon

oazisokon
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Январь 12
  • 3 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 23 Январь 2012 - 20:20

Спасибо, покрутил "ответную планку на раме", поставил ее в крайнее положение обеспечивающее максимальный прижим, стало лучше :) "Эксцентрической хреновинки" на створке я у себя не нашел, видимо конструкция отличается... Alice Tracy, подскажите, а возможно ли как то настроить поворот рукоятки и вообще это регулируется? А то у меня такое ощущение, что это все таки что то с ней произошло, изначально так не было совершенно точно... p.s. с цитированием разобрался, еще раз благодарю :)

На счет "Эксцентрической хреновинки" если у Вас поворотная створка у вас ее может и скорее всего нету, а должны быть установлены дополнительные боковые прижимы Бывают внутренние бывают наружные если их нету дуть со створки будет в любом случае. А вообще в вашем городе должно быть минимум несколько оконных компаний вызовите специалиста по ремонту это в любом случае дешевле чем менять окно . Я считаю что каждый должен заниматься тем что лучше всего умеет.
  • 0

#30   Toha

Toha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2014 - 08:38

Уважаемый автор предлагаю вашему вниманию интересное и познавательное видео о том как можно самостоятельно и практически без всяких усилий заменить оконную фурнитуру в вашем окне,так вы с экономите а если есть какие-то не исправности то сами и почините.Я сам не знал что это можно сделать самому,так как боялся повредить коробку оконного профиля,посмотрите,может найдете для себя что-то интересное 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru