Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Слабый напор воды

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать. Живу на последнем этаже, установлена колонка, в квартиру поступает только холодная вода, напор в принципе нормальный, но когда вечером соседи снизу открывают свои краны то напор падает и колонка тухнет, т.е. помыться в вечерние часы очень проблематично, как и в утренние тоже. Мне посоветовали поставить перед колонкой подкачивающий насос вроде такого

post-50353-1291230526_thumb.jpg

т.е. по идее он должен подкачивать воду которую забирают соседи :ph34r: и таким образом обеспечивая нормальный напор воды.

Я хотел узнать можно ли так сделать и какой насос для этого использовать? Хотелось бы решить эту проблему с как-можно меньшими финансовыми затратами. Я понимаю что хороший вариант это поставить более современную колонку которая не тухнет при слабом напоре воды, но на это пока нет денег.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не засматривайся на это фото, это циркуляционный насос для систем отопления. Тебе надо насосную станцию ставить (насос. расширительный бак и .т.п.), но они не дешевые, шумноватые и имеют значительные габариты. Как вариант можно сделать след эксперемент за магистральным вентилем/краном перекрывающим подачу воды в вашу квартиру установить обратный клапан, далее в удобном для вас месте подключить к системе разводки воды по квартире расширительный бак (на рынках и магазинах продают синие такие). Объем бака на ваше усмотрение, но меньше 50 литров не стоит ставить. Что мы этим можем добиться: в то время пока в ситеме нормальное давления бак заполняется на полный рабочий объем, когда в системе давление падает, водой из бака будет компенсирована ее недостача, правда временно пока не кончатся накопленные 50 литров. При восстановлении рабочего давления, запасы воды будут пополнены. Обратный клапан не даст накопленной воде уйти обратно в систему. к соседям. Обращаю ваше внимание, что на практике такую систему я еще не применял. Готов к разумной критике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет возможности поставить бак. Т.е. ситуация такая что в квартиру въехали недавно, полноценный ремонт возможности сделать в ближайшие пару лет нет. Стояк в квартире замурован в туалете и есть только маленькое окошко в которое можно просунуть руку и закрутить кран с водой которая поступает в квартиру, чтобы туда что-то подключить или переделать то нужно снять унитаз (окошко за ним) разбомбить кирпичную стену чтобы добраться до трубы стояка. Труба с водой идет в стене через туалет и ванну на кухню, там висит колонка и только там на данный момент удобно было бы подключиться к трубе. Но т.к. напор воды хороший когда соседи ей не пользуются, то предполагаю что трубы там нормальные. Мне предложили поставить насос который бы подкачивал воду, я не совсем понимаю, но по-моему он называется повысительный и выглядел примерно как на картинке, т.е. не именно тот что на картинке, но похож извиняюсь что ввел в заблуждение. Цена такого насоса была в раене 100$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько. Что сказать, не вы один стеснены габаритами наших огромныхквартир. про тподкачивающий насос ничего вам пояснить не смогу, я что-то о таком пока не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будем надеяться, что может еще кто-то что-то подскажет, а то теперь прямо не знаю что делать. Но в любом случае спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкачивающий насос проблему решит, но вопрос в том как он включается, скорей всего там будет датчик расхода или давления (ну не постоянно же он будет молотить), в таком случае получите мало приятный эффект - открывая кран напор будет маленький, вы открываете ещё больше и через мгновение включается насос, напор снановится слишком большим, нужно уменьшать.Сгладить можно с помощью ГА, так что найдите место, хотябы на не большой.А вообще, возможно, с таким маленьким насосом может и не заметно будет скачков, я столкнулся с этим когда поддался на рекламу и поставил скважинный насос без гидроаккумулятора с управлением по расходомеру, в результате в систему пришлось добавить ГА и редуктор давления, чтобы напор был ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил себе Grundfos UPA 120. Он с датчиком протока, включается только когда включаешь кран. Но есть одна проблема - их сняли с производства. Давление повышает примерно на 1 ат. Пользуюсь несколько лет, очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышаюшие насосы грундфос UPA с реле протока включаются при открывании крана, и китайские тайфу аналаги, повышают от8 до 10 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим.Решил попробовать поставить сперва просто насос, если все будет нормально то так его и оставлю, если нет, то потом установлю еще и накопительный бак.Но теперь хочется уточнить по поводу конкретных моделей, какой мощности лучше ставить? Взять к примеру Grundfos, там есть две модели Grundfos UPA 15-90 и Grundfos UPA 15-120, какой из них выбрать? И может ли кто-нибудь посоветовать какие-то конкретные модели в качестве более дешевого аналога, т.к. Grundfos все-таки дороговат.Может кто подскажет еще где вообще можно что-то почитать на тему насосов повышающих давление чтоб хоть как-то ориентироваться в ситуации.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаешь - поделись результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласен 100% .На мой взгляд верное решение.По поводу только одного насоса-откуда он возьмет воду-если ее нет в трубе!Согласен с"samodel_kin"на 100% .На мой взгляд верное решение.По поводу только одного насоса-откуда он возьмет воду-если ее нет в трубе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте тоже неплохое решение

AQUABOX.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.