Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как сделать потолок с закарнизной подсветкой

Сообщений в теме: 23

#1   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:32

Приветствую!!!читал форум много дней, многие вопросы для себя уяснил. Сейчас хочу сделать потолок в комнате 18 кв.м.Задача - сделать потолок с закарнизной подсветкой, короб - гкл, центр - натяжной. Дом старый, перекрытия деревянные. Высота потолка - 3, 30. Хочу сохранить старую лепнину. поэтому короб минимально получается 20х20 см (это без световой полки). В связи с этим прошу совета:1. При условии что нужно сделать карниз из гкл какие геометрические размеры его принять (сам размер короба, глубину световой полки, высоту бортика, базу для натяжного потолка).Чтобы красиво смотрелся2. Какая конструкция каркаса в данном случае вернее (на форум видел не одно решение)размер комнаты 4х5 примерно. Форму хочу строго классическую (прямые углы). Если вопросы - глупые, не ругайте сильно. Нишу красивую на кухне осилил, а вот с потолком пока не знаю как начать ))))
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 05:28

Начинай с разметки.Рисуй на потолке серидины и трети.А затем от них находи свой размер.
  • 0

#3   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 08:46

Ну а вообще есть общепринятые размеры или пропорции? В соседних темах видел что световую полку делают 5х5 сантиметров, не мало? Видел у знакомых ребят полочки, но там высота потолка 2,5 боюсь что если взять их размеры - смотреться будет некрасиво прикладываю фото потолка
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 09:12

Пропорции находят для каждого индивидуального случая.У тебя в комнате выступ.Боюсь, что именно задуманый вариант не прокатит.Бери лист в клеточку и в масштабе рисуй потолок.Затем начинай линии двигать пока не получится нечто гармоничное.Учитывай мебель и зоны.
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 12:06

Какую лепнину вы собрались сохранить? Вы же собираетесь закрыть весь потолок (короб по периметру и середина, между коробами, натяжной потолок).Как вы это умудритесь сделать? Если только лепнина будет в одной комнате, а потолок в другой. :D
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 12:37

Может, короб по периметру с отступом от стен сантиметров 20-40, внутри короба - натяжной потолок, по периметру короба с внешней стороны - ниша для скрытой подсветки, а по периметру комнаты - старая лепнина? Другого варианта я придумать тоже не смог :)
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 13:13

Колхоз.
  • 0

#8   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:34

Извиняюсь - пожалуй неправильно объяснил. Размер лепнины 17на 17 примерно сантиметров. Лепнину и хочу коробом закрыть но не разрушая ее (отсюда и слово сохранить). Отсюда и вопрос как по пропорциям, так и по каркасу )))
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 02:32

Размер лепнины 17на 17 примерно сантиметров. Лепнину и хочу коробом закрыть но не разрушая ее

Вот такое конструктивное решение. - - Ну это в твоём случае не нужно. Тут, вроде бы натяжной потолок у тебя предполагается.

- Тут хорошо видно, как падуги (лепнина) обходятся.

-

• 0

#10   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 11:58

понял. Т.е я кидаю по периметру(с учетом углового выступа) направляшки на потолке и стенах около лепнины. Но у вас FugenFührer на последней фотке достаточно большое расстояние от стены до бортика, и вы вижу ПП на прямые подвесы посадили. А на предпоследних фото такое ощущение что гипсокартон просто к верхней направляшке прикручен и все. Если так, то натяжной (планируется по середине) порвет конструкцию. И еще вопрос - на приведенном объекте закарнизный свет будет?
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 17:32

korolev, вам описАли процесс, принцип так сказать, а дальше, читайте форум и включайте мозги. Те вопросы, которые вы задаёте, много раз поднимались на форуме и ей богу надоело отвечать одно и тоже.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 17:33

Тут фото разных потолков. Я просто для примера конструкции показал.

на предпоследних фото такое ощущение что гипсокартон просто к верхней направляшке прикручен и все.

Так и есть. Для ГК потолка этого достаточно. Под НП бортик необходимо усилить закладными из фанеры или металлопрофиля. И сам короб тоже покрепче надо делать. Давай завтра подробней твой вопрос рассмотрим, фотки подготовлю. А сейчас мне идти надо...
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 17:37

Добрый самаритянин Fugen
  • 0

#14   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 01:45

FugenFührer огромное спасибо за помощь. Буду ждать вашего ответа )))

korolev, вам описАли процесс, принцип так сказать, а дальше, читайте форум и включайте мозги.

Согласен полностью. Просто за неимением опыта порой крайне сложно из массы тем подчерпнуть именно то что тебе нужно в данной ситуации. А можно вам fomins вопрос по освещению подобных потолков задать? В паре тем видел ваше негативное отношение к точечным светильникам.
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 02:19

А можно вам fomins вопрос по освещению подобных потолков задать?

Зачем спрашивать то. Задавайте, не я так другие ответят.

В паре тем видел ваше негативное отношение к точечным светильникам.

Я ничего против точечных светильников не имею, просто люди суют их куда надо и куда не надо. И потом когда говорят "точечные светильники", обычно подразумевают примитивные врезные, у которых максимальный угол рассеивания света 60 градусов. Ими можно подсветить конкретное место, как фонариком, а не освещать комнату. И потом какими бы ни были красивыми светильники, всё равно высшим пилотажем светового дизайна является скрытая подсветка. Это когда в комнате светло, а источника света не видно. Это не напрягает, не фокусирует зрение на источнике света. Именно поэтому я считаю, что свет в комнате должен исходить от скрытых светильников, а открытые (дизайнерские), это для красоты. Но бывают и исключения :D

• 0

#16   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:59

Вот прочитал и понял, что эта тема меня тоже очень интересует. По лету буду в зале ремонт делать. Там тоже лепнина такая же, хочу этот шедевр обойти и закрыть ГКЛ. Так же планирую внутреннюю подсветку, в центре натяжной потолок. Я понимаю, что на форуме об этом уже много раз говорилось, поэтому, если можно, дайте ссылочки, а то поиском пробывал пользоватья, но чего то кто то из нас тУпит.
  • 0

#17   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:26

И потом когда говорят "точечные светильники", обычно подразумевают примитивные врезные, у которых максимальный угол рассеивания света 60 градусов. Ими можно подсветить конкретное место, как фонариком, а не освещать комнату.

Точно подмечено. Когда я ваял портальчик у себя на кухне - вставил врезку галогенки. И именно ощущение фонарика у меня и сложилось )))
Стал изучать вопрос глубже - объехал знакомых. У кого галогенки - лампочек много, красиво, но темно!
Немного погодя пришла пора натягивать потолок в коридоре и девченка менеджер, предупредив что от галогенок потолки плавятся предложила энергосберегающие врезные светильники. марку не буду рекламировать )))) там лампочка -- как таблетка - круглая плоская, внутри спираль. поставили мне 2 таки светильника каждый по 11 ват. Светят просто шикарно!!! из минусов - цена от 500р и долгий запуск около 2х минут.
Вот и подумал а не врезать ли таких штук 8 на комнату ))))

Именно поэтому я считаю, что свет в комнате должен исходить от скрытых светильников, а открытые (дизайнерские), это для красоты. Но бывают и исключения biggrin.gif

Абсолютно согласен. Перерыл по этому поводу массу информации но решения не нашел. ведь можно поступить след образом:
1. Светодиодная лента - круто, многоцветно, но это не свет
2. Различные варианты люминисценток под корниз - светло, но не всегда ведь это нужно ))) Хотелось бы и как фон - когда телевизор смотришь и как основной свет когда гости и т.д. Люминисцентки светят хорошо, но вот с регулировкой тяжко
3. Варианты с лампами накаливания ввиду натяжного потолка даже не рассматривал.
4. Энергосберегающие врезные - можно включать группами регулируя таким образом интенсивность, но видно их сильно (если не видали таких, могу фотки скинуть)

вот на выходе и получается - что закарнизная подсветка - как декор, а основной - энергосберегайки. Если вы уже делали объекты, закарнизная подсветка которых заменяла люстры, fomins подскажите с помощью чего?
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 17:10

Я думаю не нужно ограничивать себя только тем или другим вариантом подсветки. Для достижения цели все варианты хороши. Кроме того люминисцентные лампы тоже можно разбивать по группам. Включать отдельно 1, 2, 3 или 4 линии. Вот здесь так и сделано:

https://homemasters....e.php?pos=-4462

• 0

#19   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 17:53

Интересно ,а кто нибудь пробовал сделать освещение комнаты через отражение от потолка светового потока.? :rolleyes: идущего от стен или пола (расположение источников)
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 17:58

Так на этом всё и построено. Свет от потолка отражается. Поэтому потолок чем темнее, тем света меньше получится.
  • 0

#21   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:30

Так на этом всё и построено. Свет от потолка отражается. Поэтому потолок чем темнее, тем света меньше получится.

Это все понятно ,я имел ввиду ставил ли кто мощные светильники на стене или полу и направлял на потолок (особенно натяжной) для организации освешения комнаты отраженным светом только.
  • 0

#22   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:30

отдельно 1, 2, 3 или 4 линии. Вот здесь так и сделано:

красиво. а что за светильники такие оригинальные? и не совсем понял по поводу линий. Т.е. предполагается что на карнизе лежит например 3 линии светильников, т.е. один за другим 3 кольца из ламп?

• 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 01:16

а что за светильники такие оригинальные?

Я их таблетками называю. Бывают круглые и квадратные. Они врезные, плафон - стекло. Лампа - галогенка до 50 Вт (капсула). Хорошо смотрятся в куче, потому как маленькие (8см).

Т.е. предполагается что на карнизе лежит например 3 линии светильников, т.е. один за другим 3 кольца из ламп?

Не совсем так, хотя принцип такой же. Я например, беру два типоразмера одинаковых люминисцентных светильников и укладываю их в линию через один, с небольшим перехлёстом, разбивая их на группы таким образом, чтобы в одной группе были светильники одного типоразмера (мощности), а в другой - другого. При таком подключении имеем эффект трёхрожковой люстры. 1 группа-слабое освещение, 2 группа среднее освещение и 1+2 сильное освещение. Минус такого варианта, неравномерная (пунктирная) подсветка потолка

https://homemasters....e.php?pos=-4465, при первом и втором варианте включения. Зато есть возможность регулировать интенсивность освещения. Лучше вариант, когда потолок выполнен с двухсторонней подсветкой

https://homemasters....e.php?pos=-6723

https://homemasters....e.php?pos=-4453

https://homemasters....e.php?pos=-4455 Здесь можно изменять интенсивность освещения, не делая его неравномерным (пунктирным). Включается подсветка либо внутри квадратов (слабое освещение), либо снаружи (среднее освещение), либо и та и другая (сильное освещение). Добавляем сюда врезные светильники, разбитые на две группы и получаем освещение комнаты на все случаи жизни. А ваш вариант, с двумя нитками освещения, мне понравился, возьму на заметку, где нибудь попробую применить, если разрешите. Правда больше двух пожалуй не стоит делать, очень накладно получиться.

• 0

#24   korolev

korolev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 21:01

огромное спасибо всем ответившим!!!! на след неделе даст бог займусь )))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru