Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Замена проводки в хрущевке

Сообщений в теме: 74

#31   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 22 Август 2006 - 18:21

room1 - Размер 22,68К, Загружен: 1014 вот план квартиры.слева вверху входная дверь.Оттуда пойдет провод значит.Провести его надо получается по левой стене.слева внизу комнатка, полученная в результате кривой перегородки. ( на ней, обозначенная маленькая розетка, куда тоже нужно поставить точку.
  • 0

#32   Гость_mysha_*

Гость_mysha_*
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Август 2006 - 01:24

room1 - Размер 22,68К, Загружен: 1014 вот план квартиры. слева вверху входная дверь. Оттуда пойдет провод значит. Провести его надо получается по левой стене. слева внизу комнатка, полученная в результате кривой перегородки. ( на ней, обозначенная маленькая розетка, куда тоже нужно поставить точку.

Если это все, что надо соеденить. То вам понадобиться провод ВВГ 3х2,5 от щита. Потом ставите коробку над первой розеткой и делаете спуск кабелем ВВГ 3х1,5 до нее. Далее с коробки кабелем ВВГ 3х1,5 проводите до второй розетки. Соеденения в коробки выполняете при помощи клемников WAGO. Если розетки будут двух и более местные то PE проводник розеток, так же собираете через клемники WAGO. В щите не забудьте сделать разделение PEN проводника на PE и N проводники.
  • 0

#33   Ryurikovich

Ryurikovich
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Август 2006 - 19:31

Разрешите я тоже задам вопрос такой. Я думал, что если разводить розетки, то от щитка до коробки 2,5 и от коробки до точки тоже 2.5. Достаточно ли будет 1.5 кв. на одну точку???????Стоит ли на этом экономить???? Скоро сам буду кабель покупать. Я хотел рассчитывать до каждой точки 2.5 кв. Посмотрел по таблице - 1.5 кв. держат 3.3 кВт. Может и правда достаточно?Продолжу свою мысль. В аварийном случае 1.5 кв. могут сгореть раньше, чем отключится автомат на 16А?????????? Помогите разобраться. Спасибо.
  • 0

#34   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 23 Август 2006 - 21:14

а я вот не понимаю всё равно.. в электрике... видимо , перепишу на бумажку.. и электрику надо говорить... еще сколько он запросит интересно...сегодня звонил по журналу... насчет электрики..запросили 400 $ - замена нижней проводки, если кабельбудет проложен под плинтусом в кабель канале...завтра вызову из жэка... под предлогом "розетка коротит" в частном порядке , интересно сколько он запросит...
  • 0

#35   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Август 2006 - 21:52

Ryurikovich
Не экономьте, берите на розетки 2,5 квадрата, ведь проводка лет на 50 закладывается
  • 0

#36   mysha

mysha
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Август 2006 - 23:35

Разрешите я тоже задам вопрос такой. Я думал, что если разводить розетки, то от щитка до коробки 2,5 и от коробки до точки тоже 2.5. Достаточно ли будет 1.5 кв. на одну точку??????? Стоит ли на этом экономить???? Скоро сам буду кабель покупать. Я хотел рассчитывать до каждой точки 2.5 кв. Посмотрел по таблице - 1.5 кв. держат 3.3 кВт. Может и правда достаточно? Продолжу свою мысль. В аварийном случае 1.5 кв. могут сгореть раньше, чем отключится автомат на 16А?????????? Помогите разобраться. Спасибо.

Вот некоторые соображения. 1. Кабель может выдерживать перегрузку по току. 2. Розетки расчитаны на номинальный ток до 16А. 3. Если Вы собрались в розетку в включать нагрузку 3,3 кВт то для нее следует предусмотреть отдельную линию. 4. Если не известно, что будет включаться в розетку, то мощноть береться на одну розетку 100 Вт. Посчитайте сколько розеток, сколько из них с известной мощностью. Т.е. известно что будет подключаться. И посчитайте сколько будет переплачено за кабель.
  • 0

#37   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 27 Август 2006 - 17:07

Все!У меня-непрофессионального электрика наконец то получилось поменять проводку!Больше не спотыкаюсь о провода удлинителей!Дальше без эмоций.Сегодня я соединял провода в распаячных коробках как всегда опрессовкой.Причем, может это мое ноухау,я не разрезал провод в местах сжима,а изгибал плоскогубцами и просовывал в гильзу вместе с соединяемым проводом.Получилось,что кабель из распредщита до кухонной розетки идет как бы целый.Я использовал почти полностью китайские прессклещи за 180р.Думаю на 3х-комнатную квартиру,если взять новые,хватит.Вчера возле счетчика в коридоре в штробах замуровал кабели и сегодня на них одел распредщиток на 3 линии.Подсоединил их,включил.Сначала проверил свет,потом прошелся вольтметром по всем розеткам.Причем мерил напряжение также между фазой и заземляющим контактом,после чего подключил потребители. _1_ - Размер 16,95К, Загружен: 2474 _3_ - Размер 16,53К, Загружен: 1851 _1_ - Размер 16,95К, Загружен: 2474 _5_ - Размер 15,63К, Загружен: 2007 _4_ - Размер 16,67К, Загружен: 1052

Прикрепленные изображения

• _2_ - Размер 17,77К, Загружен: 2485

• 0

#38   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 29 Август 2006 - 00:25

Теперь,как я обещал,о схеме стандартной проводки для панельной 1комнатной хрущевки,с нанесением доп.розеток.Розетку в туалете я не рисовал,лишнее.Темносиним цветом идут провода на розетки,красным-на освещение.Для тех,кто пойдет по моим стопам,главное-обозначены основные заводские кабель-каналы из коридора. по стенам до розеток они идут напрямую,без изгибов.То что вне стен идет в плитах перекрытий.Остальное-вы решите сами,что где размещать. 55 - Размер 80,2К, Загружен: 1612
  • 0

#39   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 29 Август 2006 - 00:59

Теперь о расходах.Первоначально на бумаге они составили 2500р. из них 1000-щит в сборе,800-провода,остальное-розетки,коробки и пр.мелочь.В последствий сумма выросла прим. в 3 раза.Туда вошли покупка перфоратора,болгарки,повышение в 1,5раза цен на провода и наконец-мои ошибки.Например 2 импортные розетки оказались лишние-туда не лезли 2 провода сечением 2,5,пришлось тратится на наши и т.д.Но если вычесть инструмент,который сохранился,то я доволен.
  • 0

#40   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 05:21

Поздравляю. Вот и я тоже, собрал проводку в ванной и решил темой всех научить жизни, правда вовремя остановился....С уважением.
  • 0

#41   Dunaich

Dunaich
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 19:34

Розетку в туалете я не рисовал,лишнее. 55 - Размер 80,2К, Загружен: 1612

1. И все-таки интересно, где Вы поставили розетку в ванной/туалете? На какой номинал поставили УЗО? 2. А на кухне Вы ограничились только 2мя розетками ? (штатная, по проекту и дополнительная на вент. коробе)? А как же плита, вытяжка? 3. Сколько проводов у Вас идет от щитка до "центральной" распред. коробки? (на стене между комнатой и кухней). Разделяли ли Вы по отдельным линиям кухню/ванную/комнату? Спасибо заранее.
  • 0

#42   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 01:17

1розетка брызгозащищенная напротив унитаза справа в углу у косяка.2на кухне пущу удлинитель под плинтусом,на розжиг и вытяжку много не надо.3 группы делятся не на комнаты а на потребители, токи и сечение проводов разные.Продолжу,1 на туалет поставил узо на 30мА,на 10 пока не нашел.3 со стороны зала в распредкоробке разводил провода 2*1,5 и 3*1,5 на освещение зала и кухни, в теме есть схема. Со стороны кухни соединял провода 3*2,5на розетки
  • 0

#43   Dunaich

Dunaich
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 20:41

1розетка брызгозащищенная напротив унитаза справа в углу у косяка.

У меня квартира - зеркальное отображение Вашей, но дверь в ванную идет из коридора, после того, как он поворачивает на кухню. Розетку врубил также рядом с косяком, на стене, ближней к унитазу (там где полотенцесушитель). Сегодня еще подумал и решил там же выше поставить выключатель для вытяжного вентилятора и запитать его этой розетки.

2на кухне пущу удлинитель под плинтусом,на розжиг и вытяжку много не надо.3 группы делятся не на комнаты а на потребители, токи и сечение проводов разные.

Долго рассматривал кабельканал от "центральной" распаячной коробки на стене кухня/комната до люстры на кухне. А ВЕДЬ ОН ИДЕТ ДАЛЬШЕ! до самой стены, похоже. Но немного забит мусором. Можно его использовать, чтобы дотянуть стационарную розетку на дальнюю стену в кухне. Еще вопрос - по фотографиям большинство штробов у Вас идет на стыке потолок/стена. Там проще штробить (стык бетонных плит замазан цементным раствором)?
  • 0

#44   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 01:00

Про штробы- на перегородке (стене между кухней и залом) все гориз. штробы сделаны на стыках. Бьются они легче, да и у меня там щель с мизинец, замазанная алебастром- проблем не было.
  • 0

#45   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 04:29

Если бы я не переставлял бы дверь на кухню, то воспользовался бы родным кабельканалом,который идет в перегородке напрямую от распаячной коробки к розетке. А насчет розетки в туалете, вам придется подумать,как удачно подключить стиральную машину,чтобы не спотыкаться о провод,который у всех импортных приборов очень короткий.
  • 0

#46   Dunaich

Dunaich
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 20:08

Про штробы- на перегородке (стене между кухней и залом) все гориз. штробы сделаны на стыках. Бьются они легче, да и у меня там щель с мизинец, замазанная алебастром- проблем не было.

Я вот тоже думаю этим попользоваться. Т.е. забить штроб под стык со стеной. В "главном" кабельканале от смежного с соседней квартирой ввода удалось протащить 2 провода ВВГ3х2,5 (у Вас, там, кажется произошел затык канала и пришлось штробить). Сначала почти дотянул 2 ВВГ 3х2,5 + 1 ВВГ 3х2,5, но на пол-пути выпал какой-то камень внутри кабельканала, пришлось срезать ВВГ 3х1,5 и дотащить только 2 ВВГ 2х2,5 (кухня и комната). По результатам своей эпопеи напишу тоже небольшой опус, вдруг кому полезно будет. ;) Если к этому времени одичавшие от звуков перфоратора пенсионеры со всего подъезва меня не прибьют. :huh:
  • 0

#47   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 20:39

Одновременно 2 и более кабеля тянуть трудно,а то и невозможно. Поэтому лучше их тянуть по одному. На кухне у меня были проблемы с удалением старого провода в потолке.Думал-хана. Помогла 1мм стальная проволока, вычистил весь мусор
  • 0

#48   Dunaich

Dunaich
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 20:38

Одновременно 2 и более кабеля тянуть трудно,а то и невозможно.

Вполне тянется. Через прочищенный кабельканал - легко. Ну не в плане того, что "одной левой", но без затыков и обрывов проволоки. Я нормально протягивал в один "хрущевский" кабельканал 3 ВВГ 3х1,5. ПУНП-ов так и вообще 4 шт можно протащить. Но лучше, конечно, оставлять зазор - тогда кабели лезут заметно охотнее. Например, 2 ВВГ 3х1,5 + 1 ВВГ 2х1,5

Поэтому лучше их тянуть по одному.

Тянуть "по-одному" это как? Т.е. один кабельканал-один провод? А как же быть с общей идеалогией построения электроснабжения - "одна комната - один автомат"? Штробить? :) Нет уж увольте. Тут я на такую стену напоролся, что моя 800 ваттная Макита только царапины оставляет. И это в доме 40-летней давности! Хотя 1 провод = 1 кабельканал очень хорошо и легко делается ;) Или же предполагается много проводов, но тащить их последовательно? Ну 2 провода так можно затащить. Ну, даже 3 шт (если со смазкой). Но такие усилия!

На кухне у меня были проблемы с удалением старого провода в потолке.Думал-хана. Помогла 1мм стальная проволока, вычистил весь мусор

Я после удаления старого провода брал кухонный "ершик" :) и привязывал с двух сторон к нему проволоку. И далее этим "девайсом" кабельканал чистил. мусора много вылазило. Кстати, не везде провод удалось вытащить из кабельканала. В коридоре на выключатель света канал поклинило капитально. Вытащить не смог, и бросил, ибо там в одном кабельканале идет также провод на соседский выключатель. Прову - что делать буду? :huh: Уж лучше 1,5 м тонкой штробы.
  • 0

#49   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 04:31

В коридоре с выключателем и розеткой было так же. Пробил вертикальную штробу 1,5 метра, 15 минут и 2кг мусора
  • 0

#50   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 16:21

Если бы вы в коридорном распредщите делили проводку не по принципу: один автомат-одна комната,а как я: один автомат с узо на розетки,второй с узо на туалетную розетку, третий- освещение, то ощутимо бы сэкономили на проводах и трудоемкости.
  • 0

#51   Dunaich

Dunaich
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 19:19

В коридоре с выключателем и розеткой было так же. Пробил вертикальную штробу 1,5 метра, 15 минут и 2кг мусора

Как показало вскрытие (случайное) непроходимость канала связана с глубоким засором оного алебастром, которым мазали распред. нишу. А я прошел 1:1 над старым кабельканалом. Не знаю почему, но вот так сделал ;) Стена была не очень твердая, так что сделал быстро. Мусор тоже был, то его по всей квартире и так много валяется (пока в ней не живу). Думал пустить параллельно проводу на выключатель еще один ВВГ 3х1,5 и сделать розетку под выключателем, но передумал - зачем? Уже сделал рядом в радиусе 1,5 м две новые розетки.

Если бы вы в коридорном распредщите делили проводку не по принципу: один автомат-одна комната,а как я: один автомат с узо на розетки,второй с узо на туалетную розетку, третий- освещение, то ощутимо бы сэкономили на проводах и трудоемкости.

Несомненно ;) Но. Есть все-таки "но". Хочется - один автомат = одна комната. К тому же - резервирование, так, на всякий случай. Да и кондиционер - все-таки отдельная линия. Хотя можно было бы и как у Вас. Правда, делать я все начал несколько раньше, чем появилась эта тема и основные позиции уже были определены. Вот и тянется все это до сих пор. Завтра буду ставить щиток, распред. коробки и буду замуровывать оставшиееся провода в штробах. Алебастр - рулит! ;) Дополнительно сделал разводку гибким тонким кабелем на вентиляторы кухни и ванной. До окончательной отделки придется найти где-нибудь дешевых выключателей и розеток - на времянку.
  • 0

#52   Garikan

Garikan
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 01:25

Мне поменяли электрику в двушке за 25000 с копейками(без стоимости материалов). <_< Штробили стены и потолок. Пыли - вагон и маленькая тележка! :angry:
  • 0

#53   Dunaich

Dunaich
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 12:55

Мне поменяли электрику в двушке за 25000 с копейками(без стоимости материалов). Штробили стены и потолок. Пыли - вагон и маленькая тележка!

Если брать Казань, то расценки примерно такие-же, т.е. 12000руб комната, при этом делается "стандартная" разводка. Мне, к примеру, надо было еще ряд розеток и выключателей, за это просили от 3000 до 6000руб. Итого, выходило не менее 15000 руб. Увы, это в полтора раза выше моей зарплаты. Да еще и материалы. Так вот, даже если не имеешь особых навыков, почитав материалы этого сайта, можно все сделать самому за 7-10 дней. Итого - можно неплохо съэкономить :) Ну, а если есть деньги, но нет времени/желания/инструментов, то можно и к наемным рабочим обратиться.
  • 0

#54   Garikan

Garikan
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 21:56

Вообще то,мое мнение,что электрику и сантехнику должны делать специалисты. Слишком печальны последствия,если что не так.
  • 0

#55   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 22:03

Специалисты - это хорошо. Но иногода спецы таковыми не бывают. Однако. Если не помните школьную програму по физике, класс этак за 5 - 6 ой, то к электрике даже близко подходить не стоит.
  • 0

#56   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 10:45

если есть готовая схема, некоторые знания в прокладке проводов и их соединение то спец не нужен, а вот подключать всё это дело в щитке или при работе под напряжением тогда действительно нужен человек с -допуском- на такие работы
  • 0

#57   Dunaich

Dunaich
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 21:32

если есть готовая схема, некоторые знания в прокладке проводов и их соединение то спец не нужен, а вот подключать всё это дело в щитке или при работе под напряжением тогда действительно нужен человек с -допуском- на такие работы

Нужны еще и некоторые навыки, а так же инструменты. Кроме того, должен быть настрой заниматься сопутствующими работами (к примеру - штробить стену, в случае засора основного кабель-канала).
  • 0

#58   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 21:48

так ведь -без труда и рыбку из пруда- ;)
  • 0

#59   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 11:51

В начале темы я описал настрой(причину замены проводки)-30тонн воды,вылитых пожарными мне на крышу.Далее-показал набор инструментов и составил смету.Вышло дешевле и качественней чем у фирм.Почему?Разгоративал с фирмачами в магазинах-они до сих пор скручивают провода в коробках,либо используют клемники.Когда лежал в больнице(новом корпусе)ужаснулся качеством проводки-на подключении оборудования на 10000$ видел скрутки меди и алюминия!
  • 0

#60   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 12:13

Далее: у сестры точ такая же хрущевка,только двушка.Она сделала ремонт раньше и быстрее,а сейчас попросила меня поменять розетки на кухне-зале.Открыв их,я увидел обугленные,короткие,ломкие алюминивые провода.Еще бы,с одного провода питаются все навороты на кухне и зале.Кое как сделал,но сказал,чтобы готовилась к сносу всего евроремонта из за полной замены проводки.Таких же "счастливчиков" я уже видел в этом разделе форума.Скупой платит 4жды :(
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru