Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор ваннЫ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сам не так давно маялся выбором ванны.Основное требование дочери (4 года) и в какой-то мере жены (ну ей то всегда 16 :)) - наличие гидромассажа.Выбор был между чугуниной и акрилом. Ввиду невероятной тяжести чугуна и отсутствия разнообразия форм было решено брать акрил.Стал изучать вопрос, и вот что обнаружил:1) Есть три вида акриловых ванн, которые представлены на рынке (точнее материала, из которого изготовлена ванна): экструзионный акрил (это акрил низкого качества, ванны из него делают в основном в азии, ибо в европе ванны делать из него запрещено); бутерброд из АБС пластика с напылением акрила (АБС+ПММА) аркил там уже сантехнический, но его очень мало, по-сути это - корыто из пластика с тонким слоем (до 1 мм) акрила; собственно ванны из сантехнического акрила (он же цельнотянутый акрил, он же цельнолитой акрил).Так вот последний - это и есть истинная акриловая ванна, а все остальное бред. Пластиковые тазики гнутся, царапаются, желтеют, китайкие помимо этого еще и лопнуть могут. А настоящий акрил устойчив к износу, ремонтопригоден (если топор уронить в ванну), при условии грамотной армировки совершенно не прогибается, держит тепло лучше чугуна.2) 90% представленного на рынке по вменяемой цене (до 70 тыс. рэ с гидромассажем) - это АБС+ПММА. Отличить легко: ванны причудливых форм (цельный акрил формуется не важно), стенки играют и тонкие... Подавляющее большинство раскрученных российских ванн - АБС+ПММА. Стоит только потрогать живьем нормальную ванну, пусть и бюджетной ценовой категории балканского производства (Колпа-Сан, Равак) и все становится ясно.3) При всем разнообразии представленного ассортимента заказать нормальную ванну в наше сельпо - та еще задача... Все барыжат Бах, Тритон, какой-то китай и прочее шайзе... Колпа Сан или Равак не возит никто... С трудом нашел поставщика ванн Акрилан (эти наши, но акрил у них правильный). Через три недели приедет - доложу, что да как....Вот как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Корпус ванны BellRado изготовлен из сантехнического акрила. Корпус усилен армирующим слоем, который представляет собой сочетание рубленного стекловолокна и полиэфирной смолы. В местах повышенной нагрузки: на дне и под сидениями устанавливаются дополнительные усиливающие элементы. Толщина корпуса в этих местах составляет 22-24 мм."Так что ничего и нигде ни гнется.Но и цена на уровне Равак и Колпа-сан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БельРадо тоже были в списке, но я как-то поостерегся связываться с мутной схемой доставки из закрытого городка...А так у них много интересных предложений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже стальной Кальдевай. Мне нравится, ровненькая попалась. Правда ждали мы ее из Германии, вроде, месяцев 5, но это фигня. Она еще полгода на кухне стояла. Стоила в районе 25 тыщ. Что-то муж с ножками переделывал :huh:

жжете что ли для куска железа 25 тыс отдавать? стальные ванны вон 4-6 тыс красная цена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) 90% представленного на рынке по вменяемой цене (до 70 тыс. рэ с гидромассажем) - это АБС+ПММА. Отличить легко: ванны причудливых форм (цельный акрил формуется не важно), стенки играют и тонкие... Подавляющее большинство раскрученных российских ванн - АБС+ПММА. Стоит только потрогать живьем нормальную ванну, пусть и бюджетной ценовой категории балканского производства (Колпа-Сан, Равак) и все становится ясно.3) При всем разнообразии представленного ассортимента заказать нормальную ванну в наше сельпо - та еще задача... Все барыжат Бах, Тритон, какой-то китай и прочее шайзе... Колпа Сан или Равак не возит никто... С трудом нашел поставщика ванн Акрилан (эти наши, но акрил у них правильный). Через три недели приедет - доложу, что да как....Вот как-то так....

А вы что хотели? есть спрос- есть предложение. все хотят купаться вдвоем в ванне 150*150 всего за 20 тыс рублей. я тоже не отказался. Заказал ванну евролюкс вавилон 170*120(16 тыс руб)., жду... через неделю приедет. Насчет потрогать в магазине- трогайте сколько влезет, только на вид не отличите чистый акрил от сендвича, даже на срезе. во многих магазинах даже соврут, что акрил, хотя это не так. Естественно ванны из 100% акрила стоят ого го, без гидромассажа не менее 40-50 тыс, это в лучшем случае! Но при правильной эксплуатации АБС-ной ванны сташного ничего не произойдет, и она возможно прослужит столько же. Сейчас 90 процентов как вы сказали, и правильно, продукции из сендвича, люди покупают, пользуются, и все отлично рабтает. так что криминала здесь нет. хотите качественную ванну- заказывайте с германии, платите 80 тыс и будьте счастливы. а вообще за 80 тыс можно с тем же успехом каждые 4 года абс-ные ванны менять как перчатки, и разнообразие, и ванна как новая :ph34r: Кстати я не понимаю почему ванны из чистого листа акрила стоят так дорого, что в них дорогого??? обычный лист акрила 2*2 метра тупо вормуют и армируют. По моему это пиар, не более того. но у нас к сожалению спросом не пользуются, дорого... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребят решил ванну вставить акриловую в чугун, какую лучше выбрать а самое главное как ??? Не хочется что то на китайскую фигню попаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имеется в виду акриловый вкладыш? Мне лично эта технология что то доверия не внушает и сомневаюсь что кто то из серьёзных производителей акрила будет такой фигнёй заниматься. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вот тоже все думаю об этом , может еще кто нибудь ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вот тоже все думаю об этом , может еще кто нибудь ответит

Лишняя трата денег. В итоге все равно ванну смените.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть два положительных примера. Родителям моего друга, лет 5 назад, в старую ванну вставили акриловый вкладыш. И моему дядьке, по меньшей мере полгода назад, проделали такой же фокус. Жалоб не было. У нас правда, насколько мне известно, всего одна контора этим занимается, так что выбор вкладышей совсем небольшой. Как по мне, если нужно только заменить ванну, то вкладыш совсем не плохая альтернатива замене, а вот если и в самой ванной предстоит ремонт, то лучше уже заменить купель целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у родителей тоже вкладыш уже лет 5-6. Говорили что производят в Москве и только под размеры и обводы советских и российских ванн. Все нормально, за исключением косяка который сразу не заметили, а потом просто не стали заморачиваться. В одном месте вкладыш видимо плохо приклеился и при наполнении горячей водой выпячивается пузырь, еле заметный, вернее на вид не видно а при надавливании чувствуется. Тут видимо играет роль температурное расширение материалов, ну и вкладыш чуть тоньше чем акриловая ванна и не имеет армирования как ванна, поэтому и гуляет сильней. При установке обрати внимание чтоб прижали все равномерно. Еще думаю может повлияло то что после приклеивания ванну наполнили холодной водой, а может быть надо было чуть-чуть теплой. Может холодная вода и не дала в одном месте приклеится нормально или вкладышь "сжался" и клей отскочил. Ну как то так. А вобщем всё нормально фунциклирует.Мы ставили как временный вариант, т.к. в старой чугунке уже без коврика сидеть было не возможно. Думали будем ванную ремонтировать потом и сменим ВСЁ. до ремонта руки не доходят, а вкладыш прижился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а я голосую за акриловую, как-то не современно что-ли чугунную ванную иметь)А вот гидромассаж, да я бы не брал, ванная в доме для того, чтобы искупаться, а различные там процедуры...для этого предусмотрены специальные кабинеты, сауны и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вы зря :)после тяжелого дня на основной работе, да нескольких часов ремонтных работ дюже приятно повалятся в бурлящей водичке, созерцая свои творения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Александр1971

Лучше один раз купить новую ванну, чем тратить деньги на вкладыши. Я со столькими специалистами консультировался, что не пожалел, что сделал правильный выбор и купил новую акриловую ванну. Взял прямоугольную ванну Темза у производителя Aessel, сначала, правда, к ним в шоу-рум съездил, чтобы все потрогать/посмотреть сам смог. Пользуемся уже около года, нареканий нет. Еще хвалят за то, что они ванны укрепляют специальным экологичным составом пенополиуретановым, который стирол и фенол не выделяет (от него еще такой запах специфический - правда многие продавцы говорят, что ерунда - выветрится, но это все сказки, так как даже если выветривается, то это не значит, что вся вредность не выделяется). Акриловая ванна, на мой взгляд, замечательно изобретение, в 21 веке все-таки живем) Отлично держит тепло, приятная внешне, гидромассаж встроить можно, легкая и в тоже время прочная, при наборе воды шума практически не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял прямоугольную ванну Темза у производителя Aessel,

ну, ну

Достоинства:Красивая, не считая фронтальной и боковой панели, хорошая толщина стенок ванны, около 6мм, приятная, эргономичная форма, отлично моется. В комплекте шёл довольно качественный слив-перелив.Недостатки:1. Ванна вся кривая и выровнять её регулируя каркас нереально. Кривизна ванны намного больше допусков указанных производителем.2. Каркас - "чудо" инженерной мысли, пришлось дорабатывать. Одной вертикальной шпильки не было в комплекте, как и посадочного места под неё, пришлось дополнительно усилить каркас поперечной балкой, чтобы как-то выровнять бок ванны, т.к. он втянут внутрь.3. Самый "шедевр" - это экраны для ванны. Крепятся они на "липучках" с помощью хлипких кронштейнов, увидеть бы того кто это придумал. Закрепить пропеллерообразный фронтальный экран, в посадочное место кривой ванны на липучки - это что-то. Пытаться прилепить боковой экран сил уже не хватило, да и брать в руки это безобразие уже не хочется.4. На закуску. Красивая бирочка, с логотипом производителя, отвалилась через месяц.Комментарий:Если у вас много сил и времени, умелые руки и жажда применить инженерную мысль, то эта ванна для вас. Менеджеры рекомендовавшие это корыто, уверяли, что всё производилось по немецким технологиям, от технологий осталась видимо только цена, т.к. ванна стоит почти как немецкая.http://market.yandex.ru/product/1639184/reviews

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У матушки акриловая ванна, 600 литров, гидромассаж.

Более 13 лет, ни разу ни сломался (на моей памяти вроде как точно) =) особенного ухода у нас нет. Акрил моем сифом, белый, шикарный, никакого ухода, помыл и как новенький. В принципе, достаточно устойчив к воздействиям. Может только поцарапаться, если вы будете его царапать и размещать в ванной острые предметы. Так - на отличненько.

Что делаем: не пользуемся солью для ванной, не пользуемся маслами для ванн, раз в месяц гоним массажку, так советовали. Осторожно надо девушкам очень со скрабами и прочим антуражем красоты при набранной ванной — только при спущенной ванной и сразу в слив,  отверстие, которое набирает воду с ванной для перегонки, не забиваем. Как-то особенно форсунки не чистим. Надолго не включаем: максимум сеты минут по 5-10 с перерывами большими. Каждый день не включаем. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, кто-нибудь, исправьте пожалуста название темы, ну невозможно же смотреть на эти бесконечные ванные

откуда они там воду с ванных набирают и куда ванные спускают. и сколько неграмотных статейкописак пишут так же кошмар

спасибо тебе, неизвестный герой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! Для тех, кто только переезжает. Поскольку ваш вопрос уже не актуален. но опыт у меня есть, я все же напишу.

 К выбору ванны нужно подходить с разных сторон, как все знают. Можно, например, взять акриловую, прослужит долго, а материалы приятные. Насчёт чугунных не совсем знаю, так как всегда заказывали акриловые. Если не знаете каких фирм, посмотрите португальские или итальянские. Соле там и всякие такие, если бренд не знаете, почитайте отзывы, убедитесь во всем. Китайские не покупайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.