Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Проблема с выключателем Legrand

Сообщений в теме: 27

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:56

Я раньше такие никогда не подключала (только на винтиках), но предполагаю, что с этим выключателем так: прижимаем рычажок, вставляем провод в круглое отверстие, отпускаем рычажок. В общем, по тому же принципу, как в серых Wago для света. Правильно?Дело в том, что сегодня пытались поставить такой выключатель, и провод в клемме не держится!!! Совали и 2.5 алюминий, и 1.5 медь - нажимаем, засовываем, отпускаем - провод вываливается. Засовывали достаточно глубоко, до 2 см - может, еще глубже надо??Если мы все правильно делали - может ли это быть брак? Кто-нибудь сталкивался с браком в таких выключателях?

Прикрепленные изображения

• IMG_4130 - Размер 172,02К, Загружен: 314

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:00

На рычажок нажимать не надо. Ими пользуются при отключении проводов, а вставляют провода просто так. Но вот почему выпадают - это вопрос, по идее так быть не должно.
  • 0

#3   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:04

На рычажок нажимать не надо. Ими пользуются при отключении проводов, а вставляют провода просто так.

Ну во-первых, и "просто так" вставляли - не держатся. А во-вторых, была сегодня в ОБИ, спросила там консультанта, как такой выключатель подключается - он сказал то же, что и я думаю. Доверия к продавцам-консультантам, у меня, правда, нет, но все-таки... А, еще в-третьих! При способе "нажал-вставил-отпустил" провод еле-еле, но все-таки держался, прямо на соплях, но чуть потянешь - вываливается. При вставлении "просто так" - даже не зацеплялся.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:10

вот ведьзапехивал без всяких нажимов на рычаги, все номаноможет и брак , там ещё должна быть маркировочка на вкл насколько мм нужно чтоб жила была очищена от изоляции
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:14

запехивал без всяких нажимов на рычаги, все номано

Возможно, мы не достаточно сильно "просто так" запихивали... Там надо усилие приложить, чтобы провод где-то там внутри в клемму прошел?
  • 0

#6   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:15

Видимо брак. Подключал я такие - никаких проблем не было кабель был 1,5мм - держится мертво.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:22

Там надо усилие приложить, чтобы провод где-то там внутри в клемму прошел?

да небольшое усилие надо применить
  • 0

#8   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:02

Центральные два отвестия в которые вы пихали, пустые, там не зажмётся... Вызванивайте тестером нужные контакты и вставляйте, обычно это один питающий с одной стороны, а остальные с противоположной управляющие(их столько сколько клавиш) у вас двухклавишный, значит две пары крайних, а питающий с той стороны которая не сфотана... Удачи...
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:10

Центральные два отвестия в которые вы пихали, пустые, там не зажмётся...

О господи, ну с чего вы взяли, что мы пихали в те отверстия, которые не зажимаются?

обычно это один питающий с одной стороны, а остальные с противоположной управляющие(их столько сколько клавиш)

Спасибо, но я знаю, по какой схеме обычно подключается двухклавишный выключатель. У меня был вопрос только по клеммам, а не по схеме подключения и не по "вызваниванию" проводов.
  • 0

#10   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:12

Вообщем ситуация такая, когда в клеммы что то пихают то остаются следы, особенно от алюминия, а в центральной клемме они как раз и есть, которая как раз пустая, посему и не зажалась, обозначена чёрным овалом, питающий провод это красная стрелка, отходящий две зелёные... Всё на ура вызванивается тестером, чтоб знать что и куда вставляешь... Жилы алюминия лучше вставлять с нажатым рычажком, так как порой провод бывает хрупок, медь впринципе без разницы... IMG_4130 - Размер 58,27К, Загружен: 397
  • 0

#11   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:28

Вообщем ситуация такая, когда в клеммы что то пихают то остаются следы, особенно от алюминия, а в центральной клемме они как раз и есть

Теперь вижу, но уверяю вас, мы в эту клемму ничего не пихали. Возможно следы остались оттого, что елозили алюминием рядом.

питающий провод это красная стрелка, отходящий две зелёные...

Я все-таки прошу вас еще раз, не надо мне объяснять, как подключается выключатель, Я ЭТО ЗНАЮ!

Всё на ура вызванивается тестером, чтоб знать что и куда вставляешь...

Я на ура знаю БЕЗ ВСЯКОГО ТЕСТЕРА, что и куда надо вставить: знаю, где фазный провод, где провод от люстры в левой части комнаты и где от люстры в правой. Ну так бывает, что это и без тестера известно. Понимаете?
  • 0

#12   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Январь 2011 - 14:13

Если жила зачищенна нормально, сечение жилы не превышает сечения максимально возмоного сечения втычного контакта, если жила ровная и вставляется не в пустой контакт, тогда я теряюсь в догадках, однозначно брак, замена...ПыСы А во всех контактах такая проблема?! Вроде производитель не левак или подделка?!
  • 0

#13   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:12

Да, как то все запутано. Вставить и чтоб держался ни когда проблем не было, были только как выдрать эти провода, когда понадобится отключить, так как не всегда жила залазит по циркулю, а потом хоть жми на лапку хоть заклинание читай акромя грубой силы ни чего не помогает. Все дырдочки расчитаны на мах 2,5. Посмотрите мож всеже тычите туда где клемм нет, их видно глазом (поблескивают металом), где отсутствуют лапка не нажимается. На заднике схема подключения.Если не зажимает меняйте в магазине ... и погрозите им пальцем, чтоб хрень больше честным людям не продавали :)
  • 0

#14   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:22

Посмотрите мож всеже тычите туда где клемм нет

Блин, да не тычем мы туда, где клемм нет.

Вроде же выяснили уже несколькими постами выше, что мы неправильно пытались их засунуть - надо было вставить с усилием не нажимая на рычажки. А мы, наоборот, пытались вставить при нажатых рычажках. А без нажатых - без усилия.
Вот как только снова доберемся до этого выключателя - попробуем еще раз.
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 11 Январь 2011 - 08:24

Для прояснения картины попробуйте разобрать выключатель и посмотреть клеммы куда втыкается провод.И нам расскажете, а если не поймёте - покажете.
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Январь 2011 - 17:22

"А ларчик просто открывался". Сегодня попробовали вставить без всяких нажатий на рычажки - всё получилось :)(В прошлый раз тоже так пытались, но это был алюминий 2,5мм - вероятно, он слишком толстый, чтобы войти без проблем. А теперь мы на него надели клеммники и подсоединили кусочки медного провода 1,5мм, а уже их подсоединили к выключателю.)
  • 0

#17   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 16 Январь 2011 - 22:20

Совали и 2.5 алюминий, и 1.5 медь - нажимаем, засовываем, отпускаем - провод вываливается. Засовывали достаточно глубоко, до 2 см - может, еще глубже надо??

(В прошлый раз тоже так пытались, но это был алюминий 2,5мм - вероятно, он слишком толстый, чтобы войти без проблем. А теперь мы на него надели клеммники и подсоединили кусочки медного провода 1,5мм, а уже их подсоединили к выключателю.)

Однако мистический выключатель...
  • 0

#18   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Январь 2011 - 22:47

А по-моему, всё понятно, если читать внимательно. Хотя тема того не стоит.
  • 0

#19   tooltip

tooltip
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 14
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:06

Сам первый раз столкнулся с выключателями Legrand. Куда втыкать провод - поможет инструкция:

http://www.legrand.r...asp?P=1334&L=EN Находим установочное оборудование, выбираем серию, жмем перейти, выбираем тип оборудования...

Например для выключателей Cariva имеем следующую подробнейшую доку:

Прикрепленный файл  F00361RU-01   3,02МБ   Количество загрузок: 142

• 0

#20   Observer

Observer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 14 Март 2014 - 20:13

Прикупил на замену выключатель Legrand Kaptika с подсветкой. У меня тоже возникла проблема с подключением. Ранее такие и в руках не держал. Надеюсь на помощь спецов. ЧТо куда подсоединить? Фотки прилагаю.

Прикрепленные изображения

• IMG_4846 - Размер 34,16К, Загружен: 51
  • IMG_4849 - Размер 57,42К, Загружен: 72
  • IMG_4851 - Размер 51,07К, Загружен: 46

• 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Март 2014 - 21:33

Ну так "две сверху, две снизу" - один провод в верх, другой вниз. Свободные - под торчащие проводки подсветки.
  • 0

#22   Observer

Observer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 14 Март 2014 - 22:27

Свободные - под торчащие проводки подсветки.

Что-то не допонял. :no: Можно поподробнее . Именно с этими проводками вся загвоздка.  :noddle:

• 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Март 2014 - 22:57

А чего "загвоздка"? Это проводки на лампочку подсветки под панель выключателя.
  • 0

#24   Observer

Observer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 15 Март 2014 - 05:10

bagayama, это понятно. К чему их подключать, не пойму.  Если в подразетнике только два конца от выключателя, то к ним и подключать тоже?

ЗЫ Прошу прощения за "глупые" вопросы. Но, как говорться "век живи -век учись"

• 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 15 Март 2014 - 07:38

Посмотрел по каталогу этот выключатель, схему не нашёл. Лампочка может подключаться в двух режимах - подсветка и индикация (т.е. либо показывает выключенный режим (или постоянно горит), либо показывает включенное состояние) Прикрепленный файл  pdf_556   1,16МБ   Количество загрузок: 44
. На задней панели вижу контакты 1 и 2 сверху, двойной контакт снизу L и справа внизу какой-то нечитаемый рисунок. По логике наличия индикации, должна быть возможность подключения нейтрали из распредкоробки на отдельный контакт, не связанный никак с другими контактами... Практически: взять прозвонку (лампочку с батарейкой, тестер и т.п.) и прозвонить контакты 1,2 и L между собой в положении "вкл" и "выкл" выключателя. Если 1 и 2 постоянно соединены - концы со старого выключателя на L и 1, концы с подсветки - на L и 2. Если по другому - напишите как.

• 0

Поблагодарили 1 :

#26   Observer

Observer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 15 Март 2014 - 07:55

bagayama,Огромнейшее спасибо!

Схему к нему тоже искал и без результата, почему и спросил. 

ЗЫ Справа внизу нарисовано, я так понял, на какую длину зачищать контакты.  

• 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Март 2014 - 08:02

А вот те 2 щели с чем-то металлическим внутри, походим на пружинные зажимы, это не гнезда для питания подсветки? Их бы тоже прозвонить при вкл и выкл. Хотя не очень они похожи на подходящие для зажима таких тонких проводков.

А зачем вообще делают такие сопли? Чисто для лишних телодвижений и разминки ума покупателей?

• 0

#28   Observer

Observer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • Северодвинск
  • 0

Отправлено 15 Март 2014 - 08:30

Так...разобрал я его, посмотрел: 1 и 2 между собой не соединены. Смутило, после покупки, что на контакте 2 нет болта и зажима, только резьба под болтик. После разборки "всё встало на свои места": для индикации провода от старого выключателя в разъёмы L и 1, и туда же проводки от светодиода. Результат - в выключенном состоянии светодиод горит.

А вот те 2 щели с чем-то металлическим внутри, походим на пружинные зажимы, это не гнезда для питания подсветки? Их бы тоже прозвонить при вкл и выкл. Хотя не очень они похожи на подходящие для зажима таких тонких проводков.

А зачем вообще делают такие сопли? Чисто для лишних телодвижений и разминки ума покупателей?

Там, если видно на фото, маленькие канавки в разъёмах, как раз под провода светодиода.

Проводки так сделаны, видимо для упрощения сборки и, собственно, цены. ЭТо самая бюджетная серия у Legrand. :D

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru