Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заменить ИЭК на Legrand

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сдан дом, приведена фото щитка в подъезде. Хочется заменить ИЭК на Легранд. Посоветуйте конкретные автоматы/УЗО для замены, чтобы посадочные места совпали, в том смысле чтобы железо резать не пришлось.Из вашей практики - прут их из общаковского щитка?

post-2927-1209844159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы посадочные места совпали

Они стандартные.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадочные места и габариты - стандартные, на дин-рейку. Критерий выбора - такой же ток срабатывания. Вопрос: смысл замены? Смена лейбла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прут их из общаковского щитка?

автоматы нет (если только за компанию :) ) а вот узо да были случаи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена КНР на Европу, нет смысла?Застройщик съэкономил на проводах, положил свет/розетки 1.35 меди в штукатурке (я перевел не помню по какому справочнику диаметр в сечение). Хочу надеяться, что прежде чем начнут плавиться провода и то что к ним подключено - сработают автоматы. Я понимаю, что лучше менять на 1.5/2.5 квадрата, но чего то не хочется и наверное я совсем не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена КНР на Европу, нет смысла?

КНР - не всегда есть плохо(теперь)... :) Открой свой комп и глянь сколько там комплектующих не из КНР ;) Думаю, пальцев на одной руке хватит сосчитать и ещё останется...Знакомый электрик сказал, что ставит их(ИЭК) давно уж, работают надёжно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда плохо, но почти всегда и за примерами ходить далеко не надо, а вот в обратном случае еще побегать придеться (про комп пример не совсем удачный и единичный на общем фоне - платы делает станок и видимо хорошо их контролирует разработчик). А про ИЭК я не просто так, я хоть и совсем не электрик, но начитанный (в частности про иэк) и потому плохо сплю :)Электрики разные есть, уж извини, пока не согласен ориентироваться на твоего одного знакомого электрика в жизненных вопросах, ибо есть противоположные мнения с довольно весомыми аргументами (кроме того обычного мнения, что Китай-Г., с чем я лично полностью согласен:) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда плохо, но почти всегда и за примерами ходить далеко не надо, а вот в обратном случае еще побегать придеться (про комп пример не совсем удачный и единичный на общем фоне - платы делает станок и видимо хорошо их контролирует разработчик). (кроме того обычного мнения, что Китай-Г., с чем я лично полностью согласен:) ).

да вы в философию полезли :) просвещу вас , что автоматы тоже делает станок и его тоже контролируютНО как всегда оно есть, это НО :) всё зависит от заказчика сколько платит на столько китайцы и делают, а вот заказчики очень часто наши соотечественники (которые экономят на всём :angry: )собрались менять - поменяйте, иек в последнее время много лажи стал делать, хотя одной из причин которая мне не нравится (вам она подходит) автомат на 16 А срабатывает от 12 через час (а на самом деле не должен)только с леграндом не наколитесь китайцы и его очень хорошо делают :) видел упаковки голых автоматов на которых предлагали накатать любую надпись при цене за единицу 13 центов :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с Леграндом только в проверенных местах.Подделки есть.А на счет ИЭК не раз сталкивался, бывают нормальные, бывает дрянь.Себе давно поставил Легранд, и знакомым у кого горели ИЭК его советовал, никто не жалуется.Главное номинал соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет покупаться у дистрибьютера с официальной страницы легранд. Фиг знает как их отличить от подделки, кроме явных косяков по сборке/маркировке.1. Моноблочный дифференциальный автоматический выключатель Legrand DX 07930 2P 30mA/50А-AC2. Автоматический выключатель Legrand DX-стандарт-6кА 03386 1P 16A-C3. Автоматический выключатель Legrand DX-стандарт-6кА 03391 1P 40A-CНигде не ошибся, эти подойдут? И еще вопрос. Имеется проводка трехжильным медным кабелем в пвх изоляции и оболочке со следующими диаметрами 2.5 и 1.25, пересчитав в сечение получились 4.9 квадрата и 1.22 квадрата, погрешность штангена 0.1мм. А что это за сечение такое не "регламентированное". Любопытствую с точки зрения определения производителя кабеля и его качества, или я фигней занимаюсь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это у наших производителей новый стандарт - называется бюджетный, уроды одним словом и штанген тут ни при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А что за формула перевода диаметра в сечение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за формула перевода диаметра в сечение ?

Площадь круга. Пи_дэквадрат_начетыре :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька,вспомни геометрию школьную. Сечение,то биш площадь круга = пи умножить на диаметр в квадрате и все это разделить на 4 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во они вас напрягают :) это надо вспоминать что такое писечение = 0,785 * диаметр в квадрате :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы :D

Это получается, что если я хочу на ввод в квартиру протянуть кабель 6 мм2, то он должен быть диаметром 2,76 мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то он должен быть диаметром 2,76 мм ?

ага :D только всё чаще купив провод на 6мм2 замерив его диаметр получите 2,5 в лучшем случае - экономика в стране - экономная :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню где-то в инете давно видел на этот вопрос производитель кабеля ответил,что типа изменение -отклонение диаметра жилы кабеля не влияет на его эксплуатационные характеристики,ну и что-то там про медь... :D а попробуйте для интереса написать на завод-изготовитель провода,что ответят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.