Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Конденсат на шляпках дюбеля

Сообщений в теме: 80

#1   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:26

Всем добрый день и с новым годом! Проблемма такая: в праздники утеплил лоджию. Пирг получился такой: парапет в 1 кирпич, 50мм пенополистерола на пластиковых грибках, пенофол 10мм на двустороннем скоче, обрешетка 20мм на дюбелях (120мм) сквозь весь пирог в кирпич. Когда температура упала до -15 на шляпках появился конденсат. Вроде не течет, но шляпки влажные... На сколько это критично? Сверху собираюсь обшивать ГВЛом, затем обои под покраску... Так же заложил трассу под кондей и ребята, когда бурили парапет, сказали, что кирпич в нем насквозь влажный, т.е. во всей толще кирпича... стружка при бурении от него, как мокрый красный песок... При -15 на лоджии держится температура +14 градусов...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 11 Январь 2011 - 12:01

когда бурили парапет, сказали, что кирпич в нем насквозь влажный, т.е. во всей толще кирпича...

Это нормальный эффект при таком утеплении,но это очень неправильно. Я уже устал об этом трещать на форуме. Утепляться можно только снаружи,причём всем домом!
  • 0

#3   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 12:58

А если замазать шляпки герметиком и проклеить скочем? Поможет или нет? Естественно кирпич от этого не высохнет... Мне нужно тольк устранить влагу внутри помещения.. кирпич был мокрый еще до утепления..
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Январь 2011 - 13:00

Утепляться можно только снаружи,причём всем домом!

+1. Если оставлять так, как у Вас, то надо крепить утеплители на клей, а не на метизы. Обрешетку надо крепить к полу, потолку и подоконнику (если деревянная, то при помощи монтажных пластин и уголков), а не к уличной стене. Тогда и не будет мостиков холода. Но в целом, утепление должно быть снаружи. Внутреннее утепление помогает хуже и негативно влияет на конструкцию в целом.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Январь 2011 - 13:56

А если замазать шляпки герметиком и проклеить скочем? Поможет или нет? Естественно кирпич от этого не высохнет... Мне нужно тольк устранить влагу внутри помещения.. кирпич был мокрый еще до утепления..

Это не поможет и влагу вы не устраните никак. Я приведу простой пример. Мы только что закончили ремонт в нескольких помещениях на пищевом производстве. Там была такая ситуация что сырели подоконники и низы откосов,ну и само помещение требовало ремонта . Ранее в этих помещениях были большие окна,проёмы которых заложили кирпичём,и поставили маленькие окошки ,там сейчас склад и окна фактически и не нужны,но толщина несущих стен около 60 см,а проёмы заложили в один кирпич,изнутри типа утеплили ватой,до толщины несущих стен. Так вот мы разобрали эту конструкцию,там вата вся чёрная,она берёт в себя не водяные пары как кому то покажется,а она берёт в себя конденсат,от более тонкой кирпичной стены,примыкающей к более прогретой толстой несущей стене т.е мост холода конкретно там ,и та тонкая стена промёрзшая насквозь,потому что совсем изолирована от тепла. То же самое происходит и на утеплённых лоджиях.
  • 0

#6   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:02

Конденсат от низкой температуры и большой влажности воздуха.Заглубите шляпки поглубже в дерево,просушите феном эти углубления ,заделайте силиконом ,что бы не было доступа воздуха и все будет нормально .Перестанут плакать :D на обрешотку дополнительно можно положить полоски вспененного полимера(под ГВЛ).
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:22

Говорить о том, что утеплять можно только снаружи, по крайней мере не корректно. Согласен, что снаружи эффективнее, но и только.
А пример приведённый Sprayerом говорит не о том что нельзя утеплять изнутри, а о том что там было всё неправильно сделано.
В подтверждении возможности утепляться изнутри можно привести положительный пример olejonok
  • 0

#8   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:48

Согласен полностью ,потому как там не было гидроизоляции и вата напиталась конденсатом,с пенопластом такого бы не случилось и точка росы была бы не в стене ,а в пенопласте .Ясно дело ,что снаружи лучше утеплять ,но кто ж позволит в не частном доме.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:07

мне не нравится идея с одного сайта, клепать к стене бруски а между ними утеплитель во первых целая куча саморезов с стену воткнута дерево и эппс совершенно разные теплоизоляторы, дерево ещё может и намокать утеплять изнутри конечно не правильно, снаружи лучше, но есть пару моментовлоджия на верхних этажах или ещё где, то других вариантов просто нету другой момент, зависит от типа помещения к примеру дачный домик который не отапливается постоянно, если он утеплен изнутри то быстро прогреется, если снаружи то сначало будут прогреваться стены а потом до утеплителя дойдет, короче значительно дольше вообще тема тонкая из без предварительных расчетов дать 100% результат ни кто не сможет, можно лишь подстраховаться делая с запасом
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Январь 2011 - 00:22

В подтверждении возможности утепляться изнутри можно привести положительный пример olejonok

Там всё то же самое на самом деле,просто разбирать никто не захочет.
  • 0

#11   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Январь 2011 - 09:05

+1
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Январь 2011 - 18:25

Классная отмаза.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Январь 2011 - 21:12

Спасибо.
Вторая зима - полет нормальный. Прежняя зима было до минус 38 по Цельсию. Сейчас зима помягче.

Осталось только шпаклевка-малярка (когда и все помещения будут к этому готовы).

Утеплил и поставил откосы в этом году:

Наконец-таки купил притаранил и установил подоконник (задолбался пыль каждый раз из щели выгребать) :

• 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:01

Классная отмаза.

Мне не зачем отмазываться,ты попробуй олежонка уговори разобрать стену до угла,и засучив рукав засунуть туда руку по локоть,пошупать там ледок,если он скажет что там всё хорошо и сухо,высолов снаружи стен лоджии нет и не будет ,тогда может я тоже поверю в силу таких утеплений. :) Шучу,я не поверю.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:40

Мне не зачем отмазываться,ты попробуй олежонка уговори разобрать стену до угла,и засучив рукав засунуть туда руку по локоть,пошупать там ледок,если он скажет что там всё хорошо и сухо,высолов снаружи стен лоджии нет и не будет ,тогда может я тоже поверю в силу таких утеплений. Шучу,я не поверю.

Я сделал двойной термос. Влажности за окном ничто не угрожает :) Слой ЭППС равнозначен 65см кладке кирпича. Высолов снаружи тоже не видно. Могу фоткнуть снаружи.
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:53

Если опустить подробностиНайдите несколько отличий.

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 81,83К, Загружен: 557

• 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:53

Я про то чтобы засунуть тебе руку под твой термос,а не высунуть её в окно.Пока ГКЛ не замалярен,просто ради интереса.
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:57

Sprayer, вопрос только в толщине внутренней стены, точнее в её равноценности по теплопроводимости внешней.
Если равноценна, то внутреннюю, можно считать капитальной и получиться будто вы утеплялись снаружи.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:49

Я про то чтобы засунуть тебе руку под твой термос,а не высунуть её в окно.
Пока ГКЛ не замалярен,просто ради интереса.

Куда именно засунуть?
Мой пирог таков (с улицы пойдем значит):

[*]Кирпичная кладка
    [*]изолон фольгированный фольгой в помещение
    [*]ЭППС 50мм
    [*]2-3см воздушная прослойка
    [*]ГКЛВ
    [/list]
  • 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:20

Мой пирог таков (с улицы пойдем значит): Кирпичная кладка изолон фольгированный фольгой в помещение ЭППС 50мм изолон фольгированный фольгой в помещение 2-3см воздушная прослойка ГКЛВ

Олег, а где парогидроизоляция? Ай-ай-ай!
  • 0

#21   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:36

фольга-гидроизоляция .Да и ЭППС воду не пропускает (закрытые поры) им фундаменты обкладывают даже :)
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:49

Да и ЭППС воду не пропускает (закрытые поры) им фундаменты обкладывают даже

Может тогда гидроизоляцию в ванной делать из ЭППС? Там нужна парогидроизоляция!

фольга-гидроизоляция

А я-то все мастикой мажу, да пленки стелю.

изолон фольгированный фольгой в помещение

Он воду не пропустит внутрь, а плесен будет на обратной стороне, там где теплоизолят. Парогидроизолировать надо между кирпичом и изолятом. Место потенциального скопления влаги.
  • 0

#23   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:17

Куда именно засунуть?
Мой пирог таков (с улицы пойдем значит):

[*]Кирпичная кладка

Сюда суй,между кирпичём и изолоном,во внутренний угол лоджии,(если смотреть по последней фотке,справа от неё угол). Только если действительно засунешь напиши правду о том как оно там есть.

[/list]

Гидроизоляции и пароизоляции тут не при чём вообще.
  • 0

#24   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:29

Может тогда гидроизоляцию в ванной делать из ЭППС? Там нужна парогидроизоляция! А я-то все мастикой мажу, да пленки стелю. Он воду не пропустит внутрь, а плесен будет на обратной стороне, там где теплоизолят. Парогидроизолировать надо между кирпичом и изолятом. Место потенциального скопления влаги.

А вы что не пили воду ,не ели супчик(лапшу) из ЭППС ,а мастику на стыки.А фольга она еще ИК лучи отражает(немного)

Да ,а кто приводил пример с ватой которая намокла и перестала "греть".
  • 0

#25   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:48

Влад, ты не прав. Пример: утепление крыши и применение парогидроизоляции для избавления от конденсата. На кровле все тоже самое (особенно на металлочерепице) И ЭППС тут не поможет. На кровле же нет возможности утеплять снаружи, вот для того и используетсмя пароизоляция, даже если утепляется ЭППС.

А вы что не пили воду ,не ели супчик(лапшу) из ЭППС ,а мастику на стыки

При чем здесь свойства материала. Вода всегда находит выход. Особенно это актуально для шовных материалов. По такой логике плитка тоже воду не пропускает, а на швы затирка. Вот только одно но. Гидроизоляция все равно обязательна.
  • 0

#26   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:05

Олег, а где парогидроизоляция? Ай-ай-ай!

Так изолон (свойства изолона: http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=66&SDid=11 ) 2мм фольгированный и выполняет свойство и паро и гидроизоляции. Это ж полиэтилен вспененный. После кирпича первый слой выполняет функции защиты от воздействия на утепление внешней окружающей среды (проникновения влаги\дождя\ветра\осадков). А второй слой после ЭППС защищает ЭППС от влаги комнатной. Первый слой в принципе по технологии (патентованной ---> http://lodjiya.ru/advert.php?id=13 ) был не обязателен, но у меня его (изолон) много было и я его не пожалел :) Опять-же, чтобы комнтаная влага не оседала на фольге слоя после ЭППС, то обязательна воздушная прослойка между этим слоем и гклв, толщину которой у меня задали бруски деревянной обрешетки. Так что я спокоен за этот фронт работ :)
  • 0

#27   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:09

При чем здесь свойства материала. Вода всегда находит выход. Особенно это актуально для шовных материалов. По такой логике плитка тоже воду не пропускает, а на швы затирка. Вот только одно но. Гидроизоляция все равно обязательна.

Даже очень причем -о свойствах и разговор.Потому и кладете гидроизоляцию ,что швы хоть затираются ,но они гидроскопичны.Унитаз тоже керамический ,но без швов.Я ж не против ее (мастики битумной) ,только за,где требуется
  • 0

#28   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:19

Сюда суй,между кирпичём и изолоном,во внутренний угол лоджии,(если смотреть по последней фотке,справа от неё угол). Только если действительно засунешь напиши правду о том как оно там есть.

Не могу до туда без деструктивных действий забраться, увы :)

Цитата(olejonok @ 13.1.2011, 1:05) изолон фольгированный фольгой в помещение Гидроизоляции и пароизоляции тут не при чём вообще.

Не понимаю. Влагу не нужно допускать до фронта теплых и холодных масс, иначе она конденсируется. Для это цели пароизоляцию и делают.
  • 0

#29   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 13 Январь 2011 - 16:08

Интересно получается..Комната ограничена от холодной улицы утеплителем, холодную улицу от влаги комнаты защищает пароизоляция...Но точка росы где то должна быть :unsure:
  • 0

#30   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Январь 2011 - 16:29

Влагу не нужно допускать до фронта теплых и холодных масс, иначе она конденсируется. Для это цели пароизоляцию и делают.

+1

Опять-же, чтобы комнтаная влага не оседала на фольге слоя после ЭППС, то обязательна воздушная прослойка между этим слоем и гклв, толщину которой у меня задали бруски деревянной обрешетки.

А понял, Олег. Был невнимателен. Пропустил про тамбур из воздушной прослойки. ;)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru