Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Конденсат в ванной

Сообщений в теме: 25

#1   kiparis

kiparis
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 170 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 27 Август 2012 - 09:18

при активном использовании горячей ванны, особенно если вдвоем и подолгу, на стенах и на потолке в ванной комнате появляется обильный конденсат, который чуть ли не ручьями стекает вниз.принудительный вентилятор включен, но не помогает. предполагаю, что нехватает притока воздуха извне. думаю внизу двери просверлить пару отверстий и закрыть их декоративной решеткойвопрос - решит ли это проблему с конденсатом?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 27 Август 2012 - 09:37

особенно если вдвоем и подолгу

С возрастом пройдет :) А если серьезно, то приточка должна быть. Обычно оставляют щель под дверью 2 см.
  • 0

#3   karerist

karerist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Февраль 12
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Август 2012 - 11:32

Если вентканалы в нормальном состоянии, то решит
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Август 2012 - 12:16

Обычно оставляют щель под дверью 2 см.

Как раз наоборот. :) Вот во всех букварях, рекомендациях, руководствах пишут же, что необходим зазор для вентиляции. А обычно в ванную дверь с порогом ставят, что закрывается почти герметично, или миллиметровый зазор от пола оставляют. Ну так же красивше. :) Ставят мощные вентиляторы, от которых без притока толку никакого. И удивляются - почему в ванной сыро?
  • 0

#5   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 28 Август 2012 - 12:30

Как раз наоборот. :) Вот во всех букварях, рекомендациях, руководствах пишут же, что необходим зазор для вентиляции.

Ну да, я в общем-то и имел ввиду, что обычно - это по нормам.
У знакомых видел санузел - поставили дверь с порогом, через полгода потолок плесенью покрылся.

Отверстия в двери с декоративными накладками - тоже вариант.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 15:04

У меня лаз от кота :( в двери остался: две сантех дверцы навстречу друг другу.
  • 0

#7   kiparis

kiparis
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 170 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 15:17

всем спасибо за советы,однако узкой прямоугольной плоской вентиляционной решетки да ещё и коричневого цвета я по местным магазинам так и не нашел...
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 15:39

Посмотри в магазинах мебельной фурнитуры. Есть решетки вентиляции кухонного цоколя, шириной почти на всю дверь и цвета разные. Только не думаю что при такой интенсивной эксплуатации ванной решетки сильно помогут. Просто при такой парилке не соответствует объём помещения, испарение сильное, а помещение не большое. "Конденсат" всё равно будет по стенам лится, решетка просто немного улучшит вентиляцию. Попробуйте вообще дверь не закрывать :P
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 15:47

Только не думаю что при такой интенсивной эксплуатации ванной решетки сильно помогут. Просто при такой парилке не соответствует объём помещения, испарение сильное, а помещение не большое.

Нормально. Маленькое помещение быстрей проветриваться будет. Непосредственно в процессе конечно водичка будет на стенах оседать, но при нормальной вентиляции сохнет быстро. У меня самого ванная крохотная.
  • 0

#10   Olga57987

Olga57987
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Сентябрь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:00

Я думаю эта проблема решиться благодаря установки хорошего кондиционера У меня тоже раньше была такая проблема, и на данный момент конденсата уже нет!
  • 0

#11   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:07

и как вы установили его в ванной. и что он делает, греет или охлаждает? Полная чушь, не советую попытаться даже.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:24

Ну на самом деле кондей хорошо сушит воздух, по крайней мере в автомобиле. Другое дело, что такой подход мне представляется не самым оптимальным.
  • 0

#13   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:04

Я к тому что при такой влажности нужен во первых влагоустойчивый кондей, во вторых в каком режиме работать будет:греть, охлаждать, или просто дуть?
  • 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 16:22

Дык, тепловентиллятор сделает тоже, но будет подешевле ;)КМК, не со следствием бороться нужно, а устранять причину такой высокой влажности.
  • 0

#15   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 17:28

Народ помоему очевидно ,стены холодные + пар =конденсат. Лечение 1. Помещение должно быть постоянно прогретым (т.е. стены что там у вас плитка,должна быть как минимум не холодной ) 2. Щель под дверью,это стандарт или щелевики в стене, ну и конечно вентилятор(хотя если вент канал хорошо тянет то можно и без него. Важно помещение должно быть теплым всегда! Не будет плесени и конденсата.
  • 0

#16   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:10

Не соглашусь с вами, в нашей ванной комнате стоит даже не полотенцесушитель, а радиаторы, в помещении очень тепло, но вот ведь какая штука, все швы кафеля со временем начали цвести, как и герметик которым обработан край душевой кабины. А что там под пластиком который на потолке вообще страшно представить.
  • 0

#17   Maksim

Maksim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Январь 13
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • любимая страна
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:05

у нас одна стенка ванной комнаты "выходит" (не могу слово подобрать правильное) в общем -другая ее сторона подъездная), поставил принудительный электровентилятор- не скажу что прям супер, но спасает. Но у нас и полотенцесушитель хороший. Единственный бок, который я допустил, хотел как лучше...а получилось... заложил ванну для красоту кафелем, когда купаемся подряд всей семьей, начинает попахивать сыростью, видимо маленькое "окно" оставил, да и, если честно, не удобно сантехнику поправлять/ремонтировать ..мало места(

• 0

#18   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:22

Вот спасибо вам Максим, что помогли увидеть очевидное. Почитал тут на форуме разные ситуации и наконец озарило!!! Цветет у нас стена в ванной, которая снаружи подъездная, а соответственно холодная. В общем теперь и решение вырисовалось наконец то, нужно просто пенопластом зашить подъездную стену и оштукатурить. Я прав, господа?
  • 0

#19   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:09

Нужно просто обеспечить хорошую вентилляцию. Тепло - это только часть решения проблемы. Влага испаряется, но ей куда-то деваться нужно.
  • 0

#20   mr.Mark

mr.Mark
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 13
  • 61 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:13

А у меня другая проблемка,по канализации вообще мало что знаю,приходится мастера нанимать.Так вот в туалете все трубы зашиты в короб,а сверху плитка лежит,раньше не замечал,а сейчас когда открываю крышечку вижу тоже по трубам чуть ли не струйки бежат,все ничего только влага скапливается и возникает запах сырости. Сантехник ничего конкретно не сказал -проветривать только.Может кто знает что делать-посоветуйте?
  • 0

#21   prostologin

prostologin
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2013 - 09:08

У нас тоже с трубами такое, но у нас они не закрыты, итопостоянно мокрые и чернеют от сырости. Тут я думаю ничего не сделаеь, вода холодная бежит, а в доме тепло по любому будет конденсат, так что проветривайте, ато вонища будет.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 20 Апрель 2013 - 10:12

Для этого придумали Энергофлекс или подобные материалы.Оборачиваешь в него трубы и ничего потеть не будет. ;)
  • 0

#23   Pupirka5432

Pupirka5432
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2013 - 00:54

Evgenik, спасибо за совет, сейчас как раз трубы меняю, так что вовремя я сюда заглянул)
  • 0

#24   kostos

kostos
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:49

У нас тоже с трубами такое, но у нас они не закрыты, итопостоянно мокрые и чернеют от сырости. Тут я думаю ничего не сделаеь, вода холодная бежит, а в доме тепло по любому будет конденсат, так что проветривайте, ато вонища будет.

Стоит попробовать развести по разным углам стояки с холодной и горячей водой, если соседи не согласятся, то сделать только у себя в квартире, трубы становятся сухими.
  • 0

#25   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 12 Июль 2013 - 06:29

А еще есть поглотители влаги (со сменными абсорбирующими таблетками от тогоже хенкеля, который клей момент делает и пр.)Сам не пробовал, но в передачах про ремонт показывали - вроде как рекомендуют, цена вопроса в пределах 500 рэ за сам девайс и 150 рэ за таблетку.Можете попробовать, вдруг поможет. Отзыв потом сдесь напишите.
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 12 Июль 2013 - 07:05

Стоит попробовать развести по разным углам стояки с холодной и горячей водой, ... трубы становятся сухими.

Довольно странный совет на фоне предложенния Evgenikа одеть трубы в шубку. Может тогда уж просто квартиру поменять? :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru