kiparis

Конденсат в ванной

Оценить эту тему:

В теме 26 сообщений

при активном использовании горячей ванны, особенно если вдвоем и подолгу, на стенах и на потолке в ванной комнате появляется обильный конденсат, который чуть ли не ручьями стекает вниз.принудительный вентилятор включен, но не помогает. предполагаю, что нехватает притока воздуха извне. думаю внизу двери просверлить пару отверстий и закрыть их декоративной решеткойвопрос - решит ли это проблему с конденсатом?

0

Поделиться сообщением

особенно если вдвоем и подолгу

С возрастом пройдет :) А если серьезно, то приточка должна быть. Обычно оставляют щель под дверью 2 см.
0

Поделиться сообщением

Если вентканалы в нормальном состоянии, то решит

0

Поделиться сообщением

Обычно оставляют щель под дверью 2 см.

Как раз наоборот. :) Вот во всех букварях, рекомендациях, руководствах пишут же, что необходим зазор для вентиляции. А обычно в ванную дверь с порогом ставят, что закрывается почти герметично, или миллиметровый зазор от пола оставляют. Ну так же красивше. :) Ставят мощные вентиляторы, от которых без притока толку никакого. И удивляются - почему в ванной сыро?

0

Поделиться сообщением

Как раз наоборот. :) Вот во всех букварях, рекомендациях, руководствах пишут же, что необходим зазор для вентиляции.

Ну да, я в общем-то и имел ввиду, что обычно - это по нормам.

У знакомых видел санузел - поставили дверь с порогом, через полгода потолок плесенью покрылся.

Отверстия в двери с декоративными накладками - тоже вариант.

0

Поделиться сообщением

У меня лаз от кота :( в двери остался: две сантех дверцы навстречу друг другу.

0

Поделиться сообщением

всем спасибо за советы,однако узкой прямоугольной плоской вентиляционной решетки да ещё и коричневого цвета я по местным магазинам так и не нашел...

0

Поделиться сообщением

Посмотри в магазинах мебельной фурнитуры. Есть решетки вентиляции кухонного цоколя, шириной почти на всю дверь и цвета разные. Только не думаю что при такой интенсивной эксплуатации ванной решетки сильно помогут. Просто при такой парилке не соответствует объём помещения, испарение сильное, а помещение не большое. "Конденсат" всё равно будет по стенам лится, решетка просто немного улучшит вентиляцию. Попробуйте вообще дверь не закрывать :P

0

Поделиться сообщением

Только не думаю что при такой интенсивной эксплуатации ванной решетки сильно помогут. Просто при такой парилке не соответствует объём помещения, испарение сильное, а помещение не большое.

Нормально. Маленькое помещение быстрей проветриваться будет. Непосредственно в процессе конечно водичка будет на стенах оседать, но при нормальной вентиляции сохнет быстро. У меня самого ванная крохотная.
0

Поделиться сообщением

Я думаю эта проблема решиться благодаря установки хорошего кондиционера У меня тоже раньше была такая проблема, и на данный момент конденсата уже нет!

0

Поделиться сообщением

и как вы установили его в ванной. и что он делает, греет или охлаждает? Полная чушь, не советую попытаться даже.

0

Поделиться сообщением

Ну на самом деле кондей хорошо сушит воздух, по крайней мере в автомобиле. Другое дело, что такой подход мне представляется не самым оптимальным.

0

Поделиться сообщением

Я к тому что при такой влажности нужен во первых влагоустойчивый кондей, во вторых в каком режиме работать будет:греть, охлаждать, или просто дуть?

0

Поделиться сообщением

Дык, тепловентиллятор сделает тоже, но будет подешевле ;)КМК, не со следствием бороться нужно, а устранять причину такой высокой влажности.

0

Поделиться сообщением

Народ помоему очевидно ,стены холодные + пар =конденсат. Лечение 1. Помещение должно быть постоянно прогретым (т.е. стены что там у вас плитка,должна быть как минимум не холодной ) 2. Щель под дверью,это стандарт или щелевики в стене, ну и конечно вентилятор(хотя если вент канал хорошо тянет то можно и без него. Важно помещение должно быть теплым всегда! Не будет плесени и конденсата.

0

Поделиться сообщением

Не соглашусь с вами, в нашей ванной комнате стоит даже не полотенцесушитель, а радиаторы, в помещении очень тепло, но вот ведь какая штука, все швы кафеля со временем начали цвести, как и герметик которым обработан край душевой кабины. А что там под пластиком который на потолке вообще страшно представить.

0

Поделиться сообщением

у нас одна стенка ванной комнаты "выходит" (не могу слово подобрать правильное) в общем -другая ее сторона подъездная), поставил принудительный электровентилятор- не скажу что прям супер, но спасает. Но у нас и полотенцесушитель хороший. Единственный бок, который я допустил, хотел как лучше...а получилось... заложил ванну для красоту кафелем, когда купаемся подряд всей семьей, начинает попахивать сыростью, видимо маленькое "окно" оставил, да и, если честно, не удобно сантехнику поправлять/ремонтировать ..мало места(

0

Поделиться сообщением

Вот спасибо вам Максим, что помогли увидеть очевидное. Почитал тут на форуме разные ситуации и наконец озарило!!! Цветет у нас стена в ванной, которая снаружи подъездная, а соответственно холодная. В общем теперь и решение вырисовалось наконец то, нужно просто пенопластом зашить подъездную стену и оштукатурить. Я прав, господа?

0

Поделиться сообщением

Нужно просто обеспечить хорошую вентилляцию. Тепло - это только часть решения проблемы. Влага испаряется, но ей куда-то деваться нужно.

0

Поделиться сообщением

А у меня другая проблемка,по канализации вообще мало что знаю,приходится мастера нанимать.Так вот в туалете все трубы зашиты в короб,а сверху плитка лежит,раньше не замечал,а сейчас когда открываю крышечку вижу тоже по трубам чуть ли не струйки бежат,все ничего только влага скапливается и возникает запах сырости. Сантехник ничего конкретно не сказал -проветривать только.Может кто знает что делать-посоветуйте?

0

Поделиться сообщением

У нас тоже с трубами такое, но у нас они не закрыты, итопостоянно мокрые и чернеют от сырости. Тут я думаю ничего не сделаеь, вода холодная бежит, а в доме тепло по любому будет конденсат, так что проветривайте, ато вонища будет.

0

Поделиться сообщением

Для этого придумали Энергофлекс или подобные материалы.Оборачиваешь в него трубы и ничего потеть не будет. ;)

0

Поделиться сообщением

Evgenik, спасибо за совет, сейчас как раз трубы меняю, так что вовремя я сюда заглянул)

0

Поделиться сообщением

У нас тоже с трубами такое, но у нас они не закрыты, итопостоянно мокрые и чернеют от сырости. Тут я думаю ничего не сделаеь, вода холодная бежит, а в доме тепло по любому будет конденсат, так что проветривайте, ато вонища будет.

Стоит попробовать развести по разным углам стояки с холодной и горячей водой, если соседи не согласятся, то сделать только у себя в квартире, трубы становятся сухими.
0

Поделиться сообщением

А еще есть поглотители влаги (со сменными абсорбирующими таблетками от тогоже хенкеля, который клей момент делает и пр.)Сам не пробовал, но в передачах про ремонт показывали - вроде как рекомендуют, цена вопроса в пределах 500 рэ за сам девайс и 150 рэ за таблетку.Можете попробовать, вдруг поможет. Отзыв потом сдесь напишите.

0

Поделиться сообщением

Стоит попробовать развести по разным углам стояки с холодной и горячей водой, ... трубы становятся сухими.

Довольно странный совет на фоне предложенния Evgenikа одеть трубы в шубку. Может тогда уж просто квартиру поменять? :D
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует